Красноречивые речи и сплошное мошенничество

Никогда бы не подумала, что я когда-то попаду в щекотливую ситуацию, которая заставит меня недоумевать и активно махать кулаками, увы, после драки... Ну-с, ближе к делу. Вечер пятницы, я уже расслаблена, мозг полностью перешёл в режим энергосбережения, нахожусь дома одна. Поступает звонок с неизвестного номера. Я, ничего не подозревая, механически на него отвечаю. На другом конце провода я слышу приятный, распологающий мужской голос. Молодой человек представляется работником сбербанка, поясняет, что звонит мне сообщить, что с моего счета мошенники пытались совершить изъятие средств. Я неодумеваю от ситуации, начинается паника. Мне задают уточняющие вопросы по примерному остатку на счёте, я, ничего не подозревая, раскрывают карты. Вот же наивность! Далее-интереснее. Происходит переадресация. Теперь уже со мной диалог начинает вести девушка довольно приятным, распологающим к себе голосом. Мне сообщают, что сейчас мошенники получили доступ к моей карте и хотят оформить кредит. У меня начинается полнейшее беспокойство, я в шоке. Далее, меня успокаивают, поясняя, что такое возможно, что карта где-то засветилась, стоит не оставлять свои данные на сайтах и желательно оформлять виртуальные карты, также попутно задавая вопросы о том, какой является карта и в каком размере на неё поступают средства. Как же виртуозно, а, главное, профессионально, ко мне "втерлись" в доверие! Сомнений в том, что это мошенник 0, возникает  единственное желание-обезопасить себя и свои кровнонажитые средства. Сотрудница-безопасница настойчиво уверяет меня в том, что необходимо проверить свой кредитный потенциал и оформить кредит, для того, чтобы его в дальнейшем аннулировать. Какая глупая и наивная, скажете Вы, неужели нельзя раскинуть мозгами и понять, что это развод!!! Нет, скажу я. Сейчас, анализируя происходящее, я начинаю осознавать в какой транс меня ввели, насколько я была зомбирована и по-детски доверчива в тот момент. Ах да, про кредит. Я его оформила и стремительно решила "воссоздать справедливость", укуталась и помчалась сквозь метель в ближайшую пятёрочку. Почему туда, а не банк? И этому у моего вежливого безопасника есть объяснение - Банк слил данные, он плохой, не ходите туда. Всё это время этот самый вежливый, убаюкивающий и успокаивающий голос меня сопровождал, словно змей искуситель. Он твердит мне снять средства со счета и спрятать их, а то не порядочные люди могут начать разговоры о том, что мой банковский спаситель вовсе не тот, за кого себя выдаёт. Высшие силы подают мне всяческие знаки, поскольку пару раз внести сумму не получается, но нет, природная настойчивость доводит дело до конца, банкомат с грустью глотает часть бумажной наживы. Далее голос направляет меня в другой тц, где я и завершают с триумфом, как мне казалось, логично го конца. Звонки от родных я игноририовала в тот момент, стоит отметить, да и смысла бы от них не было, поскольку все уже было сделано, а банк не выдал даже чеков. И информационная безопасность, по которой в универе у меня была честное 'отлично' никак не помогла открыть мне глаза и расшорить пелену, котрой меня окутали. Итого: - 150 тр. Также пытался мой милый змей и мои средства заполучить, но тут уже вмешался мой молодой человек, которому - таки удалось пробить телефонную броню. Осознание начало приходить позже. Боль-отчаяние-безысходность. Вот какие чувства меня посетили в тот момент. Я старалась отрицать, что меня обвели вокруг пальца. Сейчас стадия принятия. Заявление в наши доблестные органы полиции было подано своевременно, но меня не поспешили обнадежить, ибо, как мне пояснили, это хорошо известная, слаженная схема, и вероятность найти хоть какие-то змеиные следы практически не представляется возможным. Хочется верить и надеяться на лучшее, но здравый смысл твердит о смирении. К чему я это все изложила: не будьте такими же  доверчивыми и порядочными, мы живём в жестоком, расчетливом мире, где каждый человек - человеку волк. Порой приходится за свою наивность расплачиваться вот такой ценой. Нам всегда кажется, что с нами таких ситуаций не произойдёт, что это там-то, с кем-то, что мы умнее и разумнее того простачка Васьки или бабы Дуси. И на старуху бывает проруха, как говорится. Будьте бдительны и не позвольте сыграть роль  золотой рыбки для какого-то расчетливого мошенника.

#длиннопост #мошенничество #банки #аферисты #доверие #телефон