Коты строгого режима: жизнь за колючей проволокой

Коты строгого режима: жизнь за колючей проволокой Кот, Тюрьма, Россия, Видео, Длиннопост

В екатеринбургской ИК-10, помимо заключенных, живут 10 котов. Это единственные обитатели колонии, которым можно все: они имеют право лежать на кровати в любое время суток, брать дополнительную порцию еды, спать в промзоне. Кое в чем им живется даже лучше, чем котам на воле: зоновских не кастрируют и у них есть доступ к сексу.


ИК-10 – колония строгого режима для впервые осужденных. Чтобы стать хозяином кота, заключенный должен написать письмо в администрацию и дождаться одобрения. Животному объясняют, кто у него хозяин, так же, как и домашним кошкам: этот человек его кормит. «Ест и с нами, я молоко пью – ему даю. Кошачьим кормом тоже кормим, мы же работаем, в магазин ходим. Он и двойную порцию получить может, вообще живет хорошо», – рассказал Олег, хозяин Барсика. (Барсик на фото выше).

Что делать с котом после освобождения, он точно пока не решил: хочет взять с собой, но, говорит, здесь он нужнее. Случаев побега животных за пределы колонии не бывает: здесь им комфортно, их кормят, уделяют много внимания, так что коты здесь рождаются, живут и умирают.


В соседнем отряде живет черный кот по кличке Гриша – назвали в честь зека с такими же выпученными глазами. Коту уже полгода, подходит срок решать вопрос с наследством. «Он станет папой, он же Гриша», – уверен владелец кота Андрей. Вопрос о кастрации в колонии вообще не стоит – зеки удивляются, когда их об этом спрашивают, мужской коллектив ничего животным не отрезает. Котят потом раздают по отрядам, отдают на волю родственникам или сотрудникам ФСИН.

Коты строгого режима: жизнь за колючей проволокой Кот, Тюрьма, Россия, Видео, Длиннопост

Одна из кошек, серая Маня, как раз скоро должна окотиться. Ее любимое место не в отряде, а на промплощадке, где делают мебель. Здесь работают 80 человек, зеки признаются, что на кошку отвлекаются часто – подходят, гладят. Ей не мешают спать ни люди, ни шум. Правда, камеры она все-таки испугалась и с чужими общаться не пожелала. Как живут котики в колонии строгого режима – смотрите на видео.

Коты строгого режима: жизнь за колючей проволокой Кот, Тюрьма, Россия, Видео, Длиннопост

Источник https://newdaynews.ru/ekaterinburg/717655.html