Кредит и страхование жизни...

Добрый вечер, дорогие пикабушники! Давно читаю Ваши интересные истории, но ни разу не писала, а сейчас решилась, может этот пост спасет ваши кровнозаработанные деньги... И так муж купил в кредит машину (не кидайтесь тапками была необходимость для работы) в 2014 г. в Рольф-Химки, машинка Хендай солярис, часть оплатил наличкой, а именно 250 тыс. а часть т.е. 407 тыс. были взяты в кредит. Вот эти 407 тыс складываются из 264 тыс сама машина, 85тыс. КАСКО, 3600 смс информирование от банка на весь срок кредита и самое важное для этого поста 52 тыс страхование жизни. Кредит был на 5 лет т. е. до 2019 года, но мы поднапряглись и закрыли его в этом году (Добби свободен). Возник вопрос, что со страховкой жизни делать? Он заплатил фактически 52тыс, за 5 лет, а фактически использовали только 2года. Позвонив в банк они отослали к страхователю, а страхователь Ренесанс жизнь в лице оператора поведала нам очень интересную информацию, что мы можем вернуть часть денег за неиспользуемый период, (путем несложных вычислений я готовилась к сумме порядка 30 тыс.), НО по условиям договора при досрочном погашении они могут вернуть только 7% от этой суммы т.е. примерно 2тыс. КАРЛ! Немного офигев от такого расклада полезла гуглить и нашла информацию как надо было поступить... Понимаю, что сами виноваты, что не читали, не смотрели, не понимали этого раньше, поэтому делюсь, тем как НАДО БЫЛО действовать. И так, если Вы все таки по каким то причинам "вляпались" в кредит и там фигурирует эта самая страховка жизни, но которую вам навязали и вы в принципе не хотите быть застрахованным то нужно будет сделать следующее в течении 5 рабочих дней после заключения кредитного договора:

1. ВНИМАТЕЛЬНО прочитать кредитный договор и выяснить если санкции со стороны банка за расторжение договора жизни (например банк может повысить % если страховки не будет или расторгнуть). Если санкций никаких действуем дальше... Если есть печаль-тоска, но можно хотя бы вернуть налоговый вычет в виде 13% с суммы страховки, если она на 5 и более лет.

2.  Выясняем в какой страховой вас застраховали и гуглим сайт этой замечательной организации. Заходим и выясняем как можно расторгнуть договор, можно позвонить оператору.

3. Скорее всего вам надо будет написать заявление на расторжение или аннулирование вашего договора.

4. Отправляете его по почте или везете в офис страховой и на всякий случай берете с собой Указание Банка России №3854-У от 20.11.2015 которое регулирует этот случай и если кто то будет возражать тыкаем им в лицо.

5. Получаем свои деньги обратно в течении 10 раб. дней (в заявлении указываются реквизиты куда переводить). Надеюсь кому пригодится эта информация. Всем пикабушникам желаю жизни без кредитов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать при страховом случае? Что бы продолбать деньги, можно, например, застраховаться отдельно от кредита. Например в райфе( не знаю как у других) ты страхуешься на 5 лет, далее каждый квартал вносишь бабло. И через 5 лет забираешь их, да и еще и с процентами. В таком варианте, ты и застрахован и деньги не теряешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Узнавала о таком, но пока не пользовалась. Там суммы в районе 5 тыс в мес на протяжении 5 лет (в сбере узнавала)... Получается нехило так 300 тыс, с нашим государством и экономикой, не факт что они потом вернуться, поэтому не рискуем пока. Да и страховка жизни у мужа уже была оформлена, но речь идет о конкретном случае и без этой страховки кредит не всегда оформляют типа "обязательного" условия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, тут конечно палка о двух концах, и там и там риск. У меня такая страховка, я плачу 10 в три месяца, это чуть больше 200 должно вернуться, но что удобно, то, что страховая сумма в итоге в 2 раза больше( т.е в случае смерти страховая выплатит 500) и хоть скоко то вернется)) по крайней мере хочется в это верить)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку