Криминальное чтиво по новогоднему ( часть первая)

Дело было в 9 или 10 классе, сейчас точно не могу вспомнить. Родители 30 декабря сказали, что на новогоднюю ночь они с младшими детьми уйдут праздновать к знакомым, которые прилетели с Камчатки и организовали мощный сабантуй  для своих бывших сокурсников.

Родичи поставили меня перед выбором: либо я иду с ними, либо разрешают мне пригласить  к нам домой пару-тройку дружбанов, но под гарантию , что в квартире будет порядок и к часу ночи все уже разойдутся по домам.

Аллилуйя!!! Я не знаю, как смог с покер-фейсом выслушать такую новость, одновременно не заорать и расплакаться от счастья, как это принято у победительниц конкурсов красоты при объявлении их «Мисс Мира» или «Мисс Вселенная».

Аки Штирлиц практически равнодушно я смотрел, как мне показывают, где будут лежать салаты и всякие нарезки, даже пытался замотать отрицательно головой, когда мне выделили бутылку шампанского. Я ещё не знал, что впереди в моей жизни будет грандиозное событие, которое останется в памяти навсегда.

Телефона у нас не было, поэтому я быстро поочередно "сгорцал" до своих двух одноклассников Димой и Яриком, приглашая к себе на Новый Год. Оба они реагировали практически одинаково- потупленный взгляд, странные телодвижения и море недоверия.

Радостный момент настал быстро- родичи ушли около 7 вечера, пожелали хорошо провести праздник и снова напомнили, что к часу ночи вернутся, соответственно, чтобы гостей к этому времени дома уже не было.

Забыл сказать, что у нас на тот момент была двухкомнатная квартира: большой зал, вторая комната 8 метров вытянутым прямоугольником, кухня 6 метров и раздельные туалет и ванна.По современным нормам тесно, но в восьмидесятые практически все так жили.

Дима и Ярик  появились полвосьмого, каждый с каким-то салатом и по бутылке вина и коньяка. Я выпучил глаза, это явно было много, но они меня «успокоили», сообщив, что придут еще пару человек. Нужно сказать, что класс у нас был (и остаётся таким спустя 35 лет после выпуска) очень дружный, поэтому эта новость меня не встревожила, хотя я их обоих попросил никому не говорить, о том, что мы соберемся «как взрослые» без родителей.

Звонок в дверь. На пороге стояли четверо одноклассников с такими счастливыми лицами, что отправить их по домам моих сил не было. И опять у каждого разнообразное спиртное тех времен от «Токайского» до «Столичной». Все радостно загудели. В 8 вечера сели к знаменитейшему раскладному столу-книжке. Телик работает, елка задорно моргает, бокалы сдвинуты. Ура! Ура! Ура! Поехали по первой, по второй , по третьей!

Звонок в дверь. Пришли три шикарнейших одноклассницы со словами, что еще две девочки чуть-чуть задерживаются. Бутылки звякнули в пакете. Я пошел в зал и попытался у нашей мужской части узнать кто сдал явку???

Они все одновременно потупили взоры и синхронно стали тыкать вилками в тарелку. Так, теперь срочно нужны стулья. Пошел по соседям. Надыбал мебели. Выпил штрафную, за то, что «пришел» позже всех. Девчонкам стали открывать шампанское. Где у нас хранятся бокалы я знал, но, чтобы их теперь достать, нужно троих человек временно выгнать из-за стола, а главное в башке застучала мысль о том, что как-то нужно будет успеть помыть посуду до прихода родителей, поэтому из секретера достал чайных чашек большого объема и далее спиртное разливали туда.

Кстати о воде. Мы жили на пятом этаже и много-много лет подряд вода в кране появлялась по своему собственному графику, поэтому в квартире обычно было пару больших ведер с водой, а в новогоднюю ночь набрали три четверти ванны, зная, что в кранах ее не будет.

Звонок в дверь. Время около 9 вечера. На пороге еще две подружки. Ух ты! Одна одноклассница с тортом и явно «под шафе» в неимоверно провокационно красивом алом платье и таким декольте, что стол-книжка рывком приподнялся над полом. Это так слаженно сработали детородные органы мужской половины класса. КАТЮША! Даже выдающиеся формы Саманты Фокс были жалкой пародией на сисяськи нашей Кати. Господи, следующий тост мужики допивали в тишине- по понятной причине у всех свело зубы от созерцания этого невозможного по красоте природного явления.

Звонок в дверь. Время около 22 часов. Это пришел одноклассник Леха. Я его сразу отправил по этажам за парой стульев. Он быстро справился с квестом и принес пару колченогих, но войдя в комнату и оглядев происходящее, нахмурился. Надо сказать, что среди ровесников он считался «алковетераном», а позднее в институте в общаге его почти сразу стали называть по отчеству Степанычем за способность пить, практически не пьянея.

Он стал быстро забирать некоторые открытые и запечатанные бутылки со стола, со словами: «Вы с ума сошли, вы что пьете это все в перемешку?» Отдал их мне, сказал спрятать. Осторожно поинтересовался на счет еды. Вот с нею был натуральный облом. Парни как-то быстро почти всё сметелили, но такого количества гостей я ( а уж тем более мои родители) точно не ждал. В запасе было пару банок шпрот, сало и банка помидоров, даже хлеб с маслом стремительно заканчивался.

Вечеринка набирала обороты. Голоса шумели всё громче, заглушая телевизор, тосты уже звучали не как выстрел, а как длинная-длинная очередь трассирующих боеприпасов.

Много лет спустя при просмотре «Криминального чтива» я обнаружил, что Квентин Тарантино снял эпизод с  «Мистером Вульфом» специалистом по экстремальному реагированию, которого вызвали, когда ситуация со случайно убитым человеком в салоне авто требовала немедленного и эффективного решения. Ха-ха-ха! Жалкие американские трусливые гангстеры! Запаниковали от такой мелочи. Всего лишь мозги и кровь в салоне авто, плюс скоро должна приехать супруга одного из них. Тьфу! Да, что вы вообще видели в своей жизни? Если Тарантино был на нашей вечеринке, он снял бы кино намного эпичнее.

В моем случае расплата пришла к 11 вечера.

( Продолжение будет завтра-послезавтра).