Кошка-путешественница

В далеком (не очень) 2020 году в нашем доме появилась кошечка. Милая, такая красивая, своенравная и очень пугливая 🥺 в первые двое-трое суток она забилась под диван и выходила только под покровом ночи - поесть и сходить по делам (такой славный ребенок - даже в незнакомом месте и в стрессе - но сразу пошла в лоток). Я поставила лоток и миски в своей комнате недалеко от дивана, чтобы ей было проще адаптироваться. Но по ночам она так сильно плакала, что я не могла уснуть и мои родные в доме - тоже. Помню, как плакала вместе с ней, потому что не знала как ей помочь и успокоить. Звонила в ветклинику ночью… Самое интересное, что на вторую ночь она вышла из под дивана и легла на диван недалеко от моей головы, но стоило пошевелиться - убегала. В итоге на третьи сутки кошечка адаптировалась (у нее было куча игрушек и ей больше всего понравилась мышка на палочке - с ее помощью я потихоньку выманивала ее из укрытия).

Сейчас ей 3 года, она здоровая, веселая, бесконечно любимая, игривая и ласковая, но с характером). Ей не любо, когда ее тискают, но она всегда спит рядом на кровати или на своей когтеточке. Когда ей исполнился год, мы переехали на новое место (30 минут в дороге на машине), и тот переезд она перенесла относительно хорошо, пряталась в новом доме всего полдня.

Сейчас мне предстоит еще один переезд на машине, но в течение 3х суток! И я понимаю, что для кошки это огромный стресс, особенно для такой пугливой и домашней (она даже на улицу отказывается выходить).

Есть вариант оставить ее дома, с родными (с братом), но откровенно говоря, именно я ее привезла, со мной она всегда спит, я ее кормлю, играю с ней, вычесываю ее, стригу когти. Со мной она делает все дела - когда я готовлю - лежит рядом на кухне, когда принимаю ванну - ждет возле двери и кричит, чтобы я ее тоже впустила 😅 когда глажу - ложится рядом на вещи. Когда я на работе, домашние говорят, что вечером начинает ждать возле двери. Приносит свои игрушки, чтобы поиграть. В общем, ходит за мной хвостиком и только иногда уходит в другие комнаты. Поэтому хочется забрать ее с собой, но боюсь, что это путешествие окажется слишком большим стрессом для нее.

По советам из интернета пыталась адаптировать ее к улице - выносить на лужайку (на шлейке) на 5-10 мин в день, к машине и постепенно увеличивать время. Но она слишком пугается, тресется и мне ее очень жалко. Скорее всего, я делаю что-то не так, но чувство, что это особо не помогает и я просто каждый день устраиваю ей огромный стрессняк.

Я тут так много расписала, но на самом деле просто очень хочется услышать истории про путешествия с кошкой на машине. Смотрела много подобных видео, при этом почти все кошки спокойно переносили поездку, даже лежали на приборной панели. Я на 98% уверена, что моя в первые сутки минимум либо спрячется под креслом (если ее выпустить из переноски) и будет плакать, либо будет кричать в самой переноске. И еще есть страх что она откажется есть и пить на протяжении всего путешествия, что потом уже не сможет адаптироваться. Вот и непонятно - оставить в привычном ей окружении, но без меня (все таки кошки выбирают себе человека из всей семьи), либо забрать с собой, но вот с таким большим стрессом.

Пожалуйста, расскажите свои истории. Знаю, что все кошки, как и люди, индивидуальны, но возможно это поможет подготовить ее к поездке или решиться оставить дома…

П.с. еще одна сложность - с кем оставлять ее в новом городе если ехать в тот же отпуск, так как родных там нет, а со знакомыми не всегда можно договориться, чтобы присмотрели. Знаю, что есть няни для животных, пользовался ли кто-то их услугами?

Буду очень благодарна за ваши истории.

На всякий случай скажу, что кошечка привита, есть ветпаспорт. Даже на прогулки в переноске до ветклиники (находится совсем рядом с домом) - тряслась и сильно мяукала.