«Кроме родной, нет другой страны, которая была бы ближе России»

«Кроме родной, нет другой страны, которая была бы ближе России» СССР, ЮАР, Иностранцы, Длиннопост

Александр Панов, сотрудник Института Африки РАН, написал пронзительный текст. Судьба одного человека, прожитая в непростой период истории.

Без лишних вопросов

Впервые я познакомился с Якубом Абул-Хасаном пять лет назад, во время моего первого визита в Чад. Произошло это совершенно случайно. Нужно было зачем-то сделать фотокопии документов, и я забежал в одну из лавок на проходящем через центр Нджамены бульваре Шарля де Голля, увидев на витрине объявление об оказании соответствующих услуг.

В магазине толпился местный народ: кто-то покупал канцелярские принадлежности, кому-то нужны были картриджи для принтера. Мое же внимание сразу привлек высокий статный мужчина в длинном белом бубу, говорящий с кем-то по телефону… на очень хорошем русском языке.

«Должно быть, наш выпускник», – сразу же подумал я, решив дождаться, когда он закончит разговор, и завязать знакомство. Встретить в Африке человека, получившего образование в России или СССР, разумеется, не редкость, но тех, кто по прошествии многих лет русский язык не забыл и продолжает им уверенно пользоваться, все же не так много. Как правило, это африканцы, которые в свое время обзавелись русскими семьями и теперь не имеют недостатка в разговорной практике. Якуб оказался именно из таких. Он сразу же рассказал, что у него две русских дочери, и потом неоднократно с нескрываемым удовольствием показывал мне фотографии в телефоне с ними и внуками. Правда, русская семья теперь далеко, а у Якуба другая жена – чадская. «Что же, так бывает», – подумал я и не задавал лишних вопросов.

Вслед за мечтой

Спустя год мы встретились с ним еще раз. Якуб стал для меня в Нджамене своего рода палочкой-выручалочкой. За помощью к нему можно было обратиться всегда и практически по любому поводу. Требовался ли опытный и знающий город шофер, контакты нужного человека или просто справка по городу и стране.

«Кроме родной, нет другой страны, которая была бы ближе России» СССР, ЮАР, Иностранцы, Длиннопост

Но вот, наконец, в третью нашу встречу мы разговорились, и мне открылись некоторые неведомые ранее подробности истории его жизни, достойной стать основой хорошего романа или лечь в основу киносценария. Судьба моего героя оказалась тесно переплетена с драматической историей как его родной страны, так и моей собственной.

В начале 1970-х Якуб отправился на учебу в СССР. «Тогда многие чадские студенты уезжали учиться за границу. Но те, кто получали места в Германии, Франции или США, вынуждены были параллельно с учебой еще где-то подрабатывать. Советское же правительство полностью брало на себя наши расходы, так что мы ни в чем не нуждались, и я еще успевал путешествовать – посетил Ленинград, Среднюю Азию, это было очень интересно», – вспоминает он.

Изначально молодой чадский абитуриент мечтал о карьере архитектора и надеялся получить место в вузе по этой специальности. В школе он довольно неплохо освоил математику, физику и основы черчения, однако не умел рисовать, что было принципиальным условием для получения заветного направления.

Тем не менее Якубу предложили место на факультете гражданского и промышленного строительства в Киевском инженерно-строительном институте. Оттуда он вернулся на родину не только с дипломом инженера, но и с женой Оксаной – выпускницей того же вуза.

«Кроме родной, нет другой страны, которая была бы ближе России» СССР, ЮАР, Иностранцы, Длиннопост

Любовь во время войны

Вначале жизнь молодой интернациональной пары складывалась успешно. Оба супруга получили работу в штаб-квартире важной региональной организации – Комиссии бассейна озера Чад. В 1978 году у них родилась первая дочь. Но уже в следующем году в их жизнь вторглась политика и семейному благополучию пришел конец.

К тому времени на севере Чада уже более десяти лет продолжалась гражданская война. Отряды сразу нескольких организаций вооруженной оппозиции развернули борьбу против центрального правительства, ключевые позиции в котором занимали представители народов юга. Возглавлявшему государство генералу Феликсу Маллуму удалось договориться с одним из влиятельных полевых командиров Хиссеном Хабре о создании коалиционного правительства. Но в 1979 году хрупкий мир был нарушен, и ожесточенные боевые столкновения между южанами и северянами развернулись прямо в столице страны.

Нджамена погрузилась в пучину межконфессионального насилия. Остатки деморализованной армии Маллума вырезали мусульман, те в свою очередь сводили счеты с христианами и анимистами. В конфликт оказались вовлечены и внешние силы, прежде всего Франция и Ливия, оспаривавшие здесь друг у друга свое влияние на континенте. Ориентировавшемуся на союз с последней еще одному влиятельному лидеру повстанцев-северян Гукуни Уэддею удалось ненадолго захватить власть в свои руки, однако все понимали, что впереди будет новое обострение.

Якуб вынужден был отправить жену и дочь обратно в СССР. Оксана тогда находилась на восьмом месяце беременности. Риск потерять ребенка был велик, но в той ситуации хорошего решения у них в запасе уже не было. Страна находилась в состоянии хаоса, авторитетной власти как таковой уже не существовало, и никто не мог точно предсказать, что же будет дальше.

Хуже всего было то, что Якуб не мог последовать за своей семьей: СССР не давал ему въездную визу. Сложно понять, как может государство отказать во въезде законному супругу и отцу своих граждан, да еще в таких обстоятельствах. Это такой удивительный исторический парадокс. Советская власть в те годы сделала для Африки действительно много хорошего, но судьбы отдельных индивидов, как африканских, так и своих собственных, оставались где-то на периферии ее внимания. Браки советских девушек с африканцами тогда вообще вызывали довольно неодобрительную реакцию как со стороны государства, так и общества в целом. Поэтому и спасать их в сложных ситуациях, по-видимому, никто, кроме разве что родственников, нужным не считал.

Поэтому, когда боевые действия возобновились, Якубу вместе с тысячами других беженцев пришлось спасаться в соседнем Камеруне. К этому времени он лишился уже почти всего, что некогда имел: дом был разрушен, банк, где хранились сбережения, разорен, семья была далеко, а сам он жил в эмиграции на пособие УВКБ ООН.

«Кроме родной, нет другой страны, которая была бы ближе России» СССР, ЮАР, Иностранцы, Длиннопост

Особенно Якуб теперь сокрушается об утраченной библиотеке. «Я привез сюда очень много книг из Советского Союза, они тогда стоили копейки, – вспоминает он. – В основном, это была научно-техническая литература, в то время здесь – большая редкость. И это все погибло».

Большая история и две судьбы

После того, как в 1982 году группировка Хабре захватила власть в Нджамене, война вновь начала отступать на север, где далеко не все повстанцы приняли власть нового президента и продолжили сопротивление. Но и в столице еще долгое время оставалось неспокойно.

Установившийся режим Хабре был чрезвычайно суров по отношению к своим даже потенциальным оппонентам. Любое проявление несогласия грозило заключением в застенки, пытками, расправами и преследованием членов семьи. Особенной опасности подвергалась как раз местная интеллигенция, считавшаяся априори неблагонадежной. За восемь лет пребывания у власти «африканского Пиночета» жертвами государственного террора стали около 40 тысяч человек – в 2016 году созданный Африканским союзом специальный трибунал в Сенегале приговорил его за преступления против человечности к пожизненному заключению. Теперь при одном упоминании его фамилии у добрейшего Якуба от злости сводит судорогой лицо.

Но перенесемся снова на тридцать лет назад. Главный герой очерка вернулся на родину, начав восстанавливать свою жизнь, но о возвращении семьи речи быть не могло. На шестой год разлуки сердце Оксаны дрогнуло и, отчаявшись воссоединиться когда-нибудь со своим супругом, она попросила его о разводе.

«Много лет спустя она как-то призналась мне, что очень жалела о том своем решении, хотя и вышла потом еще раз замуж в России», – вспоминает Якуб. Однако было уже поздно.

Якуб тоже женился второй раз. Это случилось в 1992 году – спустя 14 лет после того, как посадил свою семью на самолет в Россию. К тому времени в Чаде был уже новый президент, сам Якуб мало-помалу встал на ноги и даже открыл небольшую строительную компанию, которая теперь позволяет ему относительно безбедно существовать и даже время от времени навещать своих детей и внуков в России и Франции – старшая дочь, решив продолжить семейные традиции интернационализма, вышла замуж за француза.

Жена Якуба также занимается собственным бизнесом – ей принадлежит небольшой магазин товаров для офиса и канцелярских принадлежностей. Это самый центр города, и поэтому здесь всегда многолюдно.

«В делах она даже успешнее меня, хотя я тоже помогаю ей. Вот сейчас, например, у нее ноги болят, поэтому я здесь управляюсь», – объясняет мой старший товарищ.

На стене магазина можно увидеть настенные часы из России, в которых, правда, давно иссяк заряд батарейки, а также раскрашенную африканской внучкой Якуба в красный цвет репродукцию собора Василия Блаженного – девочка пока что еще не бывала в Москве и не знает, как выглядит оригинал. На одной из полок стоит русская матрешка.

«Кроме родной, нет другой страны, которая была бы ближе России» СССР, ЮАР, Иностранцы, Длиннопост

«После моей собственной страны ни одна другая для меня больше не является такой близкой, как Россия», – признается Якуб.

P.S. От автора.

Под впечатлением рассказанного им мне хочется в ответ возразить: «Послушайте же, ведь политика именно этих двух стран разлучила вас с вашей первой семьей». Но я молчу и лишь задумчиво киваю в ответ головой. Лучше я обдумаю эту историю еще раз и выскажу свое мнение при нашей следующей встрече.

Автор: Александр Панов, историк-африканист, сотрудник Института Африки РАН. В 2017–2019 гг. корреспондент ТАСС в ЮАР.