Крещенская вода

На крещение многие набирают воду и используют ее потом в лечебных целях. Я еще могу понять тех, кто специально едет на какой-нибудь источник, набирает там чистую воду, а потом везет ее в храм, чтобы освятить. Но как-то удивляют люди, которые наливают воду из крана и утверждают, что именно в этот день она вот прям бежит святая-лечебная-чистая-полезная. Увидела у одной любительницы крещенской воды банку, отставленную подальше. Спрашиваю:

- специально привезли?
- да не, это я из-под крана набрала.
- и чем она отличается от обычной?
- как чем? я же ее перекрестила!
Крещенская вода Крещение, Вода, Святая вода, Религия
- ...то есть если я девятнадцатого января наберу воду из лужи и перекрещу, ее можно будет пить?
- ...

Дальше у дамы случился когнитивный диссонанс и она больше не захотела отвечать на вопросы. А так говорила, что на следующий день вода уже не такая, а эта сколь угодно долго будет стоять и не испортится, и вообще, она же крещенская!!!! Так вот... Может, я чего-то не понимаю, а?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера на работе с коллегой об этом разговаривали. Она утверждает,что вода из-под крана,набранная на Крещение,является святой,стоит целый год и не портится. Я предложила эксперимент, у неё 2 одинаковых ведра,в одно она уже набрала"святую" воду,а в другое наберёт дня через 3. Будет отслеживать качество воды,коллега вроде согласилась.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а долго вы такой эксперимент собираетесь проводить? было бы еще интересней, если бы на каком-то этапе ваша коллега не знала, в каком ведре вода крещенская, а в каком обычная)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ маркетинг. Когда я сказал, что не пойду нырять в прорубь потому что нехристь (некрещен и неверующ), то мне сказали "ну и что? и мусульмане ныряют, всем можно". Тут у меня случился когнитивный диссонанс: Крещение - это ведь принятие христинства и сошествие Святого духа. Как он сходит на мусульман?

В общем, я лучше дома в теплой ванне полежу, чем буду нырять в холод непонятно для чего.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и мусульмане ныряют, всем можно

ну так нырять и не запрещено)) а зачем - это уже другой вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

"Я еще могу понять тех, кто специально едет на какой-нибудь источник..." То есть вы за конченную глупость? Мало того что верите в "святую" воду, так еще и лучше за ней съездить а не из под крана набрать? там она святее что ли?

Если уж попы "освящают" воду по всей Земле, даже в океанах и под землей, нафига куда то ехать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я не про "святую" воду говорю. а про чистую, не загрязненную воду из природных источников (вроде родников), которую можно пить. в противовес той, которая бежит из крана и не всегда предназначена для употребления

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто факт из личной жизни.
В 2003 году в Крещение набрал
воду из под крана в 3-х литровую
банку и забыл про неё. Стояла она
под полом на грунте. Прошлый год
вспомнил о ней, решил проверить.
Вода так же чистая, прозрачная и
нет никаких признаков испорченой.
Отнес на анализ, её там проверили
и говорят, что обычная чистая вода.
И! Пригодна для питья. Вот так-то!
Пить конечно я её не буду))
Всем неверующим фомам на заметку)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

значит, можно позавидовать качеству воды, текущей у вас из-под крана)) интересно, изменилось бы что-то, если бы ее набирали не в крещение, а в другое время, или нет)
а почему это вы ее пить не будете, а?))

показать ответы