155

Котолампа. Проба резца.

Здравствуйте, друзья. Вынашивая идею предыдущего поста (https://pikabu.ru/story/alyie_parusa_6228608), я рассчитывал заполучить человек 10-15 подписчиков, и с ними потихоньку починять свой примус. Но произошло что-то, на мой взгляд, совершенно невероятное. Уже на следующий день на меня подписалось 250 человек! А ведь они все от меня чего-то ожидают, да еще и каждый, вероятно, чего-то своего, особенного, а я ничего еще не умею, только учусь, да и то получается не ахти. Но делать нечего, сам напросился; как говорится, глаза боятся, а руки... крюки. Поэтому выполняю свое обещание и предоставляю на ваш суд свое творчество.

С выбором материала для первой поделки я решил не мудрить, просто отправился в лес и отыскал поваленную ветром осину подходящего диаметра.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

С добытым пиломатериалом я наведался к своему лучшему другу, и мы вместе очистили осиновый чурбак от коры.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

Потом я удалил немного лишнего мяса.

Рисовать я не умею, поэтому я просто приложил кота к заготовке и обвел его карандашом.

С этого момента начинается самое интересное и сложное. Здесь не обойтись без помощи натурщика.

Я думаю, что должен непременно написать про этого котяру несколько подробнее, потому что он не только красив и не по-кошачьи умен, но также является обладателем истории, которая может составить некоторый интерес, и даже, пожалуй, назидание.

Когда-то этот кот жил в другом доме, и хозяин был у него другой. Был этот хозяин человеком добрым и весьма оригинальным, хотя по уму и душевным своим качествам не слишком одаренным. Довольствовался он малым, имел скромное жилище, на судьбу не роптал, и в общем-то был вполне счастлив. Только одно приносило ему огорчение: в его обиталище порой бывало грязно, и досада эта никак не разрешалась, потому что мысль о регулярной уборке в голове человека прижиться почему-то не могла.

Однажды, летним солнечным днем кот, желая перед охотой замаскировать свой запах, обваливал пушистые бока в пыли у дороги. Пронаблюдав за этим действием, человек вдруг решил, что в этом-то и заключается корень его печали, и потому кот, вернувшись вечером с охоты домой, обрел лишь плотно затворенную и запертую изнутри дверь. С той поры жизнь его поменялась, стал он жить не как домашнее теплолюбивое животное, а как дворовой пес, с той лишь разницей, что не имел даже будки или иного пристанища, которое укрыло бы его от непогоды. Тем не менее, он воспринял эти изменения стоически и справлял свои кошачьи дела не хуже прежнего.

Но с приходом осени жизнь кота стала осложняться, охота становилась все менее продуктивной, а спать на улице и вовсе стало невозможно. С приходом морозов и метелей коту приходилось почти все время отсиживаться в соседском сарае, зарывшись в теплую вату, от которой чесались глаза и уши, а если выдавался морозный и ясный день, то он забирался на заборный столб и сидел на нем, подставляя солнцу то один, то иной бок, чтобы немного просохнуть и согреться. Бывало, хозяин выходил на двор по своим делам, и тогда кот бежал к нему и хриплым тихим голосом просил: "Человек, согрей меня, пожалуйста." и добрый человек брал его на руки и минут десять гладил, а потом отпускал и возвращался к себе в дом.

Испытание это продолжалось почти всю зиму, до одной февральской ночи, когда метель разыгралась сильнее обычного и засыпала снегом животное в его укрытии, отчего он промок и стал замерзать, и от нестерпимой муки он, покинув сарай, побежал, не разбирая дороги. Вскоре он увидел свет, и направился к его источнику, где ему открыли дверь, и он в нее вошел, а когда дверь за ним закрылась, шум ветра исчез так внезапно, будто кто-то выключил рубильник, а вместе с шумом исчез страшный и холодный мир, и возник мир другой, теплый, светлый и уютный.

С той поры кот живет в новом доме, совсем не вспоминая старого хозяина. Его здесь почему-то любят, сытно кормят и регулярно выглаживают, да и он в долгу не остается: в теплое время он исправно изничтожает мышей и кротов в огороде, а зимой лежит на печи и усердно мурчит, увеличивая кпд топёжки процентов до двухсот, и длинными зимними вечерами мыслит: "Неужели я умер той ночью? А сейчас, выходит, пребываю в посмертном мире? Как же хорошо все получается обустроено, ежели каждая утомленная душонка в окончании такое отдохновение заполучает".

Найдены возможные дубликаты

+14

деревяшка так себе, а пишешь хорошо :)

раскрыть ветку 5
+6

Спасибо, надеюсь в следующий раз получится лучше.

раскрыть ветку 4
0

В принципе не плохо, но для начала надо научиться резать - хорошо подходит геометрическая резьба, она практикует разрез и ощущение нажатия(если торопишься, то буквально пару заготовок), потом долго не думая можно и в 3д, но для начала нарезать шар или сердце, там можно спиральку(достаточно сложно)
Мне так кажется для самоучки 2 проблемки - плохой рез и боязнь перерезать

раскрыть ветку 3
+10

Где то я уже это видел...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Да, я примерно так же действовал)

+5

Не знаю, как с резьбой, а вот талант сказочника определено присутствует)

раскрыть ветку 4
+7

Да, боюсь что без этой истории меня вообще бы отправили в глубокий минус.

раскрыть ветку 3
+4

Ванятка, не скромничай) Все посты в плюсах... и слог везде замечательный. Это ж надо так сказать: "как будто человек во мне сжижился да сам из себя вытек") и образно, и емко. Серьезно говорю: попробуйте сказки писать. Получится)

раскрыть ветку 1
0

Так и есть) + поставила только за сказочку.

+3

про кота зачитался, так тепло описано, что аж наяву все представил... кот хорош.  и руки на месте с головой у автора. резаный кот тоже хорош.  и во мне проснулась зависть, зависть по такому уединенному месту, как у тебя. печка, стол, мастерская... ну вот зачем  с утра так расстраивать?)))

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо за похвалу. Не расстраивайтесь)

раскрыть ветку 1
+2

пиши про кота)

+2
Криптовый кот получился. Покрасьте глаза фосфором и поставьте рядом с холодильником.
+1

Здорово.. Как сказку написали )) И на душе так тепло от доброты человеческой и счастливой кошачьей истории. Пишите еще, Сказочник, в наше время таких историй очень не хватает. Спасибо вам ))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо и вам, очень приятно слышать подобные отзывы.

+1

Есть в вашем котике некая загадка.... Как-будто он смотрит на тебя и уже знает о тебе всё))) В любом случае, останавливаться нельзя, надо придумывать и создавать, тем более у вас это замечательно получается. Новый Андерсен нам очень нужен))

+1

История жутко милая, а лампа просто жуткая.

Почему-то вспомнил историю про кота с человеческими руками:
https://youtu.be/ztkKhm3pEzw

раскрыть ветку 1
+1

да, в темноте он страшноват. соседей отпугивает)

0

Котик пока не похож. Продолжай работу!

0

Кот страшненький, а вот рассказ по слогу Бажова с его сказками напомнил. Пишите ещё, больно уж тепло получается. А со временем и с деревяшкой всё сложится.
PS: Вот чуть менее выраженный подбородок коту и получилось бы гораздо лучше.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) что-нибудь напишу.

0

Конечно из массива такую штуку вырезать.. это нужно усердие. Мне нравится как получилось. Но вот интересно, если котику (деревянному естественно) в глазиках отверстия сделать, то они будут светиться, когда лампа включена - это будет красиво или нет? (правда боюсь взгляд может потерять осмысленность)

раскрыть ветку 2
0

Я тоже об этом думал, но боюсь все испортить.

раскрыть ветку 1
0

Да, лучше пусть останется как есть. Он чем-то похож на кота из русских сказок.

0

>> просто отправился в лес и отыскал поваленную ветром осину подходящего диаметра.

а где диалог разборок с лесником по поводу того что сбор валежника будет разрешён только со следующего года, да и не похоже что данное бревно было спилено с поваленного дерева? так что давай, на бутылку и можешь быть свободен, иначе акт, опись, протокол и т.п. Ведь за грибами же ты в лес пошёл с бензопилой?

P.s. Просто завидую, потому что у меня нету бензопилы. Да чего уж там - и цепной электрической нет. Есть пила двуручная пила, но нет напарника. Поэтому приходится дрова пилить либо ручной ножовкой, либо электролобзиком, либо циркуляркой с глючным двигателем.

0
Талант рассказчика у вас просто прекрасный, теплая кошачья история. Не зря я тогда подписалась.) А кошак вышел криповытый, конечно. Явно не домашняя няшка.) Может из него уличный светильник сделать? На столбике, к примеру, у крылечка.
раскрыть ветку 6
0

Это и есть уличный светильник, висит на крыльце, исправно работает, пугает людей)

раскрыть ветку 5
0
Тык надо было фото добавить в конце поста, с таким, непосредственно в экстерьере, результатом.) Типа там, как выглядит днем и как ночью, когда светит.
раскрыть ветку 4
0

Как водится, сначала посмотрел фото... потом почитал клиенты.... потом историю...

Дааа... душевно.

Сам я ни когда не резал по дереву,да и не получится наверное, но Вам для первого раза респект. Главное что с душой. Дерзайте.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Навыки рисования стоит развивать. Талант определенно есть. Найдите кружок рисования для взрослых в своем городке и будет супер
0

А вот цепочку на бензопиле не мешало- бы подправить туповата, по-моему.

0
Свет этой котолампы согрел душу и мне
0

Да уж, талантливо )

-3

Чет хуйня если честно )

Похожие посты
31

Like father, like son

29 августа 1881 года из военного лагеря Форт Апач в Аризоне выступил военный отряд в составе рот D и E 6-го кавалерийского полка и роты A разведчиков Апачей. Отрядом командовал полковник Юджин Эйсэ Кэрр (Eugene Asa Carr) - старый кавалерист, закончивший Военную академию еще в 1850 году и успевший повоевать с индейцами до Войны Между Штатами, получить в вышеупомянутой войне звание генерал-майора добровольческих соединений и вернуться на службу в регулярную армию после окончания конфликта. К 1881 году он был полковником 6-го кавалерийского. В Американской армии того времени звания привязывались к части. Нельзя было (за редким исключением) числиться просто полковником - только полковником (командиром) какого-либо полка.

Like father, like son Индейцы, Кот, США, Америка, История, Длиннопост

Отряд имел целью захватить или уничтожить шамана Апачей Nock-ay-der-klinne, Мечтателя. Этот хитроумный чувак, бывший разведчик на службе армии, проповедовал новую особую религию, которая заключалась в том, что если нести ему подарки и танцевать особый танец, то вернутся мертвые великие вожди: Мангас Колорадас, Кочисе и Викторио, а все Белоглазые пойдут известно на что. Надо сказать, что из упомянутых вождей белые выпилили только первого. Кочисе умер от рака, завещав, кстати, своим вождям искать мира с американцами, а Викторио убили мексиканцы (ну, или, согласно версии Апачей, он героически сам покончил с собой). Но кого волнуют такие мелочи?

Это, вообще говоря, Танец Дьяволов - изображений Танца Снов, даже от руки, не сохранилось. Танец описывали, как монотонное движение рядов людей вперед-назад и влево-вправо на несколько шагов.

Все эти танцы с волками происходили в резервации Форт Апач, которая находилась рядом с одноименным военным лагерем. Вскоре туда стали стекаться Апачи из резервации Сан-Карлос и свободные (ренегаты) Чирикава. Все эти подвиды зверьков терпеть друг друга не могли и ранее воевали все против всех (нередко - в союзе с белыми или даже у них на службе), но тут интересная религия всех сразу объединила. Даже Навахо, которые, собственно, дали Апачам их имя, которое на языке Навахо и Пуэбло означало примерно: "Враги возделанных полей", прислали посмотреть: что за интересный замес тут намечается. Сложно сказать, что было в основе этой религии, которая через восемь лет возродилась, чтобы снова собрать кровавую жатву. Во всяком случае, вождь Чирикава Нана утверждал, что когда он ночью ходил смотреть танец Мечтателя, он видел, как из земли по колено вылезли Мангас Колорадас, Кочисе и Викторио. Этой интересной информацией он поделился с Джеронимо, умолчав, правда, чем до этого расширял сознание.

Белые, естественно, ощущали от этих раскладов некоторое подгорание в области нижнего пердака. Все, даже традиционно некомпетентный агент резервации понимали, что когда этот дружок никаких вождей не поднимет, его убьют, после чего огромное количество собравшихся Апачей от огорчения нажрется кукурузного самогона и поспешит поделиться своим разочарованием со всеми, до кого успеют дотянуться. Впрочем, никто не исключал и худшего развития событий, а именно, что Апачи не дождутся установленного шаманом срока возрождения вождей, нажрутся самогона и дальше задача сведется к предыдущей.

Шамана было решено либо арестовать, либо выпилить на месте, для чего Карр и выехал из лагеря 29-го августа 1881 года. На следующий день, приехав в резервацию, полковник (хотя все звали его "генерал" по званию времен войны - такова уж была традиция вежливости в американской армии) велел разбивать лагерь, после чего отправился поговорить с шаманом. Надо сказать, Карр, как и многие вояки регулярной армии, в общем, не то, чтобы симпатизировал Апачам, но испытывал к ним такое особенное отношение. То есть когда апачи выходили на свой "путь войны", вояки их страшно мочили (если смогли догнать), но при этом старались не столько уничтожить, сколько принудить к сдаче, сесть на попу ровно в резервацию и заняться каким-нибудь полезным делом: землю, там, ковырять, или скотинку разводить. Женщин и детей и вовсе было принято брать живыми (то есть вовремя оттаскивать от них, например, скаутов, которые, будучи индейцами, такими предрассудками не страдали). Нельзя сказать, что гуманизм прям расцветал, но, в целом, к восьмидесятым годам определенные правила войны соблюдались. А еще армейские считали, что если бы у них не стояли над душой, а доверили бы, например, рулить резервациями и гонять цивилов, которые на резервации покушаются, то всем было бы гораздо лучше. Потому что к воякам индейцы начали испытывать определенное уважение, основанное на страхе, а на индейских агентов, за редким исключением двух человек, смотрели, как на говно, которым те, собственно, и являлись. В общем, Карр совершенно не искал драки. Тем более, что у него было девяносто шесть человек людей и двадцать три скатуа, а у Апачей воинов предполагалось минимум в полтора раза больше. Увы, он уже ничего не мог сделать. Хуже всего было то, что под вопросом была верность скаутов Апачей, которым войска уже привыкли доверять:

В общем, описывать битву при Кибекью Крик (Cibecue Creek) я здесь не буду. Достаточно сказать, что это один из тех случаев, когда армия отнюдь не пыталась уничтожить индейцев, не искала боя и вообще пыталась решить дело миром, препроводив шамана в свой лагерь по-хорошему. Но Апачи уже разогнались - эгегей! - поэтому все пошло так, как пошло. Было предательство, внезапное нападение, стрельба в спину, смерть офицера, который уже получил назначение в Генеральный Штаб в Филадельфии и был совершенно не обязан идти в эту экспедицию со своим командиром (этот эпизод будет воспроизведен в фильме "Форт Апач"). В общем и целом, экспедиция имела все шансы повторить подвиг Седьмого Кавалерийского при Литтл-Бигхорн. Более того, 31-го августа в Форт Апач прискакал один из сохранивших верность присяге индейских полицейских, который рассказал, что отряда Карра уничтожен, о чем немедленно было сообщено командованию территории. Оставшиеся в форте несколько десятков человек заняли круговую оборону, в строй встали даже раненые и больные дизентерией. Газеты страны вышли с передовицами: "Отряд Карра уничтожен!"

На деле же отряд вполне успешно отбился от Апачей, понеся сравнительно небольшие потери, и в этом во многом - заслуга самого полковника. Участники боя запомнили своего командира спокойным, как удав. Когда начался замес, Карр первым делом приказал выпилить шамана, после чего начал организовывать оборону периметра. Рота Стэнтона кавалерийской атакой отбросила от лагеря Апачей и взбунтовавшихся разведчиков-индейцев, после чего вернулась на позиции, спешилась и принялась отстреливаться вместе с остальными. Солдаты залегли, вдоль линии, некоторые - за своими лошадьми, и старались держать Апачей на расстоянии огнем своимх мощных карабинов под патрон 45/70. Апачи отвечали огнем Винчестеров. К счастью для солдат, у индейцев практически не было винтовок Шарпса и армейских ружей. Но поскольку дистанция боя была сравнительно невелика - индейцы вели обстрел из зарослей на берегу ручья - в линии были довольно весело.

Все это время Карр продолжал во весь рост ходить по позиции, с ледяным спокойствием отдавая приказы и воодушевляя солдат короткими, сдержанными репликами. Наконец, у сержанта роты E не выдержали нервы и он крикнул:

"For God's sake, General, get under cover or you'll be killed sure!" (Ради бога, генерал, найдите укрытие, а то вас точно убьют!)

Карр невозмутимо ответил:

"Oh, God Dams these whelps, they can't hit me, God damn'em" ("Да ну нахер этих щенков, они в меня не попадут, ну их нахер" - в те времена американцы не знали слова "фуцк", а вместо него в роли мата у них выступала божба, которая считалась страшно неприличной).

Апачи действительно ни разу не попали в генерала, хотя очень старались. Впрочем, на этой стадии бой уже начал складываться в пользу солдат с их дальнобойными и мощными (пусть и однозарядными) карабинами. И тут полковник вспомнил самое главное. Дело в том, что буквально накануне к нему приехал на каникулы пятнадцатилетний сын - Кларк МакГири Карр. Поскольку полковник был человеком старой закалки, он взял сына с собой на дело, и вот как раз вспомнил, что с самого начала боя его не видел. В этот момент солдаты впервые услышали в голосе своего командира тревогу. Карр крикнул:

- Сынок, ты где?

В перерыве между выстрелами прозвучал абсолютно спокойный голос юноши:

- Здесь я. Пыщ! Пыщ! Чего надо? ("Here I am! What do you want?")

Лейтенант Круз, без всякого приказа решивший приглядывать за мальчишкой, позднее писал, что мелкий паршивец от души палил из Винчестера, опустошая одну коробку патронов за другой, и, похоже, испытывал лучший момент своей жизни: "I think that Clark was the only person in the whole command who got the slightest degree of enjoyment out of the whole fight" ("Думаю, Кларк был единственным человеком во всем отряде, кто даже в некоторой степени получал удовольствие от всего замеса").

В конце концов, Апачи предпочли отступить, и некоторые ударились в бега, а Карр поспешил обратно в лагерь, чтобы заняться своими ранеными и сообщить командованию, что слухи о его смерти несколько преувеличены.

А Кларк МакГири Карр вырос, и, хотя, наверное, с теплотой вспоминал день, когда мог пострелять по настоящим индейцам настоящими патронами из настоящего ружья, выбрал для себя гражданскую карьеру)))

(с) bigfatcat19

Показать полностью 1
69

Черный кот из бумаги

Любителям черных котиков. Простое оригами из бумаги. Понадобится 1 квадратный лист на голову и 1 на туловище. Фигуру можно сделать разными вариантами. Процесс сборки в видео:

154

Богородский нож

Название - "Богородский нож" появилось в селе Богородское, Сергиев Посад, так же как и богородская игрушка, один из народных промыслов нашей необъятной России.

Богородский нож История, Резьба по дереву, Игрушки, Ремесло, Инструменты, Мысли, Длиннопост, Нож

По легенде её придумал Сергий Радонежский. Игрушки вырезал он для детей и дарил их тем, кто приходили на службу в храм.

Богородский нож История, Резьба по дереву, Игрушки, Ремесло, Инструменты, Мысли, Длиннопост, Нож

Мало кто знает, но богородской игрушке предшествовала сергеевская. Само название говорит за себя. Её ещё называли маховой, вырезанной сразу без изменений, практически одним ножом. В соцреалестическое время про сергеевскую все забыли, а на слуху осталась богородская.

В качестве сырья для изготовления инструмента служили опасные бритвы - они были всегда в доступе. Аккуратно переточив, можно было получить нож для резьбы. Плюс его состоял в том, что лезвие очень тонкое и твёрдое - для работы с липой самое то. К сожалению это было и минусом - часто ломалось от сильного давления.

Потом их стали изготавливать из мех-пилы. В основном р6м5. Так же подходили дисковые пилы от циркулярки. Сталь 9хф.

Но лучше всего кованый богородский нож, причём сталь может быть любая. На первом фото дамасск. На втором - нож с вварным лезвием. Далее из разных марок сталей: хв5, у7, шх15, шх15сг, у12, 65г, р18, х12ф1.

Размер меняется в зависимости от задачи, модификая тоже.
Богородский нож - это простой, но отточенный временем инструмент.

Показать полностью 10
1093

Crown Headpiese

Захотела. Сделала. ☺️

Я тот ещё Плюшкин... Практически ничего не выкидываю) Увидела старый ободок и стяжки, и понеслась!)))

Crown Headpiese Своими руками, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кот

Красила из баллончика, в свой любимый цвет)

Горячим пистолетом делала капли и все скрепляла.

Ну и добавила немного блеска. Эмаль и блёстки.

Расстроилась из-за блёсток, кажется, переборщила с ними.

Если получится, будет фотосет с этой "короной") так и не поняла как это правильно назвать.

А это маленькая помощница) которая всю дорогу пыталась что-то утащить и погрызть. 😈

Показать полностью 7
46

Кошка и лампа

У меня нет котоламповых историй. Но на волне вспомнилось мне старое фото кошки Розы, нынче давно почившей. Фото сделано году в 2004-2005 на нокию (такая крутая, верх крутился во все стороны) моим отцом. Кароче, кошка Роза была котоламповой ещё до того, как это стало мейнстримом.

Кошка и лампа Трехцветная кошка, Лампа, Кот
25

Чеширский кот (роспись на одежде)

Эксперименты с росписью одежды...

Не удержался😅

Давно хотел заняться росписью одежды, все руки не доходили. Вот собрался, купил краски по ткани "Decola"

Это одна из первых первых работ....

Если будет интересен этот контент, то буду больше выкладывать работ из серии росписи по ткани, так что пишите 😉

Забегая вперёд отвечу - Да) стирать одежду можно, но при температуре от 30С до 40С, без сильного механического воздействия. Если соблюдать эти не сложные правила, то нанесенное изображение на ткань будет держаться долги годы🤓и радовать Вас!

Чеширский кот (роспись на одежде) Роспись по ткани, Ручная работа, Картинки, Рисунок, Футболка, Кот, Мультфильмы, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Чеширский кот (роспись на одежде) Роспись по ткани, Ручная работа, Картинки, Рисунок, Футболка, Кот, Мультфильмы, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 2
52

Эволюция котиков

Однажды мне захотелось вышить крестиком что-нибудь миленькое и маленькое. Поиск в интернете порадовал меня схемой достаточно миленького котика-брелочка. Потребовавшиеся материалы: нитки мулине, канва "Gamma" Aida №16, холлофайбер для набивки. Через пару свободных вечеров получился такой милашка:

Эволюция котиков Вышивка крестом, Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост

Потом ещё один:

Вроде бы неплохо. Однако канва по краю не давала мне покоя. Беспокоили мысли, что она не эстетично выглядит и скоро начнёт "лохматиться".

И тут я узнаю, что моя сестра совсем не против получить такого котика в подарок. А это отличный повод попытаться сделать его улучшенную версию. Очередной поиск в интернете выдал схему похожего брелочка и после их объединения стало получаться вот это:

К сожалению, ответственный момент сшивания половинок происходил в напряжённой обстановке. Итог закономерен: фиаско.

Перед сестрой извинилась за напрасное ожидание, однако из чистого упрямства продолжала попытки реанимировать беднягу.

Увидев этот результат, сестра изъявила желание обеспечить бедолагу заботой, домом и работой.

Немного воспряв духом, я согласилась сделать такого котика и в подарок подруге. Результат получился печальным. Деградация налицо.

Отдавать такого не хотелось, так как было очень стыдно. Однако подруга назвала его "прекрасной плюшечкой" и пожелала забрать в свои добрые руки, в которые котик и был отдан.

"Больше никаких котиков!" - заявила я. И оказалась не права. Котики не сдаются! От меня потребовали сделать ещё одного. Отказаться я не смогла.

Фотографий процесса, к сожалению, нет. С учётом предыдущих ошибок, перед сшиванием половинок все домашние (кроме кота) были под благовидным предлогом выставлены из квартиры, а я пообещала себе не спешить и не нервничать. Сразу предупреждаю, что выбор цветовой гаммы полностью на совести вполне довольного заказчика.

Итак, котик выглядит вполне прилично, эволюция завершена, гештальт закрыт.

Ура и спасибо за внимание!

Показать полностью 14
46

Амигуруми брелок. Кошка Ночка

Яркая и очаровательная малышка с плюшевым тельцем, звездными крыльями и мягкими лапками. Высота 15 см. Сидит без поддержки. Может быть как интерьерной игрушкой, так и брелком.

Амигуруми брелок. Кошка Ночка Рукоделие с процессом, Вязание крючком, Амигуруми, Сухое валяние, Ручная работа, Игрушки, Брелок, Кот, Ночь, Летучая мышь, Химера, Подарки, Видео, Длиннопост
Амигуруми брелок. Кошка Ночка Рукоделие с процессом, Вязание крючком, Амигуруми, Сухое валяние, Ручная работа, Игрушки, Брелок, Кот, Ночь, Летучая мышь, Химера, Подарки, Видео, Длиннопост

Работу начинаю с эскизирования.

Следующий этап - вязание тельца из плюшевой пряжи крючком.

Затем валяются лапки, ушки и мордочка из шерсти в технике сухое валяние.

Детальки все грунтуются акриловым лаком для крепости.

Заключительный этап - сборка.

Все детали крепко пришиваются леской.

Готовая работа декорируется бисером и бусинами.

Показать полностью 4 1
50

Амигуруми брелок. Кошка-мотылек

Амигуруми брелок. Кошка-мотылек Рукоделие с процессом, Амигуруми, Вязание крючком, Сухое валяние, Ручная работа, Подарки, Игрушки, Кот, Мотылек, Брелок, Видео, Длиннопост
Амигуруми брелок. Кошка-мотылек Рукоделие с процессом, Амигуруми, Вязание крючком, Сухое валяние, Ручная работа, Подарки, Игрушки, Кот, Мотылек, Брелок, Видео, Длиннопост

Милая сказочная кошечка.

Тельце связанно крючком из плюшевой пряжи. Набито синтепухом.

Мордочка, ушки, лапки и хвост сделаны в технике сухое валяние. Детальки прогрунтованы акриловым лаком для крепости.

Крылья из листового войлока с декором из кружев, бусин и бисера.

Все детали и фурнитура крепко пришиты леской.

Показать полностью 5 1
373

Одомашнивание фонаря

И так, хотел давно купить настольный светильник в таком стиле:

Одомашнивание фонаря Лампа, Настольная лампа, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но цена уж больно кусачая, от 3 тысяч за маленький светильник. Вынашивал идею сделать самому, но не было подходящего фонаря, а покупать еврейская натура не позволяла. И вот гуляя по лесу вижу, лежит он! Старый советский фонарь, весь ржавый, уставший, прям то что надо. Забрал!

Крышка фонаря ДО:

Одомашнивание фонаря Лампа, Настольная лампа, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После:

Не идеальная очистка, но с учетом дальнейшего покрытия грунтом и всем вот этим сойдёт и так.

Уже покрыто акриловым грунтом из балончика.
А далее покраска:

Для изготовления ножки и подставки под светильник купил сантехнические фитинги и деревянный щит, вроде из сосны. Дальше пилим, шлифуем, красим и все в таком стиле) Подставку решил делать из двух частей, нижней и верхней парящей. Верхняя часть будет обжигаться и покрываться глянцевым лаком, получилось вот так:

Нижнюю же часть покрыл полуматовым лаком под тик. Общая композиция вырисовывается такая:

А теперь собрка и подключение проводки. Кстати, получился вот такой набор.

Этакий лего для взрослых)
И конечный итог:

Спасибо что до читали, надеюсь кого то вдохновил на создание чего то такого же ;)

Показать полностью 9
278

Деревянный котик

Друзья!
Хотела поделиться с вами процессом изготовления деревянной фигурки)
Первая и пока единственная в своём роде!

Деревянный котик Своими руками, Рукоделие с процессом, Резьба по дереву, Кот, Деревянные игрушки, Липа, Длиннопост
Деревянный котик Своими руками, Рукоделие с процессом, Резьба по дереву, Кот, Деревянные игрушки, Липа, Длиннопост
Показать полностью 7
48

Картина маслом "Кот Марсель" (с этапами создания)

А вот и "Кот Марсель". Холст, масло.
Он скоро "уедет" к хозяйке @Lucifiera, если конечно ей понравится картина :)

Картина при ярком освещении:

Картина маслом "Кот Марсель" (с этапами создания) Кот, Рисунок, Картина маслом, Холст, Рукоделие с процессом, Длиннопост

А теперь как она смотрится в темноте:

Картина маслом "Кот Марсель" (с этапами создания) Кот, Рисунок, Картина маслом, Холст, Рукоделие с процессом, Длиннопост

А вот фото оригинала:

Этапы создания.
1. Эскиз. Только сейчас заметила что карандаш почти "съели"..ужас то какой!

2. Введение фона. Сегодня выбрала мягкие тона, без "космических мотивов" как на  картине "Кошка Юля" Комочек добра и позитива

3. Начинаем рисовать глазки

4. А вот уже что-то похожее на симпатичного пушистика с фото

5. Тигра)

6. Ух как долго я сражалась с "ухом"... Просто посмотрите финальный результат, сравните "уши" и поймете как было тяжело его победить))

Растем, творим, создаем, учимся новому.

https://www.instagram.com/eleni2950/

Показать полностью 8
247

Тотем

Веду сегодня урок в пятом классе. Они только начинают учить историю, поэтому очень важно сразу привить у учеников любовь к своему предмету. Тема - жизнь первобытных людей. Рассказываю о тотемизме, то есть вере человека в кровную связь с каким-либо животным, а потом предлагаю выполнить творческое задание - придумать свой тотем и в течение пяти минут нарисовать тотемный столб. Ребята реагируют с восторгом, и вооружившись кто фломастером, кто карандашом, а кто просто ручкой приступают к исполнению.

Время вышло. Проверяю работы. Понятно, что дети не художники, поэтому хвалю всех без исключения. Парни выбрали своими тотемами орлов, крокодилов и волков, девочки - кошек и белок. И только у Алины я увидел на тотемном столбе суслика. Беру ее работу и говорю: "Все вы сегодня молодцы, но, мне кажется, что лучший рисунок на  уроке - этот симпатичный суслик".

Подавляющее большинство с этим соглашается, а крепкий по меркам пятого класса Дима восклицает: "Вылитый Тимон!". Тут свое слово вставляет Маша, девочка в круглых очках, как я уже понял, любящая смотреть передачи о животных и явно раздосадованная, что ее работа не стала лучшей: "Мне кажется, что это существо больше смахивает на суриката, который обитает...".

Тут раздался плач. Плакала Алина. "Что случилось?" - обращаюсь я к ней. "Это не суслик, - всхлипывая ответила девочка, - это котик!". Понимая весь ужас своей ошибки, я лихорадочно стал выкручиваться из ситуации. Однако меня тут же выручает Ербол: "Не плачь, Алинка! Пусть это будет котик по имени Суслик!".

Выслушав предложение, девочка перестает плакать и обращается ко мне: "А моя работа правда лучшая?". "Конечно", - подтверждаю я. "Ну ладно", - великодушно соглашается ученица.

Урок продолжается, и в конце дети получают домашнее задание. Тут руку поднимает Дима: "А можно я еще из деревяшки тотем вырежу? Я четко режу!". "Конечно, можно", - говорю. "И я!", "И я!". Короче, все.

Я думаю, этот класс определенно полюбит историю. "Но, - обращаюсь к девочкам, - вы умеете резать по дереву?". "А папы нам на что? - отвечает Маша, - помогут!".

А вот папы, наверное, от моего предмета будут не в восторге.

P.S.: С разрешения Алины прилагаю фото суслика.

P.P.S.: То есть, котика.

Тотем Тотем, Суслик, Кот, Сурикат, Резьба по дереву, Конфликт, Школа
336

Кот ученый

Всем привет. Как я не обещала себе больше не делать котов, не могу бросить это дело. По-моему это судьба и они будут со мной до конца жизни😀
Представляю вам портретного антропоморфного котика сфинкса.

Кот ученый Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кот, Сфинкс, Фигурка, Полимерная глина, Лепка, Длиннопост

Все же очень приятно наблюдать по прошлым работам как растёт скил. Уже лучше проработана анатомия и лучше покраска. Учусь делать тени. Мне, как самоучке и человеку без какого либо художественного образования это даётся медленнее и сложнее, но я стараюсь😌

Кот ученый Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кот, Сфинкс, Фигурка, Полимерная глина, Лепка, Длиннопост

Прилетел заказ на фигурку в подарок юристу, сразу предложили сделать Фемиду, но такого кота я уже делала Я здесь закон! , и повторяться не очень хочется. Подумав и обсудив все детали с заказчиком пришли к такому образу - котик юрист изучающий важное дело. На то что он юрист указывают в большей степени книги, на которых он восседает. Хотела сделать еще парик и подставку с молотком, но из-за подгорания сроков просто не успела, было решено оставить так.

Самые внимательные заметят очень важный элемент😏🥚🥚

Фигурка может стоять отдельно без подставки, но смотрится несуразно. Специально к подставке ее не приклеивала, чтоб была возможность усадить кота на что нибудь другое, подходящее по размеру, по усмотрению заказчика.
Возникла еще идея сделать на лапе магнит, чтоб туда можно было поместить что то кроме папки (телефон или пачку денег)), но она возникла очень поздно, когда фигурка была уже готова. Возьмём на вооружение на будущее.

Ну и немного фото процесса, для тех, кому это интересно

Крутим каркас, создаём объем при помощи фольги и молярного скотча

Начинаем набирать объем глиной, прорабатываем детали

Все еще набираем объем..

...и прорабатываем детали.

п.с. Не нужно придираться к размеру бубенцов! Я их делаю такого оптимального размера, чтоб гармонично смотрелось на мой взгляд. У меня нет цели самоутвердиться за счет размера котячьих глиняных яиц😉

Примеряем к подставке, она так же слеплена из полимерки

Вечная проблема с ушами. Как правило в них лёгкий тонкий каркас и довольно сложно проработать их, из-за того, что они время от времени пытаются сместиться

Вживляем усы.
Да, у сфинксов есть усы, бывает очень даже шикарные. Т.к. фигурка портретная, соответственно вид и объем усов взят с модели, а не придуман из головы

Как обычно очень несуразный безумный вид с недоработанными глазами...
Кот явно нашел какие то таблетки

Проработка век лишает кота безумного взгляда, теперь он кажется не таким обдолбаным

Ну и как обычно процесс покраски не сняла, не знаю если честно как его снимать, по мне там нет ничего особо интересного, чего можно показать

Материалы: полимерная глина, проволока, фольга, акриловые краски, лак, композитные материалы для глаз, шерсть для усов, бумага в папке.
Размер не померила, очень спешила отправить, около 13-15 см.

Ссылку на группу дать не могу, она уже не соответствует правилам данного сообщества. Ссылку вы можете найти в моих прошлых постах с фигурками или по поиску названия - CRAZY RABBIT, или по нику в инстаграмме.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: