Красный трактор для котов. Пошаговая инструкция

Ввиду кул стори с нашей налоговой Если налоговая хочет от физлица странного. Как правильно жаловаться я категорически не хочу заводить никаких дзенов и прочего, хотя там лучше всего ищется поисковиками, но мне очень хочется, чтобы данная инфа хоть как-то выводилась в поисковиках, потому что я сама заколебалась в свое время это прояснять. Готова поделиться с коллегами-поликотистами, как вывезти дохрена котов в ЕС. Собираю всю инфу в одном месте.


Итак, анамнез. Котов МНОГО. Везти их рационально ТОЛЬКО автомобилем по земле. Сейчас поясню, почему.


1) Все помнят приколы со сдачей в багаж, когда несчастные животные по несколько часов стоят в этих стремных железных контейнерах и в снег, и в зной? Переноски бьются, животные калечатся, погибают... Вот честно - данунах, не для того коты рощены, чтобы в таких скотских условиях перемещаться.

Гугл помог прояснить, что, вдобавок, только utair берет по несколько животных на борт. Их правила - 8 в экономе и 2 в бизнесе. Плюс не забывайте, что вы летите сами, и это тоже не бесплатно. И что не на каждый рейс посадят, т.к. где-то уже часть выкуплена. И что на какие-то непопулярные направления такое, скорее всего, не летает. То есть вам в любом случае тащить свой зоопарк по земле.


Калькулятор сказал, что бензин на две машины дешевле, мобильность в этом случае выше, возможности остановиться и подтереть/покормить опять же не ограничены. И только не говорите, что у вас много котов и нет машины, так не бывает, обычно даже самый нищий зооволонтер покупает у арбузников ладу седан за сорокет, когда его задалбывает таскать на себе по две-три переноски)) а если у вас много котов, и вы собрались переезжать, то у вас стопудово не лада седан, а что-то, что впустят по евростандартам.


2) Что нужно. Открываем правила страны ввоза и смотрим. В нашем случае это ТОЛЬКО прививка от бешенства и чип. Если в клинике будут говорить про другие прививки, не указанные в требованиях на сайте консульства - твердо, но тактично стойте на своем, можете распечатать/заскринить и просветить ветеринарную общественность.

Чип должен быть поставлен ДО прививки. С момента прививки месяц нельзя выехать, делайте заранее.


Островные государства карантинят по бешенству, некоторые заставляют сдавать на антитела. Но вот сюрпрайз мазафака - в случае бешенства проявления могут наступить и через полгода, а у антител есть такое понятие, как авидность. А у кого-то (иммунодефицитные например) они вообще не вырабатываются. У кого-то выметаются быстро. В общем лотерея, сдадите привитому полгода назад непосредственно перед выездом этот очень недешевый анализ, а там антител нет, и фиг ли делать? Поэтому при выборе страны для перемещения котов в лучшую жизнь подумайте, хотите ли вы иметь дело с ветслужбами, которые застряли в отрицалове реальности, и просто сразу вычеркивайте эти некотопригодные страны из списка "куда б свалить".


НЕ ЕДЬТЕ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ! Ничего не имею против, просто она считается неблагополучной по бешенству, и вы влетите на карантин, если заявите такой маршрут на таможке.


3) Таможка. Инфа про аэропорты неактуальна, про Киевский вокзал тоже. Если едете по земле - Россельхознадзор нынче таможит котов в ВГНКИ. Телефон 8(495)9401261. По доверенности - больше нельзя (освобождайте будни, едьте сами), 5 на человека - потолок. Работают по записи, просто так с вопросом "вы таможите котов кросивых" приехать нельзя. При записи называйте количество, больше двух пошлют, если заранее не сказали, что их много, это я спецом уточняла по телефону. Для получения евросправки нужно предварительно получить Ф1 на районной гос ветстанции.


4) Госветстанция. Все, что больше двух животных - только и СТРОГО по месту прописки, это связано с якобы подтверждением того, что месяц животные наблюдались после прививки по своему адресу. По факту никто не будет реально ни за кем наблюдать, это такая формальность, прописанная в бумажках. Нельзя просто взять и найти ближайшую госклинику на карте, или ту, где парковка удобнее, итэдэ. Все опять же по записи. Московские - можно через мос.ру.


5) Оргмоменты. Справки действуют: 5 дней ф1, 10 дней евросправка. Итого, у вас есть 5 дней, чтобы успеть попасть в ВГНКИ, и 10, чтобы доехать из пункта А в пункт Б. Поэтому рекомендуется плясать от записи в ВГНКИ: сначала звоним им и записываемся на какую-то дату ("мне надо тогда-то" не получится, назовут какая есть, да, в вопросах даты отъезда вы привязаны к котам), от этой даты отсчитываем 5 дней назад и начинаем записывать котов на свободные окна на ветстанцию по прописке в раздел "оформление сопроводительных документов".

Поляки на границе по настроению спрашивают за глистогонку, поэтому ветстанция при посещении просит взять с собой самостоятельно купленные препараты для переписывания серии, или купить на месте. Обрабатывать в реале - не обязательно, все всё понимают. Если вы и так недавно обрабатывали - то печень грузить незачем, да и в дороге кишечные реакции ни к чему, купили, положили с собой, по приезду в конечный пункт дадите.


6) Болезные. На каждого, на кого надо везти лекарства, берете выписку из ветеринарной клиники, где указано, что принимает, отдаете на нотариальный перевод. Может повезти, а может нет. Я везу астматика, поэтому у меня есть такая бумажка на человеческий преднизолон для кошки. Ветеринарные препараты не так активно проверяют, но в некоторых из них содержится строго рецептурное (например, всякие узбагоительные в дорогу стоит на это проверить), за что можно огрести проблем. Поэтому лучше иметь бумажку, чем не иметь.


Технический процесс перевозки и что тащить с собой, будет в следующих сериях.

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.