53

Крым 2020. Глава 7. Рыбачье, Бухта Любви и Алушта

Как бы неспешно я ни собирался утром, а палатка всё равно не успела высохнуть. Ну что ж, опять пришлось складывать её мокрой.

Рассветы на Чегинитре, кстати, весьма живописные:

Крым 2020. Глава 7. Рыбачье, Бухта Любви и Алушта Путешествия, Туризм, Фотография, Крым, Длиннопост
Крым 2020. Глава 7. Рыбачье, Бухта Любви и Алушта Путешествия, Туризм, Фотография, Крым, Длиннопост

Спуск был лёгкий, ну или это я уже успел приноровиться. Довольно быстро я дошёл до виноградников. Виноград уже убрали, однако кое-где кисточку-другую ещё можно было найти. Здесь уже стояла пара машин с местными, которые приехали пособирать.

Я тоже нарвал себе немного и прогулялся до озера Хун. Вполне симпатичное озеро, в это время года уже немного обмелевшее. Многие, я читал, вместо Чегинитры предпочитают останавливаться на нём. Тоже, наверное, вариант неплохой, но в сезон, мне думается, тут бывает довольно людно.

Только я собрался двигаться дальше, как рядом остановилась машина, и женщина предложила подвести меня до Рыбачьего. Таким образом, я оказался там гораздо раньше, чем планировал.

Не зная, как распорядиться появившимся временем, я погулял по Рыбачьему (это не такой запредельный ужас, как его описывает Варламов, но и восторгаться тоже особо нечем). Людей было уже мало, большинство заведений закрыты, покой и некоторое запустение. Я пообедал в кафе, зарядил там телефон, купил в магазинчике еды на ужин и пошёл дальше.

Специально для этой ночёвки я запланировал себе Бухту Любви. Её, как правило, включают в список самых красивых диких пляжей Крыма, ну я и решил проверить, тем более, она тут рядом. Судя по карте, к ней ведёт тропинка вдоль моря, а там, видимо, надо будет как-то перебраться через скальный мыс (это синяя линия). С другой стороны, к этой бухте спускается тропка от автомобильной трассы (зелёная линия). Мне же вздумалось срезать, и я пошёл напрямик по склону горы (красная линия). Мне показалось, там тоже есть какая-то тропка, но на деле ничего там нет. Это был дурацкий и даже немного опасный путь:

Сама бухта оказалась действительно довольно живописной, очень маленькой и защищённой со всех сторон крутыми скалами. Пляж там каменистый, дно тоже.

Я разобрал рюкзак, поставил на единственном песчаном пятачке палатку и раскидал повсюду на просушку свои вещи. А потом как-то вдруг осознал, что одному в этом крохотном местечке совершенно нечем заняться. До сих пор у меня всё время была цель: куда-то идти, к чему-то стремиться, а тут я будто в клетке! Я даже немного запаниковал и начал изучать карту, а не пойти ли сегодня ещё куда-нибудь?

Но потом я успокоился и решил, что буду отдыхать. Прям вот совсем так конкретно отдыхать и ничего не делать, как это у людей на курортах принято.

В общем, я зашил и починил всё снаряжение, почитал, порисовал, посмотрел на крабиков, полазил по скалам, пару раз зашёл в тапках в море (дно каменистое, босиком туда слишком травматично заходить), и таким образом скоротал время до вечера.

Засыпал я в некотором беспокойстве: совсем рядом шумело море, и я размышлял, что если случится шторм, меня наверняка смоет. А с другой стороны громоздились крутые скалы, и я думал, что свались оттуда камень — расплющит меня вместе с палаткой.

Поднялся я с рассветом, довольно быстро собрался и выкарабкался из бухты на трассу.

По трассе я дошёл до села Малореченского, сел там в маршрутку и доехал до Алушты.

Тут у меня никакого конкретного плана вообще не было, так что просто пошёл бродить по городу, рассчитывая выйти к морю и найти какое-нибудь жильё на ночь. Вообще город интересный, много тесных кривых улочек, большие перепады высот, порой неплохие виды на Чатыр-Даг открываются. Набережная длинная, но не сказать, что очень уж интересная: выложенная брусчаткой полоса, вдоль которой стоят кафе и туристические киоски. Сезон уже закончился, и большинство заведений было закрыто. Но, с другой стороны, море и горы в наличии — это классно. Купаться я правда не полез, не было настроения, хотя несколько человек, я видел, купались. В целом же, в октябре народу и на пляжах, и на набережной было не много. Не знаю, как тут в сезон, а сейчас было довольно просторно.

С жильём проблем не возникло: в туристической части города полно всяких частных мини-гостиниц. Летом, вероятно, они забиты, но сейчас стояли пустые, и я легко нашёл себе комнату за тысячу. Впрочем, там я только помылся и переночевал, а рано утром пошёл на троллейбусный вокзал и уехал в Симферополь, а оттуда улетел домой.

Что могу сказать в итоге: осень — отличное время для походов по Крыму. Летом тут было бы, пожалуй, душновато, да и тесновато, наверное. Походная инфраструктура слабенькая, зато маршруты давным-давно протоптаны, разведаны и изучены, до человеческого жилья всегда недалеко, так что путешествовать здесь легко и безопасно.

Лига путешественников

13.5K постов39.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7482

Свингер пати

Свингер пати
6525

Шубохранилище

Шубохранилище
6061

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
6010

Цитата

Цитата Заявление народу, Цитаты, Политика, Повтор, Картинка с текстом, Галина Старовойтова
5040

Такой бабушке нельзя доверять детей

Показать полностью
4499

Почему их так не любят?

4493

Отец трех дочерей

Отец трех дочерей Маша и медведь, Лига тупых, Отец, Родители и дети, Тупость
3810

"Щедрое" предложение от Сбера

3671

Когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс Работа, Конфликт, Кавказцы, Данила Багров, Северус Снейп, Когнитивный диссонанс, Картинка с текстом
3567

Л - логика (работодателей)

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение
Показать полностью 1
3475

Новости ихтиологии

Новости ихтиологии Юмор, Из сети, Осетр, Браконьеры, Миграция, Скриншот
Показать полностью 1
3123

Коварный замысел)

2864

Ответ на пост «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2833

Ответ Duuremaar в «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2752

Какая свадьба самая веселая?)

Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 2
2726

Ответ на пост «Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?» 

2619

Неудачная удача

Неудачная удача Неудача, Выигрыш
2548

Перевожу иностранный твиттер #2

Перевожу иностранный твиттер #2
2547

Да нафиг он тебе нужен, когда есть я

2496

Глаз - алмаз

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: