Кошелёк

Прочитав недавний пост о Преступлении и наказании, я решила поделиться и своей историей о грабеже с хэппиэндом. =)


Случилось это давно, в славном городе Ярославле, во время моей учёбы на 4-ом курсе. Ехали мы из центра с подругой на автобусе, общались. Потом вышли - подруга отправилась домой, а я оставалась дожидаться на остановке следующего автобуса, который уже должен был отвезти меня домой.


На дворе март, снежно, слякотно. А вот и мой автобус. В дверях страшная давка, мою сумку "через плечо" зажимают, тянут назад, а я сердито её дёргаю обратно, ни о чём пока не подозревая.


Загрузились. Вот идёт тетечка-кондуктор. У меня проездной. Даже два - один на этот месяц, и уже на следующий купила. А ещё 300 рублей лежат в кошельке, с мелочью. Лежало. Хвать я кошелёк - а его и нет! Каюсь, он лежал в самом верхнем кармане сумки, который закрывался на одну липучку. Начинаю шарить по грязному полу, может вывалился. Нет, нету его нигде...


Тётя-кондуктор стоит рядом - вроде бы пока ещё не сердится, но уже нетерпеливо переходит на тон "заплатить не хотите за проезд?" А чем заплатить, если кошелька-то нет. И потом подходит ко мне молодой человек.


И показывает удостоверение милиции. Я в растерянности. Честно говоря, характер у меня застенчивый, робкий, я подобного всего очень боюсь. Человек просит меня выйти с ним... Выхожу. Стоим, ждём, он звонит кому-то, я уже боюсь спросить, что вообще происходит. Понимаю, что сегодняшний вечер будет историческим для меня.


"Ой, птичку задавило" - говорит человек. Я оборачиваюсь - под машиной, уже в агонии машет крыльями сизый голубь, вдавленный передним её колесом в снег.


И потом человек (как я позже узнала - зовут Александр) радостно мне говорит, что мой кошелёк нашли! Приезжает милицейский бобик, и мы едем втроём в отделение - я, Александр и водитель. По иронии судьбы, отделение как раз напротив места ограбления)). Там я даю показания, женщина-следователь всё фиксирует, длится это достаточно долго. Во время допроса из-за урны с бумагами высовывает нос милая серая мышка. В отделении было тепло и уютно, следователь - простая и приятная женщина, с юмором. И я понемногу успокаиваюсь.


Только в 23 вечера меня отпускают. Темнота, пустота, ходят редкие автобусы. Кошелёк мой остаётся в отделении, как улика. Но мне идут навстречу, достают из него один проездной, чтоб доехать с ним до дома (до которого ещё 3 километра по пустынным, страшным по ночам улицам). У выхода из отделения следователь просит накинуть чью-то шубу - как оказалось, мы шли мимо камеры с теми ворами, а у меня белая, заметная куртка. На всякий случай, меня замаскировали.


Весь тот вечер по телефону меня успокаивал мой молодой человек (ныне мой муж), и ужасно донимала мама - она психовала больше моего и постоянно звонила, спрашивала что да как, сажая мне нервы и и без того дохлозарядненький сименс =) Волновалась мама, впрочем, в чём её укорять...


Далее был суд, который закончился уже ближе к лету. Парням дали по сроку - одному полтора года условно, а другому - два колонии, ибо рецидив и вторая судимость. У второго была странная мамаша - она кидала ему сигареты за решётку в зале суда. Выражение лица у парня меня пугало (отрешенно злое какое-то, что ли). Ему было лет 26, первому - около 20. Мне на тот момент - 21. Долго думала о том, где сворачивают людские дорожки, отчего люди одного со мной возраста уже оказываются в местах не столь отдалённых...


А теперь, как было всё на самом деле (я узнала это уже после ознакомления со следственным протоколом):


Ещё когда мы с подругой ехали вместе, Александр с напарником (будучи одеты в штатское) заметили одного из своих бывших "подопечных" - того самого парня с судимостью и ещё его другана. Милиционеры решили проследить за ними - просто так, а вдруг чего. И когда преступная парочка зашла в наш автобус, Александр с напарником последовали туда же.


До места ограбления мы проехали ещё 7 остановок. Парни выбирали жертву. И, конечно, именно они зажали сумку в дверях второго автобуса. Дальше Александр с напарником разделились - первый остался в автобусе, чтобы наблюдать за последствиями деятельности этих парней, а второй вышел и продолжил следить за ними дальше, когда они уже покидали остановку с моим кошельком.


В котором было два студенческих проездных и 300 рублей. )) У тех парней явно был плохой день...


И когда Александр заметил девушку, в панике ищущую свой кошелёк, всё стало понятно... Мы вышли, а они с напарником, общаясь по телефону, поймали парней прямо по горячим следам.


Мои родственники ещё потом долго, что теперь я езжу на автобусах сугубо с милицей. =))


С Александром мы потом ещё пообщались немного в интернете - он нашел меня в одной соцсети и мы до сих пор друг у друга в друзьях. Спасибо вам обоим - за оперативную помощь, и просто обычное, человеческое. Я, по-моему, в своей растерянности даже и поблагодарить их толком забыла.


Первопост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
У моих сокурсниц в автобусе из сумки вытащили студенческий и расческу складную,на остановке мужик вышел за ними и отдал обратно со словами- больше не роняйте. Честный вор? Понял что объебался и решил вернуть?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

может действительно выронили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из закрытой сумки вряд ли ...
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже думала, что просто выронила, если бы не тот инцидент с зажатием сумки при давке. Да и карман на застёжке какой-никакой был, из него бы выпало разве что если бы сама сумка плашмя упала :)

Автор поста оценил этот комментарий
а может заметил кражу и припугнул вора, вернув украденное. тоже бывает
Автор поста оценил этот комментарий

Кто его знает :) Хорошо что так закончилось, в случае)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ситуация была такая что нам надо было ехать в другой корпус на пары, мы вместе оделись в гардеробе приготовили заранее деньги , закрыли и закинули сумки на плечи и погнали на остановку. Сумки были закрыты
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку