Кредит

Вот такой комментарий прочитал в посте про кредит.

"Надо просто не брать кредит, а жить по средствам. Если очень хочется, то накопить и вместо того, чтобы выплачивать кредит, копить эти же деньги, причём без уплаты конских процентов и головной боли о просрочках."

Вот моя история с кредитами.
Копить мне не хотелось, а хотелось получить все и сразу. Работал на частника, работа была, накоплений не было. Всё деньги тратил на: машина новая, шуба жене, ремонт в доме хороший, отдых, бытовая техника. О накоплениях не думал, так как заказчики были всегда.
И вот однажды резко решил сменить сферу деятельности. Открыл ИП, взял в долг у бывшего работодателя 400 тыс рублей, в 2005 году это для меня были огромные деньги. (зарабатывал примерно 30 тыс в мес).
Через год отдал долг, взял ещё два и открыл ещё один магазинчик и купил первую иномарку новую из салона.
Были взлеты и падения, проблемы с банками. Но есть маленький бизнес и это благодаря кредиту, который не побоялся взять и рискнул открыть свое дело.
А если по совету уважаемого пикабушникам решил копить, то не открыл бы свое дело НИКОГДА .