Космический шаттл 1996 год

Всем привет. Хочу на этот раз показать флагманский набор 1996 года - "FOS Light" Space Shuttle - 8480. Небольшая предыстория из детства. Набор мне подарил отец на день рожденье, тогда было тепло (начало мая) и мы поехали в магазин Лего который по-моему, если не изменяет память, находился напротив ГУМа или где-то в той области. Честно сказать, я уже не помню, был я в этом магазине или нет, но по-моему это был в первый раз, когда я посетил этот магазин, и он, если я не ошибаюсь (а я могу), на тот момент был единственный в Москве. Магазин был большой, во всяком случае мне так казалось, куча детей глазеющих на коробки с конструктором, ведь на полках стояли наборы из каталогов, которые хотели все. И тут отец мне говорит, можешь выбрать любой набор. Я сначала не поверил, а он в полне серьезно, да, можешь выбрать любой. Я пошел по рядам, в поисках того самого набора, что я всегда хотел. А хотел я пиратский корабль.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

Но к сожалению данного набора уже не было в продаже, был уже новый корабль 1996 года, но мне он не нравился.
В тот год вышла новая линейка Western, каталог с этой линейкой был засмотрен до дыр и я уже знал чего хотел, раз не было корабля. Это форт.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

Я определился и уже представлял как у меня будут рубиться ковбои/солдаты и бандиты. Но, отец стал меня уговаривать купить что-то из Technic. Сказать честно, я не любил тогда техник, он же дырявый, неиграбельный, нет минифигурок и т.д. и т.п. У меня уже были на тот момент наборы из техник, маленькие и чуть меньше средних, но я их собирал и забывал про них, а вот отцу нравились наборы техник, за счет механизмов. Сейчас техник выглядит очень круто, у меня правда нет ни одного набора, но я уже присмотрел, кое-что. Но это мое мнение и мнение меня мелкого тогда. Я до сих пор не пойму, зачем надо было мне давать выбор, а потом уговаривать купить что-то другое? Как вы понимаете, меня уговорили или я уже не помню, но в итоге был куплен Шаттл Техник, причем он стоил дороже, чем то, что я хотел, он стоил дороже любого набора который был в магазине. Я не люблю этот Шаттл, я не люблю его до сих пор. Я сейчас уже понимаю (хотя я могу и ошибаться), что шаттл отец купил себе. Ну вот хотел он его, а я просто зажрался.
И вот мои руки дошли до него, я даже зафоткал немного процесс сборки. Инструкция двухсторонняя, с одной стороны Шаттл, с другой подводная лодка, из которой выезжает машинка. Мне кстати подводная лодка нравилась больше, чем шаттл, так как в нее можно было загружать транспорт и минифиги (в шаттл можно было посадить две минифиги в качестве пилотов) и хоть как-то можно было в нее играть. Хотя я наверное просто офигел.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост
Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

Скажу честно, собирать его очень сложно, сложнее чем грузовик зеленый, я не могу сравнить конечно с современными наборами, но если в них такие же подробные инструкции, как в современном Лего Креатор, то данная сборка полный хардкор.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост
Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост
Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

Внутри стикеры от подводной лодки, шаттл использует все детали набора. Белые детали пожелтели, так как он стоял около 10 лет в сборе на полке у меня в комнате, еще и сторона солнечная была.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

Узел коробки передач. Так же видно тайл со стикером для подводной лодки.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

Сложность сборки заключается том, что нужно искать место крепления детали, а деталей много, а старые инструкции не были такими подробными, плюс сама модель большая. Еще нужно следить постоянно за прокладкой провода, если пропустить момент где провод просовывается под той или иной деталью, приходится разбирать до того момента, чтобы просунуть в нужное место провод. Ну и главное, составление самой инструкции, некоторые моменты мне показались не логичными в плане сборки, например, собрал часть, прикрепил ее, потом собираешь другую часть и ее крепить уже сложно или неудобно из-за ранее собранной части. Поменяй шаги сборки местами и было бы удобнее и таких моментов много.
В общем 4 вечера/ночи я собрал, глобально пересобирать не приходилось из-за ошибок. Но удовольствия было мало.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост
Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост
Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост
Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

К сожалению, показать электрические функции не получится, хотя я даже хотел снять короткие видео. Со временем рассохлись провода, как в грузовике, который я показывал ранее. Сначала я грешил на нерабочий мотор, пришлось его достать, разобрав часть кабины и подключить на прямую, через другой провод, который у меня сохранился целым. Мотор работает. Значит дело в проводах, увы. Если на словах, то у шаттла раскрывается корпус, поднимается и крутится рука манипулятор, а также спутник раскрывает солнечные панели, с помощью микромотрочика. Да, в этом наборе два мотора, один стандартный, второй микро. Ну и фишка того года это оптоволокно, которое установлено в турбинах. Оптоволокно светится ярко красным цветом имитируя огонь. Управление происходит через коробку передач находящуюся за кабиной и поворотом "бочонков" деталей в хвостовой части, которые приводят двигатель в действие.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост
Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

У шаттла убираются шасси и поднимаются/опускаются элероны с помощью рычажков на крыльях. Шаттл огромный, по сравнению с шаттлом из Лего систем.
В общем вот такой вот набор, повторюсь, я его не люблю, мне он не нравится, хотя почему я его не продал, когда продавал Лего? По итогу я продал Лего замок и поезд, которые я обожал, а этот набор оставил, хотя покупатель был. Я думаю это все из детства.

Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост
Космический шаттл 1996 год LEGO, LEGO Technic, Конструктор, 90-е, Подарки, Длиннопост

Всем спасибо за внимание. Космонавт уже занял место пилота и ждет своего напарника, чтоб полететь в космос.

LEGO

2.5K поста7.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.