Краткость

Зима. Очередная командировка в Киев. Троллейбус, плотненько забитый народом. Недалеко от меня стоит желчная бабулька, обиженная государством, соседями, детьми и всем прочим чертовым миром. Бабуся стоит и выискивает глазами жертву-громоотвод, чтобы слить излишки душевной грязи.

На одной из остановок в троллейбус заходит 7-8 летний пацаненок с санками и тут же попадает в перекрестье старушкиного прицела. Цель на мушке.

– Ах ты, мелочь, - начинает бабка, - как тебе не стыдно? Ты сейчас этими санками всем польты порежешь, все измараешь. Почему это ты не в школе? Прогуливаешь небось?! Куда только твои родители смотрят? ….

И все в таком духе.

Народ от бабки на всякий случай на полметра отодвинулся, чтобы чего доброго слюной шубы не попрожигала, а бабка – завелась, не остановить.

- А вот ты уже почти пол остановки проехал, ты платить думаешь, или ты всю жизнь зайцем катаешься? Где ты живешь?

Бла-бла-бла и все такое…

Мальчик, в течение пяти минут не произнесший ни слова в свое оправдание и вообще, поразивший меня стойкостью духа и выносливостью, тем временем не спеша снял с руки рукавичку, сложил из пальцев «пистолетик» и, направив указательный палец в сторону бабки, негромко произнес: «Дыщь».

Типа выстрелил.

Бабка явно воевала, потому что в ее воспаленном мозгу какие-то контакты замкнулись, рот захлопнулся и больше она не произнесла ни звука.

Вот так там, где взрослый мужик потратил бы полкило нервов и четверть листа ненормативной лексики, ребенок обошелся одним коротеньким «Дыщь».

Краткость – сестра нашего брата….

Славное море священный Байкал

488 постов593 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Без политики.

- Без оскорблений.