Кристалл контроллера КМ1816ВЕ48 (Кликабельно)

Кристалл контроллера КМ1816ВЕ48 (Кликабельно) Электроника, Микроконтроллеры, Склеил сам, Длиннопост

Вот такого:

Кристалл контроллера КМ1816ВЕ48 (Кликабельно) Электроника, Микроконтроллеры, Склеил сам, Длиннопост
Кристалл контроллера КМ1816ВЕ48 (Кликабельно) Электроника, Микроконтроллеры, Склеил сам, Длиннопост
На одном кристалле расположен процессор с частотой 6 МГц, оперативка на 64 байта и уф-стираемое ПЗУ на 1 Кб. Знающий человек определит, где что (К сожалению, это не я.).
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое УФ стираемое ПЗУ? Это надо посветить в это окошко, чтобы очистить память? Зачем так сделали?

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если осветить окошко УФ, то память обнулится, использовалась для записи прошивки, так что часто обнулять её нет необходимости. Электрически стираемая ПЗУ появилась значительно позже.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не самый худший вариант. Есть ещё память только для одной записи и все. Там пол напряжением пепегорают перемычки, и дают логический 0.  Остальные перемычки по умолчанию логический 1.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Описанный тобой тоже не худший и используется до сих пор, причём в дорогой современной технике. KNOX в самсунг так и устроен, при попытке записи бита он меняет с 0 на 1 значение, что служит опознавательным знаком для прошивки, что телефон рутован и безопасность устройства нарушена раз и навсегда, так как можно получить высокоуровневый доступ практически скрыто от пользователя. Бит находится на SoC процессора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. На то и существуют разные методы записи, ибо у каждой своя цель.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В отличие от памяти EEPROM, процесс программирования в EPROM не является электрически обратимым. Чтобы стереть данные, хранящиеся в матрице транзисторов, на неё направляется ультрафиолетовый свет. Фотоны ультрафиолетового света, рассеиваясь на избыточных электронах, придают им энергию, что позволяет заряду, хранящемуся на плавающем затворе, рассеяться. Так как вся матрица памяти подвергается обработке, то все данные стираются одновременно. Процесс занимает несколько минут для УФ-ламп небольших размеров. Солнечный свет будет стирать чип в течение нескольких недель, а комнатная люминесцентная лампа — в течение нескольких лет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/EPROM

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда заклеивал окошко изолентой

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрной? Ибо сколько видел, в этой области считается труЪ именно черная изолента, а не синяя как обычно :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В то время было только два вида изоленты, синяя пвх и черная тряпочная

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А :) В начале 90-х появилась и черная ПВХ, сколько видел, практически все ПЗУшки с окошком ей были заклеены

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку