Корпоративный дух

- Весь мой опыт работы (десять лет, плюс пара лет студенческих подработок) буквально вопиёт об одном: в российской действительности чем больше в конторе говорят о "корпоративной культуре", "соблюдении корпоративных норм" и прочих "ценностях", тем меньше вероятность, что соблюдают элементарную этику. Видимо, потому, что работодателю, который нормально относится к сотрудникам, нет нужды забивать им голову цветовой дифференциацией штанов.


-А вот это вот "Что вы ходите чёрте в чём, неужели не можете потратить тысяч двадцать и купить приличный костюм?!", сказанное сотрудникам со средней зарплатой на отдел в 15 тысяч рублей, - это симптом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило моего прошлого директора. Мне жена подарила 6000 рублей на новые часы на новый год. Купил, "хвастаюсь" перед коллегами и тут он вклинивается в разговор
- "хорошие часы меньше чем за 100к не купишь. Мои вон 150 стоят"
- куплю себе такие же, если ты мне зарплату до такого уровня поднимешь.
Замялся и больше не выёбывался.
раскрыть ветку (69)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в филиале одного банка, уволился ровненько перед проверкой. Со слов коллеги:
Приехал на свежем мерсе напыщенный дядька, ходил всех строил. "Это не так, то не так. В холле елка маленькая, в комнате отдыха аквариума нету, телевизор маленький, микроволновка дешевая. Вы что, это же банк!"
Потом заходит в кабинет айтишников - обозвал меня деревенщиной потому что рукава рубашки закатаны были. А то, что я пол дня принтеры заправлял и под столы к компам лазил, его не интересует. Обязал еще пиджак носить. В пиджаке пол стол, ну да. Банк же!
Выходит, что приехал он внешний вид оценивать, а не проверку проводить. Филиал к слову областной.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отделению банка где работала жена сделали замечание за грязную входную дверь и фасад здания и за рекламные бумажки на столах (которые выложил начальник накануне проверки и сказал что так надо).

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, допустим, грязь - это вопрос к уборщице или к руководителю, который эту уборщицу не строит. Реклама - ну, ващет есть стандарты всякие разные, сколько и чего где должно лежать. Но у товарища выше с микроволновкой, елкой и т.д. - какой-то адовый треш, им же явно не выделяют деньги на все эти "удобства"... Фу на них, в общем (на проверяльщиков, которые нихрена не понимают в том, что проверяют) ((
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда докопаться не до чего, эти проверяющие идут на всё, вплоть до - "вы какая-то не весёлая и не улыбчивая, клиентам это может не понравиться"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О дааа, вот с этого пригорает!
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже ебнутых хватает. Отдел реализации весь октябрь набирали хреналион заявок на выдачу ТБС. Так как объем реально большой, а работаем мы до 17.00, то приходилось оставаться на переработку (оплата почасовая). В итоге про Расчёте зарплаты нам эти "лишние" часы не заплатили, т.к. "мы плохо работаем, днем специально не работаем, что бы вечером остаться и срубить халявного бабла".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, надо ж как-то съехать, чтобы не дай бог не переплатить (((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, после таких заявлений все желание сверхурочно работать пропадает
Автор поста оценил этот комментарий

У вас уборщицы фасады моют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет, может, где-то и моют, либо это у них прописано в обязанностях, но они не моют. Если нет - можно же сослаться на то, что это не входит в должностные обязанности.
149
Автор поста оценил этот комментарий
Часы ,согласно правилам,должны стоить как месячный доход обладателя.Но блин,всегда лично у меня возникал вопрос: если ты работаешь в семье,как взять и тупо проебать месячный доход на хню,которая в принципе не нужна,поскольку телефон почти всегда в руках или под рукой?А босс твой еблан,сначала пизданет,потом подумает.
раскрыть ветку (57)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: нахуй всякие дебильные правила, придуманные всякими понтовщиками и позерами, жить надо своей головой.

раскрыть ветку (42)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс, вы так целую бизнес отрасль загубите, и в добавок отделы кредитования
11
Автор поста оценил этот комментарий

правила эти придуманы скорее не понтовщиками и позерами, а производителями этой самой продукции, оттуда же и правило, что обручальное кольцо должно стоить 3 зарплаты и ещё много всякой хни

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только в этом пасте узнал о том что сколько должно стоить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про кольца и не только. Осторожно, рутуб.

http://pikabu.ru/story/adam_portit_vsyo_1_seriya_quotdarenie...

Кстати, если уж сам пост про корпоративный дух, то выпуск про работу тоже в тему.

http://pikabu.ru/story/adam_portit_vsyo_quotrabotaquot_8_ser...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и само правило, дарить кольцо при помолвке - надуманная хрень.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебя никто и не заставляет по ним жить. Часы это аксессуар, который стоит условно от ста рублей до десяти миллионов. Вот и родилось правило для сомневающихся. Правило это нигде не записано и к применению не обязательно, и, что главное, ограничиввет верхний предел цены. Хочешь дешевле? Ну если понравятся ради бога, а вот дороже уже не стоит.
раскрыть ветку (34)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дороже не стоит? Вопрос желания и возможности - хочешь, хоть два года по 5к откладывай на часы, а если они тебе такие нахер не сдались, то купи, допустим, пластиковые джишоки за 4к и носи их 10 минимум лет не заморачиваясь

раскрыть ветку (33)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут накидали дружно минусов. Ну ладно, мои дорогие пикабушники, смотрящие время в телефоне, я разжевываю для вас подробно.

1. Часы это аксессуар. Обручальное кольцо и часы - единственные украшения, которые может позволить себе гетеросексуальный мужчина в строгом костюме. Умники могут вспомнить запонки и ремни из кожи белых крокодилов, но мы оставим это на их совести.
2. Часы за три тыщи могут идти и что характерно идут лучше, точнее и надежнее чем часы за миллион.
3. Любой разумный человек понимает что жить нужно по средствам. Как я уже писал, среди любителей часов глубоко укоренилось мнение что часы должны стоить зарплату.

Нет, вы конечно можете два года копить по пять тысяч. Итоговая сумма выйдет 100-120к. Но вот только зачем так жить?

Рассмотрим два варианта:
а) ты богат. Тогда иди и сразу купи их если они тебе так нравятся.
б) ты беден. Тогда не занимайся херней и купи что нибудь по средствам. Если ты нищеброд то тебе не нужны часы за сто штук.
в) ты беден и ты долбоеб. Копи два года. На аксессуар. На ебаный аксессуар. Терпи два года, экономь на всем (ты ведь беден) зато у тя будут часы за сто косарей. Жизнь удалась.
Вы осуждаете людей продающих квартиры и покупающих дорогие машины, но мля два года копить на аксессуар вы считаете нормой? И вы еще меня минусуете?

Это правило придумали не для понту, это тупо жизненный опыт.
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька смолвил. А то блядь понабежали с одноклассников толпы и дружным стадом минусят все что не нравится.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я один из тех, кто кинул минус и сейчас постараюсь объяснить почему. Подавляющее большинство людей сейчас работают не только для того, чтобы выжить, но и чтобы иметь возможность купить вещь или услугу, которая оставит после себя какие-то впечатления или опыт. Так почему ты считаешь, что человек, который (допустим) 10 лет мечтал о своем мерседесе, 5 лет на него копил и в итоге купил его за 4 ляма долбоеб, а человек, который за 50% своей месячной зп покупает 25-е часы стоимостью 12 миллионов - умный и уважаемый человек, который живет по средствам?
Может просто хватит относить людей, чье мнение отличается с твоим и которые ничем не мешают окружающим людям к долбоебам?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"человек, который за 50% своей месячной зп покупает 25-е часы стоимостью 12 миллионов - умный и уважаемый человек, который живет по средствам?"
Может быть не обязательно умный и уважаемый, но, скорее всего чел покупающий часы за 12 млн при за 24 млн, живёт по средствам. По крайней мере более по средствам чем тот, кто за пять лет накопил на мерседес за 4 ляма.
Потому как скорее всего второму, будет неподъемно обслуживать своё приобретение. От такого покупателя ещё и дуростью несёт, так как если он безболезненно мог себе позволить откладывать тыщ по 60 в месяц, то он мог попросту взять кредит и все эти пять лет катать на машине.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек может потратить безболезненно потратить миллионы это его выбор.
Если человек копит на мерседес - это его выбор.
А вот если человек покупает мерседес ща пять лямов имея зарплату условно в 50к то он долбоеб. Почему? Потому что жить нужно по средствам
А твои примеры фигня полная. Если ты ожидал что я расплачусь от умиления на фразе про "10 лет мечтал" то это ты конечно зря))))

И кстати о “моем мнении”. Это мнение прежде всего часового сообщества. Так что остынь и предъявляй претензии например на forum.watch.ru
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно было замечено, часы - это аксессуар.

Аксессуар - от слова "access", т.е. - доступ.

Изначально это задумывалось как способ определить сословие и ранг человека, на котором этот аксессуар находится. Потому что другого способа оценить совершенно незнакомого человека (если вы не знаете его репутации, не обладаете никакой ценной информацией об этом человеке) попросту нет.


Если человек покупает часы для "понта", он - кретин.

Если человек покупает аксессуар "не по рангу", он - кретин.


С другой стороны, стали бы вы заключать сделку с человеком, который придет, дыша перегаром в нестиранных штанах? Стали бы вы заключать договор с организацией-подрядчиком, директор которой приехал бы на ВАЗ2106, при том, что оборудование для работ стоит миллионы? Повторю еще раз: нет другого способа оценить совершенно незнакомого человека (если вы не знаете его репутации, не обладаете никакой ценной информацией об этом человеке).


Аксессуары нужны далеко не везде. И не везде они к месту. В них нет ничего плохого. Их просто используют неправильно. Оценивают неправильно. Оценивают их использование тоже неправильно.


Как ни странно, особенное значение уделяется этим цацкам в России. Даже в академической среде меня оценивали по-разному, в зависимости от того, что на мне было надето (В первый раз срочно позвали, поехал в джинсах и свитере. Во второй раз - классический костюм, часы. Как оказалось впоследствии, беседовал я оба раза с членом-корреспондентом РАН, геофизиком. Вроде бы ученый, а встретил по одежке).

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Был пример сделки с нефтяниками, которые пришли на подписание договора в пешком, в стоптанных туфлях. И купили здание за 100 млн.
Внешность обманчива.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Абрамович ходит в часах за двести долларов. Вот только это здесь не причем.

Как я написал вверху:
>Правило это нигде не записано и к применению не обязательно, и, что главное, ограничивает верхний предел цены. Хочешь дешевле? Ну если понравятся ради бога, а вот дороже уже не стоит.

А вы все почему то вбили в свои головы что если дешевле то значит лох. Это совершенно не так.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, я тут за ВАЗ зацепился взглядом.
А телефоны нынче тоже под эту категорию попадают?
Ну типа приехал какой-либо директор подрядчиков, вдруг у него зазвонил телефон и он достаёт нокию 3310 (или как она там), говорит, а потом ему заявляют: "Хуй Вам, а не договор. У вас телефон говно".
Мож мужику нравится ВАЗ и он всю жизнь на нём катался и под его нужды подходил?
Есть у меня товарищ, региональный директор федеральной сети магазинов оружейных (или как то так) и есть у него машина (не шарю в них), какая то иномарка, жизнью потрёпана, но он её любит, ценит и ласкает когда никто не видит. А потом ему его Ген. Дир. говорит: "Илюха, ты заебал. У тебя машина не по статусу, не директорская. Вот тебе 400 тыщ, пойди купи себе машину за миллион с лихуем".
Илюша вздыхает, берёт деньги которые откладывал на квартиру и покупает себе какой то аутомобиль за лям двести. А потом ещё охуевает от цен на ТО, шины и прочие весёлые аксессуары которые стоят в 2-3 раза дороже чем на его старой ласточке.
И кому это нахуй нужно было? Человека надо оценивать по делам и разговорам, а не по тому что он на себя напялил.
Я тоже могу одеть на себя охуенный костюм нацепить, очки обновить, часы купить и сделать умный вид, но по факту я останусь "инженером"-долбоёбом.
Но оценят меня как крупного специалиста, ага.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально, (матерное междометие), два раза обратил внимание на один момент. Вы же предпочли его не заметить.

Естественно, когда ты знаешь репутацию человека, тебе плевать на всё, кроме этой репутации. Но ведь довольно часто встречаются совершенно незнакомые люди. Вот совсем незнакомые. И их друг другу никто не представлял. Вот, скажем, на выставке. Не будет никаких ориентиров, кроме внешнего вида и манер.


Я тоже могу одеть на себя охуенный костюм нацепить, очки обновить, часы купить и сделать умный вид, но по факту я останусь "инженером"-долбоёбом.
Но оценят меня как крупного специалиста, ага.

Именно так и будет. Мошенники за счет этого и живут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что жить нужно по средствам

Кому нужно? Условному "ему"? То есть, Вы устанавливаете, что ему нужно?
А про вотч.ру можете не говорить, я сам оттуда) И покупаю часы исходя из своих желаний и возможности, а не руководствуясь мифическими "рангами". Тем более, что из сотни в лучшем случае несколько человек знают больше 10 часовых фирм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где я хоть слово сказал про бренды или про ранги?
Не приписывай мне ерунды. Ты видимо совсем оторвался от темы.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы ты про геев рассказывал, то привел бы в пример гейское сообщество, а наше мнение по ветру пустил, т.к. мы не профи в этом деле?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох у тебя и фантазии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы сравнивать часы и мерседес, да...
Хотя и в мерседесе я не вижу такой уж нужды, если твоя зарплата 70к. Есть намного дешевле и немногим хуже авто. А то и лучше даже, хотя здесь не ручаюсь, не разбираюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проебать часы за 100к незабываемо:):)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плохое и нелогичное правило. Вот, допустим, кто-то входит в топ 2% россиян по доходу, поэтому не испытывает никаких проблем с накоплениями.
Зачем ему покупать цацку вместо отдыха в отпуске на лишний месяц или новых навороченных ноутов для своей семьи?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
так я же писал уже, никто никого не заставляет его соблюдать, в чем проблема то. Народ часовой сам для себя придумал. Тусовке нравится.
Что покупать каждый решает сам. Вы все какие то абсолютно нелепые прииеры приводите, как будто это что то изменит.
Цацки и ноуты вообще без комментариев
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нелепый пример? Возьмем обычного тридцатилетнего тимлида в каком-нибудь мейлру с доходом в пару сотен тысяч после уплаты налогов. Деньги есть? Есть. Потратит он на часы 200тр? Крайне сомневаюсь, т.к. лишних денег нет и в ближайшие лет 10 не будет: есть ипотека, отпуски, хобби.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть в телефоне смотрит твой “обычный” пример с зарплатой в 200к рублей, я здесь причем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь. Обычные Миллионеры на пикабу уже не в фаворе, теперь у нас участник тайного клуба "среди любителей часов" с жизненным опытом. Как вы блять далеки от народа со своими рассуждениями про а) б) в)..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О_о
В таких моментах хочется взять и уебать. За тупость. Какие миллионеры, дурень, где ты это увидел?
Не знаю как сейчас, но раньше было правило что хороший компьютер должен стоить тысячу долларов. С часами примерно та же история, че вы все баттхертите-то с этого я понять не могу.
Я ж писал вверху что это аксессуар, что цена не влияет кардинально на точность хода, что деньги платятся за внешний вид и навороты. Есть деньги - покупаешь дорогие. Нет денег - покупаешь дешевле.

А вот если бардак в голове - покупаешь китайскую подделку. Вот за подделки можно получить “фу” от разбирающейся публики. А сколько стоят ваши часы всем пох.
Автор поста оценил этот комментарий

Или можно на телефоне время посмотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как угодно, главное, чтобы владелец был доволен)

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил себе за 300р на Алиэкспрессе классные часы-скелеты, механику причем, ношу уже 6-й год и норм, всем нравятся))

3
Автор поста оценил этот комментарий

жить надо своей половой.

Автор поста оценил этот комментарий
На з/п 10К.
25
Автор поста оценил этот комментарий

В "деловых" кругах возможно это правило и должно работать, так как это показывает уровень дохода, статус и достаток человека. И часы тут как бизнес-аксессуар. Но мне, как обыкновенному менеджеру с доходом 40к в месяц достаточно и таких, "средненьких" casio. Впечатление производить не на кого да и не так жалко если что.

А директор просто любил выёбываться и понтоваться своим доходом, за что мы его часто подъёбывали.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ношу часы-спортивный навигатор Garmin. Стоит, правда, 20к (если в России покупать), а если с ебея - то за 8к можно взять. Но нужны мне из-за функциональности: бегать себе спокойно по паркам (и не только) и не париться о пройденной дистанции - сам по gps посчитает. Да и пульс заодно снимет. На вид как обычные электронные часы.

Один раз меня подтянули на улице полицейские понятым быть, дак в участке один сотрудник говорит: "Прикольные часы. Неказистые такие, простые, минималистические, что ли". Знал бы он, сколько эта "минималистика" стоит и для чего нужна... :)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я веган.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуеган.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я парю
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пари отсюда)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно
2
Автор поста оценил этот комментарий

а эти правила не производители часов случаем придумали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти "правила" прослойка эффективных манагеров придумала, пока 20 лет доходы от нефти были высокими. Щас их уже увольняют всех нахуй потихоньку, но они по инерции ещё объясняют про "надо менять телефон раз в год", "у приличных людей принято", и т.д. Это дети кредитного потребления.
1
Автор поста оценил этот комментарий
не в курсе)Мода с запада,там привыкли судить людей по определённым вещам.
Автор поста оценил этот комментарий
я безработный без часов)
Автор поста оценил этот комментарий

8.5% от зарплаты каждый месяц откладывай, и через год у тебя накопится твоя зарплата.

Но вообще да, бред какой-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Часы ,согласно правилам

Согласно блять каким правилам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вас в гугле забанили?)вбейте "сколько должны стоить мужские часы" и будет куча ссылок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо представил замявшегося и больше невыебывавшегося директора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку