Кровать-домик

Кровать-домик Моё, Своими руками, Детская кровать, Длиннопост

Иногда приятно что-нибудь сделать своими руками. Есть возможность сделать что-то нестандартное, под себя и как тебе нравится. Детки подрастают и пора им было отдать свою спальню - небольшую комнату. Для экономия места решили что будет двухъярусная кровать. И тут жена стала скидывать ссылки на кроватки-домики. Хочу такую! Цены на них весьма приличные. Посмотрел, прикинул, почитал примерно материал. Решил что смогу сделать сам и гораздо дешевле. Сделал модель, учитывая стандартные пиломатериалы из Леруа, записал количество и размеры и поехал закупаться. Работаю в небольшой фирме и у нас есть так скажем небольшая комната для творчества. Шеф разрешает там что-то делать для себя да и инструменты некоторые можно позаимствовать. Поэтому делал кроватку после работы и субботам.

Ну и началась работа. Размечаем, пилим, строгаем.

Кровать-домик Моё, Своими руками, Детская кровать, Длиннопост

Делаем в нужном месте пазы.

Кровать-домик Моё, Своими руками, Детская кровать, Длиннопост

Тут же примеряем, подгоняем.

Кровать-домик Моё, Своими руками, Детская кровать, Длиннопост

Разметка фасада по месту и последующий распил.

Кровать-домик Моё, Своими руками, Детская кровать, Длиннопост

Пробная сборка всей конструкции.

Кровать-домик Моё, Своими руками, Детская кровать, Длиннопост

После этого уже не фотографировал сам процесс. Но было всё собрано, закуплены отдельно 2 ортопедических основания. Собрана до конца крыша и лестница. На крыше в районе головы есть люк,  что там не было жарко. Изначально задумывался под кроваткой ящик и были напилены заготовки, но пока его не сделал. После чего всё разобрал и покрасил. Всё упаковал и привез домой. Дома на сборку ушло 2 вечера и это с помощью дочки (4 годика).

Младший тоже периодически что-то крутил отверткой иногда пытаясь нарушить покрытие)

Кровать-домик Моё, Своими руками, Детская кровать, Длиннопост

Вот что получилось. Смотря на результат кое-что бы изменил, но в целом детки довольны, а это главное,  и с удовольствием там спят и играют. Доча до сих пор иногда говорит спасибо за домик и пытается помочь младшему братику забраться на второй этаж.

Что хочу сказать. В этом нет ничего сложного, нужно только захотеть и сделать. Глаза боятся, а руки делают. Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

молодец! а чем нибудь обрабатывали древесину? и какая порода древесины?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Делал из сосны, изначально хотел из ясеня. Но он гораздо дороже и я побоялся, а друг не получится. Не указал по стоимости уложился в 10 тыс. Дерево не обрабатывал ничем. Только рубанок и шлифмашинкой. Краска на водной основе.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Обрезная нестроганая доска из ясеня стоит примерно столько же, сколько и калиброванный сосновый материал. То есть если хочется быстро - то сосна, если есть желание сделать полностью с нуля (что при отсутствии стационарной циркулярки, фуганка и рейсмуса превращается в БДСМ с ясеневой доской в роли нижнего партнера), то ясень.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Частнику и такой малый объём необезной доски думаю мало кто продаст, не интересен такой клиент. И как вы правильно заметили ручным инструментом это сделать очень сложно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, у меня получилось. Я делал кроватку, потребовалось 0,09 куба. Доставка из соседнего города 1000 плюс дерева на 5000. Ищите крупных поставщиков, вроде вудстока, они могут организовать это.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Вудсток - это первое куда позвонил. Насчитали около 36 тыс за ясень. Правда я не спрашивал про не обрезную и не указывал объем в кубах. Спасибо буду знать  на будущее! Есть еще один проект для племянника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За куб ясеня эта цена более чем адекватна (у меня цена была 45 за куб), но мало кому нужен такой объем за раз, если это не большая фабрика. Больших закупщиков мало, и на них одних вудсток тупо не выживет. Если посчитаете калиброванную сосну (срощенные щиты, бруски и прочее) по кубометрам, то выйдет порядка 40 тысяч за куб в розницу в лучшем случае). Кстати, они продают обрезную (не необрезную) сухую доску, бруски придется клеить самому но есть плюс - такая древесина обычно продается без сучков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

36 это не за куб, а за то количество, что мне нужно было на кроватку. Куб если мне память не изменяет от 90 до 120 тыс в зависимости от размера доски.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть бук, кстати. Он дешевле раза в полтора.
Автор поста оценил этот комментарий

Сосна, походу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку