Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Косячек о пропаганде. 

Прочитал только что вот этот пост https://pikabu.ru/story/ob_internettrollyakh_i_svobode_slova...

И вспомнил об одной теме, которую я на досуге обдумывал. А тема такая - запрос на пропаганду.

Вот он - есть. Причем внутренний, для своей страны. Типа нам нужны наши СМИ, чтобы отстаивать про(вставить любую страну) позицию. И для меня это странно.


Пропаганда - это продвижение определенной идеологии, определенной точки зрения, определенной позиции в публичном пространстве. На практике это не всегда значит, что события будут освещаться точно, некоторые факты будут искажаться тем или иным образом. В угоду точке зрения. И это мягко говоря. Было бы это не так, и этого поста бы не было.


Получается, что человек, который имеет запрос на пропаганду или не против пропаганды, говорит - ребят, надо будет - соврите. Но надо кому?


Кто будет смотреть эту пропаганду? Не он? Не его сосед? Не его дети, родители и прочая-прочая, включая всю страну. И ему же будут врать, если понадобится. Его же будут прокачивать идеологически - на его деньги, и получается, что по его желанию его будут загонять в какой-то иллюзорный мир - не соответствующий действительности (ну если будут искажать факты).


Не лучше ли иметь запрос на нормальную журналистику? На получение реальной информации, с которой можно потом работать, а не на получение красивой картинки.


Ведь если есть пропаганда, с чего кто-то взял, что она будет в его интересах? Что под сурдину про(вставить любую страну) позиции ему не будут впаривать идеи и вещи, которые абсолютно не в его интересах. Но раз уж пропагандистская машина запущена, то убедят, что в его.


Я сознательно не упоминал здесь ту или иную страну или ситуацию. Просто хочу получить ответ на вопрос у пикабушников  - вам нужна пропаганда?