Кризис 4х-летки, плохое воспитание или мама-псих?

Доброго утра, уважаемые пикабушники.

Первый раз пишу, чтобы попросить совета. Послушаю любые точки зрения, можете кидаться тапками, называть меня неадекватной мамашой, мамашей, которая не занимается с ребенком...

Итак, дочь. Ей 4 года. Ходит в сад.

Дочку бужу за полтора часа до выхода из дома. И начинается утро...

Первое - будить ее приходится минут 20. Она просто не встает. Никакие уговоры не работают: ей нужно так полежать, вот так потянуться, эдак поваляться. Говорю - если сейчас не встанем, мы с тобой опоздаем в садик и я опоздаю на работу - ноль реакции. Говорю - если не встанешь, то я тебя не поведу в сад, поведет бабушка (она живет в соседнем подъезде и может прийти, если что, в течение 10 минут) - начинается нытье "нет, ты поведи, хочу чтобы ты повела". Ладно, кое-как встает, туалет-ванна - тут ок.

Второе - выбор одежды. Ей самой нужно выбирать, что надеть! Белье - только такое и не иначе, футболка/платье/колготы/юбка/брюки - хочу это. Говорю - эта футболка не подходит к этому платью вообще никак, ни по цвету, ни по стилю (надо прививать девочке вкус с раннего возраста))), недунь лучше вот эту или эту - она говорит, нет, подходит! Говорю, ок, одевайся так. И тут начинается противоречие - "нет, не буду так" и начинает уже настаивать на варианте, который я предлагала. Эта борьюа происходит 10-15 минут. Ладно, оделись.

Третье - прическа. Хочу косички! Ок, давай, плести. Давай такие резинки/заколки. !Нет, хочу вон те! ААААААА, не могу найти пару к этой розовой! ГДЕ ВТОРАЯ?" откуда мне знать? может упала куда-то, может на том столе или этом, возьми другие, вот эти тоже красивые. "НЕЕЕЕЕЕТ, хочу теееее" Вот мы потратили еще 10 минут. Потом вроде ок, нашли какой-то компромисс в заколках. Садимся делать прическу.

Четвертое - АЙ, ВОЛОСОК ПОТЯНУЛСЯ! И рев, плач, что я ей специально сделала больно! Убери руки, не хочу косички, хочу хвостики. Давай хвостики, Нет, не хочу хвостики....... Ну и опять эта борьба. Минус еще сколько-то минут.

Пятое - завтрак (в садике кушает плохо, поэтому мы кушаем утром дома и вечером дома) - то же самое: не буду такую кашу, хочу вот такую..

Шестое - одевать куртку, комбез, ботинки - аналогично. Абсолютные противоречия...

Очень стараюсь держать себя в руках, не кричать, не шлепать ее. Иногда срываюсь, кричу, если сейчас же не оденешься/покушаешь/... - я ухожу на работу! Кричу страшным голосом, со страшным выражением лица, думаю, может подействует. Но нет! Могу пригрозить, что вот возьму ремень и крандец наступит - начинается такой мелкий плач-нытье...

Такое поведение у нее каждое второе или третье утро! Что делать?

Пороть? Не вариант, да и я не сторонник физического воздействия.

Кричать и угрожать? Не работает

Характер или кризис? Просто переждать? Или воспитывать, переламывать?

Не сядет ли на шею, если потакать всем ее "хочу!", "не хочу!"?

В остальном она ребенок ласковый, любит обнимашки, ее нужно целовать-гладить-обнимать, говорить, как ее любишь, она также в ответ делает все это же самое. И развивата хорошо, умненький ребенок, мы и читаем книжки, играем в игры, в пазлы, в ходилки, прекрасно все запоминает, схватывает на лету.

Но вот такого рода истерики по утрам - это что-то жуткое. Если днем, в выходные, я еще могу позволить себе просто подождать, когда она прекратит истерить и оденется и мы выйдем из дома, то утром я спешу на вахту, она уезжает строго в определенное время и все. Опоздаю - ехать на такси, а это за город ехать, дорого.

Написала много, прошу прощения. Но вот сегодняшнее утро было очень высокой жуткости, поэтому решилась обратиться за советом.