Кредит по скану паспорта - Миф или реальность?

Привет, уважаемые Пикабушники!

Сей пост навеян постом - http://pikabu.ru/story/i_snova_moshenniki_4813121


Комменты там уже далеко уехали, но внятного пояснения для себя я в них все же не нашел.


Поясните пожалуйста - как же так можно, имея скан чужого паспорта взять кредит?


Т.е. люди верят, что где-то в конторе, на должности которая решает выдать кредит или нет, сидит некий человек, который не смотрит на фото в паспорте и подпись, и принимает заявление не по оригиналу документа а по его ксерке?


Спрашиваю я кстати не просто так. Жена продает кошек, при продаже заключается договор, к которому она всегда прикладывает свой скан паспорта и просит скан покупателя. Но 90% покупателей идут в отказ мотивируя тем, что мол кредитов наберут.


Я все пытался им через жену мозг вправить - но куда там.

Хочу понять, на каких основаниях строятся мысли людей, считающих, что кто-либо может взять кредит используя их паспорт? Действительно ли реально, чтобы кто-то так взял кредит?


По сути, сканы паспорта гуглятся по одноименному запросу.

Казалось бы, гугли, печатай и бери кредитов. Но мне кажется так никто не делает ибо не прокатывает. Или же, людям боящимся такого развода, известна некая схема?


Лично я считаю, что взять кредит по скану - нереально. А если и возможно, то отвечать за все будет тот, кто такой скан принял. А для владельца паспорта, все это обернется максимум - мелкими неудобствами.

Кредит по скану паспорта - Миф или реальность? Развод, Паспорт, Скан, Кредит, Вопрос, Текст