Краткий экскурс в архитектурные особенности санатория «Подлипки» в Челюскинском лесу Мытищ

В прошлом посте рассказывал кратко про историю «Подлипок» – немного странного, но одновременно типичного советского санатория с любопытной историей. И обещал дополнительно рассказать про архитектурные особенности. Да, они есть.

Санаторий «Подлипки» считается примером архитектурного искусства начала XX века. Хотя основное здание санатория было построено в 1938 году и представляет собой образец дворцовой архитектуры того времени (царя давно свергли, все разрушили, а подражать архитектуре хотеть не перестали)).

Так вот, здания санатория выполнены в стиле неоклассицизма с элементами модерна, что было характерно для советской архитектуры 1930-х годов. Фасады были украшены колоннами и пилястрами, а окна – резными наличниками. Внутреннее убранство зданий также несло в себе отпечаток эпохи: тут и лепнина, и мозаичные полы, и массивные деревянные двери, и антикварная мебель (из запасников Зимнего дворца, ныне все разграблено, конечно же).

Я еще туда не доехал, но рассказы знакомых уже разожгли во мне любопытство – съездить и посмотреть, что же там осталось и в каком виде. Обещаю наделать фоток! В целом, очевидно, что санаторий с таким простым названием «Подлипки» имеет очень даже непростую историю и по факту является свидетелем многих исторических событий, происходивших в нашей стране…

Как мне сказали, с 2021 года санаторий закрыт и все его здания, за исключением жилых, которые когда-то строили для обслуживающего персонала, пустуют.

Я продолжаю исследовать то место, в котором теперь живу, а потому – продолжение следует…