Крайний Север и босоножки

Етить-теретить, пост про фейерверк выскочил в горячее! Это так приятно, что мне захотелось настрочить ещё что-нибудь.

Поехали мы с моей подругой из Курска на мою родину, на крайний север, в Мурманск. Было это дело в августе 2012 года. Из Мурманска мы отправились исследовать полуостров Средний. Этот тот, который между Кольским и Рыбачим. Там было много разных приключений, и одно из них чуть не стоило мне жизни (вот где познаются друзья!). Но написать хочу про тот случай, когда все трудности были позади.

Итак!

Вчера погода была - ноль, ветрище и дождь со снегом.

Крайний Север и босоножки Север, Кольский полуостров, Поход, Юмор, Пеший туризм, Длиннопост, Путешествие по России

Сегодня погода – за нас, плюс двадцать. Такой вот он, морской климат. А вы купались когда-нибудь в Северном Ледовитом? (Тсс! Это единственное моё фото в нижнем белье, которое я выложила в сеть!) Вода ледяная, но подвох не в этом. А в том, что к берегу прибилась тьма мелких фиолетовых медуз. Они не жгутся, но гадкие до омерзения. Я пересилила себя и окунулась. Ровно один раз.

Крайний Север и босоножки Север, Кольский полуостров, Поход, Юмор, Пеший туризм, Длиннопост, Путешествие по России

Идём мы такие с подружкой, позитивные. По пути ручьёв тьма тьмущая и переобуваться за каждым разом из ботинок в сандалии надоело. Так в сандалиях и топаем, тепло же.

Крайний Север и босоножки Север, Кольский полуостров, Поход, Юмор, Пеший туризм, Длиннопост, Путешествие по России

Грибы собираем по дороге. Вот она, карликовая берёза, по мху и по воронике стелется, а над нею гриб подберёзовик, здоровый и точно НАДберёзовик, потому как в два раза выше той-то берёзы. А мы идём и у каждой в одной руке пакет с грибами, в другой пакет с мусором, а за плечами рюкзаки по 30 кг весом.

Шли мы, шли и встретили группу других пешеходников. Пара – парень с девушкой и собака с ними, то ли лайка, то ли хаски. И возрастной дядька, точно не помню, кажется сказал, что из Казани (хотя могу ошибаться).

Посидели, потрындели, чаю попили, да пора настала раскланяться. Так как они шли к Братьям сейдам, а мы уже оттуда.

Крайний Север и босоножки Север, Кольский полуостров, Поход, Юмор, Пеший туризм, Длиннопост, Путешествие по России

И вдруг этот дядька из Казани говорит:

- Девочки! Вы мне весь поход испортили!

- Как, - спрашиваем, - так?

- А так! – отвечает он горестно, - Я думал, что я суровый покоритель Арктики! А тут девочки! В босоножках и с авоськами!


Пы.Сы. Я уже однажды пару лет назад выкладывала эту историю в интернет на форум одного сайта. Сейчас там всё уже переделали и форум не сохранился, но вдруг что, если что – я это я и история моя.

Ребят и взрослый дядя, простите, я не помню ваших имён, но если вы прочтёте это – отпишитесь, буду рада!

Крайний Север и босоножки Север, Кольский полуостров, Поход, Юмор, Пеший туризм, Длиннопост, Путешествие по России