Корпоративная Биполярка

Корпорации в начале любого рабочего года:

"Уважаемые коллеги! Мы с вами вступаем в тяжелый период. Как вы можете наблюдать, мировая экономика вступила в затяжную рецессию, что не может не сказываться на нашей отрасли. Кризис будет долгим! Мы должны сплотиться, как настоящая команда, стать более эффективными, что бы в том же составе выйти из этого сложного периода. В связи с вышеизложенным мы вынуждены пойти на временные ограничительные меры - заморозку заработанных плат и премий, сокращение расходов и экономию по всем статьям затрат, с этого дня прием новых сотрудников будет осуществляться только по согласованию лично директором по персоналу, а оплаты любых счетов только с личного согласования финансового директора. Прошу отнестись с пониманием к новым вызовам, ведь кризис это время возможностей, только сильные духом пройдут его, главная наша задача это не получение прибыли, а сохранение рабочих мест, мы ответственны за каждого сотрудника и за благополучие их семей.

С уважением и надеждой на вашу сознательность и терпение,

Генеральный Директор, Анхель Паскаль-Серафимовский"


Корпорации в течение любого рабочего года:

Проводят конференции и семинары на тему "Как сократить расходы?", каждый раз тратя на их проведение годовой фонд оплаты труда какого-нибудь подразделения по продажам из 100 человек.


Корпорации по итогам любого года:

"Уважаемые коллеги! Рад сообщить вам, что наша компания перевыполнила план по прибыли в 7 раз! Мы заработали невиданные ранее рекордные хреналиарды рублей! Год был очень успешен и для нас и для отрасли в целом. Мы приросли по количеству клиентов, повысили свою эффективность, сократили расходы, уволили низкоквалифицированных людей. Мы стабильны и богаты. Но мы не должны впадать в ловушку успеха, нельзя потчевать на лаврах, иначе конкуренты нас обойдут, мы должны продолжить наши лучшие практики и в следующем году. Избавиться от ненужных нам людей тянущих нас вниз. Каждый из вас должен помнить, что сегодня вы можете быть полезными для Компании, а затем из-за самолюбования превратиться в хромую утку. Поэтому трудимся и упорно достигаем целей.

С уважением и надеждой на ваше умение преодолевать будущие трудности,

CEO Anjel Paskal Serafimoffski"


Ген дир, совет директоров, правление - начисляют себе рекородные бонусы по итогам года.


Через день всем на почту приходит письмо о неминуемо наступающих трудностях примерно такого же содержания, как годом ранее.


И вот так каждый год. Лицемерие, самолюбование и симптомы биполярного расстройства.


Больше всего таких примеров можно найти в банковской и страховой сфере. Можно весь год читать на профильных сайтах, как спикеры этих организаций рассказывают о трудностях, убытках, необходимости гос поддержки, а потом украткой, одной новостью скромно сообщают о рекордной прибыли, и то только потому что это хорошо для рынка акций или из-за тщеславия.


Кстати, у страховщиков 2020 год стал самым прибыльным за всю историю. Из-за карантина просто не происходило ДТП, несчастных случаев и многих других убытков, которые происходили бы в обычный год. Это сэкономило им бешенные миллиарды рублей. Но ныть, плакаться, занижать выплаты или неправомерно отказывать в выплатах они будут продолжать просто уже по привычке.