Крылья сложили палатки...

Самой плохой новостью прошедшей недели для меня стало объявление о том, что в 2024 году не состоится Фестиваля им. В. Грушина.

... ты помнишь как все начиналось. За вссех говорить не буду- расскажу о своем.

88 год... мне 15 лет.. случайно попадаем туда с отцом и одноклассниками. Помню шок, когда дойдя до края горы с электрички увидел МОРЕ палаток на поляне. Музыка тогда была мне не интересна. Смотрел и играл в футбол, всякий иной движ был.. Концерты краем уха. Гора потрясла размерами (была заполнена до верху тогда плотными рядами зрителей.

Далее ездил туда каждый год. Впитывал музыку, смотрел концерты, принимал участие в мероприятиях, каждый год виделся с друзьями-знакомыми..

Всегда было наплевать кто как отзывался о фестивале. Кто то считал "пикником под бардовскую музыку", кто то "сборищем алкопехоты". Когда то из каждого лагеря слышал "Все идет по плану" Летова.. Когда то "ГопСтоп" Розенбаума с эстрады, где звукооператор забыл выключить аппаратуру.

до середины 90х там были все в куче. Потом появились иные фестивали. Чем немного уменьшили количество "нецелевой"аудитории.

Я становился старше. Фестиваль менялся. Были большие фестивали (более 200 тыс человек).. Были разделения на несколько фестивалей по месту проведения (в 15 км друг от друга), Или по времени проведения часть музыки ушла на проводящиеся на том же месте, но в другие сроки иные мероприятия. Были фестивали "протока", Метафест, ГЭС, и... короче всего не упомнишь уже..

Кроме всех известных бардов гостями в разные годы были Шевчук, Розенбаум, Макаревич и Евтушенко..

Пережито много. Эмоций тоже море.

Теперь о истории фестиваля:

В 1968 году друзья погибшего годом ранее В. Грушина собрались в кго память попеть песен.. Это был первый фестиваль. Звезды сошлись так, что он смог вырасти, смогли его организовать во время СССР (знакомили меня с Исаем Фишгойтом, общался с ним). Рос фестиваль в о времена застоя до 1979 года.

В 1980 году фестиваль отменили. Официальная версия: "помешает проведению олимпиады". Хотя пройти он должен был за две недели до её открытия.

Запрет продлился 6 лет. В 1986 году перестройка и фестиваль удалось возрадить.

До 2018го я был уверен где меня можно встретить в первые выходные Июля.

В 2018 году по понятным причинам перенесли на пару недель. Ибо 6 матчей ЧМ по футболу в городе проводилось. Но понять можно и в августе провели неплохой фестиваль. Последний неплохой (как выяснилось позже)...

В 2020 году КОВИД. Как и в 2021. Здоровье важно. Причины отмены внятны. Расстроился конечно, но ладно..

Потом ещё два фестиваля прошло. При чем в прошлом году в развитие инфраструктуры были потрачены колосальные деньги (забегая вперед: не в деньгах проблема). И тут как гром среди ясного неба: в 2024 фестиваля не будет.

Ибо невозможно выполнить требования безопасности. Не знаю истинные причины. ДУмаю такая политика по всей стране (отменяют любые массовые мероприятия). У нас в этом году отменили Салют на 09.05., Шествия и прочее. "такая сложилась ситуация".

Очень, безмерно жаль.

Хотел вложить вчерашнее фото пустой поляны. Почему то не смог..