Крещенская вода

На крещение многие набирают воду и используют ее потом в лечебных целях. Я еще могу понять тех, кто специально едет на какой-нибудь источник, набирает там чистую воду, а потом везет ее в храм, чтобы освятить. Но как-то удивляют люди, которые наливают воду из крана и утверждают, что именно в этот день она вот прям бежит святая-лечебная-чистая-полезная. Увидела у одной любительницы крещенской воды банку, отставленную подальше. Спрашиваю:

- специально привезли?
- да не, это я из-под крана набрала.
- и чем она отличается от обычной?
- как чем? я же ее перекрестила!
Крещенская вода Крещение, Вода, Святая вода, Религия
- ...то есть если я девятнадцатого января наберу воду из лужи и перекрещу, ее можно будет пить?
- ...

Дальше у дамы случился когнитивный диссонанс и она больше не захотела отвечать на вопросы. А так говорила, что на следующий день вода уже не такая, а эта сколь угодно долго будет стоять и не испортится, и вообще, она же крещенская!!!! Так вот... Может, я чего-то не понимаю, а?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ маркетинг. Когда я сказал, что не пойду нырять в прорубь потому что нехристь (некрещен и неверующ), то мне сказали "ну и что? и мусульмане ныряют, всем можно". Тут у меня случился когнитивный диссонанс: Крещение - это ведь принятие христинства и сошествие Святого духа. Как он сходит на мусульман?

В общем, я лучше дома в теплой ванне полежу, чем буду нырять в холод непонятно для чего.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у меня случился когнитивный диссонанс: Крещение - это ведь принятие христинства и сошествие Святого духа. Как он сходит на мусульман?

А причем тут крещение? У нас пока еще в некоторых аспектах страна свободная: хочешь - ныряешь в прорубь, не хочешь - не ныряешь, вне зависимости от религиозных взглядов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему раз в месяц не ныряют люди такой же толпой (под 100 тыс. человек и это только в Москве), а именно на православный праздник? Ведь не имеет значения религия.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В другие дни нужно все организовывать, толпу собирать, прорубь рубить - а на крещение это стопудово сделают православные. Самый удобный день для ныряния.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люди в своей массе глупы и невежественны, а также легко поддаются стадному чувству.

3
Автор поста оценил этот комментарий
и мусульмане ныряют, всем можно

ну так нырять и не запрещено)) а зачем - это уже другой вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку