30

Кристофер Мур - "Агнец или Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа.

Кристофер Мур - "Агнец или Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа. Книги, Литература, Рецензия, Цитаты, Агнец, Мат, Длиннопост

Представьте, что у Иисуса был лучший друг - Левий из Назарета, с говорящим прозвищем Шмяк. Почему он не упоминается ни в одном священном писании? Эээ.. Собственно вот почему:

— Это евангелие.
— Через столько лет — евангелие? Чье?
— Левита по прозванью Шмяк. Разиил уронил ветошку и выпрямился.
— Тут что-то не так.
— Приказ поступил напрямую от Сына.
— Шмяк ведь неспроста ни в одной книге не упоминается, знаешь? Он же полный…
— Ни слова больше.
— Но он же полный мудак.
— И после таких разговоров ты удивляешься, почему тебе дают наряды на грунт.
— Почему сейчас? Столько времени прошло — пока четырех евангелий вполне хватало. И почему именно от него?
— Потому что на грунте по их календарю какой-то юбилей рождения Сына, и тот решил, что настало время рассказать историю целиком.
Ангел Разиил отправляется на Землю, возрождает из пепла Шмяка, дабы тот написал свою историю, чтобы тем самым заполнить очевидные пробелы в биографии Христа.

Кстати знакомьтесь, это Шмяк. (он же выступает в роли Рассказчика) :

Я не знал, что ей ответить. У меня в груди будто кинжалы ворочались в свежих ранах. Я смотрел на свои сандалии и делал вид, будто у меня что-то застряло в горле.
Мэгги шагнула ко мне, обняла и положила голову мне на грудь.
— Мне очень жаль, — сказала она.
— Я знаю.
— Я скучала по вам обоим, но и по тебе одному я тоже скучала.
— Я знаю.
— Я не буду с тобой спать.
— Я знаю.
— Поэтому перестань, пожалуйста, об меня этим тереться.
— Конечно, — сказал я.
И снова он:
Почти до рассвета Иоанн Креститель не мог смириться с тем, что Джошуа собирается пускать гоев в Царство Небесное, но в конечном итоге мысль эту принял, хоть и норовил отыскать какие-нибудь; исключения.
— И даже блядей?
— Даже блядей, — подтверждал Джошуа.
— Блядей в особенности, — вторил я.
Дак вот, выросшие вместе Джошуа (Иисус) и Левий (Шмяк) отправляются на восток, с целью найти трех волхвов и обучиться мудрости и силе (ну а как иначе стать Мессией!?) И да, будьте снисходительны к Шмяку, ведь несмотря ни на что он действительно хороший друг:

— А кого это вы там искать собрались?
— Волхвов, похоже.
— А с волхвами вам нужно поговорить зачем?
— Затем, что Джош хочет понять, как ему быть Мессией.
— А, ну да. И ты веришь, что Джош — Мессия?
— Да, но это не главное. Главное — он мой друг. Не могу же я его бросить.
— А если он не Мессия? Что, если вы найдете этих своих волхвов и они тебе скажут, что никакой он не особенный, а просто обычный парнишка?
— Ну, в таком случае ведь я ему там еще сильнее понадоблюсь, правда?
Путешествуя по востоку, друзья знакомятся с Даосизмом, Буддизмом и Индуизмом. Пока Джошуа занят развитием Силы Духа, более телесный Шмяк изучает вещи скорее практичные, например Кунг-фу и Камасутру. В этом месте книга становится каноничным "Дорожным приключением", но невероятно смешным:
Но Джошуа уже пробежал на корму и поднялся по трапу на верхнюю палубу, к маленькому шатру без одной стенки, служившему капитанской каютой. Под тентом на коврах возлежал Тит и пил из меха вино. Я заметил, как он протянул сосуд Джошу.
Когда я к ним присоединился, Тит говорил:
— Так тебе, значит, про еблю интересно? Что ж, сынок, ты обратился по адресу. Я перееб тысячу женщин, вполовину меньше — мальчиков, какое-то количество овец, свиней, несколько куриц и случайно попавшуюся мне черепаху. Так что же ты хочешь знать?
— Держись от него подальше, — сказал я, забирая у Джоша из рук мех и возвращая его Титу. Самого Джоша я тоже на всякий случай оттеснил. — Гнев Господень покарает его в любую минуту. Исусе, черепаха — вот уж где мерзость.
...
Тит захохотал:
— Ну вы, евреи, даете со своим грехом. Знаете, если б у вас побольше богов было, вы бы так не парились, что разозлите кого-нибудь одного.
— Это точно, — ответил я. — Сейчас я буду выслушивать духовные наставления человека, который ебется с черепахами.
— А ты не суди, Шмяк, — сказал Джошуа. — Ты и сам не без греха.
Финал истории Иисуса, я думаю, известен каждому. Скажу лишь то, что в данной книге он кажется ещё более трогательным, а резкая перемена настроения повествования оказывает поистине драматический эффект.

Как вы уже поняли, в книге довольно пошловатый и жёсткий юмор. Но вся прелесть в том, что автор не стремится обличить Христианство в целом, или Иисуса в частности. Нет, даже наоборот! Он делает героев классической истории более живыми и человечными. Джошуа (Иисусу), как и Шмяку, и Апостолам искренне переживаешь и любишь этих персонажей. Более того, если Иисус и был на этом свете, я допускаю что он был именно таким. Несмотря на всю комичность, я готов поверить автору, вот в чем фишка.

Я знаком с Кристофером Муром по его серии "Хвойная Бухта", а эту книгу почему-то обходил стороной...Как оказалось зря, отличная острая, смешная штука! Читать всем кто не краснеет от юмора 18+, и готов к новому взгляду на библейские истории. 9/10

Кристофер Мур - "Агнец или Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа. Книги, Литература, Рецензия, Цитаты, Агнец, Мат, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2
"Ящер страсти из бухты грусти" тоже весьма неплохо)
раскрыть ветку 4
+1
Мне из цикла про Хвойную Бухту больше первая книга нравится, "Практическое Демоноводство" :)
раскрыть ветку 3
0

:) оба хороши правда это уже классика - в бумажном варианте в РФ я еще в конце 90-х читал

0
Цап или Тревис?
раскрыть ветку 1
0
А про мухамеда чёт не торопятся писать, муслимы взбурлят - говной будет через все Средиземное вонять
0

«Biff» - это «Шмяк»?

Шмяк Таннен...

раскрыть ветку 1
0

Что сказать - в трилогии "Назад в будущее" это весьма уместное для него прозвище.
Врум-врум-ШМЯК!
- Ненавижу навоз!

Похожие посты
47

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных

Все мы когда-нибудь читали художественные книги о животных, от душераздирающего «Белого Бима Черное Ухо» Гавриила Троепольского до познавательных рассказов Виталия Бианки. Традиционно такие книги причисляют к детской литературе, ведь они отлично справляются с воспитанием любви к природе. Но на самом деле вселенная «звериных» книг гораздо шире, и далеко не все они подходят для чтения детям – животные рвутся в большой мир и готовы играть в нем самые разные роли. Компаньоны, символы и просто умилительные персонажи – в нашей подборке литературы о зверях.

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных Литература, Книги, Животные, Домашние животные, Кот, Собака, Подборка, Манга, Длиннопост

На фото Джеймс Хэрриот

Котики

Невозможно удержаться и не выделить самых популярных домашних питомцев, которым даже писатели склонны уделять особое внимание. До ужаса милые коты властвуют не только над соцсетями – в литературе без них тоже не обойтись. О любви писателей и поэтов к котам можно писать бесконечно: в списке появились бы и Бродский, и Хемингуэй, и Кортасар, и еще сотни имен. Отдельного упоминания, пожалуй, заслуживает американский поэт Томас Стернз Элиот, который написал цикл стихотворений «Старый Опоссум: Практическое руководство по котам и кошкам», где рассказал о театральных котах и котах-денди, а также дал совет, как правильно к ним обращаться.

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных Литература, Книги, Животные, Домашние животные, Кот, Собака, Подборка, Манга, Длиннопост

Квинтэссенция современного кошачьего образа воплотилась в книге японской писательницы Хиро Арикавы «Хроники странствующего кота». Главный герой истории – кот по имени Нана, по доброте душевной снизошедший до жизни со своим непутевым хозяином Сатору. И пусть человек иногда делает непонятные вещи, Нана его терпит и даже любит – но глубину этой любви и герои, и читатели смогут оценить, только когда раскроется причина странного поведения Сатору. Арикава в своей книге отлично переплетает юмор и драму – а такое сочетание, как будет видно далее, для литературы о животных чуть ли не обязательно.

«Хроники странствующего кота» - книжка невероятно милая, трогательная и смешная. Вряд ли кого-то удивляет, что такая история пришла именно из Японии: все-таки коты – самые няшные существа на Земле. Именно поэтому в подборку попала еще одна японская книжка про кота, на этот раз манга: это «Милый дом Чи» Конами Канаты. Будьте осторожны: кошка Чи невыносимо умилительная, а история ее жизни временами настолько сахарная, что начинают побаливать зубы. Сложно сказать, к какой категории отнести эту мангу: с одной стороны, она очень детская, но взрослые тоже читают ее с огромным удовольствием – очень уж легко расслабиться за просмотром/прочтением кошачьего ситкома.

Пёсики

Когда-то здесь уже был пост про золотистых ретриверов Дина Кунца, которые захватили не только дом писателя, но и его книги, и со временем стали одной из отличительных особенностей его романов. Но не только Кунц любит писать о собаках: все помнят того же «Белого Бима Черное Ухо», «Каштанку», «Муму» - и это только отечественная проза. Правда, уже по этому коротенькому списку понятно, что собаки часто становятся героями очень печальных историй, причем не только в литературе – вспомнить хотя бы фильмы «Хатико» или «Марни и я». Наш первый кандидат для подборки в эмоциональном плане ничуть не лучше – это роман «Чумные Псы» Ричарда Адамса.

Британский писатель Ричард Адамс больше всего известен по другой книге, которая, кстати, тоже о животных – «Обитатели холмов». Но если здесь герои-кролики – это скорее метафорические изображения, наследующие басням Эзопа, а кроличье сообщество гораздо больше говорит о людях, чем о животных, то с «Чумными Псами» дело обстоит по-другому. Хотя о людях из этой книги тоже можно ой как много понять: они показаны во всей своей неоднозначности. А главными героями стали псы Рауф и Надоеда, сбежавшие из научного центра, где проводят опыты над животными. Вместе (и не без помощи дикого лиса) они пытаются найти покой после всех мучений, но не тут-то было: люди убеждены, что беглецы заражены бубонной чумой, а потому их необходимо как можно скорее уничтожить.

Писательский талант Адамса позволяет создать очень живые образы героев, среди которых сложно найти записных злодеев или святош – ведь мир все-таки не черно-белый. А тема опытов над животными раскрывается болезненно, но при этом довольно трезво: такой сбалансированный подход к теме, с помощью которой легко манипулировать эмоциями аудитории, встречается очень редко.

Еще одна книга о собаках, которая поможет разобраться в природе людей – это «Искусство бега под дождем» Гарта Стайна. Этот роман киноиндустрия тоже не упустила: экранизация вышла в 2019 году (получилось душещипательно). «Искусство бега под дождем» хочется сравнить в первую очередь с «Хрониками странствующего кота»: в обоих случаях питомец наблюдает за своим хозяином и окружающими его людьми, и животное по временам гораздо лучше понимает происходящее, чем его человек. Главный герой романа Стайна – пес по имени Энцо, домашний любимец гонщика Дэнни.

Энцо всю жизнь изучает людей, их внешность, поведение, образ мыслей, и часто приходит к довольно любопытным выводам об их природе (а также о важности большого пальца в умении держать предметы). Энцо нельзя назвать типичной собакой: то ли из-за своей наблюдательности он стал ближе к людям, то ли смог так хорошо их понять из-за внутреннего сходства. Но главное, что есть у Энцо – это умение слушать: в общем, настоящая собака-психолог.

Зверинец

Если предыдущие книги, по большей части, демонстрировали взгляды животных на людей и, конечно, обнажали пороки человеческого общества, то последняя часть подборки будет посвящена другому типу историй о животных. Это книги натуралистов, охотников, ветеринаров – в общем, всех, кто профессионально связан с животным миром. Это люди, которые смотрят на животных не так, как другие писатели; люди, которые знают инстинкты зверей, понимают их поведение и не стараются его идеализировать. Возможно, именно поэтому их книги вызывают невероятное доверие – и учат уважать природу.

Первый в этом списке – Джеймс Хэрриот, знаменитый британский писатель и ветеринар (какая из профессий на первом месте, решайте сами). Уже будучи опытным ветеринаром, Хэрриот все никак не решался сесть за написание книги, хотя давно об это мечтал – и в итоге первые свои рассказы опубликовал уже в 50 лет. Знаменитым его сделали сборники очаровательных историй о работе сельского ветеринара, отлично сочетающие в себе художественный подход с профессиональным опытом Хэрриота.

Герой-ветеринар, как и обычные врачи, обнаруживает, что учебники могут подготовить далеко не ко всему: жизнь постоянно вносит свои коррективы, из-за чего возникает множество дурацких ситуаций. Если продолжить сравнение с врачами, то их мемуары (любого вида) часто отражают цинизм автора – наверное, это неотъемлемое свойство профессии. Истории же Хэрриота, наоборот, временами выглядят даже наивно, постоянно умиляют и смешат, поэтому неудивительно, что их можно найти на полке любой детской библиотеки.

Соотечественник Хэрриота, натуралист и писатель Джеральд Даррелл, известен не меньше своего коллеги. В отличие от Хэрриота, подкупавшего читателей сельским уютом, Даррелл нередко обращается к экзотической природе, что неудивительно, учитывая его многочисленные южные экспедиции. После экспедиций Даррелл обычно выпускал либо книгу, либо фильм, а иногда и то, и другое. Удивительные и совершенно незнакомые нам уголки планеты с очень своеобразной фауной описаны в произведениях, посвященных Южной Америке («Под пологом пьяного леса» и др.) и Африке («Перегруженный ковчег» и др.).

Но наибольшую известность натуралисту, пожалуй, принесли романы из трилогии, которую часто называют «греческой»: в ней описано время, когда семья Дарреллов жила на райском острове Корфу во второй половине 1930-х. Трилогию начинает роман с ироничным названием «Моя семья и другие звери», в котором Даррелл-подросток весело проводит время с близкими и параллельно открывает чудесный мир природы, в который нельзя не влюбиться. Тут вам и диалоги о животных, и роман воспитания, и щепотка английского юмора.

И последним в нашей подборке станет американский писатель и натуралист, произведения которого смело вторгаются на территорию приключенческой литературы – Джеймс Оливер Кервуд. Его вполне можно поставить на полку поблизости от Джека Лондона с «Белым Клыком»: самый известный роман Кервуда «Бродяги Севера» играет с похожей палитрой. В отличие от Даррелла, Кервуда всегда манили не яркие южные пейзажи, а дикие северные края.

В «Бродягах Севера» по этим краям скитаются осиротевшие щенок и медвежонок, которые отбились от присматривавшего за ними охотника. Кервуд не стремится очеловечить своих героев: они звери, пытающиеся выжить в не очень дружелюбной по отношению к слабым природе – а это значит, что не обойтись без кровавых сцен. Как и другие книги Кервуда, «Бродяги Севера» наполнены особым романтизмом, присущим только любителям дикой природы, благодаря которой мы одновременно учимся наслаждаться одиночеством и жить в гармонии с окружающим миром.

Впрочем, гармония человека и природы – это цель большинства книг о животных. Человек не выживет без природы, и мало что помогает расслабиться так, как долгая загородная прогулка или общение с любимыми животными. А если такой возможности нет, то в качестве терапии можно посоветовать пару книг из этой подборки!

А какие еще книги о животных вы советуете прочитать? Сетон-Томпсон, Пришвин, истории про уличного кота Боба?

Показать полностью 9
37

Великие произведения для экранизации

Расскажу Вам о великих, художественных произведениях, которые необходимо экранизировать. В нынешнюю пору стало модно снимать фильмы по комиксам, режиссеры порой забывают, что на книжных, библиотечных полках лежат настоящие драгоценности.
5ое место. "Семья Вурдалака" Алексея Толстого. Произведение было экранизировано венграми очень слабо. Одно из самых страшных произведений русской классики о вампирах, послужившее прототипом к созданию "Дракулы" Брэма Стокера, повествует о семье в которой вампиром стал дедушка. По ночам упырь убивает членов своей семьи, невольным очевидцем событий становится постоялец влюбившийся во внучку вампира Горчи. Не секрет, что именно Толстой был популярным автором произведений о вампирах, писал в основном на французском языке, а уже позже его книги переводили на русский. Слоган"Испей её".
4ое место. Хойти Тойти. Произведение русского Жюль Верна, Александра Беляева из цикла "Амба". Научная фантастика о трансплантологии. На экспедицию обрушивается сель, друг ученого погибает, единственное спасение в пересадке мозга, но кому? Врач пересаживает мозг своего товарища животному, слону...Слоган"Амба".
3е место. Жак Ратас. Участник французской коммуны, литератор Леон Кладель описывает события суровых дней 1871 года, когда потрепанные остатки французской армии, после сражения с австрийцами, проходят через город и остаются в нем, вместе со своим народом , отстаивать его интересы, ни смотря на то, что всем им грозит жуткая расправа.Слоган "Восстание для народа священнейший и неоспоримый долг, когда права народа попраны государственной властью".
2.е место."Вечер накануне Ивана Купалы". Гоголь. "Вия" экранизировали множество раз и чует мое сердце, что будут и еще версии этого замечательного произведения, но почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" это славянская легенда умело описанная классиком, ни чем не уступает по художественной красоте более раскрученному "Вию". Молодой украинский хлопец влюблен в очаровательную гарну дивчину, но преградой к его любви стоит ее жестокий отец, желающий выдать свою дочь по расчету за более богатого мужчину. Наш герой не опускает своих рук, он спешит в глухой лес, ведь в ночь на Ивана Купала цветет папоротник, охраняемый нечистой силой, под сказочным цветком скрыты несметные сокровища. Слоган"Вы, может, даже не поверите".
1е место. Поселок. Не побоюсь этого слова, одно из самых великих фантастических произведений современности.Автор Кир Булычев. Космический корабль терпит крушение. Корабль осуществляет экстренную посадку на одной из неизвестных планет, из-за за радиации команда спешит покинуть судно, уходя вглубь материка. Выжившие обустраиваются на планете и мечтают вернуться обратно и улететь на Землю, но нужно время, за которое радиоактивный фон ослабнет. А пока им предстоит бороться с жуткими монстрами, которые нападают время от времени на посёлок, поедая людей. Пройдет несколько лет прежде чем люди формируют экспедиции к короблю, но все они безуспешны, зима на планете слишком суровая, а монстры чересчур хитрые и опасные. И всё же рождаются дети тех, кто потерял всякую надежду и веру на возвращение домой, именно они и последний романтик, в лице их учителя, должны отправиться в последнее приключение человечества на чужой планете.Слоган"Или мы часть человечества, бережем его знания, стремимся к ним, либо мы дикари без перспектив".
Так как я являюсь поклонником бокса, хотелось бы еще отдельно упомянуть о книги Георгия Свиридова "Джексон остается в России". Возможно , когда нибудь в будущем это замечательное произведение и экранизируют , а пока остается только надеяться. Книга основана на реальной истории, американского боксера профессионала с бронкса, Сиднеи Джексоне, который волею судьбы оказывается в царской России. Мало того, Джексон принимает участие в гражданской войне, воюя на стороне красной армии, после образования СССР, он готовит будущих боксеров чемпионов, организовывая тренировочный лагерь в Ташкенте.

Великие произведения для экранизации Литература, Фантастика, Ужасы, Классика, Экранизация, Книги, Бокс, Биография, Анонс, Длиннопост
Показать полностью 1
195

«Проблема с миром» Джо Аберкромби или сиквел, каким он должен быть

«Проблема с миром» Джо Аберкромби или сиквел, каким он должен быть Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия, Джо Аберкромби

Джо Аберкромби — один из тех авторов фэнтези, чьи книги я беру читать сразу, как только они выходят. И меня он пока еще не разу не разочаровывал — хотя, конечно, как и у любого автора, какие-то романы нравятся меньше, а какие-то больше. «Проблема с миром» определенно попадет во вторую категорию.

В предыдущем романе, «Немного ненависти», с одной стороны был промежуточный финал и его основные конфликты получили ту или иную развязку. В то же время Аберкромби оставил более чем достаточно зацепок для дальнейшего развития история, и мог повести ее в самых различных направлениях. И то, которое автор выбрал, мне лично пришлось очень по вкусу.

Первые две трети романа вполне соответствуют его названию. Союз, пусть и дорогой ценой, одолевший внутренних и внешних врагов, вроде бы находится в состоянии мира. Однако на поверку тот оказывается весьма хрупок — его подтачивают амбиции и интриги одних героев, и глупость других. Аберкромби фокусирует внимание с одной стороны на политических интригах, за которыми в его исполнении очень интересно наблюдать. С другой стороны, вся это закулисная борьба становится катализатором для развития персонажей — причем зачастую в весьма неожиданного. Кто-то удивит приятно, кто-то нет, но как минимум Орсо, Савин, Рикки и Клевер в «Проблеме с миром» преподнесут сюрпризы.

А вот в финальной трети романа писатель переходит в войне и тут нас ждут эдакие «Герои» в миниатюре («Герои» — роман, целиком посвященный одной масштабной битве, возможно, лучший у Аберкромби). Здесь битва не столь масштабная и описана она не так подробно, но подход автор использует схожий — показывает сражение с точек зрения множества действующих лиц с обеих сторон, от рядовых до полководцев — и делает это очень убедительно и увлекательно.

Часто бывает так, что второй роман в трилогиях получается, если не проходным, то явно уступающим по накалу стартовому или заключительному (так, пожалуй, было и в первой трилогии самого Аберкромби). «Проблема с миром» явно не тот случай, и наоборот яркий пример того, как трилогия от первого ко второму тому только прибавляет. Надеюсь, эта тенденция продолжится и в финальном томе «Эпохи безумия».

Показать полностью
47

Ищу книгу

Ищу книгу американского писателя.Книга была про волка и волчицу,которых ни один охотник не мог поймать.Но однажды охотники поймали волчицу(кажется она была белая),и ждали пока волк придет к ней.Так и произошло.Охотники убили и волка и волчицу.

Книга была тяжелая в эмоциональном плане,вызвала у меня бурю эмоций.Прочитал я эту книгу в детстве, 7-8 лет назад.Если кто-нибудь знает,пожалуйста,подскажите

116

У "Мертвых душ" планировался еще и третий том!

Даже есть некоторые подробности о том, что там должно было происходить.

У "Мертвых душ" планировался еще и третий том! Мертвые души, Николай Гоголь, Чичиков, Литература, Русская литература, Классика, Книги, Рукописи не горят, Рукопись, Данте, Данте Алигьери, Божественная комедия, Ад

Одна из главных потерь русской классической литературы - уничтоженный самим автором второй том "Мертвых душ".

Хотя как уничтоженный... Изрядная часть его все равно сохранилась в количестве нескольких глав. Там, в отличие от едкой сатиры на помещиков первой книги, идет рассказ о другой категории помещиков - интеллигентных, мыслящих, обремененных благородными чувствами и стремлениями. Тентетников, Костанжогло и другие герои - образы, которые вполне вызывают симпатию. Без Чичикова, конечно, тоже не обходится - он продолжает свою погоню за мертвыми душами.

Мы здесь Америку не открываем, главы из второго тома проходят даже в школах.

А вот о том, что Гоголем планировался еще и третий том, сюжет и идея которого описаны в дневниках и заметках, говорят мало и вскользь.

Что же там должно было быть?

Там мы бы вновь встретились с положительными героями второго тома - Тентетниковым и его невестой, благородной девушкой Улинькой. Обстоятельства были бы трагическими - Тентетникова и Улиньку ссылают в Сибирь за участие в антиправительственном кружке. Известно, что там же оказывается и Чичиков, но каким образом - непонятно.

Более того, в Сибирь пешком и на перекладных добирается Плюшкин. Карикатурный скряга из первого тома переживает нравственное преображение и становится странником, помогающим всем нищим и бесприютным.

Наверняка были бы и другие герои первой книги.

Если представить все три книги написанными, то замысел Гоголя оказывается огромным. Причем сама идея обретает цельность - не конъюнктурная сатира, а произведение на многие века. Потому что становится совершенно очевидным прототип "Мертвых душ" - "Божественная комедия" Данте.

Первый том - "Ад" с грешниками и их пороками. Второй том - "Чистилище" с героями, которые имеют надежду на спасение и борются за свои души. Третий том - "Рай". Герои преображаются и становятся тем, кем и должны быть.

Теперь понимаете, почему Гоголь назвал свое произведение поэмой?

Источник: Литинтерес

Показать полностью
799

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами

Хотя традиционно жанр фэнтези ассоциируется, прежде всего, сеттингами, навеянными европейским Средневековьем, хватает в нем и книг с другими, куда более оригинальными мирами. И в последнее время в фэнтези все больше книг с нетривиальными декорациями. О трех свежих примерах подобного, мы бы и хотели рассказать.

Адам Пшехшта — «Адепт»

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Действие «Адепта» Адама Пшехшты разворачивается в Варшаве начала XX века, находящейся под властью Российской империи. Здесь, как и во многих других городах планеты, появились анклавы, где обитают демоны и откуда в остальной мир рвется магия. Такие места окружили серебряными прутьями, не выпускающими нечисть. Но сами по себе анклавы ценны в качестве источника алхимического оружия и лекарств.

«Адепт» полон драйвовых боевых сцен и приключений, но нельзя не отметить и образ Варшавы, которая становится по-настоящему магическим городом (а заодно вызывает некоторые ассоциации с Зонов братьев Стругацких). Пшехшта убедительно показывает разные социальные группы: русская аристократия, бедняки, спецслужбы — все они по-разному реагируют на обстановку в городе и перемены, которые происходят очень быстро.

Главный герой романа, фармацевт Олаф Рудницкий, делает незаконные вылазки в анклав ради добычи ингредиентов для своих лекарств. Там его находит отряд русских солдат, однако волей судьбы им приходится объединиться, чтобы выбраться из передряг. Таким образом Олаф начинает дружбу с русским офицером Александром Самариным и оказывается вовлечен во внутренний конфликт русской аристократии.

Жанрово «Адепт» напоминает классику исторических приключений — здесь тоже хватает погонь, перестрелок, дуэлей и придворных интриг. А то, как Пшехшта вплетает в реальную историю элементы алхимии и сверхъестественного, делает мир романа уникальным и чертовски атмосферным.

Гарет Ханрахан — «Молитва из сточной канавы»

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Гарет Ханрахан — автор большого количества справочников и приключений по настольным ролевым играм. В работе над собственным дебютным романом он использовал свой многолетний опыт, отчего мир получился не только оригинальным, но и очень живым.

События «Молитвы из сточной канавы» происходят в огромном городе Гвердоне. Для кого-то это место, где процветает наука, в том числе алхимия. Для кого-то — трущобы, где опасность может поджидать на каждом углу. Кто-то довольствуется сетью подземных катакомб, в которых ошибочный поворот может привести к самым жутким и немыслимым созданиям. Ну а кто-то, вроде главных героев книги, решил совершить дерзкое ограбление, и его неудачный исход спровоцировал конфликт, затрагивающий божественных созданий.

Мир Ханрахана сложен, и потому не укладывается в короткие формулировки и привычные рамки. Автор смешивает политику, религию и игру сверхъестественных сущностей, и потому в первых главах большое внимание отводится истории Гвердона и его нынешней обстановке.

Но что впечатляет с первых же страниц, так это пестрота городских обитателей. Стража в виде свечей-сальников, обладающих немыслимой силой; существа с коллективным разумом, состоящие из тысяч червей и обладающие магией; веретенщики — создания, что пожирают других людей и копируют их внешность, голос, повадки... Перечислять причудливости мира можно долго, и авторская изобретательность по-настоящему впечатляет.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

В основе романа Тэмсин Мьюир — мир, в котором на нескольких планетах обосновались Дома некромантов. В котором высокие технологии сочетаются с черной магией и поединками на мечах, а Император готовит для представителей всех домов испытание на заброшенной планете, где мертвецов и ужасающих монстров будет больше, чем живых людей.

В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон и ее ровесница, наследница Девятого дома некромантка Харроу. Девушки ненавидят друг друга, но только вместе у них есть шанс пройти испытание и стать приближенными к Императору, заполучив невероятную мощь.

Примечательно, что Тэмсин Мьюир не выстраивает неспешно экспозицию, а сразу бросает читателя в гущу событий. На первый план выходят характеры главных героев, их юмор, едкие насмешки, попытки разобраться в происходящем. Но со временем мир романа становится более понятным и по-своему логичным — хоть и не перестает быть причудливым.

«Гидеон из Девятого дома» получился сразу и кровавым «камерным» детективом, и черной комедией, и боевым фэнтези с обилием фехтовальных и магических битв, а также чудовищ, напоминающих мифологию Лавкрафта. И все это смотрится гармонично, ярко и интригующе, чем явно заслуживает звания одного из самых нетривиальных фэнтези-миров последнего времени.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 3
51

Сказочница всея Руси

О Екатерине II любят посплетничать, особенно посчитать ее фаворитов, напрочь забывая, сколь много хорошего она сделала для просвещения, культуры и воспитания. В 1786 году Императрица проводит школьную реформу. Быть образованным становится трендом. За время ее царствования 190 тысяч детей закончили различные учебные заведения. Были открыты малые училища, Смольный институт для благородных девиц, Российская академия, народные школы, приюты …

Сказочница всея Руси Книги, Сказка, История, История России, Литература, Екатерина II, Образование, Длиннопост

Царица всея Руси не только покровительствует нововведениям, но и самолично участвует в редактировании ряда обучающих книг и наказов: «Гражданское Начальное Учение», «Продолжение Начального Учения», «Инструкция князю Н.И. Салтыкову при назначении его к воспитанию Великих Князей» и др. Вдохновленная страстью любимого внука Александра к чтению, пополняет его детскую библиотеку опусами собственного сочинения. В 1779 выходит «Бабушкина азбука», а тремя годами позже печатаются две чудесные авторские сказки «О царевиче Февее» и «О царевиче Хлоре» - ни дать ни взять «педагогические поэмы» Великой нравоучительницы (А.С. Макаренко позже последует ее примеру)))… Стараниями сладострастной государыни детская литература переживает подъем.

Сказочница всея Руси Книги, Сказка, История, История России, Литература, Екатерина II, Образование, Длиннопост

"Бабушкина азбука великому князю Александру Павловичу", Москва, 2004 год.

Главные герои придуманных волшебных историй – царевичи. Февей, сын сибирского царя Тао-Ау, поначалу своевольный и непослушный постепенно превращается в прекрасного добродетельного юношу «твёрдого в думе, терпеливого в несчастии».

В сказке о Хлоре, сыне легендарного царя Кия, аллегорически повествуется о поиске добродетели – розе без шипов. Благодаря трём советчикам Рассудку, Правде и Честности добру молодцу удаётся преодолеть все трудности и соблазны на своём пути.

Екатерина II "Сказка о царевиче Хлоре", 1871 год, страницы оригинала.

Целых две небылицы! Много это или мало? Статистика 1747 - 1799 годов утверждает, что 50%. Не верите – посмотрите сами. В общей сложности за пятьдесят лет было издано 4 оригинальные русские сказки, по 20 нравоучительных рассуждений и научно-популярных сборников .

"Материалы по истории детской русской литературы", Москва, 1927 год.

Сохранилось всего три экземпляра первого издания! Раритеты оцифрованы и в открытом доступе лежат на сайте Rusneb.ru.

Показать полностью 3
78

Я тоже книгочей

@Kokinsan в своём посте  Книгочей  на один из комментариев (не мне :) ответил: "ну так напиши свою историю! другие почитают."

Поэтому свою история пишу сразу сюда.

У нас дома книг было маловато, на мой взгляд. Было много совсем детских тонких (для дошколят и первоклашек), а ещё две полки с классическими произведениями (мама покупала для школы "на вырост", когда появлялась возможность). Читать я научилась благодаря нехватке времени у мамы: когда мне исполнилось три года, в доме откуда-то появился вечно орущий младенец. До него мне каждый вечер после садика читали книжки, а теперь я могла только рассматривать картинки и потихоньку пересказывать себе по памяти. Потом откуда-то появился букварь, а мама сказала, что по нему можно научиться читать, если выучить все буквы. У меня появилась цель. Теперь несколько раз за вечер я подходила к родителям, что бы мне назвали букву. Какие-то запоминались, про какие-то приходилось переспрашивать через пару дней. Потом начала искать знакомые буквы в тех книжках, которые я помнила наизусть.

Когда брату исполнился год, а мне четыре, я обнаружила, что орущий младенец превратился в забавного карапуза, который тоже заинтересовался моими книжками. Пришедшая в гости бабушка удивилась: "А ведь она у вас уже читает!" Мама ответила, что я просто пересказываю братишке свои книжки, но бабушка показала, что книжка у меня новая, ею свежепринесённая. Меня попросили почитать ещё. Да, я читала. Медленно, переворачивая некоторые слова и ошибаясь в ударениях, но читала. Родители схватились за голову. С этого дня я читала вслух каждый вечер, а папа или мама слушали и поправляли меня, пока сами занимались домашними делами.

В мои шесть с половиной мы в очередной раз переехали, а на первом этаже соседнего дома располагалась детская библиотека, и меня туда записали. Но нам с мамой ещё предстоял серьёзный разговор с заведующей, чтобы мне разрешили брать книги не с дошкольной полки (уже мною прочитанные), а из шкафов начальной школы.

Позже я подружилась с нашими библиотекарями, которые научили меня пользоваться каталогом. Порой давали мне вечером книгу из читального зала, при условии, что я принесу её обратно уже утром. Так в 9 лет я прочитала "Хоббита", в каталоге нашла, что в нашей библиотеке есть ещё одна книга этого же автора - "Хранители кольца". Но выдаче этой книге мне отказали. Книга была в разделе фантастики для старшеклассников, а я ещё в начальной школе. Сказали, что, может быть, дадут в виде исключения, когда я буду немного постарше. Я регулярно напоминала, что расту, и в 12 лет, наконец, эту книгу получила. Вы представляете моё разочарование, когда в конце выяснилось, что это ещё не конец, а продолжения в нашей библиотеке нет?

У меня появился ритуал: каждые летние каникулы я перечитывала "Хоббита" и "Хранителей", регулярно проверяя каталог на появление продолжения...

К окончанию школы "Хранители кольца" попались мне в букинистическом магазинчике, так у меня появился свой экземпляр.

Получив студенческий билет, я первым делом отправилась оформлять читательский и проверять каталог студенческой библиотеки. Там была книга "Две твердыни", только она, и опять только продолжение.

И только позже, когда позакрывались книжные магазины, а вместо них появились книжные развалы, мне удалось стать владелицей всего трёхтомника и, наконец, прочитать его.

Сейчас у меня дома можно увидеть всего один книжный шкаф, но во всех комнатах вокруг окон за плотными шторами спрятаны стеллажи от пола до потолка, а на них хранятся мои сокровища - книги.

Уже несколько лет пользуюсь электронной книгой, но иногда удержаться невозможно. Разве можно пройти мимо шеститомника увеличенного формата про Изумрудный город с «теми самыми» иллюстрациями Владимирского на каждой странице? Или мимо полного собрания сочинений Дюма в 15-ти томах с золотым тиснением за смешную цену (700 р. за все 15 попросил бывший книжный торговец, а каждый том был запаян в заводскую упаковку)?

В бумаге у меня именно те книги, которые регулярно перечитываю я или мои близкие.

Показать полностью
122

Обзор на книгу пикабушника @riazantsev.info

Недавно пикабушник @riazantsev.info,  сделал пост про свою книгу.

Обзор на книгу пикабушника @riazantsev.info Книги, Ridero, Бизнес в Китае, Китай, Пикабушники, Издательство, Публикация, Рецензия, Длиннопост

Книга очень похожа недавно мной прочитанную книгу Пола Мидлера "Плохо сделано в китае" - обобщение личного опыта человека, который занимается бизнесом с китаем, тем и интереснее их сравнить. Постараюсь без спойлеров.

Книга прекрасна отсутствием воды, самоповторений и ненужной рефлексии. Все четко и по делу, но при этом не сухо, как в справочнике или чеклисте по запуску бизнеса в китае. Автор занимается потребительской электроникой, поэтому в книгу попал именно этот узкий сегмент производства. При этом эта книга не про бизнес, а скорее про культурные особенности китайцев, которые сказываются на бизнесе. Почему такие самоочевидные для нас вещи не являются такими же самоочевидными для них.

Автор - олдскульный блогер, тоесть буковками, а не видосиками или картинками в инстаграм, поэтому текст можно назвать литературным. Это не халтура, на скорую руку собранная из сценариев ютубных роликов, как например в книжке ThoiSoi, текст читается легко и стилистически однороден. В тексте нет отсылок, глупых шуток и мемасиков, поэтому я уверен, что и через 10 лет будет восприниматься так же легко (вопрос правда - изменится ли к тому времени Китай?).

А почему книга? У автора же в блоге все есть!

Да, когда я читал в некоторых местах меня посещала мысль "где-то я это уже слышал или читал". Но я всегда за книгу. Работа над книгой всегда предполагает целостное восприятие материала, складывая пазл видно, в каких местах нужно добавить материал, а где он повторяется. Формат же блога несколько иной - не грех повториться для вновь прибывших, плюс заставляешь себя не переусердствовать, мало кто в интернете готов читать несколько десятков страниц в посте. А в книге это в порядке вещей. Поэтому если интересный мне блогер (простите, но инстаграмщиков и ютуберов я за блогеров не воспринимаю. Только жж/пикабу/хабр) объявляет о выходе книги - я сразу встаю в очередь).

Обзор на книгу пикабушника @riazantsev.info Книги, Ridero, Бизнес в Китае, Китай, Пикабушники, Издательство, Публикация, Рецензия, Длиннопост

В сравнении с "плохо сделано в китае"

На пикабу был про нее пост. Эту книгу я заказал и прочитал пару месяцев назад. Книга 2012 года издания, оригинал издан раньше. В ней американец занимается почти тем же - бизнесом с китаем в области бытовой химии, а точнее он глаза и уши заказчика. В целом - книги согласуются друг с другом и не противоречат друг другу, даже местами дополняя. В "плохо сделано в китае" воды в тексте поболее, но в пределах допустимого. Единственно, что я бы отметил - если в компетентности владения вопросом производства электроники Рязанцевым у меня ни разу не возникло сомнений, то вот с Мидлером не так гладко, создается иногда впечатление, что автор умеет общаться, но ничерта не понимает в производстве бытовой химии. Тоесть если первый все-таки создатель чего-то нового, то второй просто участник авантюрного бизнеса - купить подешевле, продать подороже, и в процессе производства понимает не более случайного человека с улицы.

Про издательство

Про это я бы хотел сказать отдельно, поскольку я сам издавался в Ридеро и издательство это корнями из моего родного Екатеринбурга. Я бы назвал ридеро ютубом книгоиздательского бизнеса, примерно с теми же достоинствами и недостатками.

Представим, вы хотите вести свое кулинарное шоу. У вас есть замысел - но вы вынуждены идти на телевидение и соглашаться на условия телеканала, так как у него монополия на средство распространения контента. Куча редакторов будут вмешиваться в ваш замысел - мясо использовать нельзя - есть телезрители веганы. Блюдо должно готовиться 20 минут, ни больше не меньше, иначе в эфирную сетку не войдет. Сейчас месяц национальных блюд - готовьте только что-то из русской кухни... Да, к вам приставят специалистов по свету, звуку и картинка получится отличной, но результат будет весьма далек от замысла автора (просто сравните ролики, которые делает @CHUVASCH Александр Иванов на своем ютуб канале и что получилось когда его позвали на телепередачу.) Ну еще телеканал займется распространением, рекламой и кучей других орг вопросов, в обмен на большую часть прибыли.

А в Ютубе все иначе - что хочешь, то и снимай. Хочешь готовить то 3 минуты то 3 часа - легко. Хочешь снимать на древний телефон но писать звук в хороший микрофон - пожалуйста. Качество контента полностью в твоих руках и твоя забота, как себе его представляешь - так и публикуешь. Препятствий к средству распространения нет - твое творение увидят миллионы. Но - подготовка контента - твоя проблема, реклама - твоя проблема, претензии по качеству - твоя проблема. Так на ютубе появилось много отличного материала - например видеоуроки по токарному мастерству Виктора Леонтьева. Правда и говна повылезало много...

Так же и Ridero как издательство. Если вы хотите издать книгу - просто загружаете ее на платформу, указываете сколько хотите денег отчислений с одного экземпляра и публикуете. Публикацию в магазины, присвоение ISBN и куча остальных формальностей выполняет сам сервис. Вам остается только ломать голову, как раскрутить книгу) Если у вас текст с ошибками - так и опубликуется. Сами же книги печатаются по требованию - если кто-то заказал книгу, она печатается на быстром промышленном принтере, проклеивается, обрезается, упаковывается и высылается - это уже не ваша проблема. Если вы указали, что хотите с каждой книги 100 р, то ридеро накинет свои расходы на печать (например 300р) и выставит у себя в магазине за 400 р, и опубликует на озоне, который добавит свою наценку и выставит к примеру за 500р, поэтому дешевле заказать на ридеро)

Что хочу пожелать автору - пишите еще!

А еще я надеюсь увидеть когда-нибудь книги от пикабушников, на которых я подписан, как целостная обработка интересных постов. Например @TruECO, @steanlab,

@raysikh

Показать полностью 1
442

Олег Алексеев. Горячие гильзы

После тридцати лет я перестал читать книге о Великой Отечественной Войне. И не потому что не интересно или скучно. А потому что невыносимо страшно и больно. Точно знаю, что я не один такой, и знаю, что такие книги надо читать в молодости, когда еще нет детей, когда еще веришь в людей и искренне полагаешь, что авторы-современники книг о войне нагнетают ужасы для драматичности. А сейчас мне страшно даже открыть книгу, со страниц которой на меня смотрит война, потому что описанное в ней я принимаю всем сердцем и всей душой, и скорее всего я глубоко прочувствую и переживу историю глазами автора и главных героев. А это значит, что на глазах обязательно появятся слезы, и я просто не смогу читать дальше, скрывая глаза от окружающих.

Но пришло время познакомить сына с историей Войны. И познакомить так, чтобы он вырос и не говорил, что де лучше бы нас захватили немцы, и мы бы сейчас пили баварское пиво, или, что войну выиграли американцы, высадившись в Нормандии. В поисках соответствующей литературы я вспомнил книгу, которой сам зачитывался еще в младших классах. Это небольшая повесть для детей советского писателя Олега Алексеева, которая называется "Горячие гильзы". И снова, когда я только открыл книгу, к горлу подступил комок, которого не было в детстве…

Олег Алексеев. Горячие гильзы Книги, Рецензия, СССР, Великая Отечественная война, Подростковая литература, Длиннопост

В повести от лица десятилетнего мальчика рассказывается о его жизни в оккупированной деревне Псковской области с начала войны до освобождения ее Красной Армией. Повествование идет в виде небольших рассказов, которые хоть и написаны будничным языком, но вмещают в себя весь ужас происходящего. Уходящий на войну отец, первые бомбежки, партизаны, предатели, перешедшие на службу к фашистам, каратели, эсэсовцы, расстрелы. И тут же самоотверженность местного населения, мечта детей о школе, описание красот псковской природы с использованием диалекта.

Олег Алексеев. Горячие гильзы Книги, Рецензия, СССР, Великая Отечественная война, Подростковая литература, Длиннопост

Отдельно впечатляют главы, например, в которых в дом к главному герою захаживает немецкий солдат и ведет себя по-человечески, обменивает еду, показывает фотографии своих детей и всячески помогает жителям. Но потом он участвует в охоте на партизан, получает за это медаль и хвастается ею перед мальчиком и его матерью. И мы понимаем, что любой чужак, который пришел на нашу землю с автоматом это всегда враг, даже если он добренький и не хочет воевать, но заставили.

Да что там говорить, с фашистами сражается даже домашний скот: козел Яков бодает немецкого офицера. А вот судьба кота Василия - нераскрытая загадка книги, он пропадает после того, как жителей повели в Германию.

На главе, где две женщины плачут на могиле убитых сыновей-партизан – простой лесине, торчащей из холмика земли, - я не выдержал и замолчал, приведя ребенка в замешательство. "Папа, читай дальше," – требовал он, а я украдкой вытирал подступившие слезы.

Я живу не сильно далеко от тех мест, где происходили эти события, и в наших лесах, куда ни пойди, обязательно наткнешься на братские могилы, небольшие мемориалы или холмики с погнутыми красными звездами из жести. Через наши края шла печально известная Линия "Пантеры" – оборонительный рубеж германской армии. Сколько в этих лесах полегло солдат и местных жителей, сколько сожжено деревень до сих пор никто не знает. В книге есть рассказ как через деревню ведут военнопленных в сторону Порхова – именно там был крупный концентрационный лагерь "Дулаг-100", на месте которого не так давно был открыт печальный мемориал. Там же неподалеку памятник деревне Красуха, где, подозревая жителей в помощи партизанам, фашисты в запертом доме сожгли женщин, стариков и детей – все население деревни.

Возможно стоило бы остановиться на этом, но уверен - необходимо рассказать про автора книги. Почти все в повести правда. Все места и все события автором лишь изменены в мелочах. Я сумел найти на карте место деревни Горбово, послужившей прообразом деревни из книги. Это перешеек между двумя озерами – Белым и Черным, расположенный в 57 километрах к востоку от города Остров и в 48 километрах к югу от Порхова. Глухие места среди лесов и болот – но даже там толпами ходили фашисты, шли танки и другая техника, ошивались в поисках партизан каратели.

Сам Олег Алексеев был известен не только как писатель, но и поэт. Все его творчество пронизано войной и красотами Псковского края. Нижеприведенный стих мог бы служить эпиграфом к "Горячим гильзам":

Я рос мальчишкой на войне,

Известно мне, поверь,

Как страшен ночью в тишине

Стук в запертую дверь...

Стучат прикладом, сапогом...

Пугаешься: а вдруг?

И только темный лес кругом

И в изморози луг.

Наш дом, стоящий на юру,

До бревнышка продрог.

Ознобно стонет и в жару,

Когда взведен курок...

Хватили горюшка с лихвой.

Я начал понимать,

С чего отец мой чуть живой,

И поседела мать...

Со мною рядом младший брат,

Притих и ни гугу...

Я позабыть бы это рад,

Да, видно, не смогу...

Та сумасшедшая война

Ушла, но и теперь

Не по себе, коль ночь темна,

Пугаюсь стука в дверь...

Интересно было почитать воспоминания матери писателя о сыне. Далеко не обо всем рассказал Олег Алексеев в своей книге, пересказал не все события. Происходили вещи пострашнее прочтенных, но и написанного достаточно, тем более для младшего школьного возраста.

Печальными показались мне последние годы писателя. Умер он в 2001 году в такой же глухой деревне под Островом. Олег Алексеев тяжело болел, но по словам матери, не имел полиса и за уколы в больнице платил из своего кармана. Немногим спустя после выписки из больницы, он умер. В память о нем на одной из школ города остров повешена мемориальная табличка.

Сейчас бумажный вариант книги можно найти лишь в семейных библиотеках или в букинистике, хотя в советское время она даже переводилась на другие языки. Книга написана в конце 60-х годов и здесь не будет нынче популярных в литературе насилия, крови, натуралистичного описания отрывания конечностей. Это книга для детей, в которую заложен мощный заряд вечной памяти, который раскроется юному читателю не сразу, а, может, спустя долгие годы. Не случайно же я вспомнил об этой книге и принес ее своему ребенку.

Поэтому если кто-то решил познакомить подрастающее поколение с нашей историей, с нашим взглядом на Войну, не упустите "Горячие Гильзы" Олега Алексеева.

Показать полностью 8
71

Необычное знание

Доброго времени суток, уважаемые!

В начале девяностых в московских киосках появилось необычное чтиво. Это был толстый журнал на английском языке с красочной обложкой. В отличие от десятилетиями продававшейся Morning Star или даже от Guardian это было действительно интересное издание с темами, охватывающими не только экономику и политику, но и общественную жизнь, культуру, науку и технику. Звался журнал Economist, стоил пару сотен обесцененных гайдаровских рублей и был по карману даже студенту. Я начал брать каждую неделю свежий выпуск в целях изучения языка, да так и подсел на него, хоть тогда достаточно быстро читать не мог. Купил, наверное, штук тридцать. К сожалению, халява довольно быстро кончилась, и журнал из киосков пропал. Видимо, кому-то надоело спонсировать продажу издания. Прошли годы, и я по привычке беру иногда номер-другой, когда много свободного времени, платя уже буржуйскую цену.

Необычное знание Книги, Рецензия, Публицистика, Пресса, Длиннопост

Он остался интересным, но, к сожалению, в отличие даже от начала десятиления, в последние годы из пищи для ума неуклонно превращается в агитлисток - столько в нём пропаганды. И началось оно примерно после Брекзита. Это событие понятным образом подкосило часть английского истеблишмента. У многих появилось чувство, что земля уходит из-под ног.

Быть может, популярность журнала пошла на убыль, и издатели озаботились популяризацией. Так это или иначе, в прошлом году вышла книжка под названием "Необычное знание. Economist объясняет. Экстраординарные вещи, которые мало кто знает." Каюсь: и я пал жертвой, пролистав и найдя пару интригующих вопросов. Увы, далеко не все темы оказались интригующими, и уж тем более не на все вопросы был дан исчерпывающий ответ. Тем не менее время, потраченное на чтение, не оказалось потерянным.

Вы можете сами открыть полный список вопросов здесь, и убедиться, что я не кривлю душой. Издатели решили, развлекая читателя, ещё и агитнуть как следует. За что агитируют? Посудите сами: предполагается, что обывателю должно быть интересно, почему беженцы не любят жить в лагерях, как в Индии легализовали однополые браки, почему так много мужиков работают няньками, почему растёт поддержка смертной казни в США или что такое ГРУ? Это ли "необычное знание"? Сомневаюсь...

Конечно, никто специально писать вопросы и ответы не стал. Они просто взяли недавние статьи и оформили их в таком виде. Но кое-что ценное можно нарыть. Например, узнать, почему летние каникулы такие длинные. Или почему Средиземное море исчезнет (Африка наползёт на Европу, но произойдёт это очень нескоро). Или вот ещё: почему в большинстве стран мира правостороннее движение? Оказывается, когда в США получили распространение экипажи из нескольких пар лошадей, достать хлыстом каждую из них кучеру-праворучке удобнее всего было, сидя на задней левой лошади. А для лучшего обзора дороги удобнее тогда ехать по правой стороне. В Европе же дело приняло политический оттенок: по левой стороне дороги в средневековой Франции ехала аристократия, и по правой - простой люд. Великая Французская революция покончила с привилегиями, и все стали ездить по правой. Потом пришёл Наполеон и разнёс правило по всей Европе. А вот ещё интересно: как оказалось, язык программирования Питон собирает больше запросов в поисковиках, чем Ким Кардашьян. Почему? Простой и гибкий, пипл хавает с удовольствием.

Хоть темы сформулированы, как вопросы, часто это лишь констатация факта. Вот в Японии, например, накопилось большое количество плутония, которые они не могут никуда пристроить. Он оказался ненужным после остановки многих атомных электростанций (последствие Фукусимы). Или Китай, например, обладая монополией на панд, сдаёт их по 50 тысяч долларов в месяц, сохраняя в своей собственности не только само животное, но и приплод. И кому попало не сдает, а только тем, с которыми хорошие отношения! Или вот возьмём интернет-знакомства. В наше время мы являемся свидетелями самой настоящей революции, когда будущего спутника или спутницу жизни уже не встречают в школе, церкви или на работе, а по сути выбирают из онлайн-каталога.

Есть такие, на которые и ответа-то однозначного нет. Хороши ли половые квоты для бизнеса? Хоть тема модная, и Economist, идя в русле политики, "топит" за неё, и они вынуждены признать, что на данный момент - непонятно, на пользу это или нет. Или как животные используют магнитное поле для ориентации (на данный момент - лишь догадки). Или почему американцы всё больше спят: старение населения? Быть может, если принять во внимание U-образную кривую зависимости продолжительности сна от возраста. А может быть это рост безработицы, о чём заставляет задуматься график из того же Economist, вышедшего уже в прошлом сентябре?

Продолжительность сна в зависимости от возраста и занятости

Есть вопросы, которые вообще вызывают сомнение в том, что предлагается нам в качестве ответа. Например, рост производства наркотиков. Нам пытаются объяснить, что в Колумбии, после того, как "замирились" с FARC, перестали травить посевы, а также предоставлять компенсацию фермерам за отказ от выращивания коки (побуждая тех вначале нарастить, чтобы нарастить и компенсацию). Или что в Афганистане борьба с маком лишь сместила производство к талибам. Хотя на самом деле производство следует за спросом, который в тех же Штатах неуклонно растёт. Почему так происходит - ответа нет, как не ставится и вопрос об этом.

В абсолютном меньшинстве темы, которые действительно заставляют задуматься. Но они есть. Например, я узнал о движении эффективного альтруизма. Хочешь сделать мир лучше и стать учителем? Нет, дорогой, ведь кроме тебя, хватает желающих, а число мест ограничено. Лучше стань дельцом Уолл-Стрит, а потом жертвуй своим состоянием. И не куда попало! Вместо воспитания собаки-поводыря для одного слепого лучше спаси сотни человек от слепоты в третьем мире, спонсируя недорогую операцию. Или про болезнь Х. Это "болезнь, вызываемая неизвестным на данный момент патогеном, грозящая вызвать серьёзную международную эпидемию". И вот эту вот не существующую болезнь ВОЗ включила в список десяти важнейших уже в 2018 году! Я задумался: с таким-то вот подходом раз в год у них и палка стрельнет. Раз они уже с напряжением ждали что-то такое, то неудивительно, что пандемию коронавируса объявили тогда, когда распространение вируса не соответствовал существующему определению, и потому его пришлось изменить. А возьмём ещё проблему сбора космического мусора: дело нужное, технологии появляются, но ведь тот, кто научится снимать с орбиты мусор - научится снимать и работающие спутники. Велкам ту зе спэйс ворз.

Последние вопросы в списке вызывают скорее пессимизм. Трое умников взялись оцифровать ценность интернет-служб для людей. Людям предлагали деньги за отказ от поисковика, электронной почты или социальных медиа на год, и выяснилось, что поисковик "потянул" 17500 долларов. Чувствую, что рано или поздно Гугль энд компани "просекут фишку" и заставят всех платить. И мы будем платить! Ещё один взгляд в будущее: некоторые медстраховки надумали раздавать бесплатно Apple Watch своим клиетам. Круто? А как же, ведь часики эти меряют и пульс, и много ещё чего. И выяснилось, что ношение этих часов волей-неволей побуждает вести более здоровый образ жизни, как следствие меньше обращаться к врачу и экономить деньги страховке. Профит! Казалось бы, супер. Но ведь можно себе представить и добровольно-принудительную раздачу таких часиков, которые со временем будут разбираться в твоём здоровье получше домашнего врача и ставить тебя "на счётчик" при ухудшении показателей, повышая сумму страховки.

Так и живём. Выклёвываем ценное знание в грудах мусора. Было бы терпимо, если бы мусор этот был бесплатен, как на интернет-помойках, но увы. Имеем, что имеем.

Показать полностью 2
237

Продолжение поста «"Гарри Поттера" выгнали из книжного магазина ради толерантности» 

The Spectator (Великобритания): новый роман Джоан Роулинг вовсе не «трансфобский»

Автор пытается докопаться до причин той ненависти, которая волнами обрушивается то на Джоан Роулинг, то на других писателей, не принимающих нормы политкорректности. Новая такая волна вызвана статьей в Daily Telegraph. Как же так получается, что люди, никогда не читавшие роман, уже ненавидят автора?

Продолжение поста «"Гарри Поттера" выгнали из книжного магазина ради толерантности» Книги, Джоан Роулинг, Толерантность, Мнение, Обзор, Спойлер, Рецензия, Ответ на пост, Длиннопост

Автор: Ник Коэн (Nick Cohen)

Цель клеветника — очернить имя своей жертвы настолько основательно, чтобы все, что она говорила и делала, лишь подкрепляло бы его клевету. У нее не может быть независимой жизни, не может быть никакой многогранности. Никто не имеет права сказать: «Хотя я не одобряю ее взгляды на X, я все же восхищаюсь тем, что она открыто высказалась по поводу Y». Пощады не будет, многогранность отрицается. Только злословие, и больше ничего.

В случае с Джоан Роулинг (JK Rowling) все, что она говорит и делает, необходимо вывернуть таким образом, чтобы подкрепить клеветнические обвинения в «трансфобии».

Вчера вечером я зашел в твиттер и, увидев, что там творится, спросил себя: «Какого черта они все раскричались?» Признаю, я часто задаюсь этим вопросом. В трендах твиттера лидировал ужаснувший меня хештег #RIPJKRowling («Покойся с миром, Джоан Роулинг»), а тролли и их легковерные фоловеры изливали свою ненависть. Роулинг стала крысой и расисткой. Ей советовали «сесть и заткнуться до конца твоих дней, трансфобская стерва».

Оказывается, она хочет, чтобы все трансгендеры «сдохли».

«Доказательства», которые спровоцировали этот шквал оскорблений, являются настолько неубедительными, что их не стоило публиковать даже в твиттере. Интернет-издание Pink News, которое освещает новости, касающиеся ЛГБТ-сообщества, выдвинуло свои аргументы для преследования Роулинг. В рецензии, опубликованной на этом сайте, сказано, что «в новой книге Джоан Роулинг речь идет о цисгендерном серийном маньяке, который переодевается в женщину, чтобы убивать своих жертв».

Я считаю, что ничего подобного в ее новой книге нет. И я могу с уверенностью заявить об этом, потому что я только что дочитал присланный мне на рецензию экземпляр «Дурной крови» («Troubled Blood»), пятого романа в серии книг Роулинг о Коморане Страйке, поскольку я работаю над развернутой статьей о ее убеждениях и искусстве для британского журнала Critic. Ни один честный человек, потрудившийся прочитать эту книгу, никогда не назовет этот роман трансфобским. Но в условиях культурной войны найти честных людей бывает очень трудно.

Те мужчины и женщины, которые в сети изливают свою ненависть в отношении Роулинг, не могли прочесть неизданную книгу. И их собственное невежество их нисколько не беспокоит, потому что еще ни разу за всю нашу историю не было такого, чтобы разъяренная толпа остановилась и открыла книгу.

Но один человек все же прочитал новый роман Роулинг. Это был автор рецензии, опубликованной в Daily Telegraph. И именно его оценка послужила толчком к началу этого пиршества ненависти. Суть книги Роулинг, написал он, сводится к «расследованию „глухаря" (висяка, преступления без шансов на раскрытие — прим. ред.) — исчезновения врача Марго Бамборо в 1974 году, в котором главным подозреваемым оказался Деннис Крид, серийный убийца-трансвестит. Интересно, что скажут критики убеждений Роулинг касательно трансгендерности о книге, мораль которой, кажется, сводится к следующему: никогда не доверяйте мужчине в женском платье».

Это скользкое «кажется» должно было насторожить читателей рецензии. Мораль этой книги вовсе не сводится к тому, что нельзя доверять мужчине, переодевшемуся в женское платье. Тема трансвестизма крайне редко возникает в этом романе. И даже когда она возникает, автор не придает никакого особенного значения тому, что убийца надевает парик и женское пальто (не платье), чтобы как можно незаметнее приблизиться к одной из своих жертв. Возможно, этой крошечной детали достаточно для того, чтобы невежды могли обозвать Роулинг «ведьмой» — и я не выдумываю, потому что именно так ее назвал голкипер клуба «Эвертон», а ныне звезда твиттера Невилл Саутолл (Neville Southall). Но вообще-то этого мало.

«Дурная кровь» — это роман на 900 страницах, который по своим масштабам и галерее персонажей очень напоминает романы Диккенса. Некая женщина средних лет нанимает Страйка и его помощницу Робин Эллакотт, чтобы они расследовали дело об исчезновении ее матери, которая пропала в 1970-х годах. В то время детективы подумали, что ее мать убил Крид, но никто так и не докопался до истины, а тело женщины так и не нашли.

Сначала Страйк и Эллакотт проверяют Крида, а затем и еще десяток подозреваемых. Нужно приложить немало усилий для того, чтобы найти в книге аргументы в пользу утверждения, что мораль романа — «никогда не доверяйте мужчине в женском платье». С другой стороны, неустанные поиски крошечных доказательств вины — это признак инквизиторов.

Суть сводится к следующему. На странице 75 Страйк слушает, как сын офицера, занимавшегося расследованием, рассказывает все, что ему известно о Криде.

«У него случались провалы, понимаете. Пенни Хискетт сумела убежать от него и составить в полиции его описание в 1971 году, но это им не слишком помогло. Она сказала, что он был смуглым и коренастым, потому что в тот момент на нем был парик и женское пальто, скрывавшее его телосложение. В конце концов его поймали благодаря Мелоди Боуэр. Она была певицей в ночном клубе, выглядела как Дайана Росс. Крид заговорил с ней на автобусной остановке, предложил подвезти ее, потом попытался затащить ее в фургон, когда она отказалась. Она убежала, передала полиции его точное описание и рассказала, что, по его словам, он жил в Парадайз-Парк».

Во время разговора со Страйком Крид упоминает о пользе губной помады и парика, которые помогали внушать женщинам, будто он «безобидный старый квир». И на этом все! Писатель использует незначительную деталь для того, чтобы объяснить, каким образом убийце удалось подобраться близко к одной из его жертв, — поскольку, очевидно, жертва, которой удалось убежать и передать полиции его точное описание, видела Крида и прежде, но без женского пальто и парика.

И вот литературный критик — сознательно или нет — спровоцировал настоящую бурю ненависти, в которую позволили себя втянуть тысячи людей. Даже собаки Павлова демонстрировали больше критической независимости.

Я не могу рассказать вам другие подробности, чтобы избежать спойлеров. Но я скажу так: когда вы дочитаете роман Роулинг до конца, вы поймете всю абсурдность заявления о том, что мораль этой книги — «никогда не доверяй мужчине в женском платье».

В отличие от ее возражений против шотландского национализма, которые, с моей точки зрения, все же проявили себя в романе, Роулинг не предпринимает никаких попыток подтолкнуть своих читателей к осмыслению аргументов о необходимости чисто женских пространств (очевидно, речь идет об опасности появившихся на Западе гендерно-нейтральных туалетов, где мужчины могут подобраться к женщинам в местах, закрытых для всеобщего обзора — прим. ред.). Не навязывает она и дискуссию о политике клиник, предлагающих гормональную терапию или хирургическое вмешательство. За тем способом, с помощью которого маскируется Крид, не стоит ровным счетом ничего. Никаких более широких выводов.

Но в одном смысле ее критики правы, называя ее «ведьмой». Книги Роулинг становятся все более феминистскими, в них все чаще возникает тема эмоционального и физического насилия над женщинами. Описания того, как мужчины смотрят на Робин Эллакотт сверху вниз, как они отправляют ей непристойные картинки, пристают к ней, не слушают ее и отказываются учитывать ее мнение просто потому, что это мнение женщины, — все эти пассажи сливаются в один из самых убедительных лейтмотивов романа.

В этом смысле новая книга Роулинг действительно является отражением ее онлайн-жизни. Как и персонажи ее романов, она знает, что женщины, произносящие что-либо не к месту, сразу же оказываются в одиночестве и в зоне обстрела — со стороны всех желающих.

Источник: https://inosmi.ru/social/20200917/248144089.html

Показать полностью
287

Никаких компромиссов

Доброго времени суток, уважаемые.

"Personalführung ist die Kunst, den Mitarbeiter so schnell über den Tisch zu ziehen, daß er die Reibungshitze als Nestwärme empfindet."

Управление кадрами - искусство так быстро "натянуть" работника, чтобы он принял разогрев от натяжения за тепло гнёздышка.

немецкий народный афоризм

Вы любите торговаться? Нет? Не огорчайтесь, большинство хомо сапиенсов тоже. И всё же это неизбежно. Вы можете уйти или заплатить больше, но это не уберёт из вашей жизни других людей с их мотивами и желаниями, вовсе не обязательно совпадающими с вашими. А дело-то с ними приходится иметь, ведь ваша жизнь от них зависит. Человек - общественное животное, увы. Потому без переговоров - никуда. Когда мне в руки попала эта книжка, мне машинально свело челюсть - так неприятно даже представить себе этот процесс. Но никуда не денешься, пришлось взять и прочитать.

Никаких компромиссов Книги, Рецензия, Психология, Переговоры, Общение, Длиннопост

Никаких компромиссов. Вести переговоры, как если бы от этого зависела ваша жизнь.

Автор книги - Крис Восс - шеф-переговорщик ФБР по освобождению заложников и прочему. Книга вышла в 2017 году и уже издана на русском. Как видно, годный, необходимый материал. Задним числом отмечу - с оговорками. Можете найти её в интернете и прочитать сами. Она невелика, идёт легко и наполнена детективными сюжетами.

Главный мотив автора - показать, что при переговорах важен эмоциональный контакт. Нужно влезть в душу партнёра, понять, чем он дышит и ненавязчиво начать манипулировать им, используя современные достижения психологии. Полностью добиться своих целей и при этом создать у партнёра впечатление, что и он кое-что приобрёл. Главное при этом - не концентрироваться на деловых деталях, а влезть в душу собеседника, как это делает психотерапевт. Сказывается опыт автора, начавшего карьеру на телефонной линии психологической помощи потенциальным самоубийцам и продолжившего её, общаясь с фриками и бандитами, захвативших заложников. В процессе оказалось, что то, что работает с психами, работает и с нормальными людьми.

Новый подход диктует новые методы. Не нужно бомбардировать собеседника аргументами Необходимо сопереживать ему. Успокаивать. Переговоры - это всегда стресс. Хорошо это делать голосом ночного радиоведущего. Не спешите. Улыбайтесь. Для этого вы должны прежде всего успокоиться сами. Обеспечьте контакт тем, что повторяйте то, что говорит вам собеседник. Можете даже попытаться отзеркалить его позу.

Однако работа переговорщика - не только тупое обезьянье отзеркаливание. Это тяжёлый интеллектуальный труд. В процессе переговоров нужно догадаться, что на самом деле нужно вашему партнёру. При этом этого порой явно не знает он сам! По крайней мере не может выразить словами. Придите ему на помощь, сформулируйте его требование кратко и ёмко, используя при этом ненавязчивые слова типа "похоже на то, что...". И он расцветёт. Или не расцветёт. Постарайтесь найти, где собака зарыта, и кратко резюмировать, чтобы он ответил вам "Это так!" - и он ваш. Или не ваш, если ответит "Вы правы...".

Идём дальше. Автор рекомендует не действовать подобно навязчивому телефонному маркетингу, который изо всех сил пытается выдавить из вас "да". Когда человек говорит "да" - он часто неискренен. Гораздо искреннее он говорит "нет". При этом он ощущает некую силу, чувствует себя в безопасности. Используйте это. Сформулируйте свой вопрос, чтобы вам выгодно было услышать отрицательный ответ. Например, спросите человека, не желающего продолжать сотрудничество: "Вы отказались от этого проекта?" Или вот ещё один хороший вопрос: "Вы хотите прослыть тем, кто не исполняет соглашений?"

В начале книги создаётся впечатление, что её пишет Дейл Карнеги. В процессе к нему добавляется Даниел Канеман в компании с Насимом Талебом. И все они шепчут тебе в ушко: "Надуй! Надуй его так, чтобы он и не заметил!" Не уступай ни цента, ибо не обязан, в конце концов его цена дальше от реальности, чем твоя. Да и вообще справедливости не существует. Если знаешь, что его поджимает время - тяни его. Не называй первым свою цену - его первая цена может оказаться ещё лучше для тебя. Свою цену называй "от и до", чтобы заставить его думать о о больших числах. Не называй круглых цифр - это несерьёзно. "Шеф, на меньше, чем 107500 рублей мне семью не прокормить" звучит солидно, как если бы ты сидел вечером с калькулятором и считал это. И вообще не в деньгах счастье - может быть тебе могут предложить какие-то плюшки, которые для них ничего не стоят, а для тебя - ого-го. Сделай ему в свою очередь подарок, который для тебя ничего не стоит. И вообще дай ему понять, что, не придя к соглашению с тобой, он больше потеряет.

Мне очень понравилась глава об иллюзии контроля. Тебя говорят: "Давай деньги!" А ты говорят: "А откуда я их возьму?" И тут чувак начинает думать за тебя. Включайте дурака. Чаще говорите "Ну и что же мне теперь делать?" Жлоб на том конце провода превращается в кризис-менеджера, решающего на самом деле ваши проблемы. А чо, годно. Эта фигня называется "выверенные вопросы". Выверенные прежде в сего в выборе слов. Спрашивайте "как" или "что", но не старайтесь меньше говорить "почему" - это ставит вас в роль следователя. И в любом случае избегайте конфронтации, прикусывайте свой язык, если даже есть, что ответить.

Книгу автор завершает вишенкой на торте - чёрными лебедями. Это такие факты в загашнике переговорщика, которых другая сторона не только не знает, но даже и не догадывается о них. И это такие вещи, которые кардинально могут повлиять на результат. Крис говорит, что чёрных лебедей у каждой стороны бывает как минимум трое. Как их распознать? Ответ дан в самом начале. Влезай в душу собеседника. Узнай, во что он верит. Покажи ему, что ты - такой же. Для понимания его мотивов важно самому иметь в виду, что если ты думаешь, что он безумец, то скорее всего ты чего-то не знаешь. Или он чего-то не знает, такое тоже может быть. Или у него совсем другие интересы. В книге был один такой чудик, который захватил заложников не для выкупа или чего-то ещё, а для того, чтобы его стрельнула полиция. Грохнул одного, а потом взял и прислонился к окну, чтобы его увидел снайпер, с которым вчера перестреливался. И, наконец, чтобы узнать что-то важное, нужно говорить с партнёром лицом к лицу. По имейлу он тебе многого не расскажет хотя бы потому, что у него есть время подумать перед ответом. А ты не узнаешь, бегали ли у него глаза при общении.

Книга - мастрид. Да, неприятно даже читать о многих вещах, не говоря уже об использовании их на практике. Но во-первых, не хочется самому попасть на удочку вот таких вот манипуляторов, во-вторых, можно узнать для себя что-то новое, например, как распознать лжеца (слишком многословно оправдывается, говорит местоимениями и т.п.). Ну а в-третьих...  оно таки работает.

Показать полностью 1
37

Жизнь взаймы: роман Ремарка о ценности человеческой жизни

История любви, разворачивающаяся в Париже, Риме, Венеции, Монте-Карло и других городах Европы. Клерфэ, стареющий гонщик, рискует своей жизнью ради побед на гонках. Лилиан, молодая девушка, больная туберкулезом. Не желая доживать свои дни в душном санатории, она вместе с Клерфэ отправляется в путешествие по Европе.

В чем состоит ценность человеческой жизни? Кто ценит жизнь больше: здоровый или больной? Роман Ремарка не из числа тех книг, которые можно поставить на полку и забыть. «Жизнь взаймы» наполнена рядом важных, актуальных вопросов о жизни и смерти, но ответы на них, увы, или к счастью, придется искать читателю, вступая в своеобразную дискуссию с героями.

Ремарк, по сути, предоставляет нам сразу две точки зрения. Клерфэ может в любой момент уйти из гоночного спорта, но вместо этого из раза в раз рискует жизнью ради наград на соревнованиях, хотя прекрасно осознает, что его физическая форма уже не та, что лучше уступить дорогу молодым. Лилиан уезжает из санатория, прекрасно понимая, что внутри него она проживет дольше, чем снаружи. Тем не менее, по мнению Лилиан, она умрет в любом случае, но умрет счастливая, познав жизнь.

Для Лилиан каждый прожитый день как праздник. Каждый свой день она стремится сделать уникальным, совершив то, что никогда не делала прежде. Пускай этот роман Ремарка лишен политического окраса, но последствия войны ощущаются и здесь. Даже в самые счастливые моменты присутствует меланхоличное ощущение затишья после бури. Для этих людей такой «бурей» стала война, которая на долгие годы повергла мир в горестное молчание. На каждой странице этой истории лежит нестираемый отпечаток холода и тревоги.

Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе — результат неведения.

P.S. спасибо за книгу, Лейла.

Жизнь взаймы: роман Ремарка о ценности человеческой жизни Книги, Литература, Что почитать?, Рецензия, Эрих Мария Ремарк, Обзор книг
37

Монт-Ориоль: один из самых легких романов Ги де Мопассана

«Монт-Ориоль» — набирающий популярность курорт, включающий несколько санаториев с целебными минеральными водами. Здесь собирается весь высший свет. И занят этот высший свет довольно обычными делами: прогулками, изменами, светскими вечерами и разговорами. Ничто не способно нарушить размеренную жизнь курорта.

После романа «Жизнь» того же Мопассана, «Монт-Ориоль» как бальзам на душу. Тихое, приятное, спокойное произведение. Пускай и в нем найдется место интригам и трагичным моментам, но, как говорилось выше, ничто не способно нарушить размеренную жизнь курорта. Обиды забываются, а проблемы растворяются во вчерашнем дне. Занятно, что «Жизнь» Мопассана порой напоминала женский роман, а «Монт-Ориоль» напоминает роман курортный.

Собственного, от этого он только выигрывает.

Монт-Ориоль: один из самых легких романов Ги де Мопассана Книги, Что почитать?, Литература, Франция, Рецензия
376

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах

Мартин Иден – рабочий парень, моряк, выходец из низов случайно знакомится с Руфью Морз – девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Желая стать достойным нее и попав под обаяние высшего общества Мартин берется за самообразование. Узнав, что журналы платят приличные гонорары авторам рассказов Мартин берется за писательство будучи уверенным, что может писать гораздо лучше других.

Больше, чем просто основанный на автобиографии роман писателя. Джек Лондон еще со времен своих первых литературных опытов не по наслышке узнал о тяготах писательского труда. О журналах, которые не читая отправляют твои работы в корзину. О журналах, которые зажимают гонорары авторам. И о тех же самых журналах, которые стоит тебе достичь успеха, готовы миллионы класть у твоих ног, только бы следующую рукопись ты отправил по почте именно им. В то же самое время когда скучные и бесталанные авторы мгновенно получают финансовую отдачу. Такой распорядок дел не мог не коробить молодого Лондона и его собратьев по перу.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост

Но не все в романе списано с жизни Лондона. Хотя он имеет много сходств со своим героем – оба моряки из рабочего класса и писатели с ошеломительным успехом – судьба Мартина Идена гораздо более трагична. Отношения с Руфью Морз заранее были обречены на провал ввиду пропасти в социальном положении обоих. Тогда, в начале 20 века, встать на ноги и достичь высот будучи ребенком из рабочей семьи было чем-то фантастичным. И только смельчаки вроде Идена, которые были готовы месяцами сидеть над учебниками, изучая математику, родной язык, этикет и избавляясь от жаргона могли заработать мизерный шанс на успех. Но шанс этот был настолько маленьким, что девушки из высшего общества должны были сто раз подумать, перед тем как связать свою жизнь с бедняком. Но Мартина Идена трудности не пугали.

После прочтения сотен книг мир вокруг менялся, приобретал краски, казался свежим и насыщенным. Вместе с ним преображался и главный герой. Светские вечера не казались теперь такой уж далекой перспективой. Мартин вполне мог занять свое место среди всех этих адвокатов, судей, профессоров и банкиров. Но вместе с тем люди, на которых Мартин равнялся и желал походить, которым втайне завидовал, оказались всего лишь глупыми лицемерами с шаблонным мышлением. И это в конец сломало тонкую душевную натуру Идена. А вернуться к старым друзьям, коллегам по флоту он уже не мог, ибо стал сильно превосходить их по интеллекту. Не в состоянии до конца как покинуть прежнее окружение, так и влиться в новое он застрял на перепутье. Случайное обстоятельство познакомило Мартина с буржуазным обществом и оно же стало главной ошибкой его жизни. Достигнув высот, но не найдя того, что искал, он ушел в глубокую депрессию.

Единственным утешением для него осталось море. Последняя его связь со «старой жизнью», с предками, среди которых он родился. Море – важный мотив произведения. В то время как для большинства моряков море – это командировка, период между отплытием с суши и возвращением назад. Для Мартина Идена море – родная стихия, лишь рядом с которой он может обрести счастье. Последнее место, куда он может прибиться, будучи не в состоянии жить в обществе полного лицемерия, лжи и скудоумия. В обществе слишком сложном для честного творческого человека.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост
Показать полностью 1
26

Девяносто третий год: роман Гюго о Великой французской революции

Май 1793 года. Монархия во Франции развалена, провозглашена Первая республика, в стране царит гражданская война. На бретонском побережье высаживается маркиз де Лантенак, сторонник старого режима, принявший командование над восставшими против республики. Весть о его высадке быстро распространяется и незамедлительно на него начинают охоту революционеры, в числе которых его внучатый племянник Говэн.

Не «Война и мир», конечно, но массивное произведение: и по форме, и по содержанию, и по смысловой наполненности. Роман построен на противостоянии двух вышеупомянутых родственников, двух моделей общества, двух видений истории и систем ценностей. Лантенак — монархия, старый режим, царствовавший во Франции 15 веков; Говэн — республика. Зная историю этой страны, сразу становится ясно кто здесь победит. Но у Гюго все гораздо сложнее. Его герои — не трибуны для оглашения каких-то определенных идей, а многогранные сомневающиеся личности. Границы добра и зла в произведении и вовсе размыты, поэтому читательские симпатии систематически переходят от одних к другим.

Хотя большая часть книжного пространства выделена на описание боевых сражений и событий, разворачивающихся вокруг них, Гюго успевает передать в поясняющих главах культуру и обычаи этой эпохи, настроение в обществе, географию, архитектуру, работу Конвента и проиллюстрировать беседу между Робеспьером, Дантоном и Маратом. Но при всей несколько «военной» направленности, Гюго не превращает свое произведение в бездумную кровавую мясорубку, потому что в этой войне его интересует даже не столько сама война, сколько люди, которые в ней участвуют. Многие из которых, будучи простыми крестьянами, попали под удар из-за чистой случайности. Революция не щадит никого.

Девяносто третий год: роман Гюго о Великой французской революции Книги, Что почитать?, Литература, Революция, Великая Французская Революция, Виктор Гюго, Рецензия
252

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того

Молодой писатель на грани отчаяния, Рафаэль де Валантен собирается покончить с собой, утопившись в реке Сене. Перед самоубийством он заходит в сувенирную лавку где задаром получает кусок шагреневой кожи. Кожа обладает магическим свойством: она исполняет любое желание. Но с каждым исполненным желанием она отнимает несколько лет из жизни ее владельца.

Все в романе Бальзака отдает тем старым, классическим стилем повествования. Размашистые описания, метафоры, многочисленные эпитеты. И сложные сравнения с шедеврами литературы, картинами художников и симфониями композиторов — понятные просвещенным, но никак не простому люду. Бальзак любит перескакивать с повествования на длинные рассуждения, которых, кажется, в романе гораздо больше первых. Но это не отвлеченные, абстрактные размышления обо всем подряд, а вполне уместные комментарии, которые как воронка устремляются к центру и конкретизируются на чем-то одном: персонаже, предмете, ситуации.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Поначалу эта громоздкость отпугивает, особенно, когда привык читать книги более современных писателей, которые, минуя вступление, сразу переходят к сути (не все). Бальзак не торопится. Хотя произведение названо в честь шагреневой кожи, Рафаэль пользуется ею от силы 2-3 раза за весь роман. И этого достаточно, чтобы она успела разрушить его жизнь до основания. Прежде чем это наступит, Бальзак с головой окунет читателя в тяготы бедной жизни, покажет все хитрости, на какие только способен опустившийся человек, чтобы сохранить в обществе положение и видимость богатства. И, от лица самого Рафаэля, расскажет о романтических страданиях героя и неудавшейся карьере писателя, которые, в критический момент, и заставят его взять в руки дьявольский амулет — шагреневую кожу.

Согласны ли мы обменять неведение перед завтрашним днем на мгновенное обогащение? Готовы ли мы отказаться от всех радостей жизни, чтобы своим успехом отомстить неприятелям? Будущее нам, к сожалению, не подвластно. Никогда не знаешь в какой день и какой час к тебе придет счастье. Иногда для этого достаточно подождать всего пару дней. Но если накануне ты заключил сделку с дьяволом — контракт уже не расторгнуть.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: