Крутая бабушка

Второй год моей карьеры как облепихосборщицы ознаменовался странным событием. Моя сотрудница по сбору сбежала от меня. Моя мать вдруг вспомнила, что у неё много родственников и знакомых, которых она давно не видела и начала периодически уезжать. Она теперь каждый год ездит в гости. Я смутно надеюсь, что эти два события никак не связаны - обработка облепихи и её путешествия. Первый год после начала сбора облепихи, моя мать перешла в такой режим жизни, летом сажает огород, а осенью или ближе к Новому году уезжает в гости, развозя по родственникам сделанные закрутки. Приблизительно пол года её не бывает дома.
Тем самым мать отказалась мне помогать и никто из родственников не предложил свою помощь. Пионерское время, когда мы все работали в теплицах сестры прошло. Теперь, оказывается, каждый сам по себе. Ладно, пока здоровье есть, буду сама работать. Я не просила и не требовала, я не хотела быть кому-то обязанной. Я просто отметила это про себя.
Спросите, на какие деньги мотается по всему бывшему союзу бедная пенсионерка? Преувеличиваю, не по всему, это всего лишь Питер, Москва, Челябинск, Казахстан, Элиста. Расклад такой, это из того, что я краем уха услышала. Меня, как не посвящённую, не информируют в таких сугубо важных делах, как чужие деньги. Заметьте, что мои деньги для моей матери свои, не по факту, а чисто психологически, а её, это только её деньги. Первый год своих путешествий она взяла с собой 15 тыс.р., а вернулась имея 17 тыс.р. «Откуда?» спросит простой, наивный, чукотский юноша? Это административный ресурс. Родственники понемногу подкидывали ей деньги на дорогу. Ничуть не сомневаюсь, что этих денег было больше, чем она сама потратила и там ещё моему брату с его семьей хватило. Крутая у нас бабушка, короче говоря.
Поездки её обычно начинались с Элисты. Собрать кучу посылок, закрутки, часть отправить в Питер и отвезти в Элисту, это святое. Один раз она отвезла кучу закруток в Элисту, проехала по своим обычным местам и вернувшись, опять набрала посылки в Элисту. Я сильно сомневаюсь, что они успели за это время всё это съесть.
Один раз она позвонила мне уже хорошо после выезда, а это на такси до Нальчика, потом автобусом до Элисты. Оказалось, что она забыла одну коробку с закрутками дома, на столе под навесом. Какая это была тяжеленная коробка! Представьте себе кучу стеклянных банок, поставленных в два ряда вверх. Это была почти неподъёмная вещь, но мне пришлось её снимать со стола и тащить в подвал. Потому что мать вернётся возможно только весной, а жидкость в банках за зиму может размерзнуться, если эта коробка останется под навесом. Возможно моего читателя заинтересует, по какой причине она забыла эту коробку? Не только потому что у нас лестница разделяет двор и пять столов под навесом. Тогда почему мать эти закрутки вырастила, закрутила и собрала, а вот поставить в такси и взять с собой упустила? Потому что их было шесть или семь этих коробок! И вот такое количество, помноженное на два, как минимум в два захода всё это возилось лично и ещё моя мать отдельно с автобусом что-то передавала, должны были съесть два взрослых человека и четверо детей! Я думаю сноха имеет все перспективы превысить по весу нашего зятя, а в нём я напомню около 260кг. Столько кушать и при этом особо не напрягаться, но это её проблемы.
Продолжение следует.