43

Кредитор и банкрот

Кратко: у дилера был куплен автомобиль, автомобиль постоянно сыпался, но ремонтировался по гарантии. В один прекрасный момент была написана претензия изготовителю и требование вернуть деньги за авто. Суд был проигран по малозначительности, но судебный эксперт признал заводские косяки:

1. рулевое управление

2. тормозная система

3. рассогласование системы световой индикации (поворотник вместо включенного правого мог начать моргать левый и наоборот)

4. каплепадение масла из КПП.

Любой из этих косяков запрещает эксплуатацию авто. Подаю апелляционную жалобу и так же проигрываю.

Изготовителю была снова подана претензия, в которой требовал произвести ремонт и устранить вышеперечисленные косяки, так как все это было в гарантийный период. Изготовитель снова проигнорировал законное требование. Снова суд, но в этот раз выиграл. Изготовитель обязан забрать автомобиль и выплатить его полную стоимость + штрафы и неустойки. Исполнительный лист на руках- вроде радоваться должен...

Но не тут-то было. Изготовитель начинает себя банкротить- назначается конкурсный управляющий и вводится процедура наблюдения сроком на 4 месяца.

Мне удается попасть в реестр кредиторов, в третью очередь.

На данный момент заканчивается 9 месяц процедуры наблюдения и вероятнее всего будет продлена.

Вопросы:

1. Реально ли забрать деньги?

2. Как выйти из ситуации, чтобы не вышло что они заплатят мне условные 100₽ и я обязан буду вернуть им авто?

3. И как мне действовать дальше?

З.ы. не хотелось бы остаться ни с чем, ведь более 3 лет мотался по судам.

Лига Юристов

37.9K постов39.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изготовитель? Банкротится?
Может Вы купили ушатайку в "левом" автосалоне, и теперь он решил поменять название?)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судился именно с заводом-изготовителем. ООО АК Дервейс, выпускали лифаны, чери и другие китайские модели

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Упс. Тогда извиняюсь, предположение оказалось неверным.

А Вы же не напрямую купили у них? Не через крупный автосалон? Вроде по закону о ЗПП нужно в первую очередь продавцу выкатывать требования.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз по закону о ЗПП я мог вернуть либо салону, либо изготовителю. Скажем так, что я ошибся с юристом и тот писал претензию заводу. После того, как юрист попросил прислать ему ПТС, мой паспорт и нотариальную доверенность- я отказался от его услуг.

На заседаниях автосалон меня активно поддерживал.

По закону о ЗПП я прав, поэтому дело и выиграно.

Интересует то, как не остаться ни с чем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не был столь категоричен по вопросу действий вашего юриста.

Заявление о банкротстве завода было подано 26.03.2019.

Как я понял, первоначально претензию заводу Вы писали еще до даты подачи заявления о банкротстве завода, причем, смею предположить, задолго (более года).

На момент написания претензии сведений о банкротстве завода в общедоступных источниках не было. Поэтому оснований усомниться в его платежеспособности у юриста также не имелось.

А выбирая между диллером и заводом, при прочих равных, я бы тоже отдал предпочтение заводу. Все же заводы банкротятся значительно реже торгашей.

А обладать способностью предсказывать будущее юристы не обязаны...

А что касается копии ПТС и нотариальной доверенности - то все объснимо. ПТС нужен чтобы подтвердить кто производитель и кто собственник. Нотариальная доверенность - чтобы представлять интересы в суде.

Что именно вызвало недоверие - мне лично не понятно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ему нужны были именно ОРИГИНАЛЫ ПТС И МОЕГО ПАСПОРТА. Юрист был из соседнего региона. И да, его условия работы- "все, что сверху стоимости авто-моё"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку