Крик о помощи! Владельцы собак отзовитесь

Подарили собаку, вроде Такса, а вроде и нет, но суть не в этом.

Когда она приехала к нам домой, я обнаружила у неё на ушах болячки, сухие и твёрдые, когда они отпадали, подали вместе с кусочками шерсти

Сразу повезла к ветеринару, прививки проставили, позже начали лечение от этого недуга.

Вроде стало помогать, но пошла реакция на препарат перестали ставить, ветеринар сказал мазать йодом каждый четвёртый день, но они стали опять появляться плюс ко всему дико начали шелушится места, где мазали.

Кормим дорогим сухим кормом (пробовали разные, нашли, которые ей нравится на вкус, а мне на состав).

Пожалуйста подскажите кто сталкивался и как можно помочь собаке, уже не знаю что делать.

Простите за излишнюю панику, собака первая и хочется, чтобы ей было очень хорошо

Крик о помощи! Владельцы собак отзовитесь Собака, Такса, Болезнь, Уши, Ветеринария, Помощь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Краткая инструкция, как заебаться на ровном месте или небыло у бабы проблем-купила порося.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете не так сильно я страдаю, просто хочу, чтобы животно было здоровое
Тем более я не могу назвать это проблем, я безумно счастлива, что у меня появилась собака, т.к мечтала о ней всю свою сознательную жизнь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Болячки снаружи уха или внутри?
Общий анализ крови сдавали? Какие показатели эозинофилов?
Каким конкретно кормом сейчас кормите и как долго именно им кормите?
Соскобы сдавали?
Какие препараты кололи и давали?
В каком городе живёте?
Ответьте, пожалуйста, на все эти вопросы.
Пока единственно что могу сказать, что шелушиться сильно начало от йода. Подсожгли кожу, на ушах она довольно тонкая и нежная. Не пугайтесь, пройдет, просто больше не используйте йод и другие спиртовые растворы.
Не меняйте пока корм! Если потом захотите перейти на натуралку, подскажу как правильно это сделать и где взять грамотный рацион.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Болячки снаружи уха, общий анализ не сдавали, кормлю кормом холистиком Акана уже на протяжении 4-5 недель, соскобы сдавали, ничего не обнаружили, живу в городе Алматы, Казахстана
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как по активности ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень активная, игривая, живу в частном доме, часто выпускаю гулять и по вечерам в парке по 2-3 часа гуляем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как собачке , но слабый раствор фурацилина может помочь. Постоянно промывать .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно попробую!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Перестаньте волноваться! У вашей собаки не смертельная болезнь.
2. Хорошо бы все же сдать ОАК (общий анализ крови) и посмотреть эозинофилы и вообще соотношения в лейкоцитарной формуле.
3. Болячки оставьте в покое, если не мокнут. Если будут мокнуть, то точечно смазывайте лучше Фукорцином. Правда будете ходить в розово-бордовую пятнышку, но это тоже не страшно.
4. Акана не самый лучший корм! Даже холистик. Я бы рекомендовала покормить с месяц лечебным кормом Роял Канин Гепатик или каким-нибудь из гипоаллергенных той же фирмы, хотя последним я не очень доверяю. Если на Гепатике легче не станет, то попробуйте Гастроинтестинал (только не Low Fat!). А затем подбирать другой корм, постепенно замещая лечебный новым, начиная от 1/8 суточной нормы. И наблюдайте за реакцией кожи.
При подборе корма избегайте в составе курицы и ее производных. Ягненок + рис ваше все! Также следите, чтобы в корме было не много белков, желательно не больше 18-20% .
Кстати, Гепатик и Гастроинтестинал можно использовать как регулярные корма.
Также, если есть желание и возможность, можно перейти на натуральное питание. Но при этом помните, что натуральное питание - это не каши с костями и бульонами!!! И не то, что осталось от вашего обеда! Есть один ресурс, на котором можно прочитать очень много чего полезного и, главное, правильного про натуральное питание для собак, но к сожалению, он находится в одной из соц.сетей, а здесь, насколько мне известно, давать ссылки на них нельзя. Надо подумать, как мне вас туда отправить не нарушая правил Пикабу.
Безусловно, ставить заочно диагнозы, да еще и при таком малом количестве данных, не дело. Не тем не менее рискну предположить, что у вашей собаки вероятнее всего асептический эозинофильный пустулез. Еще раз скажу, что это вот совсем-совсем не смертельно! Если собаку это не беспокоит и она не расчесывает уши, то и вы успокойтесь. При этом заболевании иногда рекомендуют лечение глюкокортикоидами, но я, честно говоря, не советую. Помогает, но ненадолго. А колоть или кормить собаку всю жизнь гормонами - через несколько лет получите инвалида по системному заболеванию.
P.S. Если я права и это АЭП, то рекомендую ежегодную вакцинацию проводить на Димедроле, т.к. возможна острая аллергическая реакция. Т.е. просите врачей, чтобы за 10-20 минут до укола вакциной, собаке сделали укол Димедрола (лучше именно его, а не Тавегилы-Супрастины).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное! И извиняюсь, если подняла ненужную панику:( собака у меня первая, очень любимая и мне тяжело видеть, что то не так с ней:( она у меня не давно, опыта никого нет, поэтому видимо и паникую
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С разрешения модератора даю ссылку на сообщество в Фейсбуке, посвященное натуральному питанию собак. Будьте внимательны, необходимые вам материалы, если надумаете переходить на натуральное питание, лежат в разделе "файлы"!  https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/files/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное, обязательно все прочитаю!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость корма не всегда говорит о том, что он подходит собаке. Наш пес какие только не ел премиальные марки, в итоге ест натуралку: кролика и картошку. И...все прошло!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я знаю, что стоимость не важна, просто тот состав, который мне действительно понравился, стоит дорого, возможно я и правда переведу на натуральное питание
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что удивительно, своего пёселя тоже, как появился (ему было 9 месяцев), начала кормить премиумами, пыталась подобрать разные и вкусы, и фирмы. Ни один не подошел, всё стул не могли наладить. Решилась взять Роял (заводчик как раз им кормил) и всё буквально за три дня нормализовалось.. Как сказали породники и ветеринар - главное, чтоб животное на корме хорошо себя чувствовало и выглядело. А сколько оно при этом стоит уже второе дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, я даже не из-за того, что сколько стоит беру, просто очень много читала про составы и отзывы и от этого отталкивалась
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вместо того что бы искать ответа на форумах и писать что кормите дорогим кормом, ищите нормального ветеринара, я со своей собакой за день шесть клиник объехал, а нормальную только на следующий день поисков, ветеринары за частую к домашним животным относят как животным на ферме, вот таблетки, не помогло, сдохло ну бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обязательно повезу дальше собаку по ветеринарам, а сюда написала, чтобы узнать были ли у кого нибудь подобные случаи и чем это закончилось
Автор поста оценил этот комментарий

Может это ушной клещ, прочитайте о нем, возможно нужно провести исследование под микроскопом. На фото не видно, но недавно в очереди  к ветеринару была кошка с похожей  по описанию проблемой. ветеринар посоветовал хозяйке отмачивать эти корки  раствором хлоргексилида и наносить какую нибудь человеческую гормональную стероидную мазь (если аллергия так проявляется) и взяли образец на исследование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ушной клещ, проверяли:(
Автор поста оценил этот комментарий
У меня французский бульдог. Собака беда с первых месяцев. Но с ушами были проблемы. Был отит. Лечили в течении года. Сначала одним лекарством, затем другим. Вылечили, уже как более полутора лет не беспокоят уши ее. Так же были каросты на ушах. По типу сухих наростов. Мазал препаратом тем же что и капал в уши. Так же промывал уши масленным средством и им же мазал сами уши. Так как сейчас история болезни не под рукой, то завтра посмотрю что выписывали, может подсказкой вам будет. Но я не призываю к действиям. Все строго индивидуально.
И запомните. Собака - не подарок!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду вам очень благодарно! Я понимаю, что животное это огромная ответственность и пытаюсь сделать для неё как можно больше и лучше
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже такса и такая же проблема, только не только уши а ещё и верх спины и ноги, заболевание имеет сезонность - летом больше, зимой пропадает, сколько врачи не смотрели, так и не нашли причину....но тут их может быть несколько: 1) паразиты (соскобы не показали их наличие). 2) грибок (лампой светили вроде не светилась). 3) аллергия. 4) плохая печень.  Первые два варианта очень вероятны если сезонный характер заболевания (и зимой проходит), аллергия бывает не только на еду, но и на элементы мебели (например подстилку).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за совет! Сдавали анализы и на 1 и на 2, ничего не нашли, печень обязательно проверим! Подстилки у неё нет, т.к спит только с нами, ну тут уже сами виноваты:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вам сказал что в сухом корме нет курицы? Состав внимательно читали? Кура основной ингридиент за редким исключением, т.к. белка много, а мясо дешевое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо изучала состав и чаще всего в противоаллергических кормах нет курицы вообще
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень по описанию похоже на аллергию. Она часто на ушах отражается. Гипоаллергенные корма тоже могут аллергию вызывать. Они разные бывают. Попробуйте сменить корм, покормить недели две. Как вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знала об этом
Автор поста оценил этот комментарий

Долго кормить надо, от недели. Но если уже кормили - следующее смотреть лишай. Он по обычным анализам не виден, но дерматолог сразу поймёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все корма изначально покупала противоаллергенные, т.к читала, что таксы аллергики, ещё раз огромное спасибо, завтра обаятельно поедем сдавать ещё анализы!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таксодворняжка. Если не помогает ничего, но и не плохо - скорее всего пищевая аллергия, в длительном и постоянном годами такие же появятся в ЖКТ и будет плохо, а пока пофиг.

Меняй корм итд, как раз такого рода обычно на СУХИЕ корма. Покорми противоаллергическим, например, для теста, тут даже врач не нужен. По-моему кубики самые лёгкие сахарные называются Экзекан, утром и вечером по штуке c неделю и посмотри как будет влиять, если не угадали - ничего не будет, побочек у такого считай нету кроме частных проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за совет!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таксодворняжка. Если не помогает ничего, но и не плохо - скорее всего пищевая аллергия, в длительном и постоянном годами такие же появятся в ЖКТ и будет плохо, а пока пофиг.

Меняй корм итд, как раз такого рода обычно на СУХИЕ корма. Покорми противоаллергическим, например, для теста, тут даже врач не нужен. По-моему кубики самые лёгкие сахарные называются Экзекан, утром и вечером по штуке c неделю и посмотри как будет влиять, если не угадали - ничего не будет, побочек у такого считай нету кроме частных проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кормлю противоаллергическим, меняла разные вкусы и фирмы (все были премиум), пробовали всё, сейчас кормлю холистиком, куда лучше, я уже просто не знаю:(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не стоило сложную породу брать. Судя по фото это карликовая такса, таксы бывают трёх размеров и девяти окрасов. Ещё они не очень послушные и привержены к инфекциям.

Первую собаку в идеале надо брать немца. Но в прошлое не вернёшься, вы уже нашли друга. Подпишусь, мб какой-нибудь совет нужен будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне собаку подарили, но честно для меня очень подходящая порода, очень активная и любвеобильная, может повезло или все такие, но за полтора месяца, которые она у нас, ничего не было погрызено или испорчена, не считаю ее игрушек:)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Менять ветеринара. Даже в одной больнице работают люди разной квалификации. Возможно поменять больницу. На местном форуме таксоводов спросите, кто у кого лечится.


Хороший показатель не - "это мы знаем, вот этим капайте/трите/колите", а сдача анализов. Кровь, моча, кал. И только после этого лечение. Наобум прописать лекарство, а потом съехать на йод - это похоже на бред...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет! Йод порекомендовать дерматолог из вет. Больницы, которая и брала анализы, поэтому решили попробовать так сделать
5
Автор поста оценил этот комментарий

к ветеринару. только к ветеринару - никаких проб советов от левых людей. любое лечение только после анализов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавали анализы, паразитов нет, бактерий тоже нет
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть синулокс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, начиналось на букву П, чуть позже могу написать название, когда паспорт в руках будет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы прикалываетесь? вот так не глядя и не вникая прописать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно я сначала проконсультируюсь с ветеринаром, можно ли так попробовать сделать
Просто я хотела узнать, вдруг кто то сталкивался с такой ситуацией и поможет советом
Автор поста оценил этот комментарий

А что за препарат то капали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Экзекан и ещё один препарат, к сожалению не помню как называется и паспорт забыла🤦🏽♀️
Это внутримышечные уколы
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо дело. Нужен 4й. Наша такса обошлась в легковушку. Но живая и довольная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно свожу!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все кожные болячки от пищеварения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исключила все, на что может быть аллергия, читала, что у мелких пород на курицу есть, ест только сухой корм, он из мяса, овощей и фруктов
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Везите к другому ветеринару. Они как терапевты в поликлиниках. Кто-то вообще не понимает что говорит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возили уже к 3-м, все предлагают препарат, который ставили
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший подарок...
Надеюсь поправится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я тоже очень надеюсь, она у нас не очень долго, но уже член семьи
11
Автор поста оценил этот комментарий

Менять ветеринара. Даже в одной больнице работают люди разной квалификации. Возможно поменять больницу. На местном форуме таксоводов спросите, кто у кого лечится.


Хороший показатель не - "это мы знаем, вот этим капайте/трите/колите", а сдача анализов. Кровь, моча, кал. И только после этого лечение. Наобум прописать лекарство, а потом съехать на йод - это похоже на бред...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не получится спросить куда лучше вести, т.к проживаю не в России