Короткий гид по Болгарии ч.3

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/korotkiy_gid_po_bolgarii_ch2_5187707
@VS01, если надумаеш осенью кружить по Болгарии отпишись, подберу тебе отели и тд.

Гид получаеться довольно длинным, но что поделать.
За стилистику и ошибки извините, все еще учу русский.
Все фото из интернета.

И так, поездка наша остановилась на Рильском монастыре и Рильских озерах.
Для того чтоб небыло путаниц - на Рильские озера можно попасть со стороны Сапарева баня, с дороги Банско-София надо свернуть в Дупницу, далее Сапарева баня и Паничище, а там уже по окончанию дороги - пешком. Можно попасть и через Боровец. Надо проехать Говедарци и по окончанию дороги тоже идти пешком.
Я предпочитаю маршрут через Боровец-Говедарци, по дороге есть парк который стоит посмотреть и очень много красот на самой дороге.
Вернувшись с озер, возврощяемся обратно в сторону Дупницы и после правого поворота на Белчински бани, будет еще один поворот на Цари мали град.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Есть два варианта как попасть туда. Из деревни Белчин, там есть и платная парковка и тд и тп и для ленивых есть кабинки, которые отвезут к крепости.
Второй вариант - не доезжая деревни, будет поворот на лево, очень скоро дорога из асфальтовой перейдет на грунтовую, н в последнию мою поездку была окей. За посещение крепости всеровно придеться платить, но парковка будет безплатная.
Из Цари Мали Град мы направляемся в Софию немного нестандартным маршрутом. Из деревни Белчин едем в деревню Белчински бани, от туда следуем в сторону Ковачевци, Железница и спускаемся в Софию.
Лично я бы отделил Софии 2 дня и три ночи. Первое - ночная жизнь Софии весьма интересная, второе - за один день не посмотреть все что стоит посмотреть.
Обезательно надо посмотреть Боянский водопад, Боянска църква, церковь Св. Георги во дворе президентства, церковь Св. Петка, Русскую церковь, храм паметник Александр Невский, памятник Советской Арми (без боли я на него смотреть не могу, нет нет, да кто-то намулюет что-то на нем, регулярно перед ним проводят события разные, конечно все отмывают на след. день, но всеровно обидно, а еще обиднее стало когда хохлы разукрасили памятник, но не хочу о политике), в Борисовой градине есть второй памятник Советской Армии - монуметн Браская Могила. Надо побывать в Докторска Градина, пройтись по бул. Витоша в его пешеходной части. Любители истории могут блудиь по улицам по бокам бульвара, там очень много довоенных домов и дома со следами авианалетов на Софию.
Любители острыХ ощющений могут заехать в кварталы - Христо Ботев, Факултето и Филиповци - это цыганские гетто. Лучше делать в светлое время суток и с главной улицы не сворачивать никуда, если это будет суб-воскресение, 100% нарветесь на свадьбу, а они довольно колоритные.
Что посмотреть еще в Софии можно найти в интернете или тупо клацать по гугл мапс.
Ночная жизнь Софии довольно пестрая, я ни в Греции, ни в Италии не видл столько заведений.
Из баров я посоветую Мементо, который находиться на пересечении улиц Гурко и Раковски, Коктейл Бар, который находиться на пересечении улиц Солунска и Ангел Кънчев, Culture Beat - находиться с задней стороны НДК, в самом сдании, Ориша Бар и Динер - очень вкусная кухня у них, Sense Rooftop Bar - находиться в отеле Sense, напротив Нардного Собрания, рядом с паметником Царю Освободителю и Русской церковью, Тобако - находиться на спине Русской церьвки, для очень голодных советую Boom Burger - очень вкусные бургеры, дороговатые, но уж очень вкусные.
Из клубов советую - Tiffany, PM, Bedroom Premium, Mascara - музыка чисто клубная, Rock&Rolla - рок, RockIT - тоже рок.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Но оставим ночную жизнь и Софию и поедем дальше смотреть на Болгарию.
Из Софии нам следует направиться в сторону Своге - Лакатник. В Своге находиться первая в Болгарии шоколадная фабрика. До того как их купили Сушард, это был самый вкусный шоколад что я ел. Там работала моя тетя и от нее знаю, что шоколад делали на молоке, которое скупали во всей округе. Молоко в округе очень высокой жирности из за того что местность - горы, коровы ходят долго и в гору + флора очень богатая и в конечном итоге молоко очень жирное, но за счет жирности и надой очень низкий - 10-15л/корова/день. Все это знаю, так как моя деревня рядом и у нас всегда в деревне были коровы. Привозили разные породы, которые в поле давали по 30-40л/день, но в горах - 15 от силы.
Потом фабрику купили Сушард и качество немного изменилось, но оставалось довольно высоким. Сейчас Сушард слился что ли с Мондулез, не знаю, но производитель стал Мондулез. Качество - по моему говно, но я сравниваю с тем шоколадом, а по сравнении с Милкой - нормально.
Не доезжая Лакатника, напротив села Бов будет водопад Скакля (Заселе), есть пеший маршрут на пару часиков, можно и на машине подняться в Заселе и от туда пешком быстрее.
У Лакатника есть пещера Темната дупка, стоит подняться - минут 10-15 пешком и вы там. Пещера не освещена, над пещерой есть памятник Септемврийци, обзор от туда просто захватывает дух.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Далее едем в село Габровница и от него к монастырю Седемте Престола.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

По дороге туда, еще не съехав с главной дороги, с левой стороны будет памятник "Дядо Йоцо Гледа". Памятник создан по рассказу болгарского писателя Иван Вазов - Дядо Йоцо Гледа и олицетворяет наивный слепой патриотизм. Рассказ про то, как слепой старик смотрел как прокладывают железную дорогу в этом сложном рельефе.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

После монастыря, надо вернуться обратно в сторону Лакатник, не доезжая до пещеры пару сотен метров, будет поворот вправо к деревни Миланово. Дорога узкая, полна поворотов, мак. скорость не высше 20-30км. Проехав Миланово, доберемся до деревень Горна Бела Речка и Долна Бела Речка. После них поворот в лево к Вършец, а далее к Клисурски Монастырь.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Далее направлемся в Чипровци. Для этого от монастыря едем по дороге 812, а потом по 81 к Берковциа, проезжаем и едем в стороу Монтана. Не доезжая Монтаны, надо свернуть по дороге 815, потом продолжить по 102, а далее по 1022.
Чипровци известен своими коврами.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Еще не съехав с 102 на 1022, можно съехать на 1024 и посмотреть на Лопушанский Монастырь.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Далее по 102 едем до Белоградчик. Основная достопримечательность - Белоградчишки скали и Белоградчишка крепост.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Из Белоградчик по 1401, 1102 и 1104 добираемся до пещеры Магура и Рибишко езеро.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

В пещере возьмите гида. Оно будет стоить того.
Далее направляемся в Видин. Там стоит посмотреть на крепость Баба Вида.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Остальные городские достопримечательности можно посмотреть в гугл мапс.
Из Видина мы держим немного скучный путь через Монтану во Врацу.
Во Враце однозначно надо посмотреть на пещеру Леденика.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Там и пиво делают Леденика.
Мое мнение - оставляйте машину о отеля Чайка и далее пешком, красиво до безобразия.
С пещеры нам надо направиться к пику Вола (Околчица).
Это место где разыгралась последняя битва отряда ополченца писателя-революционера Христо Ботев. Именно от сюда, после его смерти, его солдаты сбрасывались на камни, чтоб не сдаться в плен турецким войскам.
2 июня, в 12:00 во всей Болгарии проходит вой сирен и минута молчания в память о подвиге и деле Христо Ботев.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Из Врацы мы поедем в Ботеград. Смотреть сильно нечего, а с Ботевград направляемся в сторону Варна, но не проехав и 40км, мы съедем с хайвея и поедем в сторону Гложене, а точнее Гложенски манастир.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Есть два варианта, поехать в сторону Рибарица и далее через перевал попасть в Троян, либо вернуться обратно на хайвей. Так как в Троян мы попадем другой дорогой, то сейчас мы отправляемся к хайвею, а в Ябланица, через которую мы въедем на хайвей, надо затариться лукумом, халвой, таханом и сахарными петушками.
5 км после Ябланица хайвей закончиться и мы берем дорогу к Плевену. По дороге будут уйма съездов к Карлуково. В Карлуково есть женская психушка, или была, а уже ее нет, не знаю, но она нас интересует только если жена достала ныть в машине, ну или просто надо сбагрить тещю. После Карлуково будет пещера Проходна.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Пещеру еще называют глазами бога.
Из пещеры мывозврощяемся на дорогу в Плевен и смотрим плевенскую панораму.
Из Плевена едем в Свищов. Там надо посмотреть римский лагерь Нове и парк и паметник 100 години освобождение. Про сражение можно прочитать в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Систовское_сражение
Так же надо посмотреть и крепость Калето в центре Свищова.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Из Свищова мы поедем в сторону Левски, там есть древний римский мост. Но наша цель -Крушунски Водопади.


Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Теперь наша дорога лежит в Ловеч. В Ловече смотрим весю историческую часть города и забираемся к крепости Хисаря. Там же и паметник другому самому значимому революционеру Болгарии - Василу Левскому.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост
Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Далее держим направление в сторону Троян. Доехав дорогу 4, можно вернуться назад в сторону Ябланица и посетить пещеру Съева дупка. Можно заскочить и при посещении гложенского монастыря, будет разумнее.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Но мы крюк не будем делать и едем в Троян. В Трояне по городу есть много чего посмотреть, но основное, это Троянски Манастир.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост
Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Вот тут крюк обязателен. С Беклемето мы продолжим в сторону Кърнаре. Дальше надо заехать в Копривщица, Клисура и еще 100 мест. Начиная с Копривщица доходя до аж Сливена - весь район был возрожденским, практически любая деревня имеет свои достопримечательности.
В Копривщице например началось Априльское восстание, которое и было той каплей в чаше русского и мирового терпения, которая поставила начало Русско-Турецкой войны и санкций против османской империи со стороны Англии. Макгахан после резни в Батаке и Априльком восстании пишет свои очерки и публикует у себя на родине, чем привлекает огромное внимание к проблеме освобождения Болгарии.
В Калофере надо посмотреть памятник Христо Ботеву. Он родился в Калофере. Васил Левски родился в Карлово.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Стоит и поехать к национальному эко-тропе Бяла река, там и Калоферский монастырь.
GPS координаты: 42.657206, 24.961460

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

В Казанлыке долина роз. Здесь производят 80% от всего розового масла в мире.
Так же в Казанлъке фракийская гробница.

Короткий гид по Болгарии ч.3 Болгария, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Тут я прерву свой рассказ, так как больше не могу загружать изображения. Скоро будет продолжение. Но чую что и оно не будет последним.