Красивые флаги разных стран мира

Всем привет! Какие в мире есть флаги с интересным дизайном? И не сделать ли флаги основой для хобби?
Меня всегда привлекала визуальная составляющая различных вещей: - например, индустриальный дизайн (любая движущаяся техника, бытовые устройства), графический дизайн (открытки, постеры, брошюры, гербы) и в данном случае - флаги. И здесь я выбрал как мне кажется самые интересные с точки зрения графического дизайна флаги, которые есть в мире помимо Российского флага, который всем нам и так знаком.

(!) Если вы посчитаете нужным оставить комментарий к посту - просьба не касаться политики, и тех своих убеждений про флаги, которые не связанных именно с графикой. Этот пост исключительно чтобы посмотреть на красивый графический дизайн флагов. Ну и я не являюсь специалистом по графике или вексиллологии, так что флаги, которые я отнес к интересному дизайну - чисто субъективное мнение)

Флаги

Здесь я постаралася подобрать самые интересные и гармоничные флаги с точки зрения композиции и цветовой гаммы. Также у многих из них важный элемент (крест или эмблема) смещен относительно центра, что тоже является хорошим композиционным приемом, и делает внешний вид интересным и сложным.

Красивые флаги разных стран мира Флаг, Хобби, Вексиллология, Графика, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост
Красивые флаги разных стран мира Флаг, Хобби, Вексиллология, Графика, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост

Отдельно хочется выделить флаги условной "скандинавской" группы со смещённым крестом, где мы можем увидеть различные цветовые комбинации этого интересного ассиметричного дизайна. Флаги Норвегии, Исландии и Фарерских островов (последние не являются отдельной страной) кажутся наиболее красивыми в этой группе из-за дополнительной окантовки креста. А флаги Финляндии, Швеции и Дании в свою очередь выглядят более спокойно, взвешенно и цельно как раз из-за отсуствия окантовки креста. И в менее нагруженном дизайне зачастую можно находить более глубокую красоту.

Красивые флаги разных стран мира Флаг, Хобби, Вексиллология, Графика, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост

Бывает что флаг размещают вертикально, прикрепляя его за ту сторону, к которой обычно крепится флагшток (либо когда сам флагшток закреплен горизонатльно). И поэтому еще одной интересной особенностью дизайна является возможность флага выглядеть гармонично и в вертикальном положении. Здесь очень интересно как раз будут смотреться флаги "скандинавской" группы из-за того что крест встает в свое типичное положение. Также хорошо будут смотреться симметричные флаги вроге Бурунди, Доминиканы и Панамы и также трехполосные флаги с длинными полосами (флаг России). Ну и понятно похуже будут выглядеть именно горизонтально ориентированные флаги с короткими полосами (Италия) и с относительно несииметричными центральными эмблемами/гербами/текстом (Барбадос). И немного получше будут выглядеть флаги где относительно симметричная эмблема расположена не по центру - по сути они будут демонстрировать новый дизайн в вертикальном положении (Португалия).

Красивые флаги разных стран мира Флаг, Хобби, Вексиллология, Графика, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост
Красивые флаги разных стран мира Флаг, Хобби, Вексиллология, Графика, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост

Безусловно, помимо современных флагов стран мира, существует и множество других флагов - например, флаги муниципальных образований внутри страны, исторические флаги стран, муниципалитетов и различных образований, фэнтезийные и фантастические флаги, флаги различных учерждений.

Красивые флаги разных стран мира Флаг, Хобби, Вексиллология, Графика, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост

Отдельно хочу отметить визуальное исполнение флагов муниципалитетов Португалии. Очень красиво и нарядно, с гербами, лентами и пр.

Красивые флаги разных стран мира Флаг, Хобби, Вексиллология, Графика, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост

Еще мне кажется, что это неплохая идея для хобби - собирать изображения флагов. Не требует никаких вложений, кроме наличия интернета. И как я уже упоминал - флагов великое множество в разных категориях, эпохах и географиях, так что это хобби может развиваться и длиться достаточно долго. Ну и в техническом плане, каждый может реализовать его в том масштабе, в каком ему удобно, вплоть до музея флагов мира с разными подкатегориями - от муниципалитетов и городов - до флагов урукхаев и других вымышленных существ. И есть и другие графические изображения - например нашивки космических и других миссий/экспедиций, печати государств и федеральных территорий, которыми можно дополнить флаги.
P.S. Здесь на пикабу бывают посты где люди делятся своим тяжелым психологическим состоянием, депрессией, и один из способов с этим справиться - завести себе какой-то интерес, хобби. Так что и флаги возможно кого-то заинтересуют, именно как предмет для хобби.