Кошачья память

Не верьте тому, кто скажет, что у котов короткая память...

...После маминой смерти я забрала осиротевшего кота к нам. Как везла я кота, сколько нервов и мне, и ему это стоило... Но вот уже дорога была позади, Коля встретил нас в аэропорту.
- Как вы? – он заглянул в переноску, где лежал абсолютно безучастный к своей судьбе кот, - Так и не пришёл в себя?
Хрюша даже ухом не повёл, как это обычно делают коты, настороженно прислушиваясь к обстановке вокруг.
- Надеюсь, Пуся примет, - вздохнул Коля, - Они же раньше никогда не дрались.
Да, но то было на Хрюшиной территории, а что будет сейчас – одному кошачьему Богу известно. Мы зашли домой и Коля, немного опасаясь реакции выбежавшего встречать Пуси, открыл переноску. Наш кот известный трус и ревнивец, к переноске не подошел, но, почуяв запах другого кота, немедленно распушил хвост, встал на дыбы и зашипел. Буквально через полминуты Хрюша осторожно вышел в комнату и понюхал воздух. Два черных кота уставились друг на друга, мы тоже замерли в напряжении. И тут Пуся коротко мяукнул, хвост его приобрел нормальный вид, он подошёл к новоприбывшему и ткнул его головой, будто признавая. Хрюша тоже перестал дрожать, лизнул Пусину голову. И два кота, отвернувшись от нас, пошли куда-то, коротко перемяукиваясь… Мы с Колей вздохнули с облегчением. Когда через час заглянули в комнату – Пуся и Хрюша спали на кровати, обнявшись.
Вообще Пуся как будто понял, что случилось: он часто обнимал Хрюшу, утешал, облизывал голову, уступал свои миски и лежанки. И это наш ревнивый кот, даже близко не подпускающий к дому других котят! Даже когда я брала Пусин матрасик, чтобы почистить или постирать, он бегал за мной и мяукал, словно говоря:
- Моё! Отдай! Не смей трогать своими грязными руками!
А тут… Иногда видела картину: Хрюша развалился на Пусином матрасе (для Хрюши были куплены собственные, но они его не интересовали), а Пуся головой на Хрюше, остальное – на холодном полу.
Хрюша долго скучал, но где-то через полгода успокоился, по крайней мере внешне не было заметно, что ему с нами плохо. Особой любви Хрюша к нам не испытывал, но и неприязни не выражал, спал рядом, спокойно шёл на Колины колени, бодал меня, когда ему вдруг хотелось ласки. Казалось, прошлая жизнь забыта.
Скоро они стали проказничать на пару с Пусей, причём действовали как настоящая слаженная банда.
Как-то сижу себе на кухне, никого не трогаю, примус починяю котлеты леплю. Котам уже было выдано немного свежего фарша, в остальную часть добавила соли и перца, т.е. котам уже не положено. Коты повертелись-повертелись, поняли, что всё, лавочка закрыта, развернулись и ушли спать. Ну, это я так думала, что спать. И вдруг, через пять-семь минут слышу истошный кошачий крик. Не понимая толком, кто кричит, бегу искать и по пути думаю, что случилось? Залетаю в комнату, Пуся сидит на подоконнике и орёт – просто так, без причины. При этом смотрит на меня чистыми невинными глазками.
- Пуся, ты чего, с ума сошёл? – я погладила кота, но тот, недовольно фыркнув, спрыгнул на пол, я только успела растерянно спросить в спину, - А ты что орал-то? И где Хрюша?
Вернулась на кухню, продолжила делать котлеты, но чувствую, что-то не то, из-за холодильника раздаются странные звуки. Заглядываю, а там в небольшой нише уютно устроились два чёрных пушистых негодника и доедают украденную котлету.
Потом часто такое случалось, что эти проказники дружно воровали что-то вкусное и запретное: один отвлекал внимание, второй спокойно творил свои чёрные делишки, а потом, встретившись в укромном местечке, они дружно лопали украденное.
Так вот, о памяти. Через два года я, наконец, сподобилась отдать в студию видеокассеты с семейными видео, чтобы их преобразовали в цифровой формат. В указанный срок получила флешку, вечером устроились с Колей у компьютера.
На экране были любительские видеосъемки: мама, папа, дом за городом, Тузик, Мотька. Папа хвастается урожаем, показывает кабачки и помидоры, мама смеётся и тоже что-то рассказывает. Я старалась не заплакать, держалась из последних сил. И тут в комнату буквально влетел Хрюша. Он непонимающе мяукал, стараясь понять, откуда слышит мамин голос. Потом вскочил на стол к компьютеру и замер – на мониторе мама как раз рассказывала что-то про него, Хрюшу… Кот осторожно подошёл, лизнул монитор, лёг на клавиатуру и завыл. До этого я только раз слышала, как воет кот – папин Мотя выл, когда умер Тузик. Прибежал Пуся, положил голову на спину друга и стал тихонько подвывать. Вот тогда я и разрыдалась, не в силах больше сдерживаться.
Часто читаю, что у котов нет памяти, если они узнают хозяев, то только по запаху, а не визуально. Но я категорически с этим не согласна: разве Хрюша чуял запах, видя маму на мониторе? Как он её узнал?! Целый месяц после этого кот вёл себя вяло, иногда сидел, уставившись в стену. Всё, чего мы добились за два с половиной года, рассыпалось прахом, Хрюшу словно отбросило назад, к тому времени, когда мама только-только ушла.
Через месяц Хрюша не проснулся. Ему был 21 год, ветеринар сказал: возраст. Но я уверена, кот умер от тоски. Ту запись я больше не смотрела, не могу.

Наталья #Хихидна

Стырено отсюда:
https://vk.com/wall-147947594_360572

Котомафия

108K постов34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.