Круче чем МММ: грандиозная афера ООО "Хартия"...

...При попустительстве и прикрытии Правительства РФ.



Здорово, честные!

Верю в силу Пикабу и прошу поднять вот это вот все в "Горячее".


Речь пойдет про раздельный вывоз мусора компанией "Хартия", на этот раз в Подмосковье. В планах написать кучу веерных жалоб и отследить, как будут развиваться события, и какие ведомства что скажут. Буду держать в курсе по мере поступления новой информации.

В данном конкретном случае, хотел бы разобрать микрорайон Железнодорожный города Балашиха - крупнейшего сателлита Москвы.

Поставили в районе контейнер для сбора мусора. Вот такой:

Круче чем МММ: грандиозная афера ООО "Хартия"... Без рейтинга, Мусорная реформа, Обман, Хартия, Негатив

По факту - получился один (!) маленький бак на примерно 1700 квартир и еще два приличных размеров СНТ неподалеку, что катастрофически мало, если речь действительно идет об экологии и переработке мусора, а не фикции ради разворовывания денег из карманов граждан.

В итоге, за один такой бак (крайним домам до него пилить почти километр), компания ООО "Хартия", обслуживающая данный район, выставила расценки - 9 рублей за квадратный метр. Почему именно 9 рублей, и почему вообще такие цены - пояснения, разумеется, никто не давал. Если учесть общий метраж обслуживаемого жилого фонда - то один такой бак будет обходиться жителям микрорайона сильно более чем в миллион рублей в месяц (повторюсь: миллион плюс!). То есть, даже при условии каждодневного вывоза мусора - получается много более 35 тысяч рублей за один вывоз. Притом, что это уже отсортированный мусор. Читай - золото.

Ладно, предположим, мусор действительно сортируется, а не свозится на те же мусорные полигоны (хотя ходят и иные слухи, да), и также предположим, что мы, ратующие за экологию, все это дело съели без звука, за 35 тысяч рублей в день.

Но самая мякоть здесь заключается вот в чем: с момента установки данного мусорного бака, этот бак не вывозился ни разу! Он, ожидаемо, заполнился под завязку за три дня, и так и продолжает стоять на своем месте без движения. Люди, которые хотят и могут сортировать отходы, вынуждены кидать их в общий контейнер.

А теперь внимание: ООО "Хартия" обязалась вывозить сортированные отходы один раз в пять дней, что достаточно редко, учитывая количество квартир на один контейнер, а в итоге - не вывозит вовсе. И за это мы должны отдавать каждый месяц больше миллиона, за просто так.

В данный момент, в районе собрана группа инициативных граждан, собираемся писать в Роспотребнадзор, Правительство МО, ряд других инстанций. А также - подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Призываю всех пикабушников, попавших под данную реформу, также завалить прокуратуру подобными заявлениями. Проигнорировать единичные случаи у нас сможет любое ведомство. Положить хрен на миллион обращений не сможет никто, это попадет как минимум в прессу и дойдет до верхних эшелонов власти. Нас грабят, запуская руку в наш же карман, в стране, которая и так скатилась почти на дно по своему социальному и экономическому развитию, и только наши слаженные действия способны хоть на что-то повлиять.

Также, прошу юридически подкованных пикабушников указать, кому еще можно написать подобные жалобы и как лучше это сделать.

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз у нас во дворе чуть ли не ежедневно вывозят, кроме выходных. Может повезло. Мусорный сортировочный завод построили в этом году. Но все равно я не согласен с 330р за 60кв((( при чем живу один
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А я за что должен платить? Живу в частном доме... Дерево, бумага в печь. Органика на компост. Метал и пластик копится и сдается. Я за что плачу?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В частном доме платишь за вывоз контейнера, но стоимость вызова подняли  почти в 1,5 раза. ПИДОРЫ

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хош прикол? Нет контейнеров. Ставь у дома в воскресение... Правда я их пока ток 1 раз видел. Да и то отдать нечего им

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

слава яйцам, что до моего деда с бабушкой эта хероборода не добралась.

он живёт в частном секторе на границе 5-этажек и частных домов. по сути то же село с участками по 10-12 соток. огороды, куры, бани. так вот. у них раз в 15-20 домов (частных) стоит контейнер средних размеров, куба на 1.5. контейнер принадлежит не мусорной фирме а жителям, все скинулись. крышка на замке. ключи от 10-15 контейнеров у одного мужичка пенсионера. и этот же мужичок сам и вывозит на мотоблоке, свалка рядом (км 5-8), мужичокимеет договоренность

когда надо выкинуть мусор - звонишь, мужичок приходит, ты даешь деньгу в зависимости от объема и выкидываешь.

мужичок приходит обычно минут за 5 максимум, но можно СМС скинуть и оставить мусор у бака, а лучше в вайбер фото мусора, чтобы хитровыебанные свой не подкинули, мужичок сам закинет в бак и потом зайдет за деньгой, ему близко. баки никогда не переполненные, мусор не валяется из-за ветра/животных. бомжи не крутятся, дикие собаки и кошки не кучкуются (жрать то нечего, всё на замке). По деньгам точно не знаю, но дед доволен. и, что главное - платишь только по факту.

насколько известно, есть договоренность с мером. так уже лет 10 делаем. но больше не внедряют - то люди не хотят, то не находится лицо которое хочет этим заняться. а мужичку выходит зарплата чистая как полторы средних по городу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их это проезжающий мусоровоз что по воскресениям должен к каждому дому подъезжать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

похоже каждый регион изобретает свою схему обдиралова)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто поставили сумму которую надо перечислять, и дали "крышу" а там как хочешь!
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. Несортируемого мусора практически и не остается

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 45,5 м.кв. стоит 410 руб.мес. Одинцово- Власиха.
по нормату я каждый день должен бросать 13 литровое ведро. Но столько не получается мусорить. Выношу раз в два дня.

Еще интересно, посмотрел закупки прошлого года: вывоз быт. Мусора 12 млн., а в этом уже 40 млн. Закупка
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я почти всегда выбрасываю по пакету литров 10-15 раз в 5-7 дней. когда готовлю рыбу - чаще ибо воняет. при этом живу не только на пельменях и бутербродах - варю супы, каши, салаты делаю, картоху с мясцом.

НО - стоило завести девушку - стал выносить мусор если не каждый день - то почти каждый. и при этом есть стал меньше, а она вообще весит в 2 раза ровно (взвешивались) меньше меня. девушки точно что-то скрывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трое взрослых и двое детей в квартире. Вынос мусора каждый день, иногда и два пакета (пищевой и бытовой). Откуда оно берется- непонятно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку