«Кровавый бассейн» на Олимпиаде 1956 года.

«Кровавый бассейн» на Олимпиаде 1956 года. История мирового спорта, Спорт, Олимпийские игры, Длиннопост

В ноябре-декабре 1956 года в Австралийском Мельбурне состоялись ХVI летние Олимпийские игры.

На первый взгляд фраза звучит достаточно абсурдно, но если вспомнить, что Австралия находится в Южном полушарии все становится на свои места. Декабрь летний месяц в тех широтах.

За месяц до начала игр произошли трагические события в Будапеште. Массовые выступления против властей ВНР закончились подавлением мятежа войсками Варшавского договора.

Сейчас принято говорить о том, что советские войска силой загнали венгров обратно в социалистическое стойло. Не берусь судить. Однако один мой знакомый непосредственный участник тех событий, рассказывал, что главными и непосредственными карателями были немецкие солдаты из ГДР, которые шли по улицам Будапешта с засученными рукавами и стреляли во все что движется.

«Кровавый бассейн» на Олимпиаде 1956 года. История мирового спорта, Спорт, Олимпийские игры, Длиннопост

Но как бы там ни было, прибывшая в Олимпийский Мельбурн сборная Венгрии, скажем так теплых чувств, к советской сборной не испытывала.

В какой то мере, то же самое можно сказать и о многих других спортсменах из западных стран. Холодная война была в самом разгаре, а их СМИ не жалели красок описывая ужасы которые яко бы творили русские в Венгрии.

У нас же в стране, о тех событиях если и говорили, то крайне скупо, поэтому наши ребята, среди которых были и фронтовики настраивались на чисто спортивную борьбу.


Сборная Венгрии по водному поло, была одним из фаворитов олимпийского турнира.

Наши ватерполисты успешно провели игры отборочного тура, и случилось так, что жребий свел Советскую сборную с венграми в полуфинале.


Если наши готовились к спортивному поединку, то венгры заранее были настроены на драку.

Об этом свидетельствуют воспоминания игрока венгерской сборной Эрвина Задора.


«Мы решили вывести русских из себя. Многие из нас знали русский язык, особенно ту его часть, которую принято называть нецензурной. Наша задача была спровоцировать драку».

Нужно сказать, что выполнить поставленную задачу венграм удалось, но они за это дорого заплатили.


Стычки происходили постоянно, но при счете 4:0 в пользу венгерской сборной бассейн превратился в буквальном смысле слова в боксерский ринг.


Кто стал инициатором решающей драки между Валентином Прокоповым и Эрвином Зодаром, доподлинно неизвестно.

Игрок нашей сборной Юрий Шаляпин вспоминал потом об этих событиях:


«Я увидел, как Зодар ударил Прокопова, и Прокопов ударил венгерского нападающего. Думаю, что просто подплыть и ударить Прокопов не мог. Видимо, они обменялись ударами. Но удар Прокопова был либо сильнее, либо точнее».


Удар Прокопова, вероятно, был не столько сильным, сколько точным – он пришёлся в правую бровь венгра и рассёк её. Из раны мгновенно брызнула кровь, но ещё около минуты Задор участвовал в игре, оставляя за собой кровавый след. Болельщики уже тогда неистовствовали, но решение судьи о замене Эрвина из-за его травмы вызвало настоящий взрыв. Зрители начали перелезать через ограждения, посыпать советских игроков проклятиями и плевать в воду, в которой всё ещё находились игроки обеих команд.


Еще один советский ватерполист Борис Гойхман вспоминал:


«Стоило пострадавшему Задору подплыть к бортику, размазать по всему лицу кровь и обратиться за сочувствием к публике, началось что-то неописуемое. Казалось, от рёва лопнут барабанные перепонки. В нас полетело всё, что попадало разъярённым зрителям под руку. Сгрудившись в центре всей командой, мы едва успевали укрываться от бутылок, каких-то деревянных колотушек, монет».


В итоге матч был остановлен и победа присуждена венграм, поскольку они на момент остановки вели в счете 4:0.

«Кровавый бассейн» на Олимпиаде 1956 года. История мирового спорта, Спорт, Олимпийские игры, Длиннопост

На завтра все газеты на первых полосах поместили фото Эрвина Зодара с разбитым лицом, а матч назвали «Кровавым бассейном».


Венгры выиграли тот турнир, победив в финале сборную Югославии, а почти сразу после вручения олимпийских медалей отправились всей командой просить политического убежища, заявив, что на Родине оккупированной русскими их ждет тюремное заключение, а может быть и смерть.


Их примеру последовали и другие. Ровно 100 венгерских олимпийцев не вернулись тогда домой. Это был самый массовый побег спортсменов в истории.


У нас эти события практически не освещались. В газетах лишь написали, что сборная СССР стала бронзовым призером игр в Мельбурне, победив в матче за 3 место сборную Германии.


Нужно сказать, что в общем и целом те Олимпийские игры для нас окончились триумфом.

Наших футболистов ставших Олимпийскими чемпионами, легкоатлетов, борцов, гимнастов и гимнасток встречали на Родине как героев. К Олимпийским наградам были добавлены правительственные, звания и прочие блага сыпались как из рога изобилия, и ничего плохого в этом, конечно же нет.

Но вот ватерполисты не получили даже званий заслуженных мастеров спорта, хотя стали медалистами Олимпиады.


Лично я считаю это не справедливым.

Справедливость была восстановлена только через 46 лет в 2000 году.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
"главными и непосредственными карателями были немецкие солдаты из ГДР, которые шли по улицам Будапешта с засученными рукавами и стреляли во все что движется."

после этого перестал читать.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то там первыми были солдаты из ГДР, правда про карателей я тоже не слышал. А вот именно наши танки зашли уже после начала линчевания местной администрации на улицах

11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот наоборот - интересно стало.  Что-то я такого не слышал раньше. Но видя что происходило, например, в Украине, и каким образом это освещалось на западе... В общем - не удивлюсь если в Будапеште и вправду имели место провокации западных "партнеров". Они же для картинки в телеке на все готовы. Саддам подтвердит! И Каддафи! И Чаушеску!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда же ты видишь то, что происходит на Украине?  Не со сми ли своих же?  Наследников тех же сми, что писали  о гдр стреляющих во всех и вся?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и кстати, какие такие СМИ писали про стреляющие ГДР? Я вот не читал нигде, из камента моего ясно что я впервые вообще про такую теорию услышал. Может ты постарше просто, и застал в газете ПРАВДА или ИЗВЕСТИЯ такие статьи?  Хотя автор пишет что и не писали газеты в СССР про это.Врет наверное! Наверняка писали! Очернить хотели святых немцев, не иначе!

Автор поста оценил этот комментарий

Я крымчанин, ялтинец. 1979 г.р.  Повидал многого. Помню и голосование в 90-х.  И национализм хохлятский застал, и да - он коснулся лично меня в свое время. Мы теперь Россия, да. Но связи сильные с Украиной. Половина знакомых по несколько раз в году ездит к родне "туда". Много знакомых, одноклассников/сокурснков - работают/работали в Киеве. Единицы в то время выбирали Россию и Москву, легче (из-за гражданства) было уехать в Киев, если была тяга к большим городам. Многие из Киева теперь вернулся в Крым, кстати. Кто-то до сих пор там, есть одноклассница - в "аппарате президента" работает.

Но это все фигня, все равно будешь слюной брызгать, расскажи про себя лучше. Откуда ты видишь что где происходит? В интернете читаешь?  И еще мне интересно, кем надо быть, чтобы поставить в 2 раза больше минусов чем плюсов? В интернете пишут, что тотальный негатив свойственен оппозиционно настроенным либералам. Так ли это? За Навального топишь штоле? За Хохлов? Хочешь чтобы у нас мировой порядок был, наконец?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает только "хочешь что бы как у хохлов"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и с тобой все ясно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то немцы "отличились" и тогда, и позже в чсср

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чем же они отличились в чсср? Как раз немцы в 68-м в подавлении Пражской весны не участвовали.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

именно там и были главными «разгонщиками» именно военные ГДР. Тогда не было «советских войск», были все военные абсолютно всех стран, подписавших Варшавских Договор, у всех были разные, но равнозначные задачи. И введены военные были именно и только по просьбе Генсека страны.

Но все почему-то «помнят» только о «советских», хотя они стояли в основном по периметру города.......хотя, к чему это я (сарказм).....времена сейчас такие, «правильно» памятные....

2
Автор поста оценил этот комментарий

ха! как говорится их было мало, но они в тельняшках.

по воспоминаниям ярузельского на категорически самостоятельное решение всех вопросов во время протестов солидарности польское руководство сподвигла перспектива того, что ключевые моменты будут разруливать именно немцы. а это в первую очередь память не столько о 1956, а именно о 1968.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ярузельский был поляком, и это память о 39-м.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, он имел ввиду именно участие немцев в урегулировании послевоенных вопросов. и прага в воспоминаниях упомянута

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

немцы участвовали в планировании вторжения в Прагу, Ярузельский мог только об этом вспоминать. но их воинские части остались дома. Всё по той же причине - ещё свежа была память чехов - если бы они через 30 лет после анексии Гитлером снова увидели немцев на своих улицах там бы пиздец начался. Поэтому немцы сидели дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

речь не о воинских частях. речь о спецназе.

из всех стычек- эпизодов (как угодно) больше всего трупов при освобождении захваченных протестующими сотрудников чехословацкой сгб (аналог кгб, лояльны соцлагерю) в праге. сказать чей спецназ работал?

1
Автор поста оценил этот комментарий

+после "закручивания гаек" в самой гдр после праги у немцев для подобных операций оставались самые идейные и отмороженные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку