Краткий обзор алкоголя в Таиланде и не только

Ура, алкашка! Итак, бухландос в Таиланде. Я не претендую на всесторонний обзор алкоголя в этой замечательной стране. Скорее это взгляд туриста на то, что там можно попробовать и чего пить, если душа просит. Буду опираться на свой опыт и на то, что мне нравится.

Начнем с пива. Так как в Таиланде жарко и дофига морепродуктов - пиво вы будете пить постоянно. Рекомендую попросить официанта, чтобы вам сварили суп Том Ям как для тайца, то есть со всеми пряностями и острым. И взять к супу бутылочку тайского пива. Это такой кайф - заливать пожар в горле холодным пивом. Вы будете потеть, потом вас будет кидать в холод.

Также божественно сочетание пива с креветками в кляре.

Пиво. Тайское пиво довольно неплохого качества. Я предпочитаю две марки. Это пиво достаточно мягкое и с приятным вкусом. Первое - пиво Singha (Лев). В основном туристы предпочитают именно его.

Краткий обзор алкоголя в Таиланде и не только Алкоголь, Таиланд, Путешествия, Пиво, Длиннопост

Второе пиво Сhang (Слон) - продукт находится под патронажем Carlsberg и поэтому пиво максимально напоминает пиво европейских марок.

Краткий обзор алкоголя в Таиланде и не только Алкоголь, Таиланд, Путешествия, Пиво, Длиннопост

Выгоднее брать эти марки в банках и сразу блоком. К тому же вечерами можно дойти до тележки с едой (макашница) и набрать там жареных сомиков, куриных шашлычков, свиных ребрышек - гриль и все это заточить под пиво, которого будет все время мало.Вот так выглядит типичная макашница с закуской.

Краткий обзор алкоголя в Таиланде и не только Алкоголь, Таиланд, Путешествия, Пиво, Длиннопост

Я отвлекся. А что делать если душа просит чего нибудь покрепче? Стоит заметить, что в тайской жаре пить крепкий алкоголь совсем не хочется, поэтому чаще всего его используют для того, чтобы варганить различные коктейли. Самый топ намбэр уан - это конечно же тайский ром Sang Som. О нем слышали даже за пределами Таиланда. Выглядит он так.

Краткий обзор алкоголя в Таиланде и не только Алкоголь, Таиланд, Путешествия, Пиво, Длиннопост

Есть бутылочки и небольшие и по 1 литру. У наших туристов он пользуется наибольшей популярностью. На мой взгляд для употребления чистоганом Sang Som жестковат. Одно время я его просто бодяжил с колой и долькой лайма, пока как-то нас не занесло на остров Пхи-Пхи. Там тайцы показали еще один вариант коктейля. На Пхи-Пхи частно проводятся вечеринки, где народ прямо на берегу бесится и танцует. Чтобы по 10 раз не бегать за горячительными напитками тайцы придумали такую штуку.

Краткий обзор алкоголя в Таиланде и не только Алкоголь, Таиланд, Путешествия, Пиво, Длиннопост

Берут пластиковое литровое ведерко, накладывают на дно льда, сверху льют бутылек рома, или как в этом случае джина, добавляют нейтральный тоник Швепс и и лакируют всю смесь Ред Буллом. Вот она идеальная смесь для коктейля. Удивительно, но на утро голова свежа и прозрачна, будто и не пил. Никакого похмелья. Рекомендую попробовать.

Все остальные напитки не так хороши в Таиланде. Пробегусь коротко по тому, что можно встретить в магазинах Таиланда.

Виски Honh Thong - вообще виски не уважаю как напиток, а тайские к тому же очень жесткие на мой вкус. Возможно с коктейлями будет самое то.

Бренди Regency - вкус специфический, тайцы пьют с соком манго, я пробовал, не понравилось.

Виски Blend 285 - в чистом виде пить невозможно, для коктейлей есть Sang Som.

Краткий обзор алкоголя в Таиланде и не только Алкоголь, Таиланд, Путешествия, Пиво, Длиннопост

Есть еще одно питиё, которое вы точно увидите в магазинчиках Таиланда. Это рисовый самогон Lao Khao. Не рекомендую пробовать его ни при каких обстоятельствах. Я предупредил. Выглядит так. Местным нравится.

Краткий обзор алкоголя в Таиланде и не только Алкоголь, Таиланд, Путешествия, Пиво, Длиннопост

В следующих постах коснусь алкоголя острова Бали и Шри-Ланки.