Кот - скрюченные лапки или 10 летний шотландец- подобранец. Нужна помощь опытом!!!

Доброго дня. Всегда была чтецом на Пикабу. Никогда не писала и не думала начинать. Но... Есть у меня кот подобрыш. Шотландец. Коту 10 годочков, из которых 8,5 он прожил у меня. Кот скрючен и скукожен "благодаря" своей породе и заводчикам. Был найден уже в таком состоянии. Теперь о вопросе. Около 2-3 месяцев с переменным успехом у нас дома дикий ужас, сменяющийся короткими днями покоя. Начали сильно (сильнее) болеть лапы. Они и ранее болели, но не так сильно. И кот не спит,не лежит (постоянно в поисках места), ну и я не сплю... Всю жизнь он живёт на диване, подушках, матрасиках и никогда от этих вещей не отходил. Теперь готов биться больными лапами и шлендрать по всему дому, скорее всего в поисках укромного места. Веты нам что только не рекомендовали, но в большинстве разводят руками и ссылаются на "в Москве вроде лечат лучевой..". И все. А, запрещают пить хондропротекторы!!! Я плюнула и купила Артрогликан (это не реклама), стала давать, и о Боже, мы две недели спали по ночам, а днем не устраивали убийственных аттракционов. Но то ли препарат не рассчитан на лечение, а только лишь на поддержание, то ли котяра мой уже в том состоянии, когда ничего не помогает, и мы снова вернулись к истерикам, беготне, отсутствии сна.

Кто сталкивался? Что делать, хотя бы для снятия болевого синдрома?

Уважаемые пикабушники, не отправляйте меня к ветам, я там за последние 3 месяца появляюсь чаще, чем на работе. Кровь в норме, небольшое повышение лейкоцитов.

Ждем ваших советов, я и Горох.

Кот - скрюченные лапки или 10 летний шотландец- подобранец. Нужна помощь опытом!!! Шотландская вислоухая, Шотландская, Остеохондроз, Ветеринария, Вопрос, Спроси Пикабу, Нужен совет, Лечение

Мой кот Горох.

Айболит. Помощь животным

2.9K постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

4
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет коту. Не молодой уже. Во имя чего вы его мучаете, если решения у ветеринаров нет? Во имя своей привязанности, своего эгоизма.

Ждете, что тут вам посоветуют волшебную таблетку о которой не знают ветеринары? Серьезно?

Усыпите. Прекратите его мучения!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Идите с Богом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нпвс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В клинике предлагают подкожно колоть, я не могу возить так часто его в клинику. А дома на 3-4 уколе, он мне перестает верить(( А перорально говорят, не то, не стоит давать. Но сегодня было сильно плохо, пришлось бежать за нпвп. А вот на счет срока приема и/или постоянного применения мне так и не ответили. То ли можно, но не рекомендовано, то ли нельзя, но это не точно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верить перестанет? Ну, пусть страдает тогда. Так что ли? Вы о себе думаете или всё таки о животном?


1. Большинство обезболивающих вводится всего раз в день. Тысячи животных живут на уколах. Да, пожизненно.

2. Многие обезболы (напр. метакам) можно давать перорально, если нет противопоказаний и побочек со стороны ЖКТ.


Разговаривайте с ветеринарами насчет соленсии. Это новый обезболивающий препарат, который нужно колоть всего раз в 3-4 недели, это депо-медикамент. Но дорогой, да.


А не хотите нормально 24/7 обезболивать... Ну, тогда реально лучше усыпить, потому что на данный момент это издевательство над животным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Вас вроде есть знания и желание поделиться и столько яда. Вы как поняли через экран телефона/пк что именно я имела в виду под "перестанет верить"? Объясняю, перестанет даваться в руки. А т.к он весь хрустальный, его и держать как обычного кота нельзя, надо быть очень аккуратным. А не о страхах моих была речь.

"Не хотите нормально обезболивать 24/7", видимо из той же оперы. Я 8-й год никуда дальше работы не уезжаю именно по причине "не хотения 24/7".

На счет препаратов, которые Вы указали, спасибо, узнаю у врача.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нам вет кеторол в/м прописывал.

дозу не помню, по весу.

колола сама инсулинкой, кошке не больно было.

и страйд плюс.

прошло 8 лет, сейчас начали хрустеть суставы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, узнаю. 🙏🏼

1
Автор поста оценил этот комментарий

стрелка прыгает на метр, а до лечения спала в позе гуся и на диван заходила по доске.

сейчас начала хрустеть суставами, пора лечить.

она метис вислоухой, но подвержена остеохондродисплазии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вам!

Автор поста оценил этот комментарий

10 лет - не старый.

некоторые скоттиши страдают от хондродисплазии,

но можно ведь купировать боль и продлить жизнь зверушке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не старый, если здоровый. А когда болячек много срок жизни , к сожалению, сокращается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не яд, поверьте. Это горечь от прочитанного.


Про перестанет верить я так и поняла. Только вот альтернатив у вас просто нет. Либо вы пытаетесь делать уколы под страхом дальнейшего недоверия (хотя, подозреваю, это реально просто страх, а не 100%ный факт), либо вы даете обезбол перорально, либо гуманнее будет кошку усыпить. И ваши чувства и переживания и обиды от прочитанного в данном конкретном случае остаются за рамками беседы, речь идет о страдающем животном.


Я 8-й год никуда дальше работы не уезжаю именно по причине "не хотения 24/7".

И это тоже неважно. Важно не присутствие дома, а обеспечение того самого обезболивания те самые 24/7. И в на этом моменте уже неважно, дома кот или на передержке по случаю отпуска, вы обезболиваете или другой (приходящий) человек, если коту обеспечивается комфортная, безболезненная (насколько возможно) жизнь.


ПС: я в курсе проблематики фиксирования и лечения таких "хрустальных" кошек. Однако же мне на приемах удается вполне комфортно справляться с этой задачей. Даже с подрезкой когтей кошке с лапками, еще более изувеченными, и с характером "вы мне все не нравитесь". Глаза боятся, я руки делают. Плюсом к этому: кошка без боли будет себя вести совершенно по-другому и даже, вероятно, будет более благосклонно относиться к фиксированию.

ППС: тонкая инсулиновая игла творит чудеса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем Вы молодец. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
У моей тоже проблема с суставами, ей 7, но пока нет таких болей. Единственное, что мне сказали, это поддержание, пить хондропротекторы. Больше ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нам почему-то говорят не пить🤷🏻‍♀️

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лечение лечением, а обезболы-ть бы не помешали, что ж так животинке мучиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даю, но не могу добиться информации можно ли их условно, всю оставшуюся жизнь пить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Соленсию - это моноклональные антитела, реально спасение для кошек с остеохондродисплазией. Довольно дорого, зато эффекта хватает на месяц в среднем, и давать ничего каждый день не нужно, и побочек, которые свойственны, например, НПВСам, можно не опасаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот ниже написали. Скоро едем к вету, буду спрашивать. Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

@Animalrescueed имела опыт содержания котика с подобной болезнью. Давала НПВС, насколько я помню, но тут вам лучше у неё спросить. И по поводу консультации у ветеринаров, возможно, она тоже подскажет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо!