Кот-Лондончанин или как перевезти кота из Украины в Великобританию (Лондон)

Как же я люблю котов! И вы даже не представляете как долго я выпрашивала своего мужа завести какого-нибудь пушистика. Моя мечта сбылась 1.5 года назад и у нас появился маленький непоседа Симба! Правда ещё через 5 месяцев муж получил оффер в Лондоне и кучу проблем с этим связанных:) Лично для меня главным вопросом оказался котик, ибо отдавать свою мечту кому-то в Харькове я не собиралась, хотя все крутили пальцем у виска.

По стоимости, из того что я нашла - перевозка обошлась бы от 1500 фунтов! Но оказалось все не так страшно, по цене обошлось примерно в 500 фунтов.


Итак, все нижесказанное применимо к Украине. В России процесс похожий, но минимум на месяц быстрее.

Основные моменты:

- Запаситесь терпением. Процесс займёт не менее 3-4 месяцев.

- Gov.uk ваш лучший друг во всех вопросах, в котяче-собачьих в том числе.

- Не бойтесь, проверяют на самом деле не так строго, как везде написано


Теперь по порядку:

- Ваш питомец должен иметь паспорт гос образца, вот такой http://www.vetsancontrol.dn.ua/index.php/news/63-zmineno-pra.... Он оформляется ТОЛЬКО гос клиниками (в случае Харькова идти на Фонвизина, стоит 50 грн с копейками + 100 грн на "спасибо"). Внимание! Взять с собой обязательно фото животного 5х5, иначе просидите в очереди без толку!


- Чип и прививка (последовательность действий здесь имеет значение!). Если сделаете прививку, а потом чипируете, придётся прививаться снова, не повторяйте наших ошибок. Прививку лучше делать Nobivac (у нас американская, здесь ее не купишь, и нам пришлось переделывать паспорт на ЮК из-за этого). Стоимость варьируется в зависимости от клиник, примерно 300 грн за все у нас вышло.


- Дальше вам нужно ждать месяц от дня, когда была сделана прививка и сдавать тест на антитела к бешенству (титр антител делается только в Киеве двумя лабораториями). Кровь на титр могут взять и в другом городе, но стоить это будет конечно дороже и не все клиники это делают правильно. Мы сдавали в Харькове, клинику могу скинуть, там очень детально все объяснили нам и удобнее чем тащиться в Киев.


- Титр сдан, результаты готовы примерно через 2 недели. Чтобы их забрать нужно заказать доставку курьером от Лаборатории к дому, услуги Новой Почты стоили около 70 грн.


- Теперь ждём 3 месяца (нет, это не опечатка) до следующего этапа. За это время я советую кота приучать к прогулкам в корзинке на улице, потому что самолет - это нереальнейший стресс! Животное должно знать, что в корзинке безопасно и как бы страшно не было, он вернется в тихое место. Мы гуляли 2 раза в неделю минимум.


- За это же время можно уже определяться с тем, как будете ехать. Здесь все самое интересное. В Лондон вы НЕ можете перевезти животное в салоне самолета. Никак. Даже щенка или котенка. Только карго или багажное отделение. Стоит это British Airways от £1000 + £500 пошлина, которую надо оплатить в аэропорту (кстати, Бритиши больше не летают из Украины). По времени - это минимум 7 часов (3 часа перелета, минимум за 3 часа нужно приехать с животным в сам аэропорт + в конце с документами еще разобраться). И бывают очень неприятные последствия. Есть услуги перевозчиков, которые вместе с вами доставят вас и животное комфортным микроавтобусом до Лондона, но это тоже стоит не дешево. Такие перевозчики обычно забирают вас из Франции. Так же можно прилететь до Парижа или Брюсселя, оттуда машиной через Ламанш до Лондона.


- Итак, с маршрутом определились примерно, возвращаемся к документам. Через 3 месяца вы получаете заветный титр. С ним можно брать животное в охапку и идти снова-таки в гос вет клинику, в Харькове мне сказали - это только Фонвизина. Там вам нужно сделать Форму 1 (сколько стоит не помню, до 100грн). Для оформления нужно животное, паспорт и титр. Не забудьте обработать животное от блох и глистов (делается во время оформления Ф1 в том же месте. Проконтролируйте, чтобы вам вклеили наклейку в паспорт). С этой формой в течении 5 дней вам нужно оформить международный вет сертификат (в аэропорту или месте пересечения границы). С этим сертификатом, вы должны доехать с животным до места назначения в течении 7 дней.


- Я решила, что проще лететь самолетом из Харькова в Киев, чем ехать поездом, и я не ошиблась. В Харькове аэропорт небольшой. Я с Ф1, другими документами и котом за день до вылета я пришла в аэропорт. Приятная девушка мне подготовила все документы (процесс простой, сравнивают чип и паспортные данные, смотрят Ф1, взвешивают). В день Х мне нужно было снова подойти к ней и просто поставить печати. Как результат - гораздо меньше стресса и времени, чем я бы это делала в Борисполе. Собственно, самое сложное - все (если не считать что весь путь я нервничала больше Симбы), дальше все как обычно с перелетами.

- Наш маршрут выглядел так: самолет МАУ Харьков-Киев, Киев-Брюссель (на кота вышло 50 евро всего и можно было взять его с собой в салон, так как вес кота и корзинки не превышал 8 кг). Далее муж взял в аренду машину из Лондона, забрал нас с Брюсселя и за 4 часа мы проехали с Бельгии до дома (Лондон) через Францию под Ламанш. Аренда авто + бензин + билет для авто на поезд через Ламанш обошлись примерно в 300 фунтов. При этом кот всегда был со мной. Билет на поезд покупать здесь - https://www.eurotunnel.com/


- Документы я показывала при посадке в Брюсселе - заняло 5 минут (нашла пограничников и если честно мне показалось, что этого можно было не делать даже). Где действительно проверяли, так это до посадки на поезд (Calais). Для уточнения, Eurostar не позволяет ехать с животными, кроме собак-поводырей. Поезд о котором я говорю - грузовой для машин, то есть ты в машине заезжаешь в поезд, 30 минут, и ты в ЮК. Так вот, здесь важно самим найти где вет отделение, чтобы вам поставили все печати, иначе ваш пушистик будет нелегалом. К слову, найти это было непросто, мы заблудились 3 раза и опоздали на поезд (пришлось платить еще раз). Может это мы такие конечно, но совет - оставляйте себе запас по времени на потупить.


- Дальше просто спокойненько едете на машине куда вам надо и на этом все, ура!


Пару советов напоследок исходя из моего опыта:

1) Можете написать сюда для уточнения любых вопросов по документам - pettravel@apha.gov.uk. Они отвечают достаточно детально. Переписка только на английском.

2) Если у вас кот - купите шлейку с поводком. Животные больше стрессуют от того что они взаперти, у Симбы была возможность походить и он от этого успокаивался.

3) Приучайте кота заранее к прогулкам.

4) Старайтесь оставаться спокойными, животное чувствует ваше настроение.

5) Если кот "хекает" во время перелета - кот стрессует, но это нормально. Не пугайтесь в общем.

6) Скорее всего кот не будет ходить на горшок. Я покупала памперсные пеленки, брала маленький горшочек на всякий случай, но не понадобилось. А вот воду пил, и даже ел.


Котик теперь лондончанин, и даже с ЮК паспортом в отличие от меня и мужа :D

В общем желаю вам терпения, ребята. Все получится!


P.S Если есть вопросы, задавайте в инсте - https://instagram.com/annsamoilova?igshid=17hqbalopez7y

Кот-Лондончанин или как перевезти кота из Украины в Великобританию (Лондон) Лондон, Великобритания, Кот, Перевозка животных, Жизнь за границей, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.