Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105?


Не так уж много людей помнят о такой аббревиатуре, как КПК. Карманные персональные компьютеры появились ещё в прошлом веке и стали незаменимыми помощниками в руках бизнесменов и крутыми девайсами в руках гиков. Ух, если сейчас вспомнить, то на ум приходят как минимум несколько серий: iPaq, Axim, Zaurus, планшеты N-серии от Nokia, Tungsten, Jornada и конечно же, Cassiopeia от японской компании Casio! Сейчас функционал КПК давно переехал в любой современный смартфон, однако в те времена, портативные компьютеры работали на целом зоопарке самого разного железа и различных ОС! Недавно мой читатель из Финляндии всё же смог привезти в Россию большую посылку с подарками, где оказался и наш сегодняшний гость. Сегодня мы взглянем на одну из самых дорогих, крутых и функциональных гиковских штук из 90-х. Встречайте — Cassiopeia!

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост

❯ КПК и какими они бывают


Карманные персональные компьютеры появились ещё в самом начале 90-х годов. Изначально эти аппараты были направлены не столько на гиков, сколько на бизнесменов, у которых была необходимости иметь доступ к редактированию документов в любом месте: например в метро, такси или, если бизнесмен достаточно крут, в лимузине. При этом важно понимать, что портативные компьютеры (в том числе и на x86) существовали и тогда, однако назывались они по другому — HPC. Основным отличием КПК было в наличии сенсорного монохромного дисплея (обычно выполненного по резистивной технологии) и рукописного ввода, который вовсю развивали производители железа тех лет. Концепция виртуальных клавиатур не была развита от слова совсем, не говоря уж о каких-то свайпах, поэтому производители предлагали писать текст прописью, который затем распознавался PDA и превращался в обычный текст.

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост



HPC же был классом совершенно иных устройств и является эдаким предком современных смартфонов с QWERTY-клавиатурой (привет, BlackBerry!). Основным отличием этих гаджетов было наличие физической небольшой клавиатуры, с которой пользователь мог обрабатывать документы. При этом экземпляры начала 90-х годов (которые, в общем-то, можно считать HPC, но сам термин ввела Microsoft с появлением Windows CE во второй половине 90-х годов) зачастую были обычными компьютерами на базе embedded-версий x86 процессоров и работали на DOS, зачастую с какой-либо проприетарной графической оболочкой.

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост

HP Jornada 720. Фото честно «стырил» у @dlinyj,



И по сути именно HPC на x86 оставались основным интересом для гиков — если бы, конечно, не цена. Полноценный компьютер в кармане, на котором можно Duke Nukem запустить — это тебе не хухры-мухры! Массовый интерес КПК начали представлять тогда, когда на них стало возможным запускать сторонний софт. И двумя главными лидерами в этом направлении была Palm с PalmOS и КПК Tungsten, а также Microsoft со своей новоявленной Windows CE 2.0, при этом оставаясь программно частично совместимой с настольными версиями Windows. Почему я говорю именно о CE начиная с 2.0? Потому что 1.0 — это, судя по всему, порт Win9x под MIPS и он не совместим с более популярной CE от слова совсем.

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост



При этом под программной совместимостью подразумевается как возможность портирования десктопных приложений, благодаря довольно большой совместимости WinAPI десктопного и WinAPI CE (та же оконная система, похожее API для мультимедиа, способ обработки ввода и работы с файлами идентичен) за исключением минорных изменений — например, полная интеграция юникода и выкидывание ANSI-версий функций, так и Look n feel системы, которая была очень похожа на Windows 98 и в «сыром» виде обеспечивала практически те же ощущения от работы системы.

Palm же свободно предоставляла SDK и относительно простой API для написания собственных приложений. При этом PalmOS была однозадачной: возможности запустить сразу две программы параллельно не было. Под палм было написано довольно много софта, многие программы распространялись платно. Поэтому CE, в целом, была покруче благодаря наличию поддержки разделяемых библиотек и полноценной многозадачности.

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


В начале 2000х, Microsoft начнёт развивать КПК (PPC — Pocket PC), коммуникаторы (КПК с радиомодулем и возможностью звонить) и смартфоны (коммуникаторы с физической клавиатурой и зачастую без сенсорного дисплея) в отдельной ветке Windows CE под названием Windows Mobile, где сосредоточится на мобильном Look'n'feel устройств. Помимо этого, Microsoft добавит в Windows CE поддержку 3D-графики с аппаратным видео-ускорением (D3D Mobile), полноценный Windows Media Player, API для написания игр (GAPI) и портирует .NET Framework. Именно в это время появятся такие легендарные серии, как Dell Axim, HP iPaq, КПК от Samsung, устройства от HTC (QTEK, O2, i-Mate). Palm же, к сожалению, со временем разорится и последние настоящие Palm'ы будут работать на базе Windows Mobile. Увы!

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


Однако устройства на базе Windows Mobile мы уже успели с вами посмотреть. Но, что насчет девайсов гораздо старше? Например, Casio Cassiopeia? Читатель из Финляндии, которого зовут Antti, почти год назад написал мне на мейл и предложил поскребать по сусекам и шкафам, дабы насобирать ништяков и отправить мне большой посылкой! Я конечно же согласился. На один из его подарков мы уже посмотрели — это был ноутбук Fujitsu-Siemens 1998 г. выпуска. Помимо этого, Antti подарил мне еще один Fujitsu-Siemens, Thinkpad и куча всякого разного железа, за что ему огромное спасибо! Посылку было очень сложно доставить в РФ: на таможне с Финляндией сейчас ситуация сложная, поэтому его другу (которому тоже большое спасибо за то, что согласился с этим всем заморочиться и помочь) пришлось везти девайсы по одному, дабы не приняли за «ввоз предметов роскоши» или тем-более контрабанду!

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост



Большое спасибо читателю за такой подгон. Это очень крутые аппараты, которые я сразу же принялся смотреть. Давайте познакомимся с Cassiopeia поближе!


❯ Оживляем красавца


Девайс был разработан и произведен Casio в Японии, о чем нам говорит соответствующая надпись. И это не редкость для японской техники тех лет: например ноутбуки Fujitsu-Siemens тоже производились в Японии!

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


Сам по себе девайс был полностью рабочим, однако, батарейка CR2032 (которая подпитывает ОЗУ во время отсутствия АКБ) была утеряна вместе с заглушкой. Нам необходимо было всего лишь толкнуть аккумулятор и запустить девайс. Распиновка аккумулятора простейшая: +, термистор и -, поэтому при необходимости, вы и сами сможете смастерить свой аккумулятор. Чуть более поздние КПК общались с контроллером АКБ не меньше, чем это делает свежий айфон.

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


У устройства присутствует порт для установки в док-станцию, при этом есть возможность зарядки от обычного Jack-подобного БП на 5в. Поскольку крэдла у меня не оказалось, изначально я растолкал аккумулятор с помощью внешнего источника питания. Для зарядки же отлично подходит БП для Sony PSP — проверено! Что занимательно: аккумулятор спустя практически 25 лет всё ещё продолжает немного держать заряд! Пусть его хватает на ~30 минут автономной работы устройства, но все же!

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


После включения устройства, нас встречает окно настройки устройства: поскольку все пользовательские данные в этих версиях Windows CE хранятся в ОЗУ, после полного разряда аккумулятора и батарейки CR2032, все данные с устройства были удалены.

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


Девайс просил меня нажать кнопку OK, но я не сразу понял где она была… а ведь оказалась она в фирменном колесике JogDial, предназначенном для быстрого скроллинга! Похожие решения использовала Samsung, Sony Ericsson и HTC.

После этого, нас встречает такой привычный рабочий стол Windows! И Microsoft предлагала работать с ним как есть — с помощью стилуса, при этом сохранялась полная концепция окон из десктопной Windows — у нас есть панель задач, панель уведомлений, мы можем открыть несколько окон на одном экране и перетаскивать их как угодно! Для тех лет это реально здорово. Не то что сейчас в Play Store выходят всякие «Windows 10 Launcher» :)

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост



Давайте же посмотрим на характеристики устройства внимательнее:

  • Процессор: NEC VR4121 (MIPS R4000) на частоте аж 131МГц

  • ОЗУ: 32Mb RAM

  • Flash-память: 32Мб (в E-105), только для прошивки + слот для CompactFlash

  • Дисплей: 320x240 TN-матрица с резистивным тачскрином. Максимальное кол-во цветов: 65536 (RGB565), что, в целом, даже круче чем некоторые ПК тех лет, которые до сих пор использовали палитровую графику (до 255 цветов). Для тех лет выглядит очень неплохо!

  • Звук: 2.5мм джек + встроенный спикер + встроенный микрофон — аппарат умел работать в качестве диктофона

  • ОС: Windows CE 2.11

  • Внешние интерфейсы: UART, IrDA

  • Аккумулятор: 1.400мАч, литий-ионный.


Характеристики устройства околотоповые для тех лет. Несмотря на то, что полноценного порта Windows Media Player под WinCE в те года ещё не было, с помощью сторонних плееров на нём вполне можно было слушать очень пережатую музыку в MP3 (и тут вопрос в свободном месте на CF) уже в 1999 году! Вы только представьте себе этот киберпанк: в Московском метро многие едут и слушают кассетные плееры Congli, а вы слушаете музыку с настоящего КПК! Отвал башки…

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


Можно вспомнить трюк многих владельцев телефонов с нулевых, которые часто слушали треки в midi-версии — т. е. без вокала. Таких треков по 1-2Кб могло поместится в память КПК десятки.

В целом, процессора аппарата должно хватать и на сильно пережатые видео. Тогда просмотром видео в дороге могли похвастаться… Ну, премиум-комплектации автомобилей BMW/Mercedes/Toyota, в которых были полноценные навигационные системы с ЖК-экранами. Насколько мне известно, полностью портативных проигрывателей (не телевизоров) ещё не было. Кроме того, была встроенная софтина для записи голоса. Качество такое себе, но лично я, будучи школьником, ухищрялся с диктофоном и записывал некоторые треки на свой телефон!

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост



Помимо мультимедийной составляющей, девайс мог запускать и сторонний софт с играми, однако вот нюанс: в прошивке нет встроенного полноценного проводника — что странно. Тем не менее, софт предполагалось устанавливать из cab-пакетов с помощью ActiveSync. Немного позже, на Windows CE портировали кучу полезного софта: Putty для удаленной работы с терминалами, эмуляторы игровых консолей и т. п. Есть порты целых игровых движков для квестов 80-х годов.

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост

Косынка



И я бы показал этот софт, если бы у меня была док-станция. Синхронизировать КПК на Windows CE с ПК не проблема: хотя под Windows 10 совместимость с WM6.1 сломали, в виртуалке всё работает нормально. С CF без какого-либо проводника установить софт не выйдет…

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


ActiveSync в те годы работал не через USB, а напрямую через UART. При этом RS232 преобразователь мог быть встроен в док-станцию.

Что весьма интересно — в Windows CE был реализован полноценный сетевой стек + урезанная версия Pocket IE! Устройство можно было подключить к интернету и просматривать Web 1.0 тех лет, правда никакого Wi-Fi или BT здесь не было, так что подключение шло с помощью последовательного порта к ПК:

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост


Вообще, тогда существовали даже некие PDA-каналы от Microsoft: поддерживаемые сайты могли делать что-то типа страниц с основной информацией, сверстанные для КПК. На первый взгляд идея напоминает WML для WAP, по факту это все еще полноценный HTML-браузер.

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост
Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост



Остальной бизнес-функционал подразумевал полную синхронизацию с ПК. Например почту можно было синхронизировать локально и если вам приходит кучу сообщений, вы могли ответить на него сидя в курилке на обеде, а вечером прийти, подключить девайс к ПК и ActiveSync сам отправит сообщение на мейл при появлении интернета. Тоже самое и с заметками, задачами и иными бизнес-штучками!

❯ Заключение


В остальном же, Cassiopeia E-105 — крутейшая штука, которой немного не хватает возможности установки программ без ActiveSync. Карточку CF найти ещё вполне реально, а вот док-станцию для таких HPC… вопрос другой. Впрочем, без синхронизации с ПК время от времени, их никто и не предполагал использовать. Функционал из коробки достаточно близок к Palm Tungsten, однако по факту, Windows CE предлагала ещё более высокие возможности по написанию довольно сложных приложений для такого рода девайсов. Может, у вас когда-то была Cassiopeia?

Тем не менее, аппарат был отнюдь не из дешевых и недоступен многим гикам: розничная цена ~700$ давала о себе знать. Это было около 19.000 рублей: за такие деньги можно было даже автомобиль прикупить! А вам понравилась Cassiopeia?

❯ Роадмап для следующего материала


Недавно я создалTelegram-канал для тех читателей, кто хочет видеть бэкстейджи статей, анонсы и поболтать о ретро-технике в комментариях. Без откровенного мусора — посты 1-2 раза в день и только по делу! Но поскольку не всем читателям нравится концепция каналов, я решил продублировать роадмап следующих статей:

  1. Статья об одноплатном компьютере за… 500 рублей с AliExpress. При этом одноплатник вполне можно считать System on Module, поскольку вам придется сначала его распаять на Evaluation-плате! Посмотрим, на что способно устройство с Cortex-A7 чипсетом, MIPI-DSI-интерфейсом для дисплеев, Wi-Fi и 64Мб ОЗУ «бутербродом» на борту!

  2. Материал о 3dfx Voodoo и написание 3D-игры полностью с нуля. Пожалуй, это будет первая игра, написанная для вуду за долгие годы! Недавно я рассказывал вам о принципе работы первых 3D-ускорителей с точки зрения железа и драйверов, теперь самое время рассказать о том, как это работало с точки зрения разработчика игр!

  3. Рассказ о программировании нативных приложений под новодельные кнопочные телефоны по 500 рублей — Из них тоже могут получится эдакие «одноплатники», которые могут стать самостоятельными сигнализациями, например. И стоят копейки!

  4. Использование SIM900 в качестве самостоятельного микроконтроллера — многие привыкли видеть радиомодули SIMCom как отдельные устройства, с которыми можно общаться только посредством AT-команд. На самом деле, SIM800/SIM900 могут работать как самостоятельные микроконтроллеры. Как? Расскажу в одной из следующих статей!


Подписывайтесь, дабы не пропускать свежий материал почти каждую неделю!

Крутейший КПК из конца 90-х — каким был Casio Cassiopeia E-105? Гаджеты, Windows, Кпк, Pda, Palm, Casio, Cassiopeia, Ништяки, Подарки, Длиннопост

Материал подготовлен при поддержке TimeWeb Cloud. Подписывайтесь на меня и @Timeweb.Cloud , чтобы не пропуска новый материал каждую неделю!

TECHNO BROTHER

1.6K пост12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть 125 Кассиопея, там шлейф блока кнопок умер, переломился. Могу отправить как донора, в остальном был рабочий, есть док станция, но на ней разбит порт под штекер зарядки и нет оргстекла

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Занимательно, шлейф можно восстановить ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Voodoo 3DFX есть у меня... В коробочке даже )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только коплю на нее))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там дорожки с волос, пробовал, не получилось. Бесплатно отправлю почтой России, если интересно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте в тг


@monobogdan

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Есть несколько тсд: пара на досе(?) Несколько моторол на wm. Было бы вам интересно такое железо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. ТСД на Досе очень и очень интересно. Моторы - ТСД?

Можно в тг @monobogdan,

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в коллекции касик только BE300 есть. Обрезок от обрезка. Но и то по тем временам была чудесная книгочиталка. Впрочем менее чудесная нежели ныне почивший CLIE от Сони, который от двух батареек работал черт знает сколько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, CLIE эт уже PalmOS)

показать ответы