Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность

Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность Статистика, Коронавирус, Вакцинация, Смертность, Длиннопост

эти данные в Exel в облаке

Здравствуйте.
Давно интересовала тема Covidа и то, какие реальные последствия пандемии испытывает человечество вообще и наша страна, в частности. Поехали...

Вышеуказанные графики -- выборка общемировой статистики смертности за 2020-2021 годы (в 2021 - 3 квартала) и вакцинации по странам и месяцам.

Что такое избыточная смертность? Это разница смертности, например, в США между 2020 годом и средним значением смертности за 2015-2019 г. г.
Как представляется мне и Венику (шутка) основным международным организациям, занимающихся статистикой по Covid, показатель избыточной смертности является наиболее объективной характеристикой уровня заболеваемости в той или иной стране и мире в целом, а также тяжких последствий пандемии в виде летальных исходов (естественно, по отношению к странам, которые своевременно и объективно предоставляют такую статистику). Например, в графике нет Австралии, которая еженедельные отчеты по смертности в июле 2021 года перестала давать...


UPD1:

В ходе обсуждения поста возник вопрос, которые хотелось бы обсудить более подробно:

Уважаемые @Lucas.Kane, @sergdemanov, @HozyainTaygi справедливо обратили внимание на то, что избыточная смертность не обязательно и не вся содержит в себе смерти от Covida. И привязывать ее в % вакцинированных может быть не совсем верно.

Действительно, причинами повышенной смертности во время пандемии могут быть, например,

люди в связи с перегруженность системы здравоохранения не получившие медицинскую помощь, или получившие недостаточно квалифицированную помощь, или не вовремя. Также в некоторых странах с 2020 года фиксировали рост самоубийств, смертей, связанных с неврологическими заболеваниями от перенесенного стресса и пр.

С другой стороны, есть факторы, которые снижают смертность в ходе пандемии -- резкое снижение заболеваемости ОРВИ, уменьшение мобильности и за этот счет уменьшение количества погибших на дорогах и пр.

Поэтому хочу пояснить, что мой выбор избыточной смертности связан с тем, что она фактически является единственным объективным показателем, на который, в отличии от числа заболевших, числа умерших с указанием причины в виде Ковида, мы можем более или менее опираться в понимании взаимосвязи темпов вакцинации и развития пандемии.

Чуть позже в комментариях попробую статистически это обосновать.

Но на графиках видно связь избыточной смертности и доли вакцинированных. Она в силу указанных выше причин не прямая, косвенно обусловлена, но она есть.


Теперь к указанным выше и ниже цифрам.

1. Графики избыточной смертности и уровня вакцинации по странам (первая картинка).
Линии на графике представляют собой количество "избыточно" умерших в стране начиная с 01 января 2020 года, приведенное к 100 тыс. населения этой страны.
В Бельгии на 31.12.2020 г. (т. е. за весь 2020 г.)  "излишне" скончалось 17 081 человек (вообще-то скончалось 125 991, а должно было 108 909,4 по итогам 2014-2019 годов). Делим эту цифру на 11,6 млн. населения и еще на 10 (столько в миллионе 100 тысяч) и получаем 147,52 человека по состоянию на декабрь 2020 г., что отражается на графике (вы это на рисунке эту точку не увидите, но если кому интересно, под первой картинкой ссылка на exel-евский файл в облаке, где можно покопаться с графиками и данными глубже. Чтобы было удобно работать, файл лучше скачать и открыть в десктопной версии).
На 30.09.2021 г. в Бельгии суммарно "избыточно" умерло 16 336 человек (то есть, количество умерших за весь 2020 год и три квартала 2021 года было меньше, чем средневзвешенная смертность этого периода за предшествовавшие пандемии 5 лет. Следовательно, избыточная смертность по сравнению с 31.12.2020 г. снизилась и составила 16 336 / 116 = 139,18 человек на 100 тыс. населения.
Статистика вакцинации выведена в примечаниях к линиям избыточной смертности на графиках.
Для стран, прошедших 60-ти процентный барьер вакцинации указаны год/месяц, когда это случилось. Для стран, не прошедших -- уровень вакцинации (%) на 30.09.2021 г. Считается число полностью привитых, % привитых рассчитан ко всему населению.

Верхний и нижний левые графики по сути являются одним графиком, разбитым на две части для лучшего визуального представления - иначе линии данных были бы перегружены.

Данные приведены только по странам, которые предоставили статистику смертности за август 2021 г. и ранее.

Так как данные избыточной смертности даны накопительным итогом, имеет значение не только абсолютное значение этой смертности, но и наклон линии данных к горизонтальной оси -- если она полога, значит избыточная смертность растет медленно, если линия крутая, то наоборот.
Выводы:
а) Избыточная смертность в странах, идущих впереди в деле вакцинациями в 2,5 - 3 раза ниже, чем в странах, которые "тупят".

Для представления, разница в 326 человек избыточной смертности (между 526 в России и 200, например, в Испании) дала для нашей страны суммарно 476 тысяч лишних смертей по сравнению с Испанией (там тоже избыточная смертность не низкая) за 1 год и 9 месяцев.

Исключениями в относительно низкой избыточной смертности для стран с 60% привитых и выше являются только Литва и Сан-Марино -- у них показатель избыточной смертности ощутимо выше.

Но у Сан-Марино резкий рост происходил в октябре 2020 -- январе 2021 года, во время второй волны пандемии. После того, как они бодренько за 3 месяца (к маю 2021 г.) привили Спутником V 60% населения, кривая избыточной смертности у них вышла практически в горизонт.

Литва также набрала основной объем избыточной смертности в октябре 2020 -- январе 2021 года, однако ее рост не остановился, несмотря на бодрую вакцинацию (23% в мае 2021 г., 39% в июне, 46% в июле, 56% в августе и 61% в сентябре). Почему -- не знаю, но как говорится, исключение подтверждает правило.

б) Рост избыточной смертности в странах с низким уровнем вакцинации не снижается. Обращаем внимание прежде всего на часть графика справа от вертикальной красной линии. Красная линия отсекает период с июня 2021 года, когда уровень вакцинации во многих странах была уже достаточно высоким (выше 40%), но избыточная смертность в мировом исчислении снова резко начала расти (этот график будет ниже в п. № 2).
Прекращением роста являлось бы выравнивание графика к горизонту, мы же видим что во время очередного всплеска пандемии с июня 2021 г. избыточная смертность в этих странах начинает расти так же стремительно, как и в начале эпидемии. И это несмотря на хотя бы частичную вакцинацию и устоявшиеся протоколы лечения.

Исключения -- Гонконг, Макао и Тайвань на правом нижнем графике в списке стран с долей вакцинации мене 60%. Причина понятна -- в этих странах очень жесткая противоковидная профилактика.
в) Девиации же избыточной смертности среди привитых на 60% (левый график) стран, в принципе, объяснимы.

Рассмотрим это повнимательней.

Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность Статистика, Коронавирус, Вакцинация, Смертность, Длиннопост

Виден достаточно резкий рост в последние месяцы в Греции, Израиле, Кипре и Финляндии.

Но Греция вакцинируется медленно (50% в июле 2021 г. 55% в августе), поэтому ее крутой график смертности может быть вызван медленным подходом к "заветным" 60%.

Израиль "взлетел" потому, что его 59% привитых в мае 2021 г. медленно ползут к 64% привитых в августе.

Киприоты и Финны отыгрывают сейчас пик второй волны октября 2020 - января 2021 г., которого у них не было.

"Взмывы вверх" Германии, Японии, Дании, Норвегии и Новой Зеландии -- возврат к прежним значениям избыточной смертности, которые снизились в предыдущие периоды из-за отрицательной избыточной смертности.

Чем бывает вызвана отрицательная избыточная смертность, будем разбираться в следующей серии. Пока же логичный вывод -- если избыточная смертность стала вдруг на коротком отрезке отрицательной, она обязательно скоро компенсируется ростом.

г) не нашел навскидку сколь-нибудь серьезных утверждений, сколько % всего населения должно быть привито, чтобы остановить распространение болезни вообще. Где-то раньше слышал, что в районе 80.

Из стран, близких к этим показателям, имеем 5: Чили, Данию, Мальту, Португалию и Испанию.

Но проблема заключается в том, что этих уровней вакцинации они достигли в начале ноября, а статистику по смертям мы видим на конец сентября. Тогда у Чили было 74%, Мальты 82%, Португалии 85%, Испании 71% привитых.

Слишком мало данных, чтобы делать далеко идущие наблюдения, но вот вам график на всякий случай.

Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность Статистика, Коронавирус, Вакцинация, Смертность, Длиннопост

2. Общемировой график пандемии и мы.

Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность Статистика, Коронавирус, Вакцинация, Смертность, Длиннопост

Здесь избыточная смертность представлена не накопительным итогом, а абсолютными числами в месяц в расчете на 100 тыс. населения.
Как видно, Россия опережает мировой уровень избыточной смертности более, чем в два раза. И этот разрыв имеет тенденцию к увеличению: если в начале пандемии уровень избыточной смертности был одинаков, то во время всплеска конца 2020 года он отличался в два раза, а в июле он был трехкратный. Боюсь, что по итогам октября он вырастет до 4-5 раз.
Также видно, что до лета нынешнего года этот разрыв не был обусловлен темпами вакцинации, т. к. ее объемы были совсем незначительны. Почему -- надо думать.
Соотношение темпов вакцинации в России и в мире. Мы достигли первые 5% вакцинированных на месяц позже общемировых показателей, но, как видно из графика, сейчас опаздываем на 3 месяца. За полгода наше отставание увеличилось в 3 раза!

И еще мы профукали наше преимущество в собственной вакцине, которое могло бы позволить не влетать в сумасшедшую смертность этим летом и сейчас.

Итоги.
К сожалению, каких-либо еще показательных тенденций, связанных с уровнем вакцинации и избыточной смертностью, выявить пока не удалось. Связано это с тем, что к уровню в 60% процентов вакцинированных страны в основном подошли в августе-сентябре и периода в два месяца недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы.

Так что бог даст, вернемся к этим кривым в конце января, когда подойдут данные за весь 2021 год. Также мы увидим результаты нынешнего пика пандемии и то, как в него реагировали страны в зависимости от уровня вакцинации.

Может быть будут еще изыскания по статистике смертей по возрасту, но позже. Пока от таблиц, баз данных и графиков реально подташнивает))


Источники.

Данные по статистике смертности брались отсюда, по статистике вакцинации отсюда.

Эти ребята собирают данные в режиме онлайн по разным источникам и периодически обновляют.


Пишите вопросы и замечания -- будем вместе разбираться.

Всем добра, позитивной статистики, не болейте. И, по возможности, прививайтесь, причем не только от Ковида!


UPD2:

1. Внесены изменения в картинки 1 и 2 -- добавлена Швеция.

2. По просьбе @Alexei.Korolyov выкладываю картинки с разделенными по алфавиту графиками для более четкого восприятия.

Все указанные изменения также внесены в эти данные в файле Exel в облаке.

Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность Статистика, Коронавирус, Вакцинация, Смертность, Длиннопост
Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность Статистика, Коронавирус, Вакцинация, Смертность, Длиннопост
Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность Статистика, Коронавирус, Вакцинация, Смертность, Длиннопост
Ковид и Вакцинация: Статистические изыскания. Избыточная смертность Статистика, Коронавирус, Вакцинация, Смертность, Длиннопост

Статистика

797 постов3.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества