Круговорот 90-х годов в природе

Чукча долгое время был читателем, теперь решил переквалифицироваться в писатели.


Немного обо мне: интересуюсь историей и экономикой разных стран, мне нравится фильм "Матрица" и в моей жизни был период, когда окружающую действительность я воспринимал под, так сказать, "матричным" углом зрения (помните "сбой в матрице"? :) вот, тогда мне казалось, что мир вокруг полон таких сбоев).


Наткнулся вчера на пост о мальчишках 90-х и у меня родилась идея этого поста, а возможно и целой серии постов. И рассказать я хочу о стране, которая переживает свои собственные 90-е годы прямо сейчас: Венесуэльской Боливарианской Республике.

Если тридцатилетние могут быть склонны романтизировать 90-е года в России (компьютерные клубы, "дух свободы", кока-кола и жвачка...), то более старшее поколение помнит совсем другую сторону того временного периода: невыплаты зарплат месяцами (а где-то и годами), сильнейшая инфляция, деноминация, крах 98 года, киндер-сюрприз для них имеет совсем иное значение, чем для сегодняшних детей.


В силу своего увлечения, я довольно долгое время уже наблюдаю за Венесуэлой и происходящими там событиями. Так чем же она так примечательна и при чем здесь Россия 90-х?


Венесуэла это де жа вю для того, кто умеет не только смотреть, но и видеть:

- инфляция местной валюты бьет рекорды, в конце 2013 года 1 доллар стоил на черном рынке 60 боливаров, сегодня за одного зеленого дают уже больше 500000 (!!), и да, в нулях я не ошибся - полмиллиона и больше.

- продавцы и покупатели плюнули на ценники в магазинах и даже не затрудняют себя их переписыванием, так как курс валюты может сильно изменяться в течение дня и проще договориться о цене непосредственно в момент сделки

- если вы захотите приготовить шашлыки (допустим, вы где-то умудрились достать мясо :)), то дешевле будет для розжига использовать банкноты из вашего кошелька (хотя, скорее, это средних размеров барсетка, как минимум)

- базработица в Венесуэле (только по официальным данным) превышает 25%, а это значит, что на улицах полно молодежи, которой нечем себя занять, что приводит к росту напряжения повсеместно.


Не знаю, как насчет "Бандитского Венесуэльского Петербурга", но есть мнение, что скоро понятие "латиноамериканский сериал" сместится из околодраматической области (вроде Рабыни Изауры (да, я в курсе, что это бразильский сериал) и Эсмеральды) в трагикомическую (типа наших Жмурок).


В общем, для первого поста вышло несколько сумбурно, в дальнейшем постараюсь выбирать для одного поста какую-то одну тему, если дадите знать, что именно вам интересно - буду благодарен.

Автор поста оценил этот комментарий

Море нефти - и такая инфляция.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это из-за изначально неправильного ценообразования: даже если принять, что добывают они нефти столько же как Россия, перерабатывают и продают на заправках столько же, то при цене в 2 цента за литр против 50 центов в РФ они зарабатывают на этом в 25 раз меньше нас... И это в России тоже далеко не самый дорогой бензин, можно вообще к Норвегии посчитать (тоже нефтедобывающая страна, но литр бензина 1.5 доллара...)


Понятно, что рост цен на бензин вызвал бы рост цен всех связанных позиций, но мне кажется что его бы можно было скомпенсировать пополнением бюджета и расширением социальных программ правительства, и еще бы остались деньги на другие нужды.

Автор поста оценил этот комментарий
- продавцы и покупатели плюнули на ценники в магазинах и даже не затрудняют себя их переписыванием, так как курс валюты может сильно изменяться в течение дня и проще договориться о цене непосредственно в момент сделки

Даже если они договорятся, какой смысл, если к концу дня деньги в кассе могут превратиться в бумажки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя есть товар, например - если ты его не продашь, он испортится, так что для продолжения бизнеса тебе этот товар надо продать (чтобы закупить новый и заработать на свои нужды).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что, почему бы не банчить за вечнозеленые

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"банчат" ) так же как у нас в 90-х, по-тихому. Но официально это преступление (официальный курс боливара к доллару ниже курса на черном рынке в 10 раз), можно загреметь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по постам- на Пикабу каждый второй чукча, как же надоело  читать перл " чукча не писатель".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но обычно чукчи не писатели жалуются на море ошибок )) я же постарался быть чукчей грамотным )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я прост вспоминаю фильм-интервью бывшего президента (могу напутать немного) очень отрывисто вспоминаю - он там балакал о терках с США и о выставлении ультиматумов, ну прям как у соседей.. Ну и все таки - там нефть...

