Кот злится и дерется

Сообщество, привет!

Позавчера привезли кота, хозяева которого его пристраивали из-за переезда в другую страну. Коту 2 года, не кастрирован, жил до этого в семье с ребенком и попугаем.

Вчерашний день он провел, спрятавшись под диваном, мы его не трогали, ждали, пока сам вылезет, ночью вышел, поел, и нагадил на самое видное место, хотя в той комнате мы ему оставили его лоток, который нам отдали бывшие хозяева. Вчера же вечером он пометил все углы (я ожидала чего-то подобного и планировала его кастрировать), хотя, по заверениям хозяйки, он ни разу так не делал. В тот же вечер он накинулся на руку мужа, когда он потянулся, чтобы его погладить и исполосовал ее до крови! Решили его не трогать, он снова спрятался под диван, но уже злобно урчал и пытался зацепить всех, кто проходил мимо. Так как в доме маленькие дети, решили временно отселить его в отдельную комнату, там и сидит до сих пор. (Как отселяли - отдельная песня, извините меня, пиздец какой-то, кот дрался, аки лев).

Это для понимания ситуации, а теперь к самой сути - как быть? Я понимаю, что это он от стресса, и хочу ему помочь. Пытаться его гладить и общаться? Для кастрации все равно придется его опять ловить, как представлю - дурно становится. Он успокоится или не мучить его и себя и подыскать ему семью без детей? Мою шилопопую двухлетку животные не интересуют, но если он исподтишка будет из-под дивана нападать? Или кастрация решит вопрос с агрессией? Я склоняюсь к выводу, что он и был такой злобный, хозяйка тактично умолчала об этом, чтобы быстрее сбыть.

Опыта содержания котов у меня нет, у меня было несколько кошек, некоторые подобранные на улице (в детстве с братом и сестрой притаскивали домой бродячих кошек и котят, лечили и пристраивали, спасибо маме, что не запрещала этим заниматься), в целом, я ожидала, что будет что-то подобное, но к такому злобному кошаку я не была готова.

Извините за сумбур, анонимно, чтобы пост не висел в аккаунте.

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.