68

Крым 2020. Глава 1. Стартую из Перевального на Чатыр-Даг

Крым 2020. Глава 1. Стартую из Перевального на Чатыр-Даг Путешествия, Туризм, Фотография, Крым, Длиннопост

Сейчас начну рассказывать о небольшом одиночном походе по Крыму в прошлогоднем октябре. Вообще я довольно внезапно туда собрался, просто у нас уже стало холодно, хотелось где-нибудь урвать кусочек тепла, вот и поехал. Добрался, кстати, весьма быстро: вечером сел на поезд, ранним-ранним утром пересел на самолёт, и вот уже утром я был в Симферополе. Прям от аэропорта до города ходят автобусы, очень удобно.

По Симферополю гулял совсем немного, прошёлся по парку, где обустроили в каменное русло их речушку. Весьма приятное место, но, как я уже и говорил, надолго я там не задержался. Прошёлся по магазинам, купил баллон с газом, батон и бутылку кефира. Пообедал, а потом сел на троллейбус и поехал в Перевальное.

Крым 2020. Глава 1. Стартую из Перевального на Чатыр-Даг Путешествия, Туризм, Фотография, Крым, Длиннопост

Ну, поскольку в первый день никаких особых приключений не было, сначала расскажу о походе в самых таких общих чертах. После Приполярного Урала я полагал, что поход по Крыму будет очень лайтовым: здесь тепло, сухо, тропы давно протоптаны и исхожены, до населённых пунктов всегда недалеко. Так что я и не готовился особо. Взял рюкзак, который начал разваливаться ещё на Урале, в качестве провианта купил кефир, батон и банку арахисовой пасты, вот на этом и ходил. Вообще арахисовая паста — это очень классная походная еда, питательная, готовить не надо, не портится, хранится в удобной пластиковой банке. Приедается, правда, вообще прям сразу и к зубам липнет, как оконная замазка. А так очень даже неплохо. Да. Плюсов больше. Вряд ли я ещё когда-нибудь её куплю.

С одеждой у меня был полный порядок, мне ведь ещё возвращаться домой, где снег лежит. А по Крыму я большей частью проходил в футболке и шортах. Из обуви кроссовки и резиновые тапки для привалов. Сверхлёгкая палатка на трек-палках и спальник. То есть, вообще легко собрался. Забегая вперёд, скажу, реально очень комфортное и лёгкое для походов место этот Крым.

Ладно, поехали. От Симферополя до Алушты ходит нормальный рейсовый троллейбус, самый длинный маршрут в мире. Перевальное где-то посередине. Там я был в четыре часа дня, темнеет в это время года уже в шесть, так что до вечера надо было хоть сколько-нибудь забраться в гору и найти место для ночёвки. Это Перевальное:

Некоторое время я бродил по округе, спрашивая у местных, по какой из тропинок мне идти. Там довольно много всего натоптано, ну а мне нужна была Ишачья тропа, которая ведёт на нижнее плато Чатыр-Даг. В конце концов я её нашёл и начал забираться в гору. Сначала через приятный такой низкорослый осенний лесок, а потом и по голому склону. Тропа ясная, промаркированная аж пятью видами разных меток, так что если нашёл её, то уже не заблудишься.

Крым — место засушливое, и на многих фотографиях, которые мне доводилось видеть раньше, его горы имеют такой тусклый буроватый цвет. В общем, такие они и есть, никакой буйно-зелёной тайги тут не растёт (вот сюрприз-то!). За час с небольшим я поднялся на горку Сарп, перевалил через неё и решил поставить палатку недалеко от тропы, просто на ровном месте, безо всякого намёка на туристическую стоянку. Всё-таки дорога на поезде и ранняя пересадка на самолёт меня порядком утомили, и заснул я быстро.

Лига путешественников

13.4K поста39.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6717

Тот, кого нельзя называть

Тот, кого нельзя называть
6043

Лица без национальности

5595

Очень вредная еда

Очень вредная еда
3852

Я быдло . Не хотелось, но буду...

3595

Хорошая идея

3294

Поддержка работоспособности

3223

Надежды больше нет

Надежды больше нет
3079

Почему-то

Почему-то
3031

Нормально же отдыхали

Нормально же отдыхали
2891

Избитый и ограбленный миллиардер, глава Формулы 1 снялся таким в рекламе

Избитый и ограбленный миллиардер, глава Формулы 1 снялся таким в рекламе Берни Экклстоун, Hublot, Часы, Реклама, Креатив, Миллиардеры, Формула 1, Синяк, Юмор, Самоирония, Повтор
Показать полностью 1
2840

Видимо, не перебивал

Видимо, не перебивал Юмор, Скриншот, Twitter, Такси, Глухота, Повтор
Показать полностью 1
2733

Не брат

Не брат
2611

Ответ на пост «Цветы. Дарить или нафиг надо?» 

2582

Задолбали нищеброды (на premium авто)

2538

Умер народный артист России Александр Градский

Умер народный артист России Александр Градский Новости, Негатив, Александр Градский, Музыка, Люди, Знаменитости, Смерть, Инсульт, Некролог, Коронавирус
2522

Ответ на пост «Боже, чего мне ждать?» 

2402

Пришел на работу, а тут уже царит новогодняя атмосфера!

Пришел на работу, а тут уже царит новогодняя атмосфера!
2310

Продавцы с презентацией

2262

Рабочее место в связи с удаленкой

Рабочее место в связи с удаленкой Беговая дорожка, Удаленная работа, Длиннопост
Показать полностью 1
2244

Шестидесятая весна

Шестидесятая весна Автопортрет, Искусство, Картина маслом, Весна
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: