28

Корпус на 3D принтере для экрана OLED 128x23 0.91" для LEGO и Troyka-модуля

Купил в Китае на Али еще давно до короновируса такой маленький симпатичный экранчик OLED 128x23 0.91".

Корпус на 3D принтере для экрана OLED 128x23 0.91" для LEGO и Troyka-модуля 3D принтер, LEGO, Arduino, Kompas-3d, Компас 3D, 3D печать, Oled, Экран, Длиннопост

Решил разместить их на макетке для Troyka-модуля. Что бы ставить их на ардуинку без проводов на Troyka Slot Shield. Что это за модули такие можно посмотреть на видео https://www.youtube.com/watch?v=-CRHAKGKSpg я там для них вставку делал и на 3D принтере распечатывал. Начертил в КОМПАС-3D корпус. Но во время черчения подумал, давай сделаю и для LEGO.

И вот что получилось

Корпус на 3D принтере для экрана OLED 128x23 0.91" для LEGO и Troyka-модуля 3D принтер, LEGO, Arduino, Kompas-3d, Компас 3D, 3D печать, Oled, Экран, Длиннопост

Экранчик вставляется в корпус без проблем и его не надо там закреплять. Распечатал корпус белым PLA:

Вот как выглядит на LEGO

И на макетке Troyka уже установленной в Troyka Slot Shield.

Экран и корпус висят на жестких одножильных проводках. Как закрепить буду еще думать. Можно на ушках и мелкими винтами прикрутить к макете, но это уже не для LEGO будет.

Шрифт большой, можно и мелкий накатить. Будет четыре строки.

Ссылка на модель https://www.thingiverse.com/thing:4195427

Удачи, пикабушники!

Дубликаты не найдены

+1
А на кой брать детали от амперки? Дорого шописец, а суть тот же алик.
раскрыть ветку 1
-1

Удобно у них все сделано, особенно для детей. Брал часть на вторичке. На алике я тоже беру всякое.

+1

Это было круто в 2010. Сейчас бы оценили ЧПУ-фрезеровку из цельного куска алюминия

раскрыть ветку 4
+1
Сеоро будут посты по типу - зачесалась спина и решил распечатать чесалку! Ценность таких постов соответствующая. Знаю, о чем пишу, сам таким занимаюсь XD
раскрыть ветку 2
0

Жаль, что на принтере нельзя напечатать красивую жизнь

0

Ну чесалки то продаются, а вот корпуса конкретно под экранчик нет, может кому-то и нужен такой корпус. По крайней мере я уже получил маленький заказик на них от друзей. Т.е. штука кому-то нужна.

0

Ну ЧПУ-фрезеровку в квартире как-то не очень. И зачем мне корпус из железяки-то.

0

Сделал с винтовым креплением на макетку Troyka. Скачать можно по той-же ссылке, что в топике.

Иллюстрация к комментарию
0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
317

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot)

Первые, не считая тестовых кубиков и деталей самого принтера =)
Кто бы знал, как я рад наконец-то закончить сборку и настройку принтера. Это мой первый опыт как в сборке принтеров, так и в печати на них. Огромное спасибо пикабушникам, что помогали мне советами по сборке!

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост
Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост

Ну и сам "кубик", как я его называю...

Показать полностью 2
90

3D-печать металлом — бесплатно! [2]

Прошло уже полтора года с наших публикаций:

3D-печать металлом — бесплатно!
3D-печать металлом - FAQ

Если кратко, то 3D-принтеры уже научились печатать не только пластиком, но и металлом.  Наша команда собрала машину, и в процессе пусконаладки мы решили бесплатно распечатать изделия по запросам всех желающих. Совместить приятное с полезным. И мне немного грустно говорить об этом, поскольку команда распалась. Наверно мы где-то переоценили свои возможности, а где-то недооценили возможные трудности, поэтому красивых итогов нашей акции не получилось и порадовать удалось далеко не всех.

Но, как говорится, per aspera ad astra. И сегодня я хотел бы рассказать про своих друзей, с которыми мы вместе начинали делать свои первые шаги в освоении технологии, и, которые готовы предоставить возможность снова безвозмездно воплотить ваши идеи в металле. 

Далее продолжу от лица команды:

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - это наша миссия, наша цель, наше стремление. Доступнее - это не только про деньги, ведь мы хотели бы распространить знания о технологии. Увидеть воплощение своих самых смелых идей, например, деталь сложнейшей геометрии, где фрезерование и литье задирает планку по цене и трудоемкости, и разделить нашу, не побоимся этого слова, страсть к аддитивным технологиям. Мы верим, что энтузиазм заразен, и поможет распространению аддитивного производства, поэтому мы готовы бескорыстно помочь с реализацией, главное, чтобы концепт вашего изделия был не просто одноразовой вещью, сувениром или брелком, а обладал потенциалом или являлся по-своему уникальным во внимании к деталям, восхищал филигранностью, или хотя бы просто выполнен с душой.

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - этот девиз еще и про людей. Порог вхождения в высокотехнологичные сферы высок, но, мы считаем, что нет никаких преград. Спутниковая навигация и дополненная реальность, мобильная связь и беспилотный транспорт: все это тоже раньше было доступно лишь избранным, а сейчас самая настоящая обыденность, в которой среднестатистический человек не задумываясь использует hi-end оборудование с интерфейсом микроволновой печи. Мы хотим сделать первый шаг в этом направлении, приоткрыть завесу "тайн" металлической 3D-печати, и бесплатно провести обучение совместно с поставкой. Слайсинг, селективное сплавление, стратегия сканирования - больше никаких страхов перед словами на "с".

Больше фотографий в комментариях. Там же ждем ваших откликов и обсудим все интересующие вопросы. Будем рады встретить заинтересованных людей с вдохновляющими идеями.

3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
57

Ремонт проточного водонагревателя

Лет 8 назад, когда делал ремонт в квартире выбирал между бойлером и проточным водонагревателем.

В итоге сделал выбор в пользу проточного водонагревателя - места занимает мало, бака нет (санузел сделал совмещенным, поставил душевую кабинку вместо ванны. Из остатков ванной комнаты сделал небольшой кабинетик. Так что место под бойлер хоть и оставалось, но вешать накопитель уж очень не хотелось.

Дом новый, своя котельная в подвале - так что единственная проблема с водой - отключение летом на 2 недели для профилактики. Остальные 345 дней в году мне эта штука не нужна и накопитель мне показался просто лишним.

Экспериментальным путем определил какое количество воды нужно для нормального принятия душа (замерял сколько литров в минуту из лейки выливается). И понял, что для моих задач должен подойти Thermex System 800 (не реклама - сейчас такие уже не продаются, а проблема с ними очень распространена, которая дальше описана)

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

6 лет он меня полностью устраивал - напор достаточен. Одновременно с душем еще и посуду нормально мыть, а вода на выходе - практически кипяток.

И вот, в этом году отключают воду, я переключаю горячее водоснабжение на работу от нагревателя, включаю воду - а он.... не включается.

Такое уже было один раз - залипал термоблок. Разобрал, отщелкнул кнопку - не работает. И так покрутил, и этак - не запускается. Время - ночь, семье мыться надо. Решил, что сдох термоблок и надо покупать новый

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну ок - пошел искать аналогичный в инете. 2 часа искал, ничего похожего по параметрам за вменяемые деньги нету. Заказал за 15 тыр, но он хуже моего. Доставка 2 дня... Ладно, 2 дня можно пережить.

А пока полез искать проблему и решение. Перечитал кучу форумов, но нигде именно эта проблема не описана. Нашел, что за включение отвечает датчик потока - геркон.

Добрался до него, тестером позвонил - вроде работает.

Коротнул контакты - нагреватель включился

Пишут, что внутри входной вертикальной трубы - магнитный поплавок. По проточникам (другого производителя) пишут, что за 5-6 лет может деградировать и его нужно менять.

Снял проточник, заглянул в трубу - запаяна, оставлено маленькое отверстие (странно даже как вода там проходила). Сначала думал трубку разрезать, чтобы поменять магнит. Но как потом срастить медную трубу обратно без пайки - не придумал, а варить - долго искать, кто и когда.

Ок, будем делать по-другому.

Поехал в магаз. Купил наконец-то насадок на дремель из Китая (год пользовался тремя которые были в комплекте), геркон (на всякий) и десяток мелких неодимовых магнитов.

Высверлил пробку из трубы (к сожалению фотку не сделал, как она выглядела). Пробка достаточно глубокая, насадки полностью в трубу уходили.

Достал старый расколовшийся корпус от магнита и кучу магнитной пыли (это все что от магнита осталось)

Запроектировал новый корпус поплавка. Сначала хотел магниты вертикально расположить, но получалось, что совсем узко в трубе становится при таком расположении: диаметр трубы внутренний 12 мм, диаметр магнитов - 8мм, 2 мм толщина корпуса - и остается всего ничего на проход воды. не понравилось, поэтому расположил магниты поперек трубы, 2 блока по 2 магнита

Добавил в программу печати увод головки и паузу 10 сек, которой мне хватило на то, чтобы вставить магниты в корпус прямо в процессе печати и получить полностью герметичную конструкцию без использования склеивания и прочих танцев.

Это старый расколотый корпус и новый поплавок. Печатал PLA, 210 градусов, сопло - 0.2

Распечатал так же и ограничитель положения магнита (аналог высверленной пробки) чтоб в отсутствии потока магнит в трубу ниже нагревателя не сваливался.

Обе детали обработал дихлорэтаном, на всякий. (Первый раз когда печатал - не рассчитал с диаметром и он у меня в трубу не захотел влезать, видимо остаток пробки не весь высверлил, горбинка оставалась - так я этот корпус еле-еле вскрыл - 5 минут пытался его разрезать чтобы магниты достать, уменьшил толщину стенок).

Обработку делать не стал - незачем.

Закрепил на трубе старый геркон и пошел проверять

Ура - всё работает, как и раньше. всех дел - на 3 часа вместе с проектированием и печатью.

Обрадовал грязнючее семейство, что наконец-то можно и помыться и пошел заказ в магазине отменять.

15 тыщ экономии, кажется мой ANET A6 окупился разом.

Хотя я и раньше уже всякие полезные и нужные приблуды на нем печатал, но такой ощутимый вклад - впервые )))

UPD:

пока писал пост - пришел ответ от магазина, что ремонт невозможен. можно купить целиком блок - 3,5 тыр :-))))

Показать полностью 8 1
40

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
252

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

411

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
2144

Миелофон

Решил поделиться здесь артефактом из детства. Задался я целью сделать похожую на оригинал копию миелофона (для тех, кому до 40: приборчика, вокруг которого крутится весь сюжет культового детского фильма «Гостья из будущего», вышедшего на экраны в 1984 году). Погуглив картинки, обнаружил, что точных копий пока никто не делал. Надеюсь, у меня получилось.

Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Видео прибора в действии:

Корпус распечатан на 3D-принтере (в процессе сохранил кучу кадров из фильма, и пытался подобрать правильные пропорции). Корпус был зашкурен, покрыт грунтовкой, зашкурен снова и покрыт несколькими слоями краски из баллончика:

Кристалл был распечатан и обработан похожим способом, а затем с него была отлита форма:

В форму была залита эпоксидная смола; прозрачный кристалл затем был закреплен на панели, покрытой бархатом:

Внутренняя вставка была также обтянута бархатом, а из электронной начинки добавлена USB -зарядка, аккумулятор, Arduino, контролирующий четыре светодиода подсветки, а также миниатюрную плату-плеер MP3-файлов:

Снизу выведен USB-разъем для зарядки и кнопка включения, которая включает одновременно Arduino и MP3-плеер:

Процедура финальной проверки и сборки:

Больше фотографий процесса работы над миелофоном (и другими проектами) можно увидеть в моем Инстаграме: https://instagram.com/unobtec

Показать полностью 13 2
53

Корзинка для артефактов

Всем привет.

Ещё давным-давно, когда у меня появился доступ к 3D принтеру, пришло осознание что печать готовые модели это конечно круто... Но хочется и самой уметь делать интересные вещи. Была не одна попытка освоить 3D редактор, но то времени нет, то комп не тянет, то ещё что то... (Ога, лень матушка, да ещё раз*#%орашенный палец, переезд, декрет и т.д).

Но наконец то удалось коряво и рукожопо сваять несколько "лукошек" по тематике сталкер.

Первое "лукошко" ваялось без идеи. Просто что то с заявкой на "ми-ми-ми" и в моем любимом стиле - потрепало жизнью, типа вещь с историей.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Второе "лукошко" было потугами придумать из чего бы можно было сваять контейнер в условиях Зоны. За основу был взят баллон. Дальше уже пошло, поехало.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Далее запускаем обновленную 3D печатную машинку. Модели печатались в мини варианте. Как оказалось не зря всплыло много отголосков моей рукожопости и неопытности в моделировании.

Здесь явно видно ненужные полоски на посадочном месте для знака радиации.

Фото второго контейнера нашлось на телефоне уже после некоторой шпатлёвки и экспериментов с краской "Звезда". Правда мне кажется в названии краски надо махнуть пару первых букв.

После печати все стандартно - шпатлёвка. В этот раз частичная. Хотелось побыстрее закончить, но все ковыряния попали на переезд, материалов почти нет, краски нет, гравер не работает (каааак я умудрилась убить металлический шланг?!!!) вообщем какая то невезуха.

Я ооооочень долго вспоминала с какого конца держать кисточку и как вообще красить.

Из-за этого фото процесса сборки и покраски не сохранилось, но в итоге после нескольких вечеров получилось это.

Первое "лукошко".

Очень хотелось добавить кровососа в стиле пинап, но из-за переезда компа в доступе нет.

Приятной неожиданностью было то что ручка и резьба получились "рабочими".

Ещё пару ракурсов)

Второе лукошко сначала было таким. (Имитация сварки из автошпатлевки. Я такое моделить ещё не умею)

Но потом решено было все же перекрасить крышку. Оказалось что дома малярный скотч - это роскошь. Любой скотч - роскошь. Полоски на крышке пришлось размечать изолентой. Ещё и неканоничной - жёлтой.

Но вроде получилось +/- ровно.

Сверху крышку перекрашивать не стала.

В итоге имеем 2, криво покрашенные, баночки под мелочь, которые мб удастся кому нибудь сбагрить=) и капельку опыта в моделировании и покраске.

Всем спасибо за внимание, с вами была Robbin)

P.s За ошибки и не сильно красивые фото сильно не пинайте. В наличии только телефон, а с ним много красоты не наделаешь(

Показать полностью 10
36

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Но немного похоже :)

Попросили меня на днях помочь с одной штукой. Очень нужной, которая сломалась.

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Как выяснилось в дальнейшем это вставка (втулка соединительная) для манипулы массажёра.

Не знаю из каких соображений производитель сделал эту вставку из пластика (хотя есть две теории - одна ЗА совесть производителя, другая ПРОТИВ), но будем думать что в целях безопасности, в функции предохранителя.

Но в любом случае она сломалась. Купить негде в городе. Заказывать дорого и долго. Да ещё и Китай в полустагнирующем состоянии. Ох уж этот Китай.

Делать что то надо было. И оперативно.

Печатал PETG'ом:

Диаметр сопла - 0.3

Высота слоя - 0.15

Скорость - 45/50.

Заполнение - 100%. Тут без вариантов :)

Температуры (конкретно на моём принтере) - сопло: 235, стол: 65

После проб печати целиком и "стоя" и "лёжа" с поддержками, всё таки печатал по половине, а потом склеивал. Вариант со склейкой оказался лучшим по качеству.

Героиня поста на месте.

Ещё немного фоток в склееном виде. Оригинал я тоже склеил, но он сломался сразу при первом запуске - пластик там такой, что не для склейки - случай но ли :)

А вот вторая версия втулки, ещё не склеенная. Немного усиленная + добавил прорези для более точной склейки под углом:

Вот так всегда в жизни - из-за одной мелочи встаёт целый механизм! Так выпьем же за .... Хотя нет, это уже совсем другая история :)

Показать полностью 7
176

Да пребудет с вами сила!

Да пребудет с вами сила! 3D принтер, 3D моделирование, Компас 3D, Star Wars, Длиннопост, Видео

А ещё терпение/время/упорство для печати/сглаживания/сборки/покраски :)
Так как это мой первый пост, скажу что с моим Ender'ом мы ещё и года не прожили, но распечатали уже около 5-6 кг пластика, прошли пробки/расслоение/отлипание/распрощались с шестью соплами и прошли две волны модернизации. Но это очень не быстрая история, и может быть для дальнейших постов, если кому будет интересно.

Эта история как я делал джедайские мечи. В разрезе данного сообщества, правильнее будет - как я делал ручки (корпуса) для них.

Всё началось, когда моя сестра попросила меня сделать для её друга фаната SW (Star Wars) ночник/светильник в стиле SW (про ночники, это другое мое хобби). После проработанных вариантов, с ночником как то не клеилось. И я вспомнил что видел у Alex Gyver отличный проект, который точно зацепит фана SW. Не знаю можно ли на Pikabu выкладывать ссылки в постах ?, но на всякий случай не буду. Кто захочет - найдёт легко. Или спросит меня - я дам ссылку.

Сестра одобрила, ей очень понравилась, только сказала - "а ты такое сделаешь?". Вызовом это не было, потому что по готовой инструкции, думаю сделает любой. Ну может не любой, но 63% точно. Да и - arduin'щик это про меня.

Делать меч на подарок с ручкой из сантехнической трубы, не презентабельно, поэтому было решено смоделировать и распечатать ручку на принтере. На тот момент принтер у меня был три месяца, и после печати улучшений для принтера и первых простых моделей, хотелось серьёзного дела. Попробовать постобработку, покраску и т.д. Вообщем пройти весь Путь.

Поискав в сети - готовых .stl файлов я не нашёл. Кроме конечно модели ручки меча Люка - эта модель буквально везде!

В процессе изучения матчасти я узнал очень много нового по поводу ТТХ мечей джедаев, хотя на тот момент я думал что разбираюсь в теме. Но вот теперь я точно знаю если не всё, то очень многое про джедайские мечи :)

Компасом и solidworks'ом меня не напугаешь. Начался процесс моделирования. Сначала я смоделировал ручку полностью из пластика, но тут встала ПРОБЛЕМА -
диаметр ручки ограничен - т.к. "внутренности" в ручку меньше 40 мм запихнуть не получиться (из-за связки трёх батареек 18650), + взять в руку рукоять диаметром больше 40-44 мм уже не комфортно. Уменьшить диаметр можно было бы (изменив расположение аккумуляторов) , но тогда увеличилась бы длинна и это уже было бы ближе к джедайской катане, чем к мечу.
И дела тут вот в чём - толщина корпуса при таких вводных данных получается очень тоненькая, и полностью напечатаный корпус был бы не прочен (даже из ABS). Ладно ещё бы это была декоративка, НО ведь рука так и тянется применить меч по назначению (он на то и задуман), а сверху к корпусу крепиться трубка (вставляется на 30мм) и в этом месте будет наибольшее усилие при ударе.

Да пребудет с вами сила! 3D принтер, 3D моделирование, Компас 3D, Star Wars, Длиннопост, Видео

Решено было оставить ручку из сантехнической трубы, но распечатать корпус и надеть на трубу сверху. + это решение давало возможность сделать присоединяемый батарейный блок (ББ). По мере моделирования было три варианта ББ.

Изначально думал сделать ББ закручивающимся в основной корпус или через защёлкивающийся поворотный механизм, но из-за  ПРОБЛЕМЫ - ограниченной толщины и в силу очень сжатых сроков, за которые надо было сделать, пришёл к такому варианту:

Реализация батарейного блока, хотя правильнее сказать - аккумуляторного, т.к. используются три аккумулятора 18650, это единственно что мне скажем так не очень нравиться в моей реализации. Хотя, я считаю конечный результат очень приемлемым, но если вдруг опять буду делать такие мечи - то переделаю. Но опят же, т.к. используются аккумуляторы и заряжаются они прям в корпусе, то процедура замена их крайне редкая.

Печатал я корпуса SBSом - т.к у него есть небольшая пластичность, что очень хорошо показало себя на этапе сборки в плане прилегания к трубе и в последующей эксплуатации. А нижнюю часть PLA, потому, что нужна была жёсткость, т.к. это отдельная часть - она без трубы внутри.

Так как я печатаю дома - ABS'ом я не печатаю, т.к. он вреднее всех.

На тот момент у меня был натуральный и синий SBS, им и печатал.

Первая примерка:

Потом был этап сглаживания (постобработка). Делал это химическим способом - дихлорэтаном.

ВНИМАНИЕ! Дихлорэтан имеет класс опасности 2. Всем советую работать только в защитной маске и в хорошо проветриваемом помещении. В идеале ещё и в перчатках! Сам я сглаживаю/грунтую/крашу (если только не акриловыми красками) в защитной полумаске "Респиратор РПГ-67" - и на балконе или в мастерской - не дома в общем.

Набор дихлорэтанщика :) На фото маски нет - я в ней.

Нашёл на просторах интернета очень действенный метод - наливаем дихлорэтан в банку, помещаем модель, крутим секунд 20 - достаём и сразу сушим феном (холодным воздухом), даём высохнуть на воздухе - всё. При необходимости - повторить.

Для больших моделей (которые не помещаются в банку) я использую пустую бутылочку с распылителем из под очень известного медицинского средства.

Позволяет распылять очень мелкой взвесью, что положительно сказывается на распределении по модели. Очень легко заливать и сливать обратно растворитель. По такому методу работать ТОЛЬКО с вытяжкой в хорошо проветриваемом помещении с использованием СИЗ.

Немного отвлёкся :) Вот так сушились:

Потом при сборке склеиваются детали между собой тем же дихлорэтаном.Если склеить очень аккуратно, то потом не видно места склейки.

К сожалению фоток загрунтованных ручек нет, но это не страшно, они просто сплошняком серого цвета (грунт специальный по пластику, у меня был серого цвет).

Потом также покраска с баллона и роспись элементов уже кисточкой (спасибо моей любимой жене).

Делал я изначально два меча - непосредственно фанату SW, второй его другу. Красивые металлические кнопки и "фурнитуру" тоже заказывал под два меча. Но так как труба была трёх метровая - и оставалась труба - был собран третий меч, в подарок сестре. Трубу я не нашёл ни в своём Благовещенске, ни в соседних Белогорске, Хабаровске, даже во Владисвостоке, хотя и обзвонил все профильные компании. На Тао нашёл, но там по одной трубе не подорвали, пришлось заказывать с Москвы, ещё и самолётом :) Потому что надо было срочно делать и отправлять в Питер (уж простит меня Пётр, за фривольность).

Тут интересно что центральной части корпуса нет, и кнопки использовались какие были в загашнике. Центр был обмотан шнурком из замкожи:

На этом фото хорошо видно - неправильно экспортировал файл - получил многомногограник, а не окружность. На других уже правильно всё экспортировал.

Ну и напоследок, небольшое видео:

Понимаю, что пост получился длинным, но и так вырезал уже многое и отвлечённое.

Надеюсь кому то поможет мой опыт и появиться мотивация что то сделать, поверьте  - самое главное начать!

P.S.:

Прошу, простить и подсказать некоторые моменты:

1. Можно ли вставлять ссылки на источник? Например как в моём случае - хотел бы вставить ссылку на проект мечей Alex Gyver. Т.к. я его и дорабатывал.

2. Можно ли этот же самый пост публиковать на других источниках? Например я бы публиковался и на 3Dtoday. Или так не делают? Если нельзя буду делить контент по площадкам.

Показать полностью 21 1
987

Укладчик проводов в оплетку

Тут появилась надобность после замены проводов уложить их обратно в оплетку.

Для быстроты процесса начертил в Компас 3D такую приблуду.

Укладчик проводов в оплетку 3D принтер, Провод, Компас 3D, Длиннопост

Ссылка на модель https://www.thingiverse.com/thing:4140442 Что-то сайт этот стал плохо работать.

З.Ы. Не знаю правильно ли я назвал это по-английски. )

Еще одна версия

Распечатал слоем 0.2 пластиком PLA

И вот как это работает. Просто укладываем провода в приблуду, вставляем ее в оплетку и ведем приблуду по оплетке раздвигая зубчики и заправляя кабель.

Удачи!

Показать полностью 2
63

Лего город в Минском музее лего

Зупустили второй поезд в городе, на обкатку и настройку ушло пару недель. Рельсы старые, кое где окислившиеся и иногда из за этого возникают проблемы. Сделали запуск по кнопке, при постоянной езде тележка скатывалась за неделю. Поменяли кнопки на металлические, пластиковые умерли за день. Свет в домах оказался не сильно нужной затеей, на него особо никто не обращает внимание. В городе все что могло двигаться, двигается за исключение американских горок, осталось сделать режим ночь с затуханием света и запустить 3-тий поезд, на этом работа по диораме будет закончена.

48

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino

Всем привет! В прошлом посте я рассказывал о том, что я собирался перейти на новую механику (с шпилек на ремень) и показал напечатанную ось Y.

Я перепечатал модель (сделал толще). Собираем ось полностью и проверяем:

Все работает и куда быстрее шпилек (7 секунд против минуты).

Собираем ось X + Z, уже другая катушка пластика (пластика в общем ушло < 1кг, 1кг ABS - 600р):

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino ЧПУ, Плазма, Arduino, Grbl, 3D печать, Видео, Длиннопост

И да, конструкция имеет один косяк - делатель резака сильно смещен относительно портала - будет большой рычаг. Насколько это критично можно узнать только на практике, поэтому собираем)

Кстати, насчет программной части, SheetCam позволяет редактировать постпроцессор, это позволило подружить его с grbl. Теперь вырез будет с учетом толщины реза плазмы.

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino ЧПУ, Плазма, Arduino, Grbl, 3D печать, Видео, Длиннопост

Подключаем плазму и запускаем резку круга.

Идеально по сравнению с тем, что было.

Жесткости в принципе хватает (но на гране), мощности моторов достаточно (можно еще увеличить ток, если потребуется)

Но счастье вырезать кружки длилось не долго, ардуина стала ловить наводки, то круг "обрезан", то зависнет с включенной плазмой, то вместо круга пойдет по прямой.

Возможно поможет использование короткого провода USB, но перспектива словить глюк на большой заготовке не радует.. Сейчас смотрю в сторону mach3 или linuxCNC.

Показать полностью 4
218

3d принтер из музея

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!
Решил рассказать о своём пути в 3d печати. Желание собрать свой принтер возникло у меня после знакомства со всем известной экосистемой Arduino. Да-да той самой Arduino, которую как ни крути, получится либо метеостанция, либо часы (не в обиду ардуинщикам). И меня не обошла сия участь.

Так продолжалось до тех пор, пока я не наткнулся на статью о том, что энтузиасты RepRap-а за дёшево(в итоге не очень) собирают волшебные аппараты буквально материализующие любые фантазии. Я загорелся Идеей. Являясь среднестатистическим гражданином нашей горячо любимой страны и, к тому же обремененным семьёй, позволить себе что-то готовое я не мог. Поэтому было принято решение собирать все самому и постепенно. Выбор пал на Prusa i2, как одну из самых доступных конструкции. Собирал я его примерно год, выкраивая время и средства.

Этот принтер трудится у меня до сих пор, хоть и считается уже устаревшим. Но для хобби, я считаю, самое то.

Как видно на фото, некоторые детали пришли в негодность и были перепечатаны.
И некоторое количество образчиков печати:

Голова Франкенштейна

Макет камеры видеонаблюдения

Замена уставшим деталям кондитерского шприца

На этом буду закругляться. Пишите, кто ещё пользуется подобными динозаврами.

Показать полностью 6
641

Шагающий УАЗ "Буханка"

Шагающий УАЗ "Буханка" 3D печать, Arduino, Робот, Mech, Mechwarrior, УАЗ, Видео, Длиннопост

Всем привет. Сегодня у меня для Вас проект шагающего УАЗ "Буханка" =)

Ссылка на страницу проекта - https://www.thingiverse.com/thing:4063805

Там можно найти все 3D модели в форматах STL и STEP, и список всех комплектующих со ссылками.

Подробный видеогайд по сборке:

По сути - это простой шагающий робот, управляемый по блютуз со смартфона.

Самая дорогая часть - это сервы. На этот раз закупился качественными MG996R от Tower Pro, и они обошлись не дёшево. Но, безусловно, они того стоят. Сервы мощные, с двойным подшипником, очень надёжные.

Шагающий УАЗ "Буханка" 3D печать, Arduino, Робот, Mech, Mechwarrior, УАЗ, Видео, Длиннопост

Больше всего времени ушло на обработку и покраску кузова, который состоит из 11 частей. Очень много работы с надфилем и наждачной бумагой.

Кузов напечатан ABS пластиком. База и ноги - PLA пластик. Фонари и фары - прозрачный Watson. Наконечники ног - крутейший BFGummy. Впервые печатал этим филаментом и остался доволен, как слон. Отличная фактура, очень похоже на плотную резину.

Робот получился простым, надёжным, живучим и сравнительно не дорогим, как для своих размеров. Вышло очень не плохо, особенно если учесть, что это мой первый самостоятельно спроектированный шагающий робот, пусть и простейший.

Если после просмотра видео у Вас остались вопросы - задавайте =)

Показать полностью 5
165

Починил елку с помощью 3D принтера и Компас 3D

Жена решила собрать пораньше елку и вот что обнаружили.

Починил елку с помощью 3D принтера и Компас 3D 3D принтер, 3D печать, Компас 3D, Новогодняя елка, Длиннопост

Это подставка поделку и ее переломило. Т.е. елка пришла в негодность.

Жена сразу ко мне, давай черти и печатай.

В Компасе 3D я начертил подставку. Чертил распечатал за вечер. Дольше печаталось, примерно три с половиной часа.

Распечатал и елка спасена.

Печатал на дельте 32bit. Пластик PET-G ABS Maker, наверно прутку уже больше года.

Сопло 0.4, температура 235, обдув слабый, стол 80, слой 0.2. Без поддержек.

Крепкая конструкция получилась.

Модель скачать можно по этой ссылке https://www.thingiverse.com/thing:4040007

Починил елку с помощью 3D принтера и Компас 3D 3D принтер, 3D печать, Компас 3D, Новогодняя елка, Длиннопост
Показать полностью 2
181

Очередная детская игрушка развивашка для малышей

В Компас 3D начертил основы для составления мозаик из крышек из под детского питания. Можно напечатать несколько штук и составлять из них уже большие мозаики.

Начертил одну ячейку, а дальше массивом размножил их до нужного количества.

Очередная детская игрушка развивашка для малышей 3D принтер, Игрушки, Развивающее, Компас 3D, Компас, Длиннопост, Детские игрушки

Резьба делалась не в "ручную" как раньше вырезанием по траектории спирали, а через приложение Компаса "Валы и механические передачи 3D". И ничего не нужно было доводить, т.е. резьба стандартная из справочника Компаса, и крышки накручиваются свободно.

Очередная детская игрушка развивашка для малышей 3D принтер, Игрушки, Развивающее, Компас 3D, Компас, Длиннопост, Детские игрушки

Вот что получилось

Также сделал несколько файлов с разным количеством ячеек.

А это уже напечатанная модель. PLA, слой 0.2. Резьба пропечаталась хорошо.

Крышки брать отсюда

Не знаю насколько это интересно, но модели можно скачать по этой ссылке https://www.thingiverse.com/thing:3965999

Всем удачи!

Показать полностью 3
69

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле

Ещё давно ко мне пришла мысль сделать что-то интересное для детей нашего учебного центра, которые приходят заранее на занятия и не знают чем себя завлечь.

Недавно я случайно наткнулся на новые выпуски программы "Форт Боярд" и увидел там на одном из испытаний такое устройство:

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле Проект, Лазерный станок, 3D печать, Реверс-Инжиниринг, Arduino, Видео, Длиннопост

Задача устройства включать случайным образом 3 цвета (красный, синий, белый) на 12 светодиодах, а задача игроков запомнить эту последовательность за 10 секунд и повторить на своих табло при помощи тумблеров:

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле Проект, Лазерный станок, 3D печать, Реверс-Инжиниринг, Arduino, Видео, Длиннопост

Затем устройство сравнивает то, что набрали игроки, с правильной последовательностью и сообщает об ошибках.

Мне показалось это отличным полезным развлечением для наших ребят и я принялся размышлять над сборкой подобного устройства.

Сразу спойлер - у меня получилось :)

Сперва нарисовал макет в векторном редакторе для дальнейшей лазерной резки, пазы коробочек при этом помог нарисовать open-source генератор макетов boxes.py.

Затем вырезал все это на лазерном станке LaserPro Mercury III ME-25

Если у вас нет возможности заказать подобную резку у себя в городе, можно пойти немного другим, более трудоёмким путем - наклеить на любой подходящий материал толщиной 3мм распечатку данного макета (например, картонную коробку) и вырезать её канцелярским ножом.

Файлы для скачивания материалов проекта будут в конце этого поста.

Далее проверил, что все собирается, и стал думать над электронной начинкой. У меня была не нужная плата Arduino UNO R3 и мне хотелось уместиться по количеству пинов в её 14 цифровых и 6 аналоговых ножек.

Но здесь возникла проблема - только 36 RGB-светодиодов в игре потребуют 108 ножек для подключения, плюс еще 25 кнопок для управления - где взять столько пинов? Расширители портов или сдвиговые регистры я брать не хотел, и вдруг вспомнил о хорошей замене RGB-светодиодам - адресной светодиодной ленте на чипах WS2812.

Эта лента хороша тем, что ей достаточно одной цифровой ножки (на которой генерируются пачки с кодами для чипов) для управления целой кучей светодиодов, а вот, собственно, и схема подключения, найденная на просторах интернета:

Вопрос со светодиодами решен - если взять ленту с 30 светодиодами на 1 метр, то выйдет 3,3 см между соседними светодиодами, что как раз подходит для нашего проекта.

Остается решить вопрос с кнопками.

Я начинаю искать в сети способы подключения множества кнопок на одну ножку платы и тут же нахожу решение - подключение кнопок через резисторы к АЦП (аналого-цифровой преобразователь) Arduino и считывание уровня напряжения. Думаю, здесь всё пояснит эта картинка (отдельная благодарность автору этой статьи):

При нажатии разных кнопок, в цепь подключается разное количество резисторов, образующих между собой делитель напряжения. В примере выше при нажатии первой кнопки на А0 появится напряжение в 2,5 В, при нажатии второй - 3В и так далее.

В итоге общая схема проекта приняла следующий вид:

Решил сделать колбочки-рассеиватели света на светодиодную ленту как в оригинальной игре:

Сперва пробовал резать трубку клея от клеевого пистолета, но получалось не очень ровно и не привлекательно. Плюнул на это дело и решил распечатать 36 колбочек на 3D-принтере, зашел в простейший онлайн 3D-редактор Tinkercad и нарисовал модель:

Распечатал на 3D-принтере Picaso Designer X

И мне оставалось только спаять все это дело и написать программу

Ну и, кажется, все готово для того, чтобы показать сие изделие моим самым строгим экспертам :)

На удивление, дети с большим удовольствием приняли игру - спрашивали, можно ли купить ее за деньги или бонусы, которые они у нас копят, и даже звали родителей и бабушек поиграть :)

Думаю, это не последний мой эксперимент в рамках небольшого реверс-инжиниринга и готов выслушать ваши предложения и идеи других интересных проектов, которые вам попадались.

За этим у меня все, обещанные материалы (код и макет для резки в форматах CDR, PDF, SVG) можно скачать здесь.

Показать полностью 15
64

Спасение настольной лампы Globo Famous или зачем дома нужен 3D принтер

Переломил втулку держателя лампы. Цена настольной лампы от 1500 до 3000 руб. Но слава Богу есть Kompas 3D и 3D принтер.

Начертил я в Компасе деталь. Также, если печатать не PETG, то есть отверстие во втулке под винт M3 для усиления.

Печатал я PETG и т.к. меня отпустил приступ перфекционизма, я напечатал оранжевым цветом.

Принтер дельта 32 bit на основе Anycubic Kossel linear plus

Слой 0.15, температура 235, сопло 0.4. Скорости средние 30-60.

Без поддержек.

Скачать модель можно по этой ссылке https://www.thingiverse.com/thing:3921179

Конструкция получилась прочная. Лампа спасена!

Спасение настольной лампы Globo Famous или зачем дома нужен 3D принтер 3D принтер, Ремонт техники, Ремонт, Настольная лампа, Компас 3D, Длиннопост
Спасение настольной лампы Globo Famous или зачем дома нужен 3D принтер 3D принтер, Ремонт техники, Ремонт, Настольная лампа, Компас 3D, Длиннопост
Показать полностью 1
1385

Lego начала борьбу с 3d печатниками

Для тех кто увлекается 3d печатью подъехала плохая новость - из сети стали массово пропадать модели кубиков Lego. Ранее существовал ресурс printabrick.org - сейчас он жив только в виде кэша. На thingiverse все мало мальски качественные и популярные модели хоть и находятся встроенным поиском при переходе на объект возвращают 404 ошибку. Не успели удалить только самые свежие загрузки, но я думаю это дело времени. Возможно кто то может поделиться архивом с stl файлами или хотя бы дать ссылку на живой архив. Работоспособность проверял и напрямую и через tor.

Lego начала борьбу с 3d печатниками LEGO, 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Печаль
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: