Кредит и бизнес.

Вы когда нибудь брали кредит в банке?

На покупку квартиры, машины, айфона. В принципе без проблем.

у Вас зарплата 40 тысяч. Вот Вам кредит на машину за 700 тысяч.

Вам нужен потребительский кредит в 80 тысяч с зарплатой 83 тысяч без проблем.

Но если у тебя свой бизнес, и ты хочешь взять денег в кредит в банке.  Тут немного другая ситуация.

В настоящий момент 90% заказов на рынке. идут с отсрочкой платежа. Взял заказ, 20 дней ждешь пока придут комплектующие, 15 дней делаешь 30-60 дней ждешь и молишься пока придут деньги.

И в итоге, получается дебильная ситуация, рост компании 100% по прибыли по сравнению с прошлым годом, по производственным площадям рост 300%. увеличение персонала 200%. А у компании нет денег. От слова совсем. Тебе должны 25. ты должен 15.

И тут к тебе приходит твой заказчик, который заказывают у тебя электрощиты. Заказчик строит промышленные котельные. Строит сразу 3 шт и для бюджета. То есть там заказ минимум на 150 млн. общий как я понимаю.

Вложил уже туда  все свои деньги. Заказчик предлагает мне прокредитовать его на материалы на 9 млн рублей с наценкой 23%. Деньги отдаст в начале марта. Заказчика мы знаем, мы собственно у него и арендуем площади.

В принципе неплохое предложение.

и вот ты обращаешься  в банк.  Назовем его И.  (потом объясню почему именно туда)

Банк приезжает к тебе на производство.

300 метров. 20 монтажников, конструктора сидят в отдельном помещении. куча материала в работе. Декабрь. сезон в разгаре.  В общем все как у взрослых.

Ты представителям банка показываешь приходы денег, свои заказчиков. И просишь в принципе то немного. 50% своего месячного оборота.

Тебе кивают головой, а потом спрашивают, что есть в залог.

Нет ничего. все в бизнесе.

Нет ничего в залоге, спасибо Вам и успехов в бизнесе. У Вас отличный бизнес, успехов Вам.

Ок, имеют право. Я не спорю. Но есть одно НО

Зеленый банк, в котором у меня фирма, готов вроде бы предоставить овердравфт.

мы проходим по всем показателям.

Но есть проблема.

В 2008 году у меня был кредит, как раз банке И.

Этот кредит я еще в 2009 году выплатил.

Но в моей кредитной истории, почему то написано, что я должен банку И денег. 30 тысяч.

И зеленый банк не может мне дать овердрафт на фирму, пока у меня косяк в кредитной истории.

Я иду в банк И. беру справку. что мой кредит погашен.

Банк И в справке не указывает конкретно какой и на какую сумму был кредит.

Зеленый банк, просит, чтобы в справке было указано, что у меня в банке И был только этот кредит и он не подвергался рестуктуризации или указать номер договора. Вроде логично. То есть в КИ проблема именно в этого кредите.

А вот когда ты приходишь в банк И, и просишь исправить справку.

так как по их ошибке в КБИ (кредитное бюро историй) за мной типа висит долг и из за этого у меня большие проблемы.

Напишите пож-та заявление.

укажите что нужно добавить в справку.

мы отдадим юристу, он попробует исправить форму справки.

Мы будем очень рады Вам помочь.

придите через 3-5 дней.


а через 5 дней тебе не выдают нужную тебе справку.

У нас есть утвержденная форма, мы других справок не даем.

попробуйте самостоятельно исправить Вашу историю в КБИ. Супер. Это же Ваша ошибка. !!!

Но перед уходом, мне предложили рассмотреть мою заявку на кредит в их банке.  Так они попали ко мне на производство. Кредит они мне не дали.)))

Об этой истории в банке .

знают кассиры, управляющий филиала и еще куча народу. Если я это даже на пикабу рассказал, то поверьте в банке, я уже всех задрал со своей справкой.

И всем пофигу.. Спасибо что бы клиентом нашего БАНКА.

Никто не хочет написать.  БАНКУ И ОН НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. ОН ВСЕ ЗАПЛАТИЛ.

ТАК ВОТ ИНТРИГА.

ЕСЛИ ЗАВТРА Я НЕ ПОЛУЧУ СПРАВКИ, КОТОРЫЙ УДОВЛЕТВОРИТ МОЙ ЗЕЛЕНЫЙ БАНК, Я НАПИШУ ТУТ НАЗВАНИЕ ЭТОГО БАНКА.

И все сделаю. чтобы этот пост повис в горячем.