Кристофер Мур - "Агнец или Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа.

Кристофер Мур - "Агнец или Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа. Книги, Литература, Рецензия, Цитаты, Агнец, Мат, Длиннопост

Представьте, что у Иисуса был лучший друг - Левий из Назарета, с говорящим прозвищем Шмяк. Почему он не упоминается ни в одном священном писании? Эээ.. Собственно вот почему:

— Это евангелие.
— Через столько лет — евангелие? Чье?
— Левита по прозванью Шмяк. Разиил уронил ветошку и выпрямился.
— Тут что-то не так.
— Приказ поступил напрямую от Сына.
— Шмяк ведь неспроста ни в одной книге не упоминается, знаешь? Он же полный…
— Ни слова больше.
— Но он же полный мудак.
— И после таких разговоров ты удивляешься, почему тебе дают наряды на грунт.
— Почему сейчас? Столько времени прошло — пока четырех евангелий вполне хватало. И почему именно от него?
— Потому что на грунте по их календарю какой-то юбилей рождения Сына, и тот решил, что настало время рассказать историю целиком.
Ангел Разиил отправляется на Землю, возрождает из пепла Шмяка, дабы тот написал свою историю, чтобы тем самым заполнить очевидные пробелы в биографии Христа.

Кстати знакомьтесь, это Шмяк. (он же выступает в роли Рассказчика) :

Я не знал, что ей ответить. У меня в груди будто кинжалы ворочались в свежих ранах. Я смотрел на свои сандалии и делал вид, будто у меня что-то застряло в горле.
Мэгги шагнула ко мне, обняла и положила голову мне на грудь.
— Мне очень жаль, — сказала она.
— Я знаю.
— Я скучала по вам обоим, но и по тебе одному я тоже скучала.
— Я знаю.
— Я не буду с тобой спать.
— Я знаю.
— Поэтому перестань, пожалуйста, об меня этим тереться.
— Конечно, — сказал я.
И снова он:
Почти до рассвета Иоанн Креститель не мог смириться с тем, что Джошуа собирается пускать гоев в Царство Небесное, но в конечном итоге мысль эту принял, хоть и норовил отыскать какие-нибудь; исключения.
— И даже блядей?
— Даже блядей, — подтверждал Джошуа.
— Блядей в особенности, — вторил я.
Дак вот, выросшие вместе Джошуа (Иисус) и Левий (Шмяк) отправляются на восток, с целью найти трех волхвов и обучиться мудрости и силе (ну а как иначе стать Мессией!?) И да, будьте снисходительны к Шмяку, ведь несмотря ни на что он действительно хороший друг:

— А кого это вы там искать собрались?
— Волхвов, похоже.
— А с волхвами вам нужно поговорить зачем?
— Затем, что Джош хочет понять, как ему быть Мессией.
— А, ну да. И ты веришь, что Джош — Мессия?
— Да, но это не главное. Главное — он мой друг. Не могу же я его бросить.
— А если он не Мессия? Что, если вы найдете этих своих волхвов и они тебе скажут, что никакой он не особенный, а просто обычный парнишка?
— Ну, в таком случае ведь я ему там еще сильнее понадоблюсь, правда?
Путешествуя по востоку, друзья знакомятся с Даосизмом, Буддизмом и Индуизмом. Пока Джошуа занят развитием Силы Духа, более телесный Шмяк изучает вещи скорее практичные, например Кунг-фу и Камасутру. В этом месте книга становится каноничным "Дорожным приключением", но невероятно смешным:
Но Джошуа уже пробежал на корму и поднялся по трапу на верхнюю палубу, к маленькому шатру без одной стенки, служившему капитанской каютой. Под тентом на коврах возлежал Тит и пил из меха вино. Я заметил, как он протянул сосуд Джошу.
Когда я к ним присоединился, Тит говорил:
— Так тебе, значит, про еблю интересно? Что ж, сынок, ты обратился по адресу. Я перееб тысячу женщин, вполовину меньше — мальчиков, какое-то количество овец, свиней, несколько куриц и случайно попавшуюся мне черепаху. Так что же ты хочешь знать?
— Держись от него подальше, — сказал я, забирая у Джоша из рук мех и возвращая его Титу. Самого Джоша я тоже на всякий случай оттеснил. — Гнев Господень покарает его в любую минуту. Исусе, черепаха — вот уж где мерзость.
...
Тит захохотал:
— Ну вы, евреи, даете со своим грехом. Знаете, если б у вас побольше богов было, вы бы так не парились, что разозлите кого-нибудь одного.
— Это точно, — ответил я. — Сейчас я буду выслушивать духовные наставления человека, который ебется с черепахами.
— А ты не суди, Шмяк, — сказал Джошуа. — Ты и сам не без греха.
Финал истории Иисуса, я думаю, известен каждому. Скажу лишь то, что в данной книге он кажется ещё более трогательным, а резкая перемена настроения повествования оказывает поистине драматический эффект.

Как вы уже поняли, в книге довольно пошловатый и жёсткий юмор. Но вся прелесть в том, что автор не стремится обличить Христианство в целом, или Иисуса в частности. Нет, даже наоборот! Он делает героев классической истории более живыми и человечными. Джошуа (Иисусу), как и Шмяку, и Апостолам искренне переживаешь и любишь этих персонажей. Более того, если Иисус и был на этом свете, я допускаю что он был именно таким. Несмотря на всю комичность, я готов поверить автору, вот в чем фишка.

Я знаком с Кристофером Муром по его серии "Хвойная Бухта", а эту книгу почему-то обходил стороной...Как оказалось зря, отличная острая, смешная штука! Читать всем кто не краснеет от юмора 18+, и готов к новому взгляду на библейские истории. 9/10

Кристофер Мур - "Агнец или Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа. Книги, Литература, Рецензия, Цитаты, Агнец, Мат, Длиннопост

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.