Кошмарят

Привет всем. С экранов нам говорят о моратории на проверки органов, но вчера у жены и всех в ТЦ где у неё точка случилась маленькая неприятность: пара сотрудников налоговой, одетые в меха и с брякалками ходили по бутикам и проверяли. Нашему ИП нет еще и двух лет... Профиль - детская одежда, от младенца до лет 12.

Ладно, обошлось, проверяющие провели контрольную закупку, помахали корочкой, попросили товарный чек (у нас ЕНВД) и сказав что все нормально, удалились.

А теперь пережив первую проверку от госорганов на душе не спокойно.

Есть мысль, что проверку натравили конкуренты, всмысле соседний новый торговый центр с куда более крупными игроками.

Расскажите, что ждёт дальше? Купили пару вещей хорошего качества, турецких, но они без сертификатов и везли их с оптовки Бишкека.

2 нюанс: в этот день стояла жена, но у нас есть продавец, естественно что с нашим малым бизнесом он на серой зп без найма.

Ждать ли проверки от других госорганов? Ждать ли проверку на возврат вещей в течении 14 дней?
Что налоговая делает с товаром по контрольной закупке? Сливает другим госорганам?
Как уберечься от штрафов из-за продавца?
И вообще какие документы должны быть у проверяющих, чтобы подтвердить законность проверки?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть бизнесмены, торгуют контрабандой, продавцы работают в черную, боятся сделать товарный чек. Но, блядь, оказывается это государство проверками кошамарит малый бизнес. Честно говоря я в ахуе.

раскрыть ветку (48)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а чем им еще торговать? Крупные ритейлеры уже давно залезли в карман микробизнесу, отняв у них доходы, последние просто не могут с ними конкурировать. Вот и торгуют чем могут, что выгоднее. Я никого не оправдываю, я лишь констатирую факт.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зацени сколько сейчас совместных закупок развелось, они ж чем-то торгуют(кстати в основном орги самозанятые без всяких ИП)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну... К СП тоже потихонечку подбираются. Проверочки-придирочки. И как я думаю - инициированные крупными ритейлерами. Плюс крупные магазины вычисляют поставщиков СП-шных Оргов и жалуются поставщикам, что вот блин, это СП, не работайте с ними... У меня так поставщик отказался со мной работать потому что моя накрутка - 10% (включая все расходы), а у магазов - от 35%.

Причём в моём договоре (да, есть договор, я - юрлицо, всё официально, всё через бухгалтерию) никаких условий по отпускным ценам нет. И ведь не отказывают прямо, просто - "ой, отгрузка задерживается", "ой, пришло с браком, ждите когда с завода замена поступит... через месяц...". Просто менеджер в телефонном разговоре доверительно сказала что от руководства поступило указание...

Как-то так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор без штрафных санкций чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый китаяц на рынке делает от 50 т.р в месяц чистого дохода (налоги, закупки, пожрать для себя, аренда, етц уплочено) торгуя трусами и носками.

10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Где тут контрабанда ?

2. Конечно ЗП черная, так как с налогами, тебе выгоднее не открываться.

раскрыть ветку (40)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Либо таможь, либо контрабанда.

2. У меня магазин и я ИП, если б мне было выгодно не открываться я б и не открылся. Ну и вообще в чёрную работают совсем отбитые, более менее адекватные работают в серую.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем торгуете в магазине ?

Вы наняли работника, с белой з\п, который работает 6\7 и не уходит в отпуск ?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я нанял не одного работникам белой з/п отпусками и прочими плюшками.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, а что делать тем у кого малый бизнес, где хватает 1 продавца ?

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоять посменно с работником или работать вообще самому. График работы к работодателю слабо относится

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Вы высказали тоже самое мнение что я и написал:

Конечно ЗП черная, так как с налогами, тебе выгоднее не открываться.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут чёрная з/п и налоги? Нет у тебя бабла на работника - работай сам. Не можешь работать сам на себя - работай на дядю

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, ну может когда то до тебя дойдет при чем тут налоги, черная з\п и кошмары малого бизнеса.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А то я не считал всё прежде чем начать, понятно что у нас большинство работает чтоб заебаться

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может хватать одного продавца, если ты не рабовладелец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Купили пару вещей хорошего качества, турецких, но они без сертификатов и везли их с оптовки Бишкека.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Контраба́нда (итал. contrabbando от contra «против» + bando «правительственный указ») — незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов.

А автор скорее всего пользовался cargo.

То есть он оплатил доставку + растаможку вещей.

Просто у него нету сертификатов качества на продукцию.

То же самое что вы закажете много товаров на али, вы оплатите доставку и пошлину, но именно сертификатов на продукцию вам никто не даст.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный факт, всё в рамках закона пока вещи для личного пользования, а ввоз с целью продажи это уже статья.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так для своего пользования ввоз только 50кг, а что бы наполнить товаром магазин, то надо более 400-500 кг, это если в учет легкого текстиля.

Так что там идет нормальная растаможивание.

Например в Украине, за 1кг - 7$ за разтаможку

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения по килограммам обходится на раз) а таможить на продажу без сертификатов не получится)

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Бишкеке китайщина сплошная.

А значит их надо изъять и уничтожить, как потенциально опасные вещи.

Про китайские детские игрушки со свинцовыми красками надеюсь слышали.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне напоминаете сценку из фильма ДНБ.

В общем, если вы не знали, то Китай делает разного уровня качества товары.

Да, спору нет, есть лютое говно.

НО! Автор торгует в торговом центре, значит оренда там нормально стоит, значит и контингент там не полная басота. Из чего выходит, что покупать и перепродавать, можно только качественные и уникальные вещи, так как конкуренция огромнейшая.

Возможно вы перепутали с контрафактом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить дешевое дерьмо и толкатьего как исклюзив. И этим отбить дорогую аренду.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, ну что же, удачи

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Неуплата налогов оказывается положительно воспринимается и даже оправдывается. И после этого эти воры еще умудряются что-то говорить о воровстве чиновников.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо, как антиДимон, тот рекомендовал идти учителям в бизнес, Вы же советует обратный режим. Ибо работать в белую не получится, так как после уплаты всех налогов окажется, что ТС в убытке

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Торгуя контрафактом и выплачивая зп без налогов, они безусловно будут в жирном плюсе. Бедные барыги.
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку