3

Коротко о культуре чистоты в Москве

Пояснение: В луже лежит сигарета, но буквально в 2-х метрах стоит мусорка специально с отделением для сигарет

Лично обращаюсь к курящим: -Вам в кайф это делать, да? Засерать улицы там, где вы сами и ходите. Я лишний раз мусорку ищу чтобы фантик выкинуть и к моему удивлению, по дороге куда мне надо-постоянно нахожу, а вам свои ноги и жирную жопу лень дотащить до мусорки.
Живете там, где срете! Так срите дома на пол сразу, чего уж там
Если ты живешь здесь, начни с себя, перестань мусорить
А если приезжий-хватит гадить на чужой территории
Конечно, пост посвящается не всем курящим, знаю среди вас и добросовестных людей, которые ценят где живут и не мусорят окурками.
Если ты мусоришь там где живешь и ходишь, то знай: -Ты слаб и не уважаешь ни место, ни себя, ни людей вокруг тебя. Что тебя ждёт, если такая столь мелочная вещь в виде окурка, брошенного наземь, показывает твою сущность ещё до принятия важных решений в твоей жизни?

Дубликаты не найдены

+1
Да это ты ещё в Магадане не был.
Просто смешно смотреть на лавку, под которой лежат окурки и семечки, а рядом (блин, да рукой подать) стоит мусорка.
Или делаешь мужику замечание за окурки под балконом (к слову, площадь в 7-10 кв. м. прилично так засрана), а он тебе в ответ начинает гнать на собачников. Непонятно, что сделали собачники в данной ситуации; наверное, окурки не подобрали.
А с собачниками еще лучше история. Обожаю вообще. У самого собака, всегда за ней убираю. Ты только попробуй кому-то предъявить за говно у дорожки, так он тебе и ответит, что это двор, что убирать он ничё и не подумает.
Надо пост на эту тему вообще запилить))
+1

По моим персональным наблюдениям: окурки выбрасывают, в основном, люди за 50 и те, кто катаются на заниженных приорах. 30 и менее в большинстве своем ищут урну.

раскрыть ветку 1
-1
Надеюсь это не влажные мечты и мои дети будут жить в чистом городе
+2
Потушите, поднимите и аккуратно положите в урну. Это займёт не больше времени, чем съемка телефоном.
раскрыть ветку 1
-3
Мне за всеми такими одаренными подчищать?) Может ребятам-дворникам помогать ещё предложите?)
Мне достаточно того что я делаю замечания, когда при мне выкидывают сигарету на асфальт. Пока что ещё ни разу не было со мной пририканий на этот счёт. Мне жаль Вас
+1
Это кораблик. Да кораблик. Да что ты понимаешь в военно морском юморе, мазут сухопутный!!! :)))
раскрыть ветку 1
0
Блин, ты прав, прошу прощения, беру свои слова обратно
0

А я увидел замечательную чистую улицу, на которой какой-то далбойоп бросил окурок. Как это говорит о "культуре чистоты в Москве"? С чего ты взял, что этот далбайоп вообще москвич?

раскрыть ветку 1
0
К сожалению, вокруг я заметил ещё кучу окурков. Очень обидно если честно
0

все курильщики - наркоманы

0

Тут еще такое дело, что выбрасывать окурки в урны, не оборудованные пепельницей, тоже не совсем хорошо- может загореться.

раскрыть ветку 3
0
Об урну потушил, кинул, пошел дальше
раскрыть ветку 2
0

И именно при таком подходе частенько загораются урны... на самом деле, в реальной жизни, надо ставить урны с пепельницами.

раскрыть ветку 1
0
Да...да...да... мелочи не будет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Не, ссорян, коронавирус, работы нет, вот гуляю, снимаю всякое
-1

Выискивать бычки в луже - это уже паталогия

раскрыть ветку 1
-2
Патология-когда мимо проблемы просто проходят или пытаются не обращать на нее внимания, как Вы, например
-1
Да не ори, заебал.
раскрыть ветку 1
-1
Ууу ты сюк пидр. Сам заебал! Ты бычок кинул? Подобрал и выкинул в мусорку
Похожие посты
2136

Собрал 1000 литров мусора в самом живописном месте Челябинска

Собрал 1000 литров мусора в самом живописном месте Челябинска Чистомэн, Уборка, Мусор, Длиннопост

Спустя год вновь отправился на Изумрудный карьер чтобы внести свой вклад в чистоту города. Как и ожидал карьер загажен до неприличия сильно.

И одним рейдом там не обойтись. Думаю чтобы очистить это прекрасное место нужно проводить там наш ежегодный Чистомэн Open. Но это только после снятия всех короновирусных запретов.

Очень порадовала пара, Людмила и Михаил, которые сами предложили помочь донести мешки до контейнеров. Это прям очень радует.

Собрал 1000 литров мусора в самом живописном месте Челябинска Чистомэн, Уборка, Мусор, Длиннопост

Я понимаю, что все мои потуги сделать наш город/страну/планету чище

это капля в море, но я уверен, что эта капля очень важна и вносит свой вклад в развитие гражданского общества в нашей стране, которого пока, к сожалению, нет. Но все в наших руках.

Друзья, вы часто спрашиваете как и чем помочь проекту.

Есть несколько вариантов: 👇🏻

✅ Не бросайте мусор мимо урны. Проявляйте гражданскую активность.

✅ Можете провести рейд около своего дома или в любом месте. Расскажите о своем рейде в соц сетях.

✅ Можете сделать любой репост из группы проекта. Распространение информации крайне важно в нашем деле.

Make Russia Clean Again! - https://vk.com/chisto_men 
Показать полностью 5
693

Свалка свалкой, но всё должно иметь предел

Пост без рейтинга, а ради привлечь внимание

Имеется у нас дача в Сергиево-Посадском районе, деревня Рогачёво. Рядом есть заброшенный пионер лагерь. Так вот в этом лагере полюбили скидывать мусор, в основном строительный. Жалобы в администрацию и в полицию результат дают временный, а потом снова-здорова.

И вот так совпало, что свою самоизоляцию с семьей решил провести тут. На общественных началах решил два раза в день ходить и гонять неблагонадежных элементов. Пару раз в нецензурно-грубой форме разворачивал самосвалы с мусором.

Но что произошло вчера, перешло все границы: копаемся в огороде, всё тихо, как слышим звук машины со стороны лагеря, вот и попались поросята, прибегаю, а там:

1) Куча сваленных медицинских таблеток, подчеркну особое внимание - препарат от ВИЧ, гепатит В;

2) Мужик в маске в стороне стоит, видать на стрёме;

3) Газель с водителем и вторым пассажиром на низком старте, готовые рвануть в закат. А газель то стоит в метре от отходов, причём кузовом к куче.

Свалка свалкой, но всё должно иметь предел Без рейтинга, Московская область, Сергиев Посад, Свалка, Мусор, Видео, Длиннопост, Негатив

Фото уже сделано когда спохватились зафиксировать(собака для масштаба) и да да, мы успели сфоткать машину и номер для сотрудников полиции.

Видео кучи, там можно как раз и увидеть название препарата.

Что сделано:

1) Полиция уведомлена

2) Леснику сообщили

3) Все пруфы переданы всем выше написанным

И у меня вот до сих пор бесит - как можно просто брать и выкидывать препараты от ВИЧ, когда есть нуждающиеся в них. И на сколько надо быть откровенным мудаком, чтобы средь бела дня возле дачного садоводства их скидывать

Спасибо что прочитали, всем хорошего дня

Фото каждого препарата: #comment_170133380

Показать полностью 1 1
29

Незаконный мусорный полигон под Петергофом

Пост без рейтинга.

Незаконная мусорная свалка под Петергофом работает, несмотря на многочисленные жалобы местных жителей. Полигон развернули прямо за Троицкой горой, на землях сельхозназначения, в километре от ближайших жилых домов.

Незаконный мусорный полигон под Петергофом Негатив, Свалка, Петергоф, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Мусор

Зимой этого года уже боролись против строительства мусоросжигающих заводов в Петергофе. Не было ни одного равнодушного человека, собрали тысячи подписей, участвовали в митингах (на карте ниже - завод собирались ставить вдоль Астрономической улицы).

Так прямо сейчас, под прикрытием самоизоляции, прямо за Троицкой горой в Старом Петергофе, в нескольких десятках метрах от памятника погибшему экипажу Ил-2, разбившемуся в данном районе в 1943 году после возвращения с боевого задания, устроили незаконную свалку и закапывают мусор в промышленных масштабах! А до ГМЗ "Петергоф", который посещают ежегодно миллионы туристов, всего лишь 4,5 км.

Незаконный мусорный полигон под Петергофом Негатив, Свалка, Петергоф, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Мусор

Вырыты огромные котлованы, грузовые и мусорные машины колоннами свозят отходы непонятного происхождения, которые закапываются бульдозерами на землях сельхозназначения.

Первые на творящийся беспредел, в конце апреля обратили внимание активисты МЭОО "Зеленый фронт". Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов отметил, что в этом месте якобы «за деньги централизованно ведется приемка самого различного мусора и грунта неизвестного класса опасности». По его словам, материалы общественной проверки направили в контрольно-надзорные органы.

Активисты города уже жаловались и в прокуратуру, и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко ( формально участок относится к деревне Низино в Ломоносовском районе). Представители власти даже приезжали на место, чтобы лично убедиться в нарушениях. Были сотрудники полиции, прокуратуры, ОБЭП, даже ДПС. У организаторов свалки трижды конфисковывали технику.

Ответ Дрозденко А. Ю. на обращение в инстаграме (7 мая 2020):

Ниже представлена съемка с квадрокоптера от 14 мая 2020 (спустя 7 дней после обращения).

Ссылки:

https://megapolisonline.ru/nezakonnyj-musornyj-poligon-pod-petergofom-prodolzhaet-rabotat/

https://www.rosbalt.ru/piter/2020/05/12/1842831.html

https://vk.com/new.petergof?w=wall-174592706_46182

https://vk.com/petergof.online?w=wall-124910605_8145

P.s. 16 мая Петродворцовый район выбрали как самый чистый район в городе.

Показать полностью 4 1
2664

Неизвестные избили известного активиста Игоря Уфимцева, выступающего против строительства МУСОРНОГО ПОЛИГОНА!

Неизвестные избили известного активиста Игоря Уфимцева, выступающего против строительства МУСОРНОГО ПОЛИГОНА! Негатив, Новости, Бандиты, Урал, Екатеринбург, Полигон, Мусор, Экология, Видео

Прямо домой ворвались неизвестные и жестоко избили известного активиста Игоря Уфимцева, выступающего против строительства под Сухим Логом на сельскохозяйственных землях межмуниципального МУСОРНОГО ПОЛИГОНА.

Сейчас Игорь находиться в больнице в тяжёлом состоянии. По мнению активиста, покушение на него организовала мусорная мафия, которая при согласии чиновников администрации стремятся превратить земли совхоза Знаменское в большую межмуниципальную помойку, куда будут свозить мусор из Богдановича и округи.

После выздоровления и выхода из больницы Игорь намерен усилить свою экологическую работу. Кроме мусора Игорь так же активно выступает за сокращение вредных выбросов крупных предприятий в Сухом Логу.

В частности заводов ФОРЭС и Староцементный завод. Деятельность эта очень опасная, так как затрагивает интересы крутых олигархов, а порой и настоящих жуликов.

"Нападение было совершено 6 мая в районе полудня. Двое мужчин, по словам потерпевшего, дважды поинтересовались у него, является ли он тем, к кому они пришли. Второй раз, получив подтверждение, нанесли удар в адрес лица, ничего при этом не требуя. Сообщение о происшествии изначально поступило от медицинских работников, а когда сыщики прибыли в больницу для опроса, он написал официальное заявление. По данному факту представители УМВД Сухого Лога проводят проверку. После получения официального заключения от врачей о степени тяжести причиненных травм органы внутренних дел примут обоснованное процессуальное решение.

Оперуполномоченные отрабатывают различные версии инцидента. Человека, о котором идет речь, вряд ли можно отнести к обычной категории граждан. Ранее он неоднократно судим. В том числе по пунктам 2 и 3 статьи 158 (кража), за что отбыл наказание 2 года 3 месяца. А также был не в ладах с законом, как сообщили в полиции Сухого Лога, за сутенерство, за что отбывал наказание 6 лет в колонии №349/62 Ивделя, откуда освободился 19 июля 2006 года", - сказал Накануне.RU полковник.

https://www.nakanune.ru/news/2020/05/08/22573009/

Показать полностью
2552

Пожалуйста, не надо так

Уважаемые таксисты.
Возле аэропорта Емельяново, близ Красноярска есть полюбившееся вами место. Я понимаю что парковка дорогая, и в ожидании прилёта рейсов вы кушаете, пьёте и справляете нужду в лесу. Очень удобно, не правда ли? Увозите свой мусор с собой. Очень прошу.

Пожалуйста, не надо так Лига чистомена, Лес, Уборка, Мусор, Самозанятость, Длиннопост
Пожалуйста, не надо так Лига чистомена, Лес, Уборка, Мусор, Самозанятость, Длиннопост

Сегодня я была гринписькой, как назвал меня муж. К сожалению в магазине не было больших мешков, но и с шестидесятилитровыми я укаталась. Убрала 1/10 наверно. Завтра ещё пойду)

Увижу, что бросаете там мусор, прокляну. Шучу, шучу, не увижу)

Пожалуйста, не бросайте мусор, увезите с собой до урны.

Показать полностью 5
322

Насчет мусора

Прочитал пост как Шведы мусор выбрасывают Как шведы мусор выкидывают

И решил поделится своей историей. Живем мы в селе, в Республике Коми в славном МО ГО Усинск (где недавно оленям и финнам кланялись). И решил я себя поразвлечь сходить на собрание села, встречу с депутатами и главой (правда глава МО ГО Усинск не приехал, но это не страшно, он, кстати, парень нормальный, просто очень резкий, но по сровнению с другими просто клад для города (жаль не для сел)).

И поднялся там вопрос, а какого так сказать крышек на мусорных баках нет, к слову их изготовил житель села но, они были вывезены вместе с мусором в непонятную даль, собаки, мол, питаются, прям не отходя от администрации, ветерок обрывки пакетов по селу разносит, а в селе, кстати, остались еще семьи, которые держат коров (была у нас история как Глава села совместно с своим однопартийцем бизнес замутили и как он продал муниципальных коров на мясо и т.д. с ущербом в 5 лямов), а корова она такое животное, не может она выплюнуть то что начала жевать. Ну, так вот, крик, хай, ор на совещании, а нам и говорят нет, мол, не положено, да и денег нету, дети, мол, крышки поднять не смогут и т.д. Вернулся я домой посмотрел на мусорную свалку из окошка и понял, а давайте напишем главе МО ГО он разберется, итогом стал сначала ответ заместителя, что вопрос типа к не к ним а в ЖКХ, потом ответ дал руководитель ЖКХ «что данные нарушения будут исправлены в ориентировочный срок конца марта месяца.» прям дословно, ну мы не гордые подождали мы конец марта да приход апреля. И прям как душа легла на бумагу в прокуратуру с указанием ссылок на СанПиН 2.1.7.3550-19 и УК РФ Статья 236. Но только теперь мы не только крышки хотим на контейнер но и все остальное что тем хорошим СанПиНом предусмотрено, и уже не в Селе а во всем МО ГО (к слову крышек в городе вообще почти нет на мусорных контейнерах, зато собак море, которые вот не понятно чем питаются…) а попросили мы не много не мало просто соблюсти следующие пункты:

2.4. - Количество мусоросборников на контейнерных площадках должно быть не более 10 контейнеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного накопления ТКО, и 2 бункеров для накопления КГО. Накопление КГО должно осуществляться в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в бункеры, расположенные на контейнерных площадках или на специальных площадках складирования КГО, имеющих водонепроницаемое покрытие и ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.

2.6. Мусоросборники должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии. При накоплении ТКО на территориях муниципальных образований в мусоросборниках, в том числе при раздельном сборе отходов, должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборника на площадку его накопления.

2.7. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение промывки и дезинфекции контейнеров, а также уборку, дезинсекцию и дератизацию контейнерной площадки. Не допускается промывка контейнеров на контейнерных площадках.

2.10. Территории контейнерной площадки и (или) специальной площадки для складирования КГО после погрузки ТКО в мусоровоз, а также, в случае загрязнения, - прилегающая к месту погрузки территория, должны быть очищены хозяйствующим субъектом от отходов.

2.12. Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

плюс 5°С и выше - не более 1 суток;

плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.

2.16. Транспортные средства для перевозки отходов должны подвергаться мойке с дезинфекцией не реже 1 раза в 10 календарных дней.

Скажу честно в мае крышки на контейнерах появились. А вот другие пункты пока не исполняются, и по приходу ответа от прокуратуры, полетит им повторное заявление с указанием всех улиц в МО ГО с контейнерами, с требованием подтверждения факта дезинфекции и т.д. а ведь просто крышки хотели….

Так вот к чему это я, если же все по уму то сделать то и у нас будет не хуже чем за границами правда ведь.

Чистомену кстати привет, думаю он данным СанПиНом тоже шороху наводит. (там же и про урны есть и т.д. интересная такая литература).

Показать полностью
70

Уборка мусора в подмосковном лесу

Всем привет! Сегодня 02.05.2020 втроем поубирали всякую дрянь и мусор. Порой поражаешься свинству людей.

Куча пластиковых и стеклянных бутылок. Самое вредное это пластик.

Уборка мусора в подмосковном лесу Лига чистомена, Мусор, Негатив, Длиннопост

По итогу будем вывозить мусор тележками

Еще заснял пример замкнутой экосистемы

Вот так вот, потратив буквально полчасика, мы пособирали конечно не все, но много всякой хрени.

И ребят, мораль проста.

Поехали на шашлыки? - берите мешки для мусора и бросайте мусор в бункеры.

Тусуетесь на поляне с пивком? - возьмите пакеты и убирайте бутылки и пакеты из под чипсов туда и выносите в мусорку.

Если так будет делать каждый, то будет лучше для нас и природа нас поблагодарит чистотой и свежестью.

Показать полностью 2
1973

Перекур

В период эпидемии мы работаем (пищевое производство).

Маразм руководства зашкаливает - курить можно на расстоянии 4 метра друг от друга, ничего, что в цеху мы бок о бок работаем и на развозке все вместе ездим?

Причем специально поставили камеру и следят.

1763

Берегите лес!

✅Лес - это самая незащищённая от мусора среда.

✅В лесу нет урн и нет дворников.

✅Выброшенный мусор в лесу остается там на десятилетия.

Провёл рейд в лесу. Собрал пару пакетов мусора. Отвёз до ближайших контейнеров.

Берегите лес!

Берегите лес! Чистомэн, Чистый лес, Мусор, Уборка

За чистый лес - https://vk.com/chisto_men

651

Про мусорящих людей

Увидела пост Мусорный язык

Каждый день гуляю в лесу с ребенком. Пригород, возле станции, вокруг коттеджные посёлки и 2 небольших ЖК. Все ходят в лес на шашлыки и с собаками, многие с детьми. И мусора прям дофига...многие периодически выходят на уборку, но это капля в море.
Я работаю 5 дней из дома, всегда на мне ребёнок 1.5 года, 1 день в выходные муж может посидеть. Вот я и решила вчера это время потратить на уборку мусора, вместо отдыха.

Сделала мешки из упаковочного рукава 50см (был дома, запаяла низ утюгом), взяла сестру за компанию и пошли убираться. Планировала 1км2+ убрать, а за почти 3 часа только около 500м2 удалось.

По своей наивности я рассчитывала на мусор в виде упаковки, а оказалось 90% это бутылки, а они очень тяжёлые! Короче вышло штук 25 огромных мешков и потом мужчина еще помог по своей инициативе, штук 5 собрал. За это время около 20 человек мимо прошло, 3 женщины сказали спасибо. Надеюсь, кто то тоже заразится желанием убраться)
Меня очень расстроил мусор в виде разбитых бутылок, его невозможно убрать и его очень много. Просто так бьют и стреляют по ним, а кто и как убирать это должен?
Также удивили мужские трусы (всего 4шт, в разных местах), памперсы, много прокладок и даже 2 шприца. Ничего из этого я не могу для себя объяснить.

Но главное, зачем я пошла - очень давно мозолило глаз 1 место. Вот реально глаз дергаться начинал при виде него. И да, это я тоже не могу понять, человек-паук что ли проснулся в ком то? Понятно, что от ветра, но нафига было это так оставлять

Про мусорящих людей Чистомэн, Мусор, Лес
1080

Мусорный язык

Часто подхожу к мусорящим людям чтобы узнать, что их заставляет бросать мусор мимо урны. Набралось огромное количество ответов, на которые у меня очень часто нет контраргументов. И я понял в чем дело. Просто эти люди всегда жили и живут в другой реальности и соответственно мыслят другими категориями и говорят на другом языке. На мусорном языке.

Мусорный язык Чистомэн, Язык, Мусор

Уже 5 лет боремся с мусором на улицах и в головах - https://vk.com/chisto_men

2817

Свиньи из Таганрога

Мусорные баки и контейнеры после реформы появились на каждом углу, однако не всем людям хочется довезти мусор до нужного места и они просто вывозят его в лесополосу. И вполне целенаправленно, ведь засветились два раза за пол часа. Что делать с такими свиньями?

7660

Чистомэн приди - порядок наведи!

Чистомэн приди - порядок наведи! Чистомэн, Просьба, Уборка, Мусор

Могу предложить два варианта решения:

1. Организуйте субботник и уберите все самостоятельно.

2. Добейтесь уборки от тех, кто ответственен за данную территорию.

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

1318

5 лет Чистомэнства

Представить себе не мог, что одна уборка мусора на берегу реки перерастет в целое сообщество неравнодушных людей.

Сегодня исполняется ровно 5 лет с первого рейда.

За все время "чистомэнства" я убедился , что в нашей стране живёт огромное количество людей, которым не всё равно. И это для меня главный мотиватор для продолжения данной деятельности. Спасибо.

Отметил юбилей очередным рейдом. Собрал 12 мешков стекла и пластика за теми людьми, для которых их дом по-прежнему заканчиваются на пороге квартиры.

p.s.: Отдельное спасибо сообществу пикабу!

5 лет Чистомэнства Чистомэн, Мусор, Уборка, Юбилей, Длиннопост
Показать полностью 3
1777

Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА

Увидел свалку в лесу рядом с Нижним Новгородом. У нас есть приложение, с помощью которого можно оставлять заявки на ликвидацию несанкционированных свалок. Пока фотографировал, увидел, что основной мусор - это разрезанные баннеры.

Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА Природа, Экология, Негатив, Свалка, Лига чистомена, Pepsi, Нижний Новгород, Длиннопост
Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА Природа, Экология, Негатив, Свалка, Лига чистомена, Pepsi, Нижний Новгород, Длиннопост

Разворошил, нашёл куски побольше.

Ой, что это?

Интересно, Пепси поведёт себя так же, как ИКЕА или тихо уберёт свалку?

Показать полностью 4
1175

Убирать мусор - не стыдно!

Родители моего мужа достаточно активные люди - папа часто что-то мастерит и строит, мама любит пешие прогулки с палками. И во время таких прогулок, родители собирают весь мусор с дороги и пляжей (большую часть времени живут за городом в Ленобласти). И это обычное и будничное занятие для них, но не для окружающих, так как вызывает непрекрытое удивление. Мама в таком случае всегда говорит: "Убирать мусор не стыдно. Стыдно жить в таком мусоре". К прогулкам родителей теперь присоединилась и их внучка Полишка, ей скоро два года, но будучи совсем малышкой, мусор за собой и за взрослыми людьми уже умеет собирать. Если каждый хоть по чуть-чуть, хоть во время своей прогулки соберёт по пакету мусора - уже будет чисто. Мы за чистоту вокруг для нас и наших детей)

Убирать мусор - не стыдно! Лига чистомена, Мусор, Прогулка, Родители, Длиннопост
Убирать мусор - не стыдно! Лига чистомена, Мусор, Прогулка, Родители, Длиннопост

Всем чистых дорог и чистых пляжей)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: