Краткий гайд о путешествии на поезде. Для тех кто боится, храпит как трактор и любит поесть в дороге

Краткий гайд о путешествии на поезде. Для тех кто боится, храпит как трактор и любит поесть в дороге РЖД, Поезд, Железная дорога, Путешествия, Отдых, Длиннопост

На самом деле, хочется подробно описать как выжить в поезде, особенно если ездишь один. Чем питаться, как заряжаться, как общаться, где и как отыскать удобства и все остальное.


На эту тему в инете полно всяких лайфхаков, пособий, статей для комнатных путешественников. Я хочу написать от себя, затрагивая все самые каверзные случаи.

Давайте по порядку.

Самое первое с чего хотелось бы начать, это с покупки билетов. Если вы собираетесь в сезон в города-курорты или одну из столиц, билеты необходимо приобретать сильно заранее, как минимум за месяц до отправления. Да, вероятнее всего и за два-три дня до поездки билеты будут, но покупая билеты заранее вы кратно повышаете свои шансы выбрать гораздо более удобные места ознакомившись с расположением и комплектностью вагонов на сайте РЖД или Туту и в приложении (к примеру если вы собираетесь брать билеты в купе помните, что вагоны классом 2К и 2У сильно различаются комфортностью), а так же с высокой вероятностью купите билеты дешевле.

В идеале поступаем так. Для тех у кого есть возможность приобрести билеты онлайн, вообще нет никаких проблем. Просто выбираем нужные места, вводим данные и вуаля. Для тех кто любит потолкаться в очередях (а напомню что в очереди за билетами, особенно в сезон, можно простоять несколько часов), алгоритм такой же: находим желаемые места и запоминаем их, а потом просто даём паспорта кассиру и озвучиваем все свои пожелания. Лично я поступаю именно таким образом, это гораздо легче чем судорожно подписываться на все направления и обливаясь потом ждать появления "ну хоть каких то мест". Так что планируйте свой отдых заранее, это поможет вам избавиться от многих проблем и не просидеть всю поездку на боковушке возле туалета. Если она ещё будет, конечно. К слову, для представительниц прекрасного пола которые боятся ездить в одиночестве или хотят без каких либо проблем проехать с подругой зная, что никакие алкаши или отморозки не подсядут, есть приятный бонус при покупке билетов задолго до отправления.
При выборе билетов онлайн задолго до поездки, большинство купе будут свободны и во время покупки можно будет указать гендерное купе. Билетов в это купе противоположному полу просто не продадут.

Идем дальше. И здесь хочу сказать, что приезжать на жд вокзал я лично считаю что необходимо заранее, в идеале за 40-60 минут до отправления поезда, особенно актуально если поезд отправляется от начальной станции. Досмотр вещей занимает немало времени, так как перед посадкой на вокзал набиваются толпы людей придется немного постоять в очереди для досмотра. Но дело не в этом. Садясь в поезд за 30-40 минут до отправления, вы получаете возможность спокойно без лишней суеты расположиться на своем месте, переодеть обувь (или переодеться целиком), достать нужные в дороге вещи, заранее заправить себе постель и прочее, потому что 80% пассажиров очень любят что называется "закидывать чемоданы в последний момент", то бишь набиваться в вагон минут за 10 до отправления и устраивать давку в и без того узких проходах.
Так что вы просто спокойно сделаете нужные дела, устроитель поудобнее без необходимости вертеться на 360° топчась на одном месте и толкаться логтями.

Краткий гайд о путешествии на поезде. Для тех кто боится, храпит как трактор и любит поесть в дороге РЖД, Поезд, Железная дорога, Путешествия, Отдых, Длиннопост

А теперь плавно переходим к самому интересному.


Что брать с собой в поезд поесть, чем заняться и что пригодится в поездке.

Не знаю почему, но в поезде постоянно хочется есть. То ли от скуки, то ли от утомления, то ли от нервов от предстоящего отдыха/встречи с близкими.
Мои советы по поводу питания будут примерно следующими.

К слову, проводницы любят очень назойливо пихать чай, кофе, всевозможные вкусняшки, и их можно понять, это их хлеб. Так что если вы не собираетесь питаться тем что вам предложат, составляйте свой список продуктов примерно так:


• Чай, кофе, сахар. Можно взять свою чашку из дома, но если вы по каким то причинам её забыли или вообще не хотите брать, у проводников вы можете бесплатно взять стакан и вилки/ложки;
• Сладости к чаю. Печенья, конфеты. Но помните - никаких пироженок с кремом, если вы не собираетесь их съесть сразу же. Они быстро испортятся.
• Бутерброды. Их можно заранее приготовить дома, но в идеале просто нарезать нужное количество колбасы, сыра, помидорок и огурцов, и упаковать в небольшой контейнер. Так они займут гораздо меньше места в вашей сумке. А контейнер в последствии вам пригодится и не раз за время отдыха. Не добавляйте к бутербродам сметану или майонез, они так же быстро испортятся.
• Чипсы, семечки, сухарики, орешки. Просто что бы занять руки.
• Пюре для заваривания.

А теперь о том, что брать не надо.

Скоропортящиеся продукты такие как: пирожные, тортики, салаты, курицу гриль (только если вы не едете большой компанией и не собираетесь съесть пернатого сразу же), молочные продукты, салаты (особенно те что заправляются майонезом).

И, люди, пожалуйста, НУ ПОЖАЛУЙСТА, прекратите жрать в дороге всякие дошираки, яйца, черемшу, рыбу и прочие вонючие продукты! От них запах выветривается очень долго, в большинстве вагонов нет вытяжки и достойной вентиляции, что бы этот смрад хоть куда то девался. Уважайте своих соседей, и помните что у каждого человека есть личные границы. Уж без этих вонючих продуктов вы сможете обойтись в дороге, есть достаточно альтернатив. Лично меня начинает тошнить от таких запахов, и ехать нюхать это энное количество часов в маленьком замкнутом пространстве - ну такое себе удовольствие. Нет, я не считаю эти продукты гадостью и сама не прочь с утра съесть пару варёных яиц. Так же к любителям дать себе по шарам - пейте все что угодно, только не пиво и водку. Перегарище даже от двух пьющих на весь вагон стоит такой что глаза слезятся.

Есть ещё один альтернативный способ пропитаться. Это банально воспользоваться доставкой еды. Вы заранее (обычно это около двух часов) выбираете станцию и город, в котором хотите заказать еды. Вы можете как и через приложение сделать это (существуют специальные сервисы), так и напрямую позвонить в нужный ресторан и заказать еды, ее вам принесут в свежем горячем виде прямо к вагону курьеры. К примеру, так можно заказать себе полноценный обед, пиццу и так далее. Так же, на каждой станции есть магазины, кафе и так далее, вы можете приобрести что-нибудь в них. И да, шутки про котят в вокзальных беляшах во первых уже давно не актуальные (чем черт не шутит), а во вторых не смешные. За оборотом пищевой продукции тщательно следят, по этому вы можете смело покупать себе что-то вкусненькое не боясь провести остаток в пути сидя в биотуалете.

Краткий гайд о путешествии на поезде. Для тех кто боится, храпит как трактор и любит поесть в дороге РЖД, Поезд, Железная дорога, Путешествия, Отдых, Длиннопост

А теперь про удобства.

Во век компьютерных технологий совершенно не лишним будет взять с собой планшет или нетбук для того, что бы убить в дороге время. Посмотреть фильмы, порисовать, составить план на неделю и так далее. Все мы знаем как в поездах бывает скучно даже заядлым ЖД фанатам, которые спустя пару часов после бурного потока слюней,соплей и слёз устают считать ВЛ-ки, ЭП-шки и количество рек по пути, по этому в поезде надо чем то заниматься. Так же необходимо взять с собой полностью заряженный пауэр-банк минимум на 10.000 мА/ч и наушники.

Так же в поезд советую взять с собой небольшую баночку мыла с дозатором, влажные салфетки и дезинсектор для рук, они продаются во всех магазинах. Помните что вместе с вами в вагоне едет как минимум 30 человек (привет тем кто ездит плацкартом) которые и в туалет ходят, и за все поручни хватаются. Не все при этом моют после туалета или приема пищи руки.

О том, как себя в поезде вести.


Не для кого не секрет, что очень часто в поездах встречаются откровенные неадекваты, латентные шизофреники, борцы с чужим мнением и личными границами, старушки в самом разгаре деменции, мамки с оравой маленьких детей снующих по всему вагону, военные, цыгане и алкаши.
Если ты, читатель, относишь себя к одному из перечисленных людей, то это памятка для тебя.

Начну с банальной просьбы хорошенько помыться, надеть чистое белье и носки, воспользоваться дезодорантом. Не выливать на себя флакон духов, желательно.
Ведите себя тихо, не шумите. Если и собираетесь распивать спиртное, то так, что бы это потом не стало приключением для всего вагона и одной из худших смен для проводницы.
Мамки, займите чем-нибудь своих детей.
Для людей которые сели в поезд и отправляются на отдых, это хорошая возможность выспаться после трудовых дней, отдохнуть и расслабиться. Орущие на весь вагон дети способны испортить впечатление о поездке, а значит и целиком обо всем отдыхе. Со мной такое тоже было. Первый день по приезду я просто приходила в себя. К храпящим людям у меня вопросов нет вообще, потому что это явление практически никак нельзя контролировать или сделать тише. Человек не виноват что он храпит. Я считаю не правильно обливать его отборным матом, делать виноватым во всех бедах и навязывать ему чувство вины, из-за которой ему придется не спать. В конце концов, возьмите билет в купе или св, там больше комфорта и меньше шума. Но если единственный храпящий в вагоне будет в вашем купе, я не при делах ;)
Еще раз повторю то что написала выше - не берите с собой в вагон вонючую еду. Пожалуйста!

К слову, для меня было большим удивлением узнать, что существуют люди которые панически боятся путешествий на поездах, начиная от лязга металла и гула тормозных букс, заканчивая банальной кражей, изнасилованиями и прочим. Так что следующая часть разговора пойдет о том, как максимально обезопасить себя в дороге от любых опасностей и начнем с самых банальных.

Многие девушки панически боятся ездить в одиночку, так как считают, что существует большая опасность нарваться на неадекватов которые способны испортить не только поездку, но и жизнь. Бухают, пристают, дебоширят. В этом случае, как я уже писала ранее, можно купить билет в гендерное купе; а самые смелые и богатые могут выкупить купе полностью и на протяжении всего пути находиться в полной изоляции, не беспокоясь о сохранности личного имущества и здоровья.
Если этот вариант по каким то причинам не осуществим, покупайте билеты в плацкарт, желательно как можно ближе к купе проводника. Так вы будете на виду у всего вагона, а в случае внештатной ситуации, проводник услышит шум и отреагирует. К слову, проблемы с алкашами, дебоширами, приставучими альфачами и прочими неадекватами решают проводник и начальник поезда. По этому если в поездке вам будут докучать соседи, вы можете попросить проводника подобрать вам другое место по стоимости билета. Это совершенно бесплатно, с условием того что в вагоне будет свободное место. Но будьте готовы к тому, что свободной окажется боковушка возле туалета, и придется сидеть там. Но в конце концов, это лучше чем три пьяных обсоса, не упускающих шанса обсыпать вас комплиментами и подчеркнуть вашу фигуру, не так ли?

Дальше. Снова для одиноких дам. Не выходить ночью на перрон покурить отходя от поезда, к примеру до ближайшего магазинчика. Там от назойливых пикаперов в принципе не отделаться, а звать на помощь как правило некого, сотрудники транспортной безопасности не гуляют ночью по платформе.

В принципе, сейчас уже не лихие 90е и начало нулевых, что бы люди в поезде вели себя непотребно, бухали и слали всех несогласных в пешее. За безопасностью в пути следования тщательно следят как и персонал поезда, так и транспортная полиция которая регулярно делает обходы состава на выявление неправомерных действий. Да и на все внештатные случаи персонал поезда реагирует довольно оперативно. Любых дебоширов спокойно без сеты высадят на ближайшей станции и помашут им ручкой в окошко, что б не обижались. Так что все проблемы решаются быстро, слаженно и хладнокровно. Помимо всего этого, в каждом вагоне есть камеры аудио и видео фиксации. Страх быть пойманными за шкирку в большинстве случаев останавливает негодяев.

Что касается безопасности личного имущества, то здесь дам совет универсальный. Все ценное имущество, а так же документы и деньги держать только при себе. Никаких хранений под подушкой, на третьей полке и так далее. Даже если вы отходите в туалет (особенно если едете одни), всегда берите с собой сумку с ценными вещами. Телефон, деньги, банковские карты, паспорт и прочие документы - всегда должны находиться при вас. При любом раскладе. Никаких исключений. Будет не так обидно, если у вас сопрут чемодан с полотенцем, купальником и футболками, как если в чемодане помимо всего прочего будет находиться весь бюджет на отдых и паспорт. Вы банально не сможете приобрести билет на поезд до дома. Насколько мне известно билет на поезд можно купить даже по фотографии паспорта, так что позаботьтесь об этом на всякий случай заранее (чего в этой жизни не случается). В идеале купить сумку на длинном ремешке и перекинуть ее через плечо. Таким образом, воришкам на вокзале будет гораздо труднее сорвать ее с вас и убежать в неизвестном направлении, в отличие от тех же "дамских сумочек". Так же я настоятельно рекомендую перед поездкой снять с себя драгоценности. Как показывает статистика, больше всего внимание воров привлекают дамы обвешанные украшениями. Дорогие колье, серьги и кольца на каждом пальце так и кричат, что все это с вас модно сорвать и хорошенько навариться. А особенно если вы можете позволить себе щеголять в золоте и бриллиантах, сложно себе представить, какими купюрами набита ваша сумка. Ни один клептоман не удержится, что бы не попробовать спереть у вас хоть что-то, что бы не спалиться. Так что с этим тоже осторожнее.


Основные проблемы с чем чаще всего сталкиваются пассажиры в пути, мы с вами разобрали. Так что теперь переходим к проблемам более опасным. А именно физическая безопасность в пути следования и правила поведения на железной дороге.


Как я сказала выше, я очень удивилась когда узнала что есть люди которые панически боятся ездить на поездах, по понятным причинам. Например, попасть под поезд, рухнуть с верхней полки, опоздать на свой рейс, пропустить свою остановку и так далее.

Бояться выйти "не там" не надо. Достаточно запомнить время прибытия на свою станцию (или как вариант заскринить маршрути сделать напоминание за 40-60минут до прибытия, что бы успеть собраться и убрать постель), а так же предупредить проводника заранее разбудить вас. Благо, телефоны или как минимум часы есть у всех, с этим проблем возникнуть не должно. Но случается такое, что проводник уснул в самое неподходящее время и не открыл дверь вагона. Тогда спокойно переходим в другой вагон и выходим оттуда. Постарайтесь пожалуйста понять проводников - многие в рейсах бывают неделями без выходных, адекватного сна, без адекватного питания. Смена по сути круглосуточная, особенно в сезон, когда проводники работают по одиночке (вне сезона по парам, подменяя друг друга). Обязанностей у проводников с лихвой достаточно. Если вы считаете что они просто проверяют билеты и разносят чай - вы глубоко заблуждаетесь. Рабочая смена проводника между периодами отдыха начинается за 4-7 часов до отправления поезда. Но о тяжёлом труде этих людей поговорим в другой раз. Я постараюсь подробно объяснить всю подноготную этой нелегкой, и даже в чем то героической профессии. Статья не об этом. Это я так, к слову говоря.

Второе чего стоит остерегаться - физической, или я бы сказала механической опасности. Самая простая из них - свалиться с верхней полки. Для того что бы избежать падений, существуют специальные поручни которые ограничивают движения человека не позволяя ему выпасть во время сна. Но это не работает на маленьких детей, так как они во сне очень часто меняют положение и всевозможные позы, по этому могут с лёгкостью выпасть. Так что я настоятельно рекомендую брать детям нижние полки, а самим спать сверху (напомню что для детей до 5ти лет существует так называемый "билет без места". Это значит что мать (или опекун любой) делит полку с ребенком и спит с ним).Для детей до 10ти лет верхнюю полку брать нельзя.

Третье, чего безосновательно боятся многие люди - лязг, визг, скрежет металла, то самое перестукивание колес поезда, и прочие посторонние жуткие шумы. Сразу скажу что любые такие звуки в пути следования - абсолютно нормальное явление. Мне как то довелось наблюдать у соседки по купе натуральную паническую атаку, когда она услышала как на большой скорости в какой то момент появился жуткий свистяще-гудящий гул откуда то из под пола (девушка ехала первый раз в жизни, к бабушке в другой город). Страшно представить, что тогда творилось у нее в голове. Но я как абсолютно сведущий жд-фанат, тот самый который считает по дороге ВЛ-ки и ЭП-шки, знаю что такой звук это симфония тормозов, а точнее сказать что он исходит от прижимания колодок тормозов к колесам. И ничего в этом страшного и ужасного нет. От трения и в следствии нагрева тормозов и происходит этот устрашающий гул, но это совершенно нормально. Бедная девушка считала секунды до своей гибели, а я вся в соплях знала что скоро поезд сделает остановку и я выйду покурить.
Следующий пугающий (по статистике) звук это перестук колес, который происходит в результате ударов колёсных пар о рельсовые промежутки. Рельсы устроены и собраны так, что бы между стыками оставались небольшие зазоры. Это нужно потому, что в летнее время железо разогревается и расширяется, а в зимнее сужается и уменьшается. Условно говоря, рельсы "дышат", вдыхая летом, и выдыхая зимой. Так вот эти зазоры между рельсами оставляют для того, что бы от перепадов температур и расширения/сужения дорожное полотно не деформировалось. Попадая в эти зазоры колеса издают звонкие щелчки, которые так любят жд-фанаты. Для многих людей этот звук становится настоящей колыбелью для релаксации. Лично меня перестук колес невероятно расслабляет и убаюкивает. Жд-фаны даже записывают перестук колес на аудио-видео и выставляют на видеохостинги. Просмотры, а точнее чаще всего прослушивания, насчитывают миллионы. Многие люди не имея возможности часто ездить на поездах или ездят крайне редко (раз в несколько лет), очень любят в качестве релаксации включать в наушниках эти звуки и сладко засыпать. Даже ходят байки о том, что люди включая себе подобные записи на ночь для засыпания, "просыпаются" на станциях, идут покурить и снова засыпают. И так "всю дорогу". Если проникнуться жд-тематикой, оно в действительности так и происходит, и это на самом деле очень мило и забавно :)