  "Над нефтяным месторождением США, обнаружена какая то страна"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я все же стараюсь оценок не давать событиям и чью-то сторону не принимать (США или Венесуэлы), есть факты: санкции со стороны США и других стран (наложенные в соответствии с пожеланиями тех же США), ограничения, эмбарго, протесты (которые кем-то оплачиваются и поддерживаются тем же Госдепом официально), а есть предположения (например - для менее болезненного преодоления кризисной ситуации в стране следует назначить внешнего врага для бОльшего сплочения народа, США подходят на эту роль как никто другой :)). Пока Венесуэла не захотела стать слишком самостоятельной - она была и 4 в мире страной по уровню ВВП на душу населения, и отношения с соседями по Америкам были вполне нормальные.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, эти очередные 90ые подарили стране майданщики, под руководством звезднополосатых?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такая версия тоже есть.

на мой взгляд - протесты, вызванные именно недовольством народа, имеют стихийный характер (прищемило, попротестовали, выбили какое-то решение, вернулись к своим делам), если же протесты продолжаются месяцами или того круче - годами, значит это кому-то нужно и кто-то за это платит (например - во время событий на Украине, в Гонконге и у нас на Болотной, на сайтах о поиске работы выявлялись объявления о временной подработке, "постоять, покричать кричалки")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На тытрубе есть фильм документальны "Оранжевые революции технологии" - снимали сами себя - не Киселев.  Раньше этим занималось ЦРУ, позднее от них оветвилось подразделение, типа государственный фонд Freedom House.. Еще позднее от ФридомХауса еще два выродка появились - USAID и NED... У фонда USAID 1% ВВП США - ебаная туча денег....

Фонд USAID спонсируетвал в РФ 57 контор, и о боже - все 57 работают на Сисяна... Это тупо война - они переебывают страны своими переворотами и превращают их в колонии - посему, твои сантименты мне не понятны и все Сисинята скакающие за Леху, для меня враги. Причем ни все Сисянята тупые, многие из них осознают, что к чему и скачат исключительно за развал России.

Програма методичка у них простая как дважды два:

1. Унизить РПЦ (гундяева)

2. Мусора пидорасы

3. Гражданская война на кавказе (кто не прыгает - тот хач)

4. Война с китаем

Я ибал врот тут жить, если они переворот устроят или своего Навального Грудинина в президенты выберут - потихому смотрю варианты, куда бежать через 6 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще, кстати, на тему - книжка "Исповедь экономического убийцы" - тоже вполне доступна в открытом доступе для тех, кто хочет знать по теме больше

Автор поста оценил этот комментарий

На тытрубе есть фильм документальны "Оранжевые революции технологии" - снимали сами себя - не Киселев.  Раньше этим занималось ЦРУ, позднее от них оветвилось подразделение, типа государственный фонд Freedom House.. Еще позднее от ФридомХауса еще два выродка появились - USAID и NED... У фонда USAID 1% ВВП США - ебаная туча денег....

Фонд USAID спонсируетвал в РФ 57 контор, и о боже - все 57 работают на Сисяна... Это тупо война - они переебывают страны своими переворотами и превращают их в колонии - посему, твои сантименты мне не понятны и все Сисинята скакающие за Леху, для меня враги. Причем ни все Сисянята тупые, многие из них осознают, что к чему и скачат исключительно за развал России.

Програма методичка у них простая как дважды два:

1. Унизить РПЦ (гундяева)

2. Мусора пидорасы

3. Гражданская война на кавказе (кто не прыгает - тот хач)

4. Война с китаем

Я ибал врот тут жить, если они переворот устроят или своего Навального Грудинина в президенты выберут - потихому смотрю варианты, куда бежать через 6 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень правильный комментарий, кто этого не понимает или не видит, заставляют задуматься - дураки они или предатели? А насчет "бежать через 6 лет", это ты зря - за 6 лет система только станет более устойчивой - американцы свою систему строили последовательно 200 лет, мы, получается, 18 строим, еще 6 впереди, а там уже система должна стать самоподдерживающейся. Так что скорее всего бежать никуда не придется (если только грудининцам и навальнятам).