Кожевенное ремесло это просто? Часть 3

Писал тут пару постов про кожевенное ремесло для начинающих.
На этот раз хочу дать пару непрошеных советов от том Как продать? Где продать? И главное За сколько денег?

Скажу сразу, тут будет много банальных вещей, которые понятны большенству. Но если данный пост принесёт вам пользу- буду несказанно рад.
Итак к сути:

Как продать?

Я не буду писать такие банальные вещи как: раздать друзьям, сарафанное радио и тд. Думаю это и так понятно.

Что бы ваше изделие купили, его нужно презентовать(ваш кэп) Но презентовать нужно красиво. Придётся совсем немного заморочиться с фотками. Благо современные смартфоны решают эту проблему за пару минут. Не нужно покупать дорогой студийный свет и камеру. Если у Вас более-менее нормальная камера на телефоне, то просто выходим на улицу. Лучше всего фотографии получаются днём в пасмурную погоду тк затянутое небо создаёт отличный софтбокс.

Ниже пара примеров как не стоит презентовать свои изделия. Взято с просторов интернета. Надеюсь авторы не обидятся.

Кожевенное ремесло это просто? Часть 3 Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа натуральная, Хобби, Ручной шов, Творчество, Творческие люди, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
Кожевенное ремесло это просто? Часть 3 Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа натуральная, Хобби, Ручной шов, Творчество, Творческие люди, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
Кожевенное ремесло это просто? Часть 3 Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа натуральная, Хобби, Ручной шов, Творчество, Творческие люди, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Грамотно опишите своё изделие.
Не пишите поверхностно типа: продам кошелёк, ручная работа.

Твёрдо и четко заявите о преимуществах вашего продукта. Например: Я шью изделия из кожи. Сшито ручным швом, надежнее шва не существует. Будет служить годами. Китаец никогда так не сделает. И всё в таком ключе. Банально, но это действенный способ донести информацию на другой конец.

Где продать?

Опираясь на свой опыт, могу сказать что без вложений продать можно только на площадке-монополисте на букву «А».
Дальше идёт ВК, но у меня за почти 5 лет в вк не наберется и 50 заказов.
Для понимания картины, с площадки «А» у меня непрерывный поток заказов в течение почти 5 лет, иногда бывают перерывы на какую нибудь пандемию, мобилизацию и прочие прелести современной жизни.

Я никогда не занимался платным продвижением своих изделий, тк это не основной источник дохода. Были конечно робкие попытки самостоятельно в этом разобраться, но времени не хватало да и целесообразность была под сомнением. Все развивалось как то само собой органически.

Хорошая новость: По мере выполнения заказов- неизбежно будет расти база постоянных клиентов которые будут советовать вас друзьям.
Тут главное что бы каждый клиент остался доволен вашей работой на 100%.

За сколько продавать?

Первые изделия вы разумеется будете продавать дёшево, с оглядкой на среднюю цену похожих товаров.

Но! Вы должны понимать что делаете штучный товар своими руками, который имеет ряд преимуществ перед фабричным. А именно: вменяемые материалы и продолжительный срок службы.
Такой товар не может стоить дёшево.

Также важно понимать что в вашей работе самое дорогое это не материал а ваше время потраченное на изготовление и ваше умение в целом изготовить данный товар.

Готовое изделие из кожи ручной работы несёт в себе определенную ценность, оно будет служить долго. Зачем мне продавать долговечный товар по цене серийного ширпотреба? Например автопроизводители не стесняются делать машины с одноразовыми двигателями и брать за это миллионы рублей. Пример сильно утрирован, но думаю суть ясна.

Демпинг- это путь в никуда. Так обесцениваться и свой труд и труд других мастеров. Для кого-то и я шью дёшево и занимаюсь демпингом. Но когда я вижу Зиппер ручной работы за 2500, хочется спросить: неужели сборка далеко не самого простого изделия равна двум походам в магазин?

Кожевенное ремесло это просто? Часть 3 Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа натуральная, Хобби, Ручной шов, Творчество, Творческие люди, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
Кожевенное ремесло это просто? Часть 3 Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа натуральная, Хобби, Ручной шов, Творчество, Творческие люди, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу


Данный пост не является инструкцией к действию. Я лишь описал как делал и делаю я. У каждого своя точка зрения.
Для меня всегда на первом месте был процесс и приобретение навыков а уже потом заработок. Со временем это принесло некоторые плоды и теперь у меня есть оплачиваемое хобби.

На последок пример фотографий на улице в пасмурную погоду. Это самый простой способ сделать качественные фото. Свет падает равномерно, цвета передаются более достоверно, нет засветов.

Спасибо что прочитали. Успехов!

Кожевенное ремесло это просто? Часть 3 Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа натуральная, Хобби, Ручной шов, Творчество, Творческие люди, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу
Кожевенное ремесло это просто? Часть 3 Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа натуральная, Хобби, Ручной шов, Творчество, Творческие люди, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Кожевенное ремесло

4K пост11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.