Кредитные специалисты!

Совсем недавно решил я взять волю в кулак и распрощаться с ненавистной lg андроид звонилкой. Дабы убить двух зайцев одновременно - новый телефон было решено приобрести в рассрочку(кредитной истории не было и вот она будет, ура). Гугл уверенно огласил, что Магазин Mediamarkt на очень вкусных условиях( до 24 месяца рассрочка)предлогает множество интересных моделей. Приехал, выбрал понравившуюся модель, пошел оформлять документы. Кредитные специалисты заверили, что никакие страховки они сами не могут включать в стоимость товара, все заявки в банк отправляются на общих условиях и решение уже принимается выше! Хорошо. Пришел ответ от банков. Не хитрые математические расчеты навели на мысль о том, что понятие "рассрочка" и переплата за товар 100% -вещи которые не должны стоять рядом. Отказался от таких заманчивых сделок и побрел домой, играя в фрукты на стареньком, доживающим последние дни своей жизни lg. На следующий день звонят с незнакомого номера, называют моё имя и фамилию, представляются "службой контроля качества медиа маркт". Подробно распрашивают о суммах платежа которые мне были озвучены кредитным специалистом и зовут обратно, мол мы проследим чтобы вам никаких страховок не накидывали и т.д. В этот же день я еду в тот же магазин и мне выдают самую настоящую рассрочку. Все банки чудесным образом снижают ежемесячные платежи и я просто выбираю оптимальный для меня. Не знаю какая тут мораль. Рад, что хоть что то в этой стране работает и контролируется в пользу потребителя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

на кой хрен нужен телефон в кредит?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь рассрочка. Как минимум, можно погасить кредит досрочно и сэкономить достаточно приличную сумму относительно цены нового телефона

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассрочка-кредит - это всё одна хуйня. Все кредиты в любых банках сейчас можно гасить досрочно, никакие штрафы за это не берут уже давным-давно.

Единственное, если вы часто берете и всегда заранее гасите, то вам могут бороду прописать при последующей просьбе, т.к., банку выгодно, чтобы вы оттарабанили крепостное право свой кредит так сказать, "от звонка до звонка".

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том что вы можете фактически купить товар дешевле, т.к. при рассрочке проценты за вас платит магазин (вернее делает скидку на товар в размере этой суммы). Если вы погашаете кредит досрочно, то не платите проценты банку, но т.к. скидка у вас уже есть, то вы получаете товар дешевле, чем если бы покупали его за наличку.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой разницы. Это рекламный ход. Даже юридически такого термина как "рассрочка" не существует. Есть договор купли-продажи с владельцем с ОТСРОЧКОЙ платежей. И уж тем более никакие проценты банку они за вас платить не будут. И редкие владельцы магазинов предлагают товар именно в рассрочку, то бишь с заключением договора купли-продажи с отсрочкой платежей.

К примеру, сестра у меня покупала шубу и купила именно в рассрочку. Там не действовало никаких скидок, договор на рассрочку она заключала без участия банка с самой владелицей магазина и вносила ей деньги в условленном порядке. Вот это вот рассрочка. И было это лет 15 назад, еще до того, как кредиты и банки так массово вошли в нашу жизнь.

А когда вы заключаете договор с банком - это кредит. Просто банк-посредник вносит оплату за товар магазину вместо вас. Если вы хоть раз брали "в рассрочку" через банк, то подписывая документы, должны были обратить внимание, что подписываете именно кредитный договор и там указана процентная ставка.

Я и за наличку могу купить товар дешевле, если в магазине акции или есть дисконт.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна что кредит и рассрочка это одно и тоже. Но в случае рассрочки, вы не платите проценты, еще раз повторюсь. Я и мои знакомые много раз пользовались подобными акциями. Получалось экономить существенные суммы, 20-30т.р. при цене товара >150т.р. Никаких подобных акций на эти товары не было, чтобы купить за наличку.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты на товары в рассрочку просто закладываются в сумму товара. Не думаете же вы всерьез, что магазин, а тем более банк будут товар продавать себе в убыток!

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне какая разница что и куда закладывается? Если я дешевле этот товар нигде не куплю? И если я пойду в магазин со стопкой наличный, я заплачу больше, чем если возьму рассрочку? Большие сети могут выгоднее приобретать товары от поставщиков, но не могут явно снижать цены ниже определенных пределов, т.к. конкуренты начнут задавать вопросы поставщикам. Поэтому и проводят такие акции, т.к. явной скидки тут нет.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
но не могут явно снижать цены ниже определенных пределов

Большие и раскрученные сети не будут скидывать цену, даже если покупают дешевле других. Зачем магазину и владельцу магазинов терять прибыль? Вы бы стали терять прибыль?Или магазины так заботятся о клиентах, что будут скидывать хоть что-то ради них? Вы в каком мире живете?) Не верьте розовым пони вокруг вас! =)

Если вы пойдете со стопкой наличных в магазин и купите там телек за 100 т.р., который по ценнику стоит 100 т.р., то вы ничего не сэкономите, если вы купите его со скидкой в 5%, то вы ничего не сэкономите, т.к. он стоит 90 т.р.

Если магазином проводится акция на продажу телека за 100 т.р., который при оформлении в кредит стоил бы 110 т.р., а магазин предлагает купить в рассрочку за 100 т.р типа он за вас оплатит эти мифические 10 т.р. банку, то значит телек стоит 90 т.р., а 10 т.р. магазин оплатил за вас, которые вы ему вернули, купив телек за 100 т.р. и вы снова ничего не экономите.

Вам только кажется, что вы экономите. Продавцы сколько хотели с вас взять, столько и взяли.

Это на рынке вы можете поторговаться и сэкономить.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если во всех магазинах товар стоит 100т.р., а в одном он стоит столько же, но можно взять рассрочку, как вы думаете, куда народ пойдет покупать этот товар? За счет больших объемов, магазин в итоге получит больше прибыли. Вот и ответ зачем это нужно магазину. Пока один магазин продает 1 товар с наценкой 10т.р., другой продаст 10 с наценкой 5т.р.


Вам только кажется, что вы экономите. Продавцы сколько хотели с вас взять, столько и взяли.
Это на рынке вы можете поторговаться.


Я с удовольствием покупаю товары на вторичке ("на рынке"), когда есть возможность. Но в большинстве случаев, то что меня интересует невозможно купить на вторичке (дорогая фото и компьютерная техника,  новые музыкальные инструменты).


Если вы пойдете со стопкой наличных в магазин и купите там телек за 100 т.р., который по ценнику стоит 100 т.р., то вы ничего не сэкономите, если вы купите его со скидкой в 5%, то вы ничего не сэкономите, т.к. он стоит 90 т.р.
Если магазином проводится акция на продажу телека за 100 т.р., который при оформлении в кредит стоил бы 110 т.р., а магазин предлагает купить в рассрочку за 100 т.р типа он за вас оплатит эти мифические 10 т.р. банку, то значит телек стоит 90 т.р. и вы ничего не экономите.


Без конкретики тут сложно, но поверьте, я изучаю рынок перед тем как принять решение о покупке дорогой вещи и знаю порядок цен. При средней цене какого-нибудь iMac в 150т.р. вы ни у кого его не купите за 125т.р. А я купила, оформив рассрочку и выплатив за 2 месяца.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Если во всех магазинах товар стоит 100т.р., а в одном он стоит столько же, но можно взять рассрочку, как вы думаете, куда народ пойдет покупать этот товар?

Дело не в том куда пойдет народ, а в том, что выгоды покупателю в этом нет никакой, при том, что цены практически во всех крупных магазинах не так слишком отличаются. Я могу пойти и кредитную карту оформить, на сберовской еще и кэшбэк есть. Та же рассрочка. Даже лучше.

Пока один магазин продает 1 товар с наценкой 10т.р., другой продаст 10 с наценкой 5т.р.

По вашей же логике, если у первого есть рассрочка на товар, а у второго нет, то туда пойдет больше народу.

А я купила, оформив рассрочку и выплатив за 2 месяца.

Давно купили? А то, вон, объявления есть и за 88 т.р. И я бы поэкономила бы лучше на прочих расходах, а потом купила бы за 88, чем в рассрочку сейчас и за 125.

раскрыть ветку (13)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку