Кроилово ведёт к попадалову (с)

Много лет назад я занимался установкой и обслуживанием обслуживанием (и прочими СКД).

Ну как занимался... Фирма в 3 человека. Владелец и два монтажника.

Зарабатывали неплохо, владелец на сложные монтажи сам надевал робу, в общем работали.

Сперва небольшая история. Уже не работая в той конторе, в доме сломался домофон. Звоню в обслуживающую фирму, там девушка говорит, что не ранее, чем через неделю приедут - людей мало, работы много, и праздники на носу (дело было 5-6 марта). Ладно, лезу в щиток. Вода шла по стояку, залило блок питания. Снял, разобрал, помыл, пропаял прогнившее. Заработало. Перезваниваю - заказ отменяю, починил сам.

Диспетчер:
- А вы умеете ремонтировать?

- Да, работал в этой сфере раннее.

- Работу не ищете?

- Нет, но смотря сколько предложите?

- *дцать тысяч в месяц.

- Спасибо, это в 2 раза меньше, чем в прошлом месте работы.


Основной заработок нашей фирмы был на абонентке (что-то около 80 руб в мес с квартиры), абонентская база приличная. Поэтому делали на совесть, что-бы заниматься не беготнёй по ремонту (бесплатно, ибо абонентка - замена трубок, замков, коммутаторов, панелей и пр - за наш счёт)

Так вот к чему я это.

Там где я жил - на общем собрании старшая по дому призвала отказаться от этого скудного платежа. Большинство её поддержало. Отказались. Через полгода выходит из строя накладной электромагнитный замок. Месяц не дом - моя крепость, а проходной двор. Ладно, решили скинуться заменить. 1000 руб замок + 1000 замена. 40 квартир.

Вы когда-нибудь пробовали собрать с 40 квартир по 50 руб? Проще льву усы постричь.

В итоге она собрала 500, оплатила  из своего кармана 500, поменял я сам, а на следующем собрании она резко предложила вернуться обратно под крыло домофонщиков.


Откуда вообще родился этот пост? В местных соцсетях вышли видео, как утырки на рывок открывают двери с электромагнитным замком и портят проводку домофонов. Что бы не выезжать и не чинить сломанные двери - у наших новых клиентов срезали ручки-скобы и ставили ручки-шары. Открыть дверь можно, а приложить усилие в 200 кг уже нельзя.

Так что если у кого есть такая проблема - советую.


Ну и совет номер два. Несколько раз пригодился этот опыт уже в новой жизни.

В домофонах (визит, элтис и многих других) используется координатная система. И если кто-то дома переполюсует трубку - но начинаются проблемы по линии номера квартиры (переполюсуют в 24 кв - проблемы будут в кв 2* и *4). Как правило - вызов приходит не туда.


Решается просто без вызова ремонтника. Нужен мультиметр.

Вскрываем крышку коммутатора (в щитке обычно, реже в ящике, но всегда на 1-м этаже) и прозваниваем в режиме диода все пары. У кого наоборот - тот и накосячил. Даже к нему идти не надо, на месте меняем местами провода и радуемся